КонсультацииЛичностные проблемы

Учился на врача, а стал продавцом. Почему я не чувствую удовлетворённости от работы?

22 февр. 2024
Александр
Родился я в 1986 году, рос, как и все дети того времени, благо – не связался с плохой компанией, уберегся от наркотиков, нюхания клея, подросткового гоп-стопа. Еще во время учебы в школе посещал то секцию танцев, то бассейн, то тренировки по самбо, то духовой оркестр – но нигде особых успехов не добивался, а если и добивался – то просто было неинтересно, поэтому долго не задерживался. Да и посещал я их часто потому, что туда ходит или мой друг, или одноклассник, то бишь за компанию. Жили мы в маленьком провинциальном областном городке. Процентов 80 населения трудились на заводе, остальные – работники торговли, медицины, муниципалитета и т.д. И все школы имели направленность на приоритетные предметы, связанные с рабочими специальностями. Техникум и филиал института – также «производили» сварщиков, крановщиков, слесарей, инженеров с последующим трудоустройством. Часто на людей, которые уезжали в областной центр или более крупный город, вешался ярлык «выбившегося в люди», мол молодец, уехал из этой дыры, нормально хоть устроится в жизни. В свои школьные годы как-то просто у меня усваивался материал, своевременно делал уроки, получал нормальные оценки, родители со мной не сидели, заставляя заниматься. Компьютеров и телефонов тогда не было. В школе биология (анатомия, ботаника и еже с ними) давалась мне легко и была особенно интересна, всегда по этому предмету были исключительно пятерки. И закралась в мою школьную голову мечта стать врачом. Да не просто, а конечно же самым лучшим кардиохирургом. И эту мысль я пронес до конца 11 класса, когда уже не было сомнений в выборе ВУЗа для поступления. Сей ВУЗ находился в областном центре, конкурс на бюджет большой, школьных знаний для поступления явно не хватает. Но родители поверили в меня, поддержали. Решено было обратиться в нашу заводскую поликлинику с вопросом оформления целевого обучения (больница оплачивает мое обучение, а я обязан по окончании ВУЗа отработать оговоренное количество лет). Главврач поддержал инициативу, дал добро на обучение с перспективным возвратом моей персоны в качестве кардиолога. Заключили договор на 1 год обучения. Так я без особых усилий поступил в медицинский институт, так как для целевого обучения достаточно просто сдать экзамены не на 2 балла. Первый курс снимали квартиру, раз в неделю на выходные ездил домой – на автобусе 4 часа, а если на электричке – то 5 с пересадкой, но это вошло в привычку. Родители давали деньжат, немного, но поесть и купить билет домой вполне хватало. На втором курсе, к сожалению, главный врач заводской поликлиники сменился и не стал продлевать договор на мое обучение. Я тогда особо не вникал в финансовые аспекты, но родители смогли найти деньги на учебу, стали вносить суммы каждый семестр. Со второго курса мне дали место в общежитии… Жизнь понеслась - взрослая, самостоятельная, вдали от родителей. Учеба казалась чем-то второстепенным, свободное время шастали по общаге, гуляли по городу, торговым центрам, кафешкам. Периодически зависали у одногруппников, которые снимали квартиры. Тут я впервые попробовал алкоголь, приобрел вредную привычку курить. А еще первая любовь – не школьная, а настоящая. Первый секс... А мой маленький родной городок гудел – каждый куст уже знал, что я уехал в областной центр, и не просто уехал, а учусь аж на врача. Каждый мой приезд домой, особенно на старших курсах, сопровождался восхищенными и одобрительными словами тех, с кем доводилось встретиться на улице или в магазине. В общем, так пролетели 6 лет. Выпускные экзамены, диплом. При чем с достаточно хорошим средним баллом. На последнем курсе даже перевели на бюджетную форму обучения. Настала пора (хотя давно уже нужно было) озаботиться, на какую специальность пройти обучение, кем быть то? Приходит осознание того, что за все 6 лет обучения я серьезно и не думал над этим вопросом. Какие-то циклы были интересны (акушерство, пат. Анатомия, травматология), какие-то проходили посредственно – знания есть, но интереса на тот момент нет. Да и в целом выбор доступных направлений с бюджетным поступлением был невелик. И мой хороший друг, одногруппник, который твердо знал, кем хочет стать, предложил пойти с ним в травматологию. Вот решение и принято, да и при наличии конкурса моего балла хватило, чтобы занять последнее бюджетное место. Новый учебный год, начало обучения в интернатуре. Но это обучение уже кардинально отличалось от того, что было в студенчестве. Здесь ты уже врач, перед тобой настоящие пациенты, за которых ты несешь ответственность. А травматологический контингент достаточно специфичен – часто это сильная боль, переломы, вывихи, слезы, кровь. И буквально в течение 2 недель такой интернатуры я осознал, что это не мое, может испугался, может разочаровался, может просто осознал, что хотел бы чего-то другого. Тем не менее в ускоренном порядке стал искать, куда еще можно попасть на бюджетную интернатуру. Лишь в одном случае нашлось местечко, где заведующий кафедрой замолвил за меня слово и принял в команду. Год пролетел быстро, интереса к этой специальности у меня так и не возник, учился-работал в отделении ради учебы, корочки специалиста и не думал о будущем. Вроде и закончил не плохо, получил специальность, мне предлагали остаться работать в том же отделении, но эта специальность мне была неинтересна. Подумывал подкопить деньжат, работая по околомедицинской специальности, а на следующий год платно отучиться на другую специальность – переквалифицироваться, параллельно обдумывая направление. При наличии высшего мед образования устроился массажистом в тогда еще брендовом салоне (корочки получил еще на 4 курсе института), почти сразу стал старшим специалистом, занимался не только массажем, но и продажей продукции бренда этого салона – кремы, массажеры, услуги, сертификаты. Тут я открыл в себе ораторские навыки, учился общаться с клиентами, продавать. Зарплата по тем временам была в принципе неплохая. А в моем родном городе твердо знали, что я врач. Легенда, что собираюсь переучиваться, что пока еще не практикую – работала безотказно. Родителей только было жалко и стыдно перед ними, перед их надеждами и верой в меня. Да и приезжать я стал уже нечасто, жил в большом городе, привыкший к этой шумной и быстрой жизни. Да и продажи шли хорошо. Тут приключилась настоящая любовь, ухаживания по-взрослому, вместе стали снимать квартиру, женились. Человек я уже семейный, работа в общем-то неплохая, приносит какие-никакие деньги. И идти снова учиться/переучиваться, уходя с такого места работы, не определившись все еще во врачебной специализации, оставляя пополнение семейного бюджета на плечах супруги – было крайне неразумным решением, такого позволить себе я не осмелился. Со временем сеть салонов стала сдуваться, продажи становились все более агрессивными, качество услуг снижалось, стал снижаться поток клиентов, а соответственно и зарплата. Пришлось искать альтернативу. Короткими сроками успел поработать в салонах ортопедии, оптики и прочих, даже не связанных с медицинским направлением (мебель, ювелирка, электроника). На одном месте даже дослужился до зама сетевого магазина. И вот в 2014 году открылся крупный магазин ковровых изделий). Прошел собеседование. Стал работать. Зарплата сразу стала выше средней (не сильно, но все же) еще на испытательном сроке, плюс возможность подхалтурить. Зарплата росла. Но в душе все время было угнетение, что занимаюсь какой-то несерьезной ерундой. Родители то и дело при любой возможности упрекали, что я не работаю врачом. Их можно понять, мне бесконечно стыдно перед ними, что не оправдал их надежду, что, возможно, они разочаровались во мне, что, вероятно, винят себя, что не повлияли на меня каким-то образом. Все их знакомые при встрече спрашивают, как там их сын-врач поживает, а им самим неловко признать, что сын вот такой безалаберный и ветреный (в их понимании). Время шло, все вроде бы ничего. Накопили за 2 года с женой на машину, купили новую в салоне, каждый год ездили отдыхать в классические Турцию, Египет, Таиланд. В целом, жизнь наполнялась красками. Работа продавцом была в зоне комфорта. Потом у нас родился ребенок, в котором мы по сей день души не чаем, обзавелись собственным жильем, автомобилем для супруги. И вот уже десять лет я работаю неизменно на последнем месте работы. Какого-то роста тут нет, потому что некуда. От людей уже просто устал, особенно если учесть специфику или правила общения с клиентами, угождение, клиентоориентированность…И с каждым днем меня все больше угнетает внутреннее осознание какой-то своей профессиональной никчемности, неопределенности в жизни, непонимания своих интересов. Мне уже скоро 40 лет. И чем дальше, тем меньше я хочу, чтобы меня кто-то увидел в качестве продавца в магазине – соседи, родители детей из садика моего ребенка, а уж тем более те, кто знает о моем высшем мед образовании. Вроде как скатился с престижного и гордого звания – врач, до неудачника. Чувствую в себе какое-то унижение, хотя, конечно, не считаю работу продавца унизительной и все эпитеты и сравнения применяю исключительно к себе. Еще больше пугает дальнейшая неопределенность, до каких пор я буду тут работать? Чем я смогу заниматься через год, пять лет? Как найти себя? А в свете последних событий и без того страшно что-то менять или начинать новое, депрессия и злость копится. Я не испытываю радости или удовлетворения от работы, злюсь на людей, порой даже ненавижу, но работаю качественно, удовлетворяя потребности покупателей. Внутри себя я понимаю, что проблема только лишь в моей голове, что абсолютному большинству плевать на мое образование и на мою нынешнюю профессию. Но не могу ничего с собой поделать - стыд, неуверенность, разочарование в себе. Несомненно, масла в огонь подливают эти удивлённые возгласы при встрече со знакомыми - о, а ты не врач что-ли? ; на каждом собеседовании звучал вопрос из серии "о, вы закончили мед институт, а почему не работаете врачом? А почему вообще пришли в продажи? " И всегда складывалось ощущение, будто лауреат Нобелевской премии пришел устраиваться дворником...

22 февр. 2024

Александр, понимаю вашу проблему. Если вам интересно будет поработать со мной, напишите, пожалуйста

22 февр. 2024
Александр

Да, будет интересно получить Вашу консультацию

23 февр. 2024

Александр, напишите, пожалуйста, что самое главное для вас в работе. Можете написать хотя бы пунктов 5-6 и отранжировать их по степени важности? Можете ли вы назвать себя счастливым человеком? Что для вас важнее: быть успешным или счастливым?

23 февр. 2024
Александр

Спасибо за такие непростые вопросы, над которыми приходится серьезно подумать.

Да, наверное можно сказать, что я счастлив. Счастлив тому, что у меня есть семья, более менее здоров, финансов хватает, чтобы жить, хоть и без излишеств. Но склонен считать, что счастье достаточно относительное понятие. Я счастлив тому, что у меня есть то, что есть не у всех (не у каждого есть благополучие в семье, работа и прочее). В то же время я хочу нечто большее, лучшее.

Выбирая между счастьем и успешностью, вероятно, выберу счастье. Если говорить о работе, то она не приносит ни того, ни другого.

По первому Вашему вопросу - что главное для меня в работе, не совсем понял: речь о моей нынешней работе или о работе в принципе?

1. Касаемо нынешнего места работы, заметил за собой, что боюсь негативных оценок со стороны руководства, клиентов, коллег. Поэтому никогда не опаздываю, соблюдаю регламенты и правила, перестраховываюсь. Наверное, хорошо работаю с людьми не потому, что хочу им помочь, а боюсь, что они нажалуются на некачественное обслуживание.

2. Теплая и дружеская атмосфера в коллективе, поддержка

3. Удовольствие от того, что ты делаешь. Ну или хотя бы нейтральное отношение, а никак не злоба, уныние.

4. Статус, престижность должности

5. Достойная оплата

23 февр. 2024

Александр, заметьте, что престижность должности у вас стоит только на четвертой позиции. А вот, что интересно, так это тот факт, что вы боитесь негативных оценок. Очень перекликается с тем, что вы очень переживаете за то, как оценивают ваше место работы ваши родители. Похоже, что для вас очень важно именно мнение окружающих вас людей и особенно близких.

Давайте сделаем такое упражнение. Если бы вы жили на другой планете, где не действуют человеческие законы, чем бы вы занимались. Как бы выглядел ваш график работы. Во сколько бы вы начинали вашу работу? Что бы вы делали?

23 февр. 2024
Александр

Да, почему-то так и думал, что Вы обратите внимание на последовательность. Возможно, если бы моя должность называлась "менеджер", я относился бы к профессии по-другому. Родители давно уже не разговаривают со мной на тему работы врачом, слишком много времени прошло. Хотя, несомненно, Вы правы в своих замечаниях.

Если не рассматривать другую планету, где нет человеческих законов, как утопию, то может быть выбрал профессию, связанную с соблюдением порядка, или где нужно разговаривать с людьми, но не продавая или убеждая в чем-то. Порой я думаю, что рабочая профессия была бы интереснее - сварщик, экскаваторщик... Но, будучи сварщиком, например, боюсь разочароваться.

Интересна профессия пилота или диспетчера аэропорта.

График может быть любым, в пределах разумного. Хоть 5/2, хоть 2/2, главное успевать сделать остальные дела и отдохнуть.

Работу бы начинал сразу, как начинается рабочий день. В принципе, сейчас так же - прихожу, оцениваю имеющиеся задачи, распределяю по важности и последовательности если необходимо. Выполняю.

23 февр. 2024
Александр

И, перечитав Ваше сообщение, могу точно сказать, что мнение окружающих для меня важно. Но хочу избавиться от навязчивой этой убеждённости.

Понимаю, что мне должно быть плевать на чужое мнение, но очень глубоко этот червь сидит во мне

23 февр. 2024

Александр, давайте попробуем исследовать ваши детские эмоции. Выполним следующее упражнение.

Примите удобное положение и закройте глаза. Представьте, как вы стоите возле дома, где жили, когда были маленькими. Теперь представьте, что вы упали и разбили коленку. Вы с рыданиями бежите в дом, а по ноге у вас стекает маленькая капля крови. Посмотрите на выражение лиц членов вашей семьи. Что они говорят вам? Какие чувства они испытывают? Что они делают?

Повторите это упражнение в следующих воображаемых ситуациях.

Вы вбегаете в дом злым и плачущим, потому что кто-то из детей постарше отобрал у вас игрушку.

Вы вбегаете в дом в сильном испуге, потому что увидели большую собаку.

Вы вбегаете в дом, смеясь и радуясь тому, что получили в школе приз.

Вы входите в дом с чувством сильнейшего стыда, потому что промочили штаны и старшие ребята над вами смеялись.

24 февр. 2024
Александр

1. Упал и разбил колено:

Мать обеспокоена, проявляет взволнованность, пытается помочь, параллельно узнавая, что случилось.

Отец воспринимает все более сухо, спрашивает, что произошло, уходит.

24 февр. 2024
Александр

2. Злой и плачущий:

Мать постарается успокоить.

Отец, вероятно, безразличен, но если проблема серьёзная, пойдем вместе к обидчику разбираться. (Помню, как один неадекватный человек толкнул меня, мне было лет 7... Отец был неподалеку, с ужасно злым выражением лица догнал обидчика и заставил его извиняться на коленях передо мной. Но это единственное, что я помню в таком духе, поэтому и на вопрос ответил так)

24 февр. 2024
Александр

3. Испуг

Мать обнимет, успокоит.

Отца не могу представить, скорее посредственное участие

24 февр. 2024
Александр

4. Радость полученного приза.

Мать и отец довольны, но выражают эмоции лишь словами "молодец", "так держать". Возможно, продолжая заниматься своими делами.

24 февр. 2024
Александр

5. Стыд

Трудный вопрос, я даже представить не могу, что расскажу об этом.

Думаю, что мать бы поговорила со мной, сопереживала, старалась подобрать слова.

Во многих случаях, описанных в этих пяти ситуациях, я скорее бы промолчал, оставил в себе.

24 февр. 2024
Александр

Если быть откровенным, то тот текст, который я написал изначально, был попыткой разобраться в себе, выложить все на бумагу... А потом пришла мысль поделиться этим с кем-то - независимым, непредвзятым... Решил, что этим человеком может быть только психолог. Так я оказался на этом ресурсе

24 февр. 2024

Александр, судя по вашим ответам складывается впечатление, что ваш папа не особо был эмпативен к вам. Если внимательно перечитать ваши ответы, то выходит, что он замечает вас только в одном случае. Когда вы получили приз. Скажите, пожалуйста, насколько вы вообще помните участие вашего папы в вашей судьбе?

24 февр. 2024
Александр

Из того, что я помню, это изредка какие-то крики на меня, пару раз по-моему ремнем от него получал. Из положительного - помогал писать сочинения, подбирать красивые слова, редко гулял со мной. Каких-то решений он особо не принимал в доме, над ним стояла его мать - моя бабушка, к мнению которой он прислушивался, и, часто, это мнение превалировало. Не вдавался, но всегда считалось, что ей все должны угодить.

К вопросу об участии в моей жизни, я не помню, чтобы и мать принимала какое-то серьезное участие, что школа, что свободное время - я был предоставлен сам себе - делал уроки, гулял с другом, собирал конструктор.

24 февр. 2024
Александр

Да, у меня есть старшая сестра, разница в 6 лет.

Ещё я помню, что к отцу было какое-то негативное отношение, никогда не думал, от чего так пошло... И мать, и сестра постоянно отталкивали его. Не давали не только себя обнять, но даже прикоснуться, все время звучало "отстань от меня". Я помню себя, как копировал их поведение, не осознавая причины. И так продолжалось весь мой школьный период. В более зрелом возрасте я уже мог обняться с отцом. Родителям сейчас по 70 лет, мать все так же реагирует на него, постоянно ругань, недовольство.

Мой сын, их внук, любит деда, они весело проводят время, играют. Я их не ограничиваю, лишь иногда могу указать на что-то (чрезмерное сюсюканье, кривлянье со стороны деда).

Бабушка, моя мать, в случае с моим сыном, занимает позицию домохозяйки - накормить, убрать, напомнить об уроках.

24 февр. 2024

Александр, а скажите, пожалуйста, в детстве вам хватало папы? Что Вы чувствовали в детстве в отношении папы? Он вас как-то одобрял? Как-то подддерживал?

29 февр. 2024

Александр, у нас на платформе велись профилактические работы. Можем продолжить наш диалог

01 мар. 2024
Александр

О, простите, на почту не пришло оповещение о новом сообщении. Да, с удовольствием продолжу диалог.

Отвечая, на вопрос, хватало ли мне отца в детстве, могу сказать так:

Оценивая свое детство сейчас, анализируя детские годы с позиции взрослого, считаю, что отцовское участие в моей жизни было невелико и, уверен, что будь у меня большее отцовское влияние, какие-то черты характера у меня были бы другими.

Но, опять же, будучи ребенком, я не могу сказать, что испытывал недостаток отца. Возможно, мне трудно было осознать, в каких ситуациях он вообще нужен. Мужскую работу, на сколько я помню, он не делал. Даже сейчас я не могу представить, с какой просьбой или за какой помощью мог бы обратиться к нему.