КонсультацииЛичностные проблемы

Влюбилась в актрису и не знаю, что с этим делать

19 сент. 2023
Дар
Хоть мне уже и 30, состою в отношениях с любимым человеком более 5 лет. Не могу отделаться от влюблённости в актрису турецкого кино, хоть это и неважно. Как помутнение, не то что думаю о ней, снится часто. Как с этим справиться? Сегодня приснилось, что была рядом, потом подождала, когда все выйдут, закрывает двери и спрашивает с улыбкой: «влюбилась? )», так я там так разнервничалась, что резко проснулась вся красная и смущенная. Весело и грустно это все. Как быть с этим? Это продолжается уже более 2 лет, легче не становится.

21 сент. 2023

А во сколько лет были отношения с парнем, если они были?

21 сент. 2023
Дар

С парнями лет в 14 и 16-17, ни до чего серьезного не доходило.

Каким образом подавлялось?

Считала что это не нормально, в то время как все сверстницы были увлечены мальчиками, следовательно так и должно быть.

21 сент. 2023

Дарья, я обращу внимание на некоторые моменты, которые позволят тебе добавить информацию к размышлению при очередном размышлении.

Периодически раз в пол года-год задумываясь
21 сент. 2023
С парнями лет в 14 и 16-17, ни до чего серьезного не доходило.

А гормоны девочки начинают оказывать всё больше влияния на молодой организм и вот в 19 лет при определенных условиях наступает эмоциональная и физиологическая разрядка.

Добавь к этому интерес с 10 каким-то образом сформировавшийся и можно догадаться какой опыт закрепился, получив эмоциональное и физическое подкрепление.

21 сент. 2023

Был ли у тебя по какой-то причине страх вступления в интимные отношения с парнем или моральный запрет?

Если был, то с чем он был связан?

21 сент. 2023
Дар

Думаю, что у всех возникает какой-либо страх перед вступлением в первую интимную близость, что-то пойдёт не так, либо вызовет чувство дискомфорта, боли и т.д. в принципе данные отношения не доходили до самого процесса так сказать. Не могу сказать с чем это было связано, с моей неуверенностью или неуверенностью со стороны партнера. По сути меня это не напрягало ни в каком смысле. Ну не вышло, нет и нет. Потом постепенно происходила смена компаний, адекватное принятие того, что мне нравятся именно девушки, поддержка друзей и знакомых. И первые такие отношения, во всех смыслах этого слова

21 сент. 2023
Дар
Добавь к этому интерес с 10 каким-то образом сформировавшийся и можно догадаться какой опыт закрепился

Вы имеете ввиду сопоставить то, что в 19 я приняла то, что чувствовала в 10 и так сказать эмоционально разрядилась?

21 сент. 2023
Вы имеете ввиду сопоставить то, что в 19 я приняла то, что чувствовала в 10 и так сказать эмоционально разрядилась?

Приблизительно так. Романтические чувства в 10 не имели достаточной чувственной альтернативы с парнями до 19 лет и был страх других отношений.

Да, страх первой интимной близости есть практически у всех девушек, но в разной степени от лёгкого страха до панического ужаса. И не все могут самостоятельно этот барьер перешагнуть. Тем более. Что кроме физического страха могут быть и неосознаваемые запреты.

21 сент. 2023

Существуют психотехники, с помощью которых можно исследовать эти мотивы, но к сожалению это невозможно применить в рамках демо консультации. Лучший вариант исследования на очной консультации с применением гипнотехник.

21 сент. 2023
Потом постепенно происходила смена компаний, адекватное принятие того, что мне нравятся именно девушки, поддержка друзей и знакомых. И первые такие отношения, во всех смыслах этого слова

Подкрепление со стороны друзей и знакомых - это весомый фактор. Но сомнения приходят, когда человек остаётся наедине с собой.

21 сент. 2023

Дарья, как ты думаешь: человек может одновременно любить двоих? И если да, то одинаковые ли чувства испытывает?

21 сент. 2023
Дар
Но сомнения приходят, когда человек остаётся наедине с собой.

Тут я с вами соглашусь

Человек может одновременно любить двоих?

В реальной жизни кому-то это свойственно. За собой такого не замечала (в моей ситуации скорее это к вымышленному персонажу, самой актрисе), считаю это неприемлемым. Если бы данная влюблённость произошла в человека с которым я знакома или имею такую возможность со всеми вытекающими, то объяснилась бы со второй половинкой прежде чем поняла, что такое имеет место быть

21 сент. 2023
Если бы данная влюблённость произошла в человека с которым я знакома или имею такую возможность со всеми вытекающими, то объяснилась бы со второй половинкой прежде чем поняла, что такое имеет место быть

Похоже принцип то, что не запрещено, то разрешено, ты подсознательно хорошо освоила. И когда необходимо было реализовать свои эмоции, они были направлены в безопасной форме увлечения киногероиней.

Я в такой ситуации порекомендовал бы работу с субличностями в рамках направления психологии психосинтез.

Разумеется и использование состояний транса, но об этом я уже сообщал, что полезно и эффективно применение психотехник.

21 сент. 2023
Дар
И когда необходимо было реализовать свои эмоции, они были направлены в безопасной форме увлечения киногероиней.

Так а что могло помешать мне реализовать свои эмоции непосредственно с партнером? Точнее сказать, что сподвигло на переключение и так называемую любовную привязанность конкретно к киногероине/самой актрисе, это же максимально странно, почему и задалась вопросом тут.

Я в такой ситуации порекомендовал бы работу с субличностями в рамках направления психологии психосинтез.

Года 1,5 назад читала 3 томник немова по психологии и не припомню чтобы там фигурировала работа с субличностями, хотя главы о психологии личности в целом перечитывала насколько раз.

22 сент. 2023
Года 1,5 назад читала 3 томник немова по психологии и не припомню чтобы там фигурировала работа с субличностями, хотя главы о психологии личности в целом перечитывала насколько раз.

Я правильно понял, что в работах по классической психологии ты хотела найти ответы на свои вопросы и даже техники работы с проблемами?

Увы, там этого нет. Я получал классическое образование в большом питерском университете, но ко времени начала обучения у меня уже было 5 лет опыта работы практическим психологом. Так вот за исключением троих преподавателей никто не имел опыта консультирования или психокоррекционной работы. Немов конечно признанный классик психологии и его труды о психологии личности изучаются всеми студентами. Но он сам признавал, что его теория личности всего лишь одна из теорий. Каждое из определений личности заслуживает того, чтобы его изучали для понимания сложности этого феномена.

Но вряд ли теория личности поможет решить конкретные проблемы человека.

22 сент. 2023

Что касается психосинтеза и субличностей, то создателем психосинтеза является, ученик Фрейда Роберто Ассаджиоли. Психосинтез в свою очередь базируется на теории Пьера Жане, в которой одним из ключевых моментов является концепция диссоциации.

Диссоциация представляет из себя отщепление тех или иных элементов или процессов нашей психики от нашего сознания. Аналогом диссоциации считается вытеснение.

Именно в диссоциации Ассаджиоли видит корень и причины наших проблем. В частности, так мы склонны ассоциировать себя лишь с какими-то отдельными элементами своей личности, отдаляясь от нашего истинного «Я», а группы таких вытесненных элементов Ассаджиоли назвал субличностями.

Если помнишь, то в самом начале нашей демо консультации я говорил

Я достаточно много работал с диссоциативным расстройством идентичности, которое также имеет название расстройство множественной личности, а в народе имеет неофициальное название раздвоение личности. Сразу оговорюсь, что у тебя я такого расстройства не наблюдаю. Но убедился, что психика человека иногда даёт такие эффекты, что с трудом верится в их возможность.

Вытеснение элементов личности в теории Ассаджиоли не предполагает обязательного наличия расстройства личности, но предполагает аналогичный процесс диссоциации в виде вытеснения.

Надеюсь, что мне удалось попроще сформулировать сложные понятия психологии и почему я рекомендовал попробовать работу в направлении психосинтеза.

22 сент. 2023

Дарья, какие у тебя ощущения от нашей консультации?

22 сент. 2023
Дар

Добрый день,

Я правильно понял, что в работах по классической психологии ты хотела найти ответы на свои вопросы и даже техники работы с проблемами?

Да, вы все правильно поняли. В принципе читаю книги по психологии для собственного развития, всегда склонялась к тому, что бы попробовать пройти курсы для начала, чтобы понять свои проблемы глубже.

Сейчас уже просто ситуация дошла до какой-то критической точки кипения, считаю что моя проблема слишком затянулась.

Какие у тебя ощущения от нашей консультации?

В целом положительные, но так понимаю в данном формате мы к какому-то значительному итогу и не придём.

22 сент. 2023
В целом положительные, но так понимаю в данном формате мы к какому-то значительному итогу и не придём.

Если ты имеешь ввиду, что в процессе проведения демо консультации ты изменишь своё мнение о выбранной тобой ориентации или разлюбишь свою киногероиню, то вряд ли такой результат достижим.

Если ты спрашиваешь возможно ли достичь этих целей в процессе психокоррекционной или психотерапевтической (по сути это одно и то же) работы? То я отвечу, что да, это вполне реально.

Предположим, что я согласился работать в текстовом формате в направлении КПТ (когнитивно-поведенческой терапии). Да, я могу работать в текстовом формате предположительно используя сократовский диалог и другие техники. Но сколько времени это займёт. Даже у меня при отсутствии строго лимита на демо консультацию и установлении 3 дней работы мы вряд ли успеем достичь цели.

В онлайн консультации и тем более в очной консультации я применяю большое количество психотехник из различных направлений психологии. Результат тоже не имеет 100% гарантии даже хотя бы потому, что если ты согласишься кардинально решать эту проблему, то не факт, что на каком-то этапе передумаешь и не захочешь меняться.

22 сент. 2023
Да, вы все правильно поняли. В принципе читаю книги по психологии для собственного развития, всегда склонялась к тому, что бы попробовать пройти курсы для начала, чтобы понять свои проблемы глубже.

Рискну высказать своё мнение по этому поводу. Это тупиковый вариант.

Во-первых, даже университетское образование вряд ли поможет. Потому что это база для специалиста.

Во-вторых, даже обучившись на эффективных курсах типа NLP (нейро-лингвистическое программирование), КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), ЭОТ (эмоционально-образная терапия), психосинтез и др. Вы не сможете применить это на себе, потому что есть такое понятие как "слепые пятна" специалиста.

В-третьих, понять глубже проблемы можно, но что потом с этим глубоким понимание проблем делать? Есть понятие психологической защиты человека, которая не позволяет перегружать психику, но если ты с помощью специальных знаний сможешь свою психику перезагрузить, то результат может оказаться печальным.

Хотелось написать, что проще найти специалиста и с ним работать, но проблема и в том, что найти специалиста тоже ещё та проблема. Этой проблемой забиты все психологические форумы и написано огромное количество статей, да и сам я такие статьи писал. Но кажется не на этом сайте. Дело в том, что на этом сайте можно размещать статьи, написанные только для этого сайта. При твоём желании могу найти и выслать свою статью на тему подбора для себя специалиста.