КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать психовать по пустякам и избавиться от негативных мыслей?

15 дек. 2023
Ольга
Хочу перестать психовать по пустякам, не накручивать себя, не придумывать себе врагов, избавиться от негативных мыслей, в которых я постоянно нахожусь.

15 дек. 2023
1. У меня очень назойливый сосед. Он один и хочет чтобы мы встречались, я сейчас не в отношениях, к отношениям не готова. А с ним так вообще даже дружить не хочу. Он время от времени напоминает о себе из-за чего я психую и додумываю что он мне хочет зла, после начинаю утомлять этим окружающих, которые мне говорят да он назойливый но зла тебе не желает. А в каждом его поступке начинаю видеть зло и хочу сделать ему больно.

Я правильно понимаю, что сосед нарушает ваши границы и вас это раздражает?

Как часто другие люди нарушают ваши границы? Как вы обычно реагируете на это?

Летом я психовала что друзья не приглашают на шашлыки, а это не удивительно, потому что я всем настроение испорчу. Чуть ли не поругалась с другом, сказав не ужели я вам всем так противна.

Откуда взялась мысль, что вы всем противна? Какая история у этой мысли?

3. Раньше бесилась когда ко мне обращались женщина. Для меня обращение по половому признаку унизительно, но в нашем языке нет такого как в английском мисс или миссис. Я понимаю что сказать даме 40+ девушка не очень корректно. Сейчас я к этому спокойно отношусь и как мне кажется мне перестали говорить это слово, может просто не обращаю внимание

Я правильно понимаю, что вы самостоятельно совладали со своим раздражением? Как вам это удалось?

15 дек. 2023
Вы меня правильно поняли. Мне мешает жить то что я психую

Расскажите подробнее пожалуйста. Что вы называет словами - я психую.

Что происходит в этот момент?

15 дек. 2023
Ольга

Скоро новый год я всегда любила этот праздник, а сейчас даже отмечать не хочу, потому что боюсь что испорчу настроение друзьям, а ещё этот мужик может прийти без приглашения и донимать меня своими взглядами, тогда я точно психану

15 дек. 2023
Ольга

Это сосед по деревне, ко мне на участок он не заходит, но в деревне часто его вижу. Может сказать что-то нехорошее, потому что я его игнорирую. Такое со мной впервые. Раньше не сталкивалась по этому не могу сказать как я на это обычно реагирую.

Я сама не знаю почему я решила что всем противна. Я понимаю что мне никто ничего не должен и звать меня не должны никуда. Могла бы и сама прийти поинтересоваться как у людей дела, а не накручивать себя и думать что всем противна

15 дек. 2023
Ольга

По поводу женщины как-то само прошло, не знаю почему я перестала на это плохо реагировать, наверно потому что нет в нашем языке другого слова как можно обратиться, а люди в этом не виноваты

15 дек. 2023
Ольга

Когда психую начинаю повышать голос, плакать

15 дек. 2023
Боюсь что испорчу настроение друзьям

Почему так думаете?

Этот мужик может прийти без приглашения и донимать меня своими взглядами, тогда я точно психану

Ольга, вы говорили этому мужчине о том, что чувствуете? Опишите ваше взаимодействие.

Он совершает какое-то действие, вы испытываете эмоцию и что происходит дальше?

15 дек. 2023
Когда психую начинаю повышать голос, плакать

А что происходит до этого момента?

15 дек. 2023
Ольга

Потому что могу начать плакаться, а люди хотят веселиться

15 дек. 2023
Ольга

Говорила, но моя ошибка в том что говорила ему с негативом. Я не могу не испытывать негатив, когда его вижу

15 дек. 2023
Ольга

До этого момента все нормально, но если кто-то заговорит о моем соседе я начинаю плакаться о том как он меня достал, хотя все это и так уже давно знают. Или погружусь в свои мысли, вспомню соседа и тоже заплачу

15 дек. 2023
Говорила, но моя ошибка в том что говорила ему с негативом.

Как он отреагировал на это?

Я не могу не испытывать негатив, когда его вижу

Как вы думаете с чем это связано?

15 дек. 2023
Ольга

Просто стоял и улыбался, когда я говорила что не хочу с ним общаться, а потом перекрыл мне дорогу и сказал что не отпустит меня домой одну, провожать пойдет. Хотя мне до дома было шагов 20. Так и не отпустил. Мой друг вмешался и за руку меня отвёл от него. Он сильно страдает от своего одиночества, но навязывать себя мне тоже нельзя

15 дек. 2023
Ольга

Я испытываю негатив к этому человеку потому что он мне не интересен и очень назойлив

15 дек. 2023
Я испытываю негатив к этому человеку потому что он мне не интересен и очень назойлив

Ольга, вы пробовали сказать напрямую об этом?

15 дек. 2023
Ольга

Постоянно какие-то глупые анекдоты рассказывает, в Вотсап мне слал разные приколы просто пачками, а после случая когда он мне не дал пройти я его в черный список отправила

15 дек. 2023
Ольга

Я прямо сказала что он мне не интересен и неприятен. Только сказала с негативом

15 дек. 2023
Он сильно страдает от своего одиночества.

А тут как будто слышится, что вы испытываете чувство жалости к этому человеку? Это так?

15 дек. 2023
Ольга

Никакой жалости, просто по человечески понимаю

15 дек. 2023
Я прямо сказала что он мне не интересен и неприятен. Только сказала с негативом.

Я правильно слышу... Что у вас есть идея о том, что если высказать свою позицию без негатива, ваше высказывание произведет другой эффект?

Как могло бы это звучать?

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию во время которой я узнала, что могу говорить без негативных эмоций о больной теме. Вы хороший специалист, потому что наводящими вопросами помогли мне сделать некоторые выводы и не давали оценку происходящему. Спасибо)

Ольга