КонсультацииЛичностные проблемы

Как восстановить своё спокойствие после общения с токсичным человеком?

29 сент. 2023
Эмма
Ко мне на групповой урок пришла женщина, которая вела себя крайне агрессивно, даже умудрилась ещё до моего прихода токсично "наехать" на мою коллегу по поводу того что я не пришла в здание так же рано как и она. На уроке перебивала и позволяла себе агрессивные выпады, позволяла себе нелестные высказывания в адрес других людей и даже культур. Это всë выглядело очень некрасиво и токсично. Конечно же, я с ней расстанусь, слишком много "красных флажков" я собрала за час времени. Вопрос заключается в том, что я уже весь день не могу привести себя в чувство. У меня учащенный пульс и тревога. Что с этим делать? Очень хочется привести себя в норму, но ничего не помогает либо помогает на время. Спасибо. Эмма, 28

29 сент. 2023
Эмма
Но есть вполне реальные люди, которые успокаиваются только после того, как других людей выводят из состояния равновесия и заставляют испытывать сильные негативные эмоции.

Скорее всего, так и произошло. Смягчилась только тогда, когда поняла, что у меня кашель начался от переизбытка её яда в общении.

29 сент. 2023
Эмма
Есть разные приёмы и способы защиты от таких людей. Но главное не знать эти приёмы, а тренировать навыки на основе знаний.

Конечно, я это понимаю. Я люблю учиться, потому я очень буду рада, если Вы меня направите.

29 сент. 2023
Но самые напряжённые это наверное лапы, часть которых ближе к "плечам" и те, что на морде.

Вы абсолютно правы. Собака хочет догнать и укусить.

По такому же принципу работает физиология и у человека. Но человек ограничен социальными этическими нормами и не может реализовать физиологические позывы.

У меня учащенный пульс и тревога. Что с этим делать?

Дать мышцам отреагировать и расслабиться.

29 сент. 2023
Вопрос заключается в том, что я уже весь день не могу привести себя в чувство.

До того как научитесь управлять своими эмоциями попробуйте обрести навыки аутогенных тренировок.

30 сент. 2023
Эмма
Дать мышцам отреагировать и расслабиться.

То есть не пытаться с этим бороться, если уже случилось, правильно ли я поняла?

30 сент. 2023
То есть не пытаться с этим бороться, если уже случилось, правильно ли я поняла?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, опишите как Вы с этим пытаетесь бороться.

30 сент. 2023
Эмма
Попробуйте обрести навыки аутогенных тренировок.

Если я правильно помню, они связаны с дыханием, да? Просто у меня в "багаже" есть две, где-то я о них давно услышала.

На вдохе мысленно говорится "мудрый" а на выдохе "разум".

То же самое со словами "Я спокойна".

Также дыхание по квадрату со счетом про себя.

Это они и есть?

30 сент. 2023
Эмма
Чтобы ответить на Ваш вопрос, опишите как Вы с этим пытаетесь бороться.

Я для начала должна это озвучить. Почему-то у меня это так работает— я должна обязательно рассказать кому-то. Мне как раз кто-то из ваших коллег это про меня объяснял. Иногда мне надо повторить это всё сказанное несколько раз. Отпустит только тогда когда я выговорю всё и человек, который меня слушает, он не скажет "ой да брось, ерунда всë", а даст какой-то очень дельный совет и своим разговором вернет в окружающую реальность.

Потом как только станет легче, я могу что-то выпить из успокаивающих травяных чаëв.

Если совсем беда, я начинаю концентрировать внимание на предметах которые меня окружают: я разглядывая их начинаю сама себе описывать их качества.

Иногда я практикую йогу, а иногда стараюсь больше ходить и отправляюсь на длительную прогулку. Как правило прогулки помогают.

Что-то из музыки тоже иногда помогает, но это как правило идет вместе с йогой.

А иногда мне просто надо хорошо проплакаться.

30 сент. 2023

Время позднее. Днём продолжим консультацию.

30 сент. 2023
Эмма
Я для начала должна это озвучить.
Начинаю концентрировать внимание на предметах

Итд

Просто все эти приёмы идут постфактум, когда уже что-то произошло

Мне бы хотелось научиться как-то во время подобных вредных ситуаций брать себя в руки и отстраняться.

Я предполагаю, что нет такой "волшебной пилюли", чтобы на раз помогло. Возможно, дело ещё в моих личных границах.

30 сент. 2023
Эмма
Время позднее. Днём продолжим консультацию.

Хорошо. Спасибо!

30 сент. 2023
Это они и есть?

В том числе и эти тренировки. Их много разных, выбирайте то, что больше вам подходит.

30 сент. 2023
Я для начала должна это озвучить. Почему-то у меня это так работает— я должна обязательно рассказать кому-то. Мне как раз кто-то из ваших коллег это про меня объяснял. Иногда мне надо повторить это всё сказанное несколько раз. Отпустит только тогда когда я выговорю всё и человек, который меня слушает, он не скажет "ой да брось, ерунда всë", а даст какой-то очень дельный совет и своим разговором вернет в окружающую реальность.

Всё верно, это одна из форм "отреагирования" эмоций. Если негативная эмоция осталась без вашего отреагирования, то она начинает разрушать Вас. Проговаривание и обсуждение с кем-то - это одна из эффективных форм отреагирования.

При этом, судя по Вашему описанию, Вы нуждаетесь в позитивном подкреплении, т.е. кто-то, а лучше если это авторитетный человек для Вас, одобрит Ваши действия и даст какие-то конкретные рекомендации.

Но следует к этой форме отнестись с осторожностью. Ничего плохого в этом нет, но есть некоторая зависимость от третьего лица. Необходимо искать собственные ресурсы и опираться на них.

В NLP (нейро-лингвистическом программировании) применяют специальные упражнения для поиска и "накачивания" собственных ресурсов. А при их отсутствии осуществляется поиск "блоков", которые сковывают эти ресурсы.

При этом часто обнаруживается, что какой-то отрезок жизни "выпадает" из памяти клиента. И вопрос вовсе не в проблемах с памятью. Просто в этом отрезке жизни клиента есть негатив, который наслаивается на весь отрезок времени и психологическая защита человека его просто блокирует.

30 сент. 2023
Потом как только станет легче, я могу что-то выпить из успокаивающих травяных чаëв.

Это безусловно хорошее средство. Но похоже, что уровень тревожности достаточно высок. Целесообразно пройти тесты по определению уровня личностной и ситуативной (реактивной) тревожности, а также посмотреть состояние по шкале, определяющей наличие депрессии.

В случае результатов близких к критическим желательно пройти психотерапевтический поддерживающий курс.

А самостоятельно можно себе помочь, используя больше прогулок и нахождения на природе.

30 сент. 2023
Если совсем беда, я начинаю концентрировать внимание на предметах которые меня окружают: я разглядывая их начинаю сама себе описывать их качества.

Да, это один из приёмов предотвращения или выхода из панической атаки. Эффективный приём.

Кстати форма использования этого приёма помогает и достичь отстранённости от источника конфликта.

Просто все эти приёмы идут постфактум, когда уже что-то произошло
Мне бы хотелось научиться как-то во время подобных вредных ситуаций брать себя в руки и отстраняться.

Смотрите на человека, проявляющего агрессию со стороны, представляя, что Вы не участник конфликта, а наблюдатель. В таком случае Вы не столь эмоционально реагируете на человека, проявляющего агрессию.

Обращаете внимание на детали его одежды, мимику лица и жесты как исследователь.

Это поможет "взять себя в руки" и отстраняться от вовлеченности в конфликт.

30 сент. 2023
Я предполагаю, что нет такой "волшебной пилюли", чтобы на раз помогло. Возможно, дело ещё в моих личных границах.

Да, в таких ситуациях всегда затрагиваются личные границы. Обычно их рассматривают в процессе работы по повышению самооценки.

30 сент. 2023
Эмма
В NLP (нейро-лингвистическом программировании) применяют специальные упражнения для поиска и "накачивания" собственных ресурсов. А при их отсутствии осуществляется поиск "блоков", которые сковывают эти ресурсы.

Владимир Викторович, есть ли какая-то авторитетная литература про методы НЛП? Можете ли Вы что-то посоветовать в моём случае?

Целесообразно пройти тесты по определению уровня личностной и ситуативной (реактивной) тревожности

Шкала Спилбергера-Ханина? Её имели ввиду?

А также посмотреть состояние по шкале, определяющей наличие депрессии

Шкала Бека?

Могу ли я Вам в рамках данной консультации прислать результаты?

При этом часто обнаруживается, что какой-то отрезок жизни "выпадает" из памяти клиента. И вопрос вовсе не в проблемах с памятью. Просто в этом отрезке жизни клиента есть негатив, который наслаивается на весь отрезок времени и психологическая защита человека его просто блокирует.

Мне кажется, я замечала этот момент за собой. Подобные ситуации ведь вспоминаются при поиске и наблюдении за триггерами, которые вызывают, например, тревожность? Правильно ли я понимаю?

30 сент. 2023
Владимир Викторович, есть ли какая-то авторитетная литература про методы НЛП? Можете ли Вы что-то посоветовать в моём случае?

По NLP есть очень много литературы и есть ролики на ютубе. Только вот изучать по литературе практически нереально без специальной подготовки. Там вроде всё правильно описывается, но без понимания основ не реально усвоить.

Что касается роликов, то есть авторитеты, которые точно специалисты высокого уровня. Здесь писать не буду фамилии, чтобы не нарушать правила сайта рекламой. Могу написать в личных сообщениях. Но в роликах дают только крупицы знаний, остальное предлагается изучить на платных занятиях.

Так что самостоятельно работать методами NLP проблематично.

30 сент. 2023
Шкала Спилбергера-Ханина? Её имели ввиду?
Шкала Бека?
Могу ли я Вам в рамках данной консультации прислать результаты?

Да, вы верно назвали тесты. Есть и другие. Но в рамках данной консультации я могу предложить пройти предложенные мною тесты. Я не пользуюсь результатами тестов, пройденных где-то. В тестах на просторах интернета огромное количество неточностей и ошибок. Я доверяю только своим проверенным источникам из которых получены тесты.

30 сент. 2023
Мне кажется, я замечала этот момент за собой. Подобные ситуации ведь вспоминаются при поиске и наблюдении за триггерами, которые вызывают, например, тревожность? Правильно ли я понимаю?

У каждого специалиста есть свои методы диагностики в зависимости от используемых направлений психологии. Я лично использую различные, так как работаю в различных направлениях, т.е. использую интегративный подход.

Но Вы абсолютно правы, триггеры всегда связаны с эпизодами их вызывающими.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Владимиру Викторовичу за консультацию. Получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Владимир Викторович прислал тесты и по их результатам доступно и развëрнуто рассказал о моей проблеме, которую замечала, но не могла себе объяснить. Очень внимательный и грамотный специалист. Спасибо!

Эмма