КонсультацииЛичностные проблемы

Как восстановить своё спокойствие после общения с токсичным человеком?

29 сент. 2023
Эмма
Ко мне на групповой урок пришла женщина, которая вела себя крайне агрессивно, даже умудрилась ещё до моего прихода токсично "наехать" на мою коллегу по поводу того что я не пришла в здание так же рано как и она. На уроке перебивала и позволяла себе агрессивные выпады, позволяла себе нелестные высказывания в адрес других людей и даже культур. Это всë выглядело очень некрасиво и токсично. Конечно же, я с ней расстанусь, слишком много "красных флажков" я собрала за час времени. Вопрос заключается в том, что я уже весь день не могу привести себя в чувство. У меня учащенный пульс и тревога. Что с этим делать? Очень хочется привести себя в норму, но ничего не помогает либо помогает на время. Спасибо. Эмма, 28

29 сент. 2023

Здравствуйте, Эмма!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

29 сент. 2023
Эмма

Условия подходят, спасибо.

По вопросам

1) Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя?

— Эмма.

2) Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ».

— Эмма и на "Вы". Если мне захочется по-другому, я обязательно скажу.

3) Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее.

— Владимир Викторович и на "Вы".

29 сент. 2023

Эмма, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

29 сент. 2023
Эмма

Да, обращалась здесь на сайте. Всё понравилось, всё было очень в точку и по делу.

Вопрос был про вспышки агрессии и жалобы на жизнь. Сменила работу из-за которой это всё было, поработала над собой и это прошло.

К сожалению, пока не могу позволить себе постоянные консультации, но я задумываюсь об этом

29 сент. 2023
К сожалению, пока не могу позволить себе постоянные консультации, но я задумываюсь об этом

Это замечательно, что демо консультации принесли Вам пользу и понравились. Но демо консультация имеет ряд ограничений, связанных с текстовым режимом работы и соответственно ограниченностью применения психотехник.

Но если это пока единственная возможность, то и её необходимо использовать с максимальным эффектом.

29 сент. 2023

Какой результат от этой демо консультации Вы ждёте, чтобы он Вам понравился и принёс пользу?

29 сент. 2023

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

29 сент. 2023
На уроке перебивала и позволяла себе агрессивные выпады, позволяла себе нелестные высказывания в адрес других людей и даже культур.

Как Вы считаете, почему она себя так вела?

29 сент. 2023
Эмма
Какой результат от этой демо консультации Вы ждёте, чтобы он Вам понравился и принёс пользу?

Я бы хотела научиться меньше реагировать наверное, хотя бы внешне, потому что, по всей видимости, человеку нравилась такая моя реакция. И может, есть какие-то техники для приведения себя в норму. Час работы мне стоил состояния всего дня. Это не нормально.

29 сент. 2023
Эмма
Как Вы считаете, почему она себя так вела?

Возможно, просто невоспитанная.

Возможно, какая-то у неё травма и ей надо к специалисту. Адекватный человек не будет радостно сознаваться в том, что он мизантроп и себя ведёт так как сегодня, просто потому что "ненавидит людей". Зачем тогда пришёл в группу.

Возможно и то и другое.

Просто зачем это "выгуливать" всё у меня в кабинете, я не поняла.

29 сент. 2023
Возможно, просто невоспитанная

Конечно, ведь этот вывод следует из её поведения. Но чего она хотела добиться, какой результат получить?

29 сент. 2023
Возможно, какая-то у неё травма и ей надо к специалисту. Адекватный человек не будет радостно сознаваться в том, что он мизантроп и себя ведёт так как сегодня, просто потому что "ненавидит людей". Зачем тогда пришёл в группу.

А какая тема группового занятия?

29 сент. 2023
Просто зачем это "выгуливать" всё у меня в кабинете, я не поняла.

В любом случае привлечь к себе внимание. Остальные выводы можно делать из интонации, мимики, жестов и т.д.

Поэтому я и предлагаю Вам сделать для себя вывод о причинах её поведения.

Не важно, что Вы не можете подтвердить или опровергнуть свой вывод. Важно научиться наблюдать за вызывающим человеком как бы со стороны, не принимая на себя агрессию этого человека. Это способ сохранить хотя бы относительное спокойствие.

Относительное, потому что зависит от степени тренированности человека.

29 сент. 2023
У меня учащенный пульс и тревога. Что с этим делать?

Я задам Вам странный, на первый взгляд, вопрос: какие мышцы напрягаются у собаки, которая лает на человека?

29 сент. 2023
Эмма
Но чего она хотела добиться, какой результат полсучить?

По-моему, ей очень хотелось самоутвердиться, показать что она тут культурная элита. Или просто "попить кровушки", я к тому же ещё и значительно моложе. Зависть может какая-то...

Результат— наверное уйти победительницей, вроде как вот, и такую размазали, и так можем. Может ей самоуважения нехватает. Тяжело забраться в голову малознакомому человеку и что-то понять)

Я не очень верю в энергетических вампиров, но после некоторых людей действительно чувствуешь опустошение, будто все соки выжали. Держать оборону оставаясь вежливым и тактичным с такими людьми очень тяжело.

29 сент. 2023
Эмма
А какая тема группового занятия?

Я веду лекции-беседы об истории культуры

29 сент. 2023
По-моему, ей очень хотелось самоутвердиться, показать что она тут культурная элита. Или просто "попить кровушки", я к тому же ещё и значительно моложе. Зависть может какая-то...

Очень похоже, вполне вероятный вариант.

Результат— наверное уйти победительницей, вроде как вот, и такую размазали, и так можем. Может ей самоуважения нехватает. Тяжело забраться в голову малознакомому человеку и что-то понять)

И это предположение вполне вероятно.

29 сент. 2023
Я не очень верю в энергетических вампиров, но после некоторых людей действительно чувствуешь опустошение, будто все соки выжали. Держать оборону оставаясь вежливым и тактичным с такими людьми очень тяжело.

Смотря что вкладывать в понятие "энергетического вампира". Но есть вполне реальные люди, которые успокаиваются только после того, как других людей выводят из состояния равновесия и заставляют испытывать сильные негативные эмоции.

29 сент. 2023

Есть разные приёмы и способы защиты от таких людей. Но главное не знать эти приёмы, а тренировать навыки на основе знаний.

29 сент. 2023
Эмма
Какие мышцы напрягаются у собаки, которая лает на человека

Мне думается, что все. Поскольку, как правило, когда они лают и готовы либо к бегству, либо прыжку/нападению. А это концентрация во всём теле.

Но самые напряжённые это наверное лапы, часть которых ближе к "плечам" и те, что на морде.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Владимиру Викторовичу за консультацию. Получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Владимир Викторович прислал тесты и по их результатам доступно и развëрнуто рассказал о моей проблеме, которую замечала, но не могла себе объяснить. Очень внимательный и грамотный специалист. Спасибо!

Эмма