КонсультацииЛичностные проблемы

Как восстановить своё спокойствие после общения с токсичным человеком?

29 сент. 2023
Эмма
Ко мне на групповой урок пришла женщина, которая вела себя крайне агрессивно, даже умудрилась ещё до моего прихода токсично "наехать" на мою коллегу по поводу того что я не пришла в здание так же рано как и она. На уроке перебивала и позволяла себе агрессивные выпады, позволяла себе нелестные высказывания в адрес других людей и даже культур. Это всë выглядело очень некрасиво и токсично. Конечно же, я с ней расстанусь, слишком много "красных флажков" я собрала за час времени. Вопрос заключается в том, что я уже весь день не могу привести себя в чувство. У меня учащенный пульс и тревога. Что с этим делать? Очень хочется привести себя в норму, но ничего не помогает либо помогает на время. Спасибо. Эмма, 28

30 сент. 2023
Эмма
По NLP есть очень много литературы и есть ролики на ютубе. Только вот изучать по литературе практически нереально без специальной подготовки. Там вроде всё правильно описывается, но без понимания основ не реально усвоить.

Поняла Вас. Спасибо большое!

Что касается роликов, то есть авторитеты, которые точно специалисты высокого уровня. Могу написать в личных сообщениях.
Но в рамках данной консультации я могу предложить пройти предложенные мною тесты.

Если Вас это не затруднит. Буду очень благодарна.

03 окт. 2023

Прежде чем излагать результаты проведенных тестов, необходимо сделать некоторые пояснения.

Я достаточно длительное время работал с проблемами тревожности, при чем имел возможность вести динамические наблюдения состояния тревожности у достаточно большого количества людей. В результате помимо теоретических знаний приобрел достаточный опыт для понимания тонкостей процесса протекания тревожности в организме человека.

03 окт. 2023

Мы часто путаем понятия «беспокойство» и «тревожность», которые отражают разные психологические состояния человека. Если естественное беспокойство является эволюционным продуктом развития человека и является необходимым условием для выживания, то тревожность существенно осложняет жизнь человека.

Состояние беспокойства заставляет анализировать сложившуюся ситуацию, чтобы принять верное решение и начать действовать. В том же случае, когда внутренняя тревога делается нашим постоянным спутником и сопровождает все жизненные ситуации мы начинаем ощущать нарушение физического здоровья, понимая, что это проявления психосоматических нарушений в организме.

Вполне естественно переживать успеем ли мы что-то вовремя сделать, хорошо подготовиться к сдаче экзамена или успешному предъявлению результатов труда, особенно если это плод длительных усилий. Это тоже тревожность, но вполне естественная для человека. И с которой человек "справляется" в процессе жизнедеятельности.

03 окт. 2023

Как правило, в процессе решения проблемы, когда мы предпринимаем активные усилия по её решению, беспокойство уменьшается. А после того как мы добились положительного результата мы оставляем все наши тревоги в прошлом и впоследствии говорим об этом с юмором.

Можно сказать, что тревожность — это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. Однако разница состоит в том, что тревожность бывает вполне реальной и обоснованной, а может быть совершенно надуманной и безосновательной.

03 окт. 2023

Когда мы говорим о реальной обоснованной тревоге, то прежде всего подразумеваем реактивную или как её ещё называют ситуативную тревожность. Она появляется как реакция на обстоятельства, поэтому и называется реактивной.

03 окт. 2023

Существует и личностная тревожность, которая основывается на врожденной степени тревожности и к которой прибавляется приобретенная, то есть тревожность, которая возникает вследствие появления у человека существенной жизненно важной проблемы, которая не решается на протяжении длительного времени и постепенно переходит уже в личностную. В основе причин формирования личностной тревожности лежит истощение нервной системы.

03 окт. 2023

Личностная тревожность с одной стороны является индивидуальной особенностью человека, а с другой стороны - последствием длительного нахождения в состоянии высокой тревожности.

03 окт. 2023

Личностная тревожность – это личностное свойство человека, которые определяет индивидуальные особенности протекания процесса тревожности. Это с одной стороны генетически обусловленная склонность к повышенной тревожности, с другой стороны - последствия каких-то проблем, которые могут быть просто следствием амбивалентности выбора, т.е. длительным непринятием решения.

03 окт. 2023

Отличить где находится генетически обусловленная, а где приобретенная в результате длительного состояния напряжения достаточно сложно, но и особого смысла в этом нет.

03 окт. 2023

Оба вида тревожности легко диагностируются с помощью тестов, но личностную тревожность сложно снизить. Она снижается только со временем даже при условии устранения основной причины её формирования. Хотя ощутимое облегчение можете получить сразу. Но это облегчение вызвано не существенным снижением личностной тревожности, а разницей в степени личностной тревожности, которая была до этого и той степенью, которая наступила. А главное существенным снижением в этот период реактивной тревожности.

03 окт. 2023

Проще говоря непосредственно состояние человека зависит в большей степени не от абсолютных показателей тревожности в баллах, а от соотношения между личностной и реактивной тревожностью.

Если личностная тревожность выше реактивной, то и состояние человека более или менее удовлетворительное. Если реактивная тревожность превышает личностную, то состояние резко ухудшается.

При этом напоминаю, что реактивная тревожность может повыситься в течение короткого времени.

03 окт. 2023

Реактивная тревожность считается умеренной в диапазоне от 31 до 43 баллов.

У Вас значение параметра = 33.

Это необходимая “полезная” тревожность. Позволяет Вам быть эффективной в своей работе, успешно выполнять поставленные перед Вами задачи.

Как правило, при умеренной тревожности неприятные соматические ощущения уходят на второй план и компенсируются радостью от успешно выполненной работы.

03 окт. 2023

Личностная тревожность считается высокой от 44 баллов и выше.

У Вас значение параметра = 48.

Личности, относимые к категории высокотревожных склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать выраженным состоянием тревожности, особенно в тех ситуациях, когда они касаются оценки его компетентности и престижа. Необходимо проанализировать причины высокой тревожности.

При этом необходимо исключить:

· депрессивное состояние;

· хронические заболевания, влияющие на эмоциональное состояние (заболевания эндокринной системы, печени, сердечно-сосудистой системы).

03 окт. 2023

У Вас высокая личностная тревожность. Вам присуща чрезмерная ответственность при выполнении порученной работы. Вы стремитесь выполнить ее как можно лучше. Возможно, что Ваша высокая тревожность вызвана и другими причинами.

Высокий уровень тревожности может быть вызван различного рода причинами:

  • Сильным переутомлением
  • Длительной стрессовой ситуацией
  • Проблемами со здоровьем.
  • Стремлением сделать работу лучше всех (в результате происходит смещение цели с содержания задачи на то, как она будет выполнена)
  • Возможно при решении новой задачи Вы, в первую очередь, видите возможные провалы, а не пытаетесь найти способы решения
  • Может быть, при решении задачи Вы ставите перед собой заведомо недостижимые цели
  • Могут быть и другие причины, обусловленные Вашим личным опытом.

03 окт. 2023

Уровень депрессии (УД) оценивается по шкале от 20 до 80 баллов.

Если УД не более 50 баллов, то диагностируется состояние без депрессии. Если УД более 50 и менее 59 баллов, то делается вывод о легкой депрессии ситуативного или невротического генеза.

Показатель УД от 60 до 69 баллов — субдепрессивное состояние или маскированная депрессия.

Истинное депрессивное состояние диагностируется при УД более 70 баллов.

У Вас значение параметра = 29.

Таким образом можно утверждать, что по Вашей самооценке у Вас состояние без депрессии.

03 окт. 2023

Завтра продолжим обсуждение результатов тестов.

04 окт. 2023
Эмма

Здравствуйте, Владимир Викторович. Благодарю за такой подробный и понятный разбор.

Если личностная тревожность выше реактивной, то и состояние человека более или менее удовлетворительное. Если реактивная тревожность превышает личностную, то состояние резко ухудшается.

Кажется, я замечала это за собой. Как только что-то "из ряда вон" происходит, не нахожу себе места, а потом снова всё более-менее в порядке. До следующего "эпизода".

04 окт. 2023
Эмма
Вам присуща чрезмерная ответственность при выполнении порученной работы. Вы стремитесь выполнить ее как можно лучше.

Это правда. Это моё качество очень сильно помогло мне в жизни, но зачастую я действительно перегибаю палку. Иногда мне нужен эффект как можно быстрее, и я чувствую дискомфорт, когда не получаю результат сразу.

Возможно при решении новой задачи Вы, в первую очередь, видите возможные провалы, а не пытаетесь найти способы решения

Это верно. Я просчитываю всë от самого худшего до самого лучшего варианта.

Стремлением сделать работу лучше всех (в результате происходит смещение цели с содержания задачи на то, как она будет выполнена)

Это очень интересная мысль. Я понаблюдаю за собой.

04 окт. 2023

Эмма, у Вас замечательная способность работать в консультации. Специалисту, к которому Вы возможно обратитесь за помощью, будет приятно с Вами работать. У Вас большая самоотдача в работе.

04 окт. 2023

Я Вам предложил тест, который используется в ВС РФ. Я работал с этим тестом много лет, он был разработан военно-медицинской академией. Тест определяет состояние нервно-психической устойчивости, т.е. устойчивости к стрессам.

По показаниям теста у Вас резко выражены признаки нервно-психической неустойчивости. Люди данной группы, как правило, легко возбудимы, вспыльчивы, раздражительны, обидчивы, болезненно реагируют на замечания. Могут проявлять повышенную конфликтность или, наоборот, могут быть замкнуты, чрезмерно робки и застенчивы. У них выражена склонность к нарушениям психической деятельности даже при невысоких психических и физических нагрузках. Высокая вероятность нервно-психических срывов. Людей данной группы характеризует неумение преодолевать стрессовые ситуации, неустойчивость настроения и нервных процессов. Задача быстрого восстановления своего психического состояния после стресса для них практически невыполнима, поскольку приспособительные возможности организма снижены. В сложных, непривычных для них условиях, поведение людей данной группы может быть неадекватным.

По результатам теста рекомендуется проведение коррекционных мероприятий (например, психотерапия, направленная на восстановление нервно-психического состояния после стресса). В профилактических целях можно рекомендовать участие в психологических тренингах, направленных на обучение навыкам поведения в сложных, конфликтных ситуациях.

У Вас значение параметра = 30.

Пороговое значение в этом тесте 33, т.е. у Вас состояние на грани.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Владимиру Викторовичу за консультацию. Получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Владимир Викторович прислал тесты и по их результатам доступно и развëрнуто рассказал о моей проблеме, которую замечала, но не могла себе объяснить. Очень внимательный и грамотный специалист. Спасибо!

Эмма