КонсультацииЛичностные проблемы

Учился на врача, а стал продавцом. Почему я не чувствую удовлетворённости от работы?

22 февр. 2024
Александр
Родился я в 1986 году, рос, как и все дети того времени, благо – не связался с плохой компанией, уберегся от наркотиков, нюхания клея, подросткового гоп-стопа. Еще во время учебы в школе посещал то секцию танцев, то бассейн, то тренировки по самбо, то духовой оркестр – но нигде особых успехов не добивался, а если и добивался – то просто было неинтересно, поэтому долго не задерживался. Да и посещал я их часто потому, что туда ходит или мой друг, или одноклассник, то бишь за компанию. Жили мы в маленьком провинциальном областном городке. Процентов 80 населения трудились на заводе, остальные – работники торговли, медицины, муниципалитета и т.д. И все школы имели направленность на приоритетные предметы, связанные с рабочими специальностями. Техникум и филиал института – также «производили» сварщиков, крановщиков, слесарей, инженеров с последующим трудоустройством. Часто на людей, которые уезжали в областной центр или более крупный город, вешался ярлык «выбившегося в люди», мол молодец, уехал из этой дыры, нормально хоть устроится в жизни. В свои школьные годы как-то просто у меня усваивался материал, своевременно делал уроки, получал нормальные оценки, родители со мной не сидели, заставляя заниматься. Компьютеров и телефонов тогда не было. В школе биология (анатомия, ботаника и еже с ними) давалась мне легко и была особенно интересна, всегда по этому предмету были исключительно пятерки. И закралась в мою школьную голову мечта стать врачом. Да не просто, а конечно же самым лучшим кардиохирургом. И эту мысль я пронес до конца 11 класса, когда уже не было сомнений в выборе ВУЗа для поступления. Сей ВУЗ находился в областном центре, конкурс на бюджет большой, школьных знаний для поступления явно не хватает. Но родители поверили в меня, поддержали. Решено было обратиться в нашу заводскую поликлинику с вопросом оформления целевого обучения (больница оплачивает мое обучение, а я обязан по окончании ВУЗа отработать оговоренное количество лет). Главврач поддержал инициативу, дал добро на обучение с перспективным возвратом моей персоны в качестве кардиолога. Заключили договор на 1 год обучения. Так я без особых усилий поступил в медицинский институт, так как для целевого обучения достаточно просто сдать экзамены не на 2 балла. Первый курс снимали квартиру, раз в неделю на выходные ездил домой – на автобусе 4 часа, а если на электричке – то 5 с пересадкой, но это вошло в привычку. Родители давали деньжат, немного, но поесть и купить билет домой вполне хватало. На втором курсе, к сожалению, главный врач заводской поликлиники сменился и не стал продлевать договор на мое обучение. Я тогда особо не вникал в финансовые аспекты, но родители смогли найти деньги на учебу, стали вносить суммы каждый семестр. Со второго курса мне дали место в общежитии… Жизнь понеслась - взрослая, самостоятельная, вдали от родителей. Учеба казалась чем-то второстепенным, свободное время шастали по общаге, гуляли по городу, торговым центрам, кафешкам. Периодически зависали у одногруппников, которые снимали квартиры. Тут я впервые попробовал алкоголь, приобрел вредную привычку курить. А еще первая любовь – не школьная, а настоящая. Первый секс... А мой маленький родной городок гудел – каждый куст уже знал, что я уехал в областной центр, и не просто уехал, а учусь аж на врача. Каждый мой приезд домой, особенно на старших курсах, сопровождался восхищенными и одобрительными словами тех, с кем доводилось встретиться на улице или в магазине. В общем, так пролетели 6 лет. Выпускные экзамены, диплом. При чем с достаточно хорошим средним баллом. На последнем курсе даже перевели на бюджетную форму обучения. Настала пора (хотя давно уже нужно было) озаботиться, на какую специальность пройти обучение, кем быть то? Приходит осознание того, что за все 6 лет обучения я серьезно и не думал над этим вопросом. Какие-то циклы были интересны (акушерство, пат. Анатомия, травматология), какие-то проходили посредственно – знания есть, но интереса на тот момент нет. Да и в целом выбор доступных направлений с бюджетным поступлением был невелик. И мой хороший друг, одногруппник, который твердо знал, кем хочет стать, предложил пойти с ним в травматологию. Вот решение и принято, да и при наличии конкурса моего балла хватило, чтобы занять последнее бюджетное место. Новый учебный год, начало обучения в интернатуре. Но это обучение уже кардинально отличалось от того, что было в студенчестве. Здесь ты уже врач, перед тобой настоящие пациенты, за которых ты несешь ответственность. А травматологический контингент достаточно специфичен – часто это сильная боль, переломы, вывихи, слезы, кровь. И буквально в течение 2 недель такой интернатуры я осознал, что это не мое, может испугался, может разочаровался, может просто осознал, что хотел бы чего-то другого. Тем не менее в ускоренном порядке стал искать, куда еще можно попасть на бюджетную интернатуру. Лишь в одном случае нашлось местечко, где заведующий кафедрой замолвил за меня слово и принял в команду. Год пролетел быстро, интереса к этой специальности у меня так и не возник, учился-работал в отделении ради учебы, корочки специалиста и не думал о будущем. Вроде и закончил не плохо, получил специальность, мне предлагали остаться работать в том же отделении, но эта специальность мне была неинтересна. Подумывал подкопить деньжат, работая по околомедицинской специальности, а на следующий год платно отучиться на другую специальность – переквалифицироваться, параллельно обдумывая направление. При наличии высшего мед образования устроился массажистом в тогда еще брендовом салоне (корочки получил еще на 4 курсе института), почти сразу стал старшим специалистом, занимался не только массажем, но и продажей продукции бренда этого салона – кремы, массажеры, услуги, сертификаты. Тут я открыл в себе ораторские навыки, учился общаться с клиентами, продавать. Зарплата по тем временам была в принципе неплохая. А в моем родном городе твердо знали, что я врач. Легенда, что собираюсь переучиваться, что пока еще не практикую – работала безотказно. Родителей только было жалко и стыдно перед ними, перед их надеждами и верой в меня. Да и приезжать я стал уже нечасто, жил в большом городе, привыкший к этой шумной и быстрой жизни. Да и продажи шли хорошо. Тут приключилась настоящая любовь, ухаживания по-взрослому, вместе стали снимать квартиру, женились. Человек я уже семейный, работа в общем-то неплохая, приносит какие-никакие деньги. И идти снова учиться/переучиваться, уходя с такого места работы, не определившись все еще во врачебной специализации, оставляя пополнение семейного бюджета на плечах супруги – было крайне неразумным решением, такого позволить себе я не осмелился. Со временем сеть салонов стала сдуваться, продажи становились все более агрессивными, качество услуг снижалось, стал снижаться поток клиентов, а соответственно и зарплата. Пришлось искать альтернативу. Короткими сроками успел поработать в салонах ортопедии, оптики и прочих, даже не связанных с медицинским направлением (мебель, ювелирка, электроника). На одном месте даже дослужился до зама сетевого магазина. И вот в 2014 году открылся крупный магазин ковровых изделий). Прошел собеседование. Стал работать. Зарплата сразу стала выше средней (не сильно, но все же) еще на испытательном сроке, плюс возможность подхалтурить. Зарплата росла. Но в душе все время было угнетение, что занимаюсь какой-то несерьезной ерундой. Родители то и дело при любой возможности упрекали, что я не работаю врачом. Их можно понять, мне бесконечно стыдно перед ними, что не оправдал их надежду, что, возможно, они разочаровались во мне, что, вероятно, винят себя, что не повлияли на меня каким-то образом. Все их знакомые при встрече спрашивают, как там их сын-врач поживает, а им самим неловко признать, что сын вот такой безалаберный и ветреный (в их понимании). Время шло, все вроде бы ничего. Накопили за 2 года с женой на машину, купили новую в салоне, каждый год ездили отдыхать в классические Турцию, Египет, Таиланд. В целом, жизнь наполнялась красками. Работа продавцом была в зоне комфорта. Потом у нас родился ребенок, в котором мы по сей день души не чаем, обзавелись собственным жильем, автомобилем для супруги. И вот уже десять лет я работаю неизменно на последнем месте работы. Какого-то роста тут нет, потому что некуда. От людей уже просто устал, особенно если учесть специфику или правила общения с клиентами, угождение, клиентоориентированность…И с каждым днем меня все больше угнетает внутреннее осознание какой-то своей профессиональной никчемности, неопределенности в жизни, непонимания своих интересов. Мне уже скоро 40 лет. И чем дальше, тем меньше я хочу, чтобы меня кто-то увидел в качестве продавца в магазине – соседи, родители детей из садика моего ребенка, а уж тем более те, кто знает о моем высшем мед образовании. Вроде как скатился с престижного и гордого звания – врач, до неудачника. Чувствую в себе какое-то унижение, хотя, конечно, не считаю работу продавца унизительной и все эпитеты и сравнения применяю исключительно к себе. Еще больше пугает дальнейшая неопределенность, до каких пор я буду тут работать? Чем я смогу заниматься через год, пять лет? Как найти себя? А в свете последних событий и без того страшно что-то менять или начинать новое, депрессия и злость копится. Я не испытываю радости или удовлетворения от работы, злюсь на людей, порой даже ненавижу, но работаю качественно, удовлетворяя потребности покупателей. Внутри себя я понимаю, что проблема только лишь в моей голове, что абсолютному большинству плевать на мое образование и на мою нынешнюю профессию. Но не могу ничего с собой поделать - стыд, неуверенность, разочарование в себе. Несомненно, масла в огонь подливают эти удивлённые возгласы при встрече со знакомыми - о, а ты не врач что-ли? ; на каждом собеседовании звучал вопрос из серии "о, вы закончили мед институт, а почему не работаете врачом? А почему вообще пришли в продажи? " И всегда складывалось ощущение, будто лауреат Нобелевской премии пришел устраиваться дворником...

02 мар. 2024

Александр, когда я читаю ваши претензии к себе, то они мне кажутся прям идентичными тем, что к вам предъявляли родители. Как будто вы впитали в себя их посыл, мысли, стремления, но они вам чужды. А свои мысли и чувства вы прячете далеко. Что вы думаете по этому поводу?

02 мар. 2024
Александр

Возможно, я так глубоко не копался в себе, со стороны видимо виднее. Но знаю точно, что для своего ребенка я стараюсь быть бОльшим отцом, чем мой отец для меня. Стараюсь быть более участным, любящим, внимательным.

Ещё могу сказать, что фраза в мою сторону "ты прям как твой отец" воспринимается с негативной окраской, а не как предмет для гордости.

И у меня появился вопрос к Вам. Я абсолютно некомпетентен в сфере психологии, поэтому заранее прошу простить, и я не против, что мы разбираем детство, родителей. Понимаю, что это в целом необходимо, но мне кажется, что мы куда-то не туда свернули, касаемо основного вопроса, с которым я обратился. Повторюсь, я не против тех вопросов, в которые мы углубляется. Более того, мне это интересно и нравится копать в себе и что-то находить. Просто мысли вслух.

02 мар. 2024

Я понимаю ваш вопрос, Александр. Тут на самом деле все просто. Наши родители для нас в детстве как Боги. Мы беспрекословно впитываем все, что они нам говорят и что они делают. Мне важно было понять, в какой среде вы выросли, какое влияние на вас оказали ваши родители. Мое мнение таково, что вы впитали ценности своих родителей, но они вам оказались чужды. И сейчас по привычке ругаете себя и сомневаетесь в том, правильный ли путь в жизни выбрали. Ваши цели и ценности не совпали с родительскими. Но и сепарации до конца от родителей у вас не произошло. Слишком много их слова по прежнему значат для вас. И именно поэтому вам так мучительно, что вы врач по образованию, а работаете продавцом. Что вы думаете по этому поводу?

02 мар. 2024
Александр

Отчасти не соглашусь. Наверно в этом случае нужно разделить чувства на 2 типа. 1) Перед родителями (перед матерью в большей степени, так как отец мне ни слова не высказывал, в отношении врач/не врач) испытываю чувства какой то жалости что ли, но, понимая, что причина этих чувств я, мои решения, то к жалости присоединяется чувство стыда. Я вижу как мать смотрит на других врачей, особенно молодых, видит в них неслучившегося меня. А потом с укоризной смотрит на меня, понимая, что у меня уже другая жизнь.

2) и другие чувства, с которыми я хочу разобраться - чувства по отношению к чужим людям и их чувства ко мне.

Чтобы было понятнее, приведу пример:

Недавно у нас был вечер встречи выпускников школы. Если помните, я из маленького городка, где главное предприятие - завод. Почти все одноклассники так или иначе работают на этом заводе - сварщик, бухгалтер, мастер, наладчик. Кто с "вышкой" - инженер. При том они все считали, что я врач. И мне было очень трудно признаться в своей нынешней профессии. Я немного завуалировал, приукрасил (грубо говоря - менеджер по продажам и комплексному декору помещений, по факту я не обманул, в моей работе действительно приходится работать с проектами, дизайнерами... Но профессия называется - продавец, как ни крути. )

Скоро будет встреча выпускников мед института, там то уж точно будут именно врачи. Они знают, как я учился (не тяп ляп), что мог быть хорошим доктором (уверен, что так думают). Перед ними мне будет максимально неловко. И не пойти я не хочу, не хочу прятаться от проблемы.

Или такой пример: во время работы в магазине меня увидела сотрудница моего мед института. Громогласно, чтобы слышал весь ТЦ, начала скандировать мою фамилию со словами "ты здесь что ли, ты же медик, как ты сюда попал" и все в таком духе. И эти слова были далеко не позитивны, не от радости встречи. Я испытывал некое унижение, хотя, как писал много раньше, понимал (и понимаю), что ее мнение меня вообще не должно беспокоить. Но после этого случая я переживал несколько дней, горели щеки. Как будто я действительно что то натворил и мне стыдно.

Складывается ощущение, что образование мне мешает. Будь я сразу продавцом, не заканчивая ВУЗ, то и этой проблемы не было, и работу бы я любил, независимо от того, как называется должность.

Надеюсь полноценно и понятно выразил свои чувства.

03 мар. 2024

Александр, слышу и понимаю вас. Но смотрите какая интересная ситуация получается. Когда вы общаетесь с мамой, она смотрит на вас определенным образом, как-то взаимодействует с вами так, что вы испытываете чувство стыда. Это же ведь выученное поведение. Чувство стыда - это же ведь про внешнюю оценку. Я думаю, что вы также испытываете в каком-то роде и вину за то, что не оправдали ожидания. А потом взаимодействуя с окружающими вас людьми вы ведь испытываете те же чувства. Как будто вы уже сами на себя смотрите глазами родителя. И вот вам стыдно появиться на встрече выпускников меда. Все ж врачи, а вы продавец. И те же чувства, когда вы встретили на работе сотрудницу своего мед института и когда вы на встрече выпускников в своем городе. Можно ли сказать на ваш взгляд, что это все про одно и тоже? Про внешнюю оценку? Про такие сложные чувства как вина и стыд, неоправданные ожидания?

Я бы хотела с вами отдельно также поисследовать ваше отношение к вашей профессии продавца. Напишите, пожалуйста, первые 10 слов, которые приходят к вам в голову при слове продавец. Также напишите, пожалуйста, 10 пунктов за что вы любите и цените свою работу и что вам в ней не нравится

03 мар. 2024

Александр, также хотела вас попросить написать подробно, как вы первый раз устроились на работу продавцом. Почему выбор пал именно на эту профессию? Что вы чувствовали?

03 мар. 2024
Александр

Елена, да, в Ваших словах есть логика, все рассуждения справедливы. Но считаю, что все мои чувства относятся именно к профессии продавца. Уверен, что при том же высшем образовании, тех же неоправданных надеждах по отношению к родителям, я вряд ли бы испытывал негативные эмоции, будь я, например, сотрудником банка, супервайзером, технологом и др.

Мол, да, я не врач, но менеджер по логистике, например, а не продавец какой-то... Вероятно раньше я рассматривал эту профессию как временное занятие, что-то для молодых, активных...

Десять слов о профессии продавца, хм...

Консультирование, угождение, речевые скрипты, фальш, лицемерие, график, планы, многозадачность, нестабильность, зависимость.

Десять пунктов, за что люблю:

1. Относительно большой опыт

2. Возможность ориентироваться в этой сфере

3. Благодарность клиентов, редко, но значимо

4. Понятный мужской коллектив

5. Гибкость и подстраивание графика

6. Стабильно средняя или выше зарплата по региону

7. Относительно лояльная компания по отношению к сотрудникам

8. Возможность купить себе продукцию со скидкой)))

9. Иногда очень приятные клиенты, покупатели

10. Нет какой-то глобальной ответственности, любые ошибки исправимы.

(Не ранжировал, писал, сидя на работе, высасывая ответы из пальца)

Что не нравится:

1. Угождение, "клиент всегда прав", от этого фальшивая доброжелательность, улыбка

2. Непристижность, второсортность

3. Периодически высокие нагрузки - физические и эмоциональные

4. Люди, много людей, разных, токсичных, лицемерных. При том ты должен быть позитивным, обходительным, держать эмоции при себе

5. Нестабильность зарплаты, не предугадать размер, зависимость от продаж.

6. Легкозаменяемость, могут уволить в любой момент, нет уверенности в завтрашнем дне.

7. График (есть плюсы и минусы), минусы - поздный приезд домой, жена в выходные отдыхает, я почти всегда работаю (поток клиентов выше), мало проводим время всей семьёй

8. Некуда расти или к чему то стремиться

9. В 80% смен работа весь день одному, это и эмоционально сложно и в плане перерывов - есть приходится на рабочем месте, торопясь. Выходя из салона, быть на связи

10. Всюду камеры наблюдения

11. Отсутствие обучения, но требовательные этапы ежегодной аттестации

12. И другое

(Так же особо не ранжировал, но в целом основные моменты отразил)

Не стал включать в список отрицательных моментов свою проблему - что кто-то увидит, узнает и так далее. (Хотя пункт 2 близок к этому)

03 мар. 2024
Александр

К вопросу о первом опыте работы продавцом.

Так сложилось, что вхождение в эту профессию было постепенным, плавным. Устроившись после вуза в массажный салон, я предположить не мог, что по сути мне нужно будет что-то продавать. Нас учили техникам массажа с использованием определенной продукции, параллельно рассказывали и презентовали эту продукцию, эффекты ее использования и так далее. Я старался делать процедуру максимально качественно, не уделяя должного внимания продажам. Да и сам массажист прямо не продавал, должен был намекнуть, рассказать... А после массажа клиента уже "обрабатывал" администратор. Мое участие в продажах было, но посредственное. Помню, нас как-то вывезли в парк отдыха, где мы должны были раздавать листовки с приглашением посетить салон. Это одновременно был треннинг по коммуникации с людьми, преодолении границ в общении и тому подобное. И это для меня было неловко и сложно. Вспоминая этот опыт, всплывают чувства, схожие с нынешним чувством стыда и неловкости. (Я только только получил диплом врача и корочки специалиста, а сейчас раздаю листовки в парке).

Потом я работал в салоне ювелирных изделий. Продавать было несложно, случайных посетителей не было. Но в женском коллективе было хоть и весело, но не совсем уютно, тем более покупатели относились к продавцу-мужчине недоверчиво и скептически. Был тут замом управляющей магазином. Вспоминая тот опыт, испытываю положительные эмоции, кажется, что не было тех мыслей и чувств, что сейчас во мне.

Потом был долгий поиск и череда обучений. Но часто ожидание и реальность (что было на обучении и по факту) были различны. После позитивных и мотивационных обучений, на рабочих местах была разруха, недостачи, жёсткие регламенты, воровство, некомпетентность, незаинтересованность. Меня пугало такое положение дел и я уходил.

И вот появилась вакансия на нынешнем месте работы. Салон только открывался, персонала не было, все приходилось строить самому с тогдашним директором, был его правой рукой. В последующем он доверял мне проводить собеседования, обучать новых сотрудников. К слову, я один остался из прежнего коллектива. Кто-то ушел сам, кого-то уволили, при чем, на мой взгляд, подло. По каждому сотруднику я переживал.

Но вернёмся к нашему вопросу. Думаю, дал ответ на него?

03 мар. 2024

Да, Александр, дали. Первое на что, я обратила внимание, это тот факт, как негативно вы описываете профессию продавца. Большая часть слов из тех 10, которые у вас ассоциируются с профессией, крайне негативны. Странно, интересно почему у вас сложился такой образ. Было ли так всегда или он трансформировался в процессе работы?

Второе - вы пишите, что не испытывали бы таких эмоций, если бы были, например, банковским клерком. Ну так могу поспорить и родители бы к вам тоже относились бы по-другому. В их глазах вы бы тоже имели больше значимости с учетом их взглядов на жизнь будь вы банковским клерком. Не согласны со мной?

В третьих, в ювелирном магазине вы были заместителем управляющего и вам не было так тяжело в профессии. Связано ли это с той должностью, которую вы занимали?

Возникают ли у вас мысли вернуться во врачебное дело?

Думали ли вы заниматься продажами в медицинской сфере? Быть представителем какой-то фармацевтической компании или медицинского оборудования?

И последний мой вопрос - отчего так выходит, что вы в себе меньше цените какие-то качества, например, ваш ум, вашу гибкость, умение подстраиваться под людей и на первый план при оценке себя у вас выходит профессия?

03 мар. 2024
Александр

Образ профессии, думаю, сложился в процессе. Внутреннее выгорание, отсутствие интереса, сравнение себя с знакомыми - с их успехами, движением в жизни и моим топтанием на месте. Также увидел изнанку этой профессии, ее закулисье, того, что не видят покупатели.

По второму вопросу, банковская сфера, считаю, имеет рост. Но главное, престижность. Сказать, что я "работаю в банке", куда приятнее на слух, чем "работаю в магазине". Как в этом случае ко мне относились бы родители, сказать не могу, но почему-то кажется, что были бы лояльнее.

Третий вопрос: опять же, вспоминая работу в ювелирке, у меня какие-то теплые чувства, даже не смотря на должность. Я ведь и там был продавцом. А зам управляющего - это тот же продавец, но с дополнительными обязанностями. Но меня не смущали продажи, название профессии. Не знаю почему, не заморачивался наверно. Да и на нынешнем месте работы я не сразу стал испытывать свои проблемные чувства... Видимо случилась некая трансформация.

Специально не думал о возвращении в медицину, только с подачи тех же родителей или одногруппников, с которыми поддерживаю связь. Но это не более примерно такого разговора: где работаешь сейчас? "Да в продажах", а в медицину не хочешь вернуться, а то столько учился? "Да не знаю, а на кого и как щас вернуться? " Ну сам смотри...

Возвращаясь к ранней переписке, я даже представить не могу, каким врачом хочу и могу быть. А учитывая большой срок - более 12 лет, никак не связанной с медициной деятельностью, нужно заново учиться и проходить несколько курсов практики, лекций и так далее. Да и лезть в продажи, если рассматривать фарм компании или оборудование, наверное я уже не хочу. Может мне нужен большой отдых от этой профессии и от всего, что связано с продажами.

И по последнему пункту. Для меня он оказался каким то болезненным, что ли. Почему-то я при чтении этого вопроса, осознаю, что особо и не ценю себя, не могу похвалить, не могу применить написанные Вами слова про ум, гибкость к себе.

04 мар. 2024

Александр, слышу вас, сложно вам приходится. Надеюсь, что у вас не вызывают сомнения слова о вашем уме и гибкости. Ведь отучиться на медицине и отработать столько лет успешно продавцом - это о многом говорит.

Думали ли вы когда-нибудь о том, кем видите себя лет через 10-15?

До какого возраста по вашему вы сможете работать продавцом? Есть ли движение по карьерной лестнице в вашей сфере? Например, директор магазина, директор сети?

Можете вспомнить, какие чувства изначально у вас вызывала профессия продавца, когда вы только устроились? Не когда вы были массажистом и совмещали небольшие продажи, а именно когда в первый раз стали полноценным продавцом? И почему потом произошла такая трансформация? Связано ли это с отношениями на работе, особенно с начальством?

Как вы думаете, если сменить место работы, уйти на другое место, ваши негативные чувства по отношению к профессии останутся?

Если бы вам удалось найти для себя в медицине направление, которое было бы вам интересно, которое вас увлекло, вы готовы бы были пойти по пути возвращения?

04 мар. 2024
Александр

Елена, думал ли я, кем вижу себя? Это достаточно острый вопрос. Вспоминая себя в любой период жизни, заглядывая в будущее, всегда видел себя успешным, значимым, серьезным (в плане профессии, должности, заработка). Скажем, в 14 лет, например, представлял себя таким, что в 30 лет у меня будет семья, жилье, машина, буду серьезным дядькой в строгом костюме. Но с каждой такой мыслью происходило что-то вроде отложенной жизни, мол ну ладно, сейчас мне 30, я продавец, но в 40 то точно уже буду заниматься чем-то серьезным. Вот мне сейчас 38, но я уже не могу быть уверенным, что в 45, например, что-то изменится. Но мне страшно представить, что в возрасте "за 40" я все еще продавец. Я знаю принципы розничной сферы, коллектив рекомендуется обновлять раз в пять лет. У нас примерно так и происходит, постоянно новые лица (если брать в общем компанию и филиалы по другим городам). Роста в компании нет. Условно: ген директор (владелец) - директор местного филиала - продавец. Какой-то гибкости или перевода в другой отдел - тут нет.

Если рассматривать первую должность продавца, то это был ювелирный магазин. Был интерес к продукции, веселый и отзывчивый коллектив, "втюхивать" ничего не приходилось, лишь грамотно и красиво рассказать. Большой плюс, магазин находился в отдельном помещении, с отдельным входом - простые гуляки не заходили. Если человек пришел - значит зашел целенаправленно. Перспективы роста были реальны.

Сейчас же я работаю в ТЦ в салоне, куда заходят просто мимо идущие, ожидающие (один человек пошел в туалет, второй от нечего делать зайдет). Целенаправленных покупателей процентов 5-20% (в зависимости от сезона), но всем и каждому нужно улыбаться и быть приветливым, каждому отвечать на вопросы, зная, что им тут ничего не надо. По руководству у меня есть негативные моменты, но об этом в другой раз. Если обратили внимание на переписку выше, из прежнего коллектива я остался один, сменились все. И я себя ощущаю как чужой среди своих.

Если сменить место работы, уверен, что что-то поменяется в моих чувствах, но на долго ли, если бы точно понять причину...

Если закрыть глаза на все "но", то с неплохой вероятностью вернулся в медицину. (Но вопрос, почему, для меня открыт). Почему бы я вернулся в медицину? Потому, что я действительно этого бы хотел или потому, что это состояние, эти вопросы, это желание родителей сформировали во мне это ложное желание (не закрытый Гештальт, (простите, если ошибочно применил это название) - если я стану врачом, то все от меня отстанут, все будут довольны, все вернется на круги своя, но буду ли я от этого счастлив?

Особняком у меня стоит отношение к деньгам... Я склонен к экономии, накоплению, но в разумных пределах. Особенно остро это проявилось, когда жена ушла в декрет и весь заработок остался на мне. Эти три года сформировали во мне это отношение, потому что денег хватало только на жизнь, а затраты были большие. Вы, как мама, наверняка знаете, как дорого растить маленького ребенка, особенно первенца, когда открывается новый мир - детская одежда, питание, гигиена, лекарства...

И, возвращаясь к вопросу смены профессии или возвращения к медицине - это все время, время, когда я буду вынужден не работать, не иметь дохода, а учиться, восстанавливаться, получать новое образование... Но самый большой страх - разочарование, что на новом месте будет хуже, ниже зарплата, сложнее работа. Вроде как сейчас в состоянии - синица в руках

04 мар. 2024

Я вот не совсем согласна с вами Александр, что вы находитесь в позиции синицы в руке. Вы уже перегорели к работе плюс задумываетесь о будущем. Двигаться по карьерной лестнице здесь некуда. Комфортно ли вам будет в 55 быть продавцом? У вас уже муки профессиональные. Да и все-таки на мой взгляд молодые люди будут более предпочтительны на этой работе. Вы же много времени проводите на ногах. Я, к сожалению, не знаю, что именно вы продаете. В той же ювелирке, например, я несколько раз встречала взрослых продавцов. Но вот не могу припомнить, чтобы 55+. Могу ошибаться, честно говорю.

Давайте порассуждаем о ваших возможностях. У вас есть варианты либо, например, сменить компанию в которой вы сейчас работаете продавцом на какую-то другую, где есть хоть какой—то рост и пытаться сделать там карьеру. Почему-то мне кажется, что это (в смысле сделать карьеру) не будет для вас трудностью. С другой стороны, мы можем хотя бы попытаться рассмотреть вариант со сменой профессии на врача. Что касается потери финансов, мне абсолютно понятен ваш страх. Есть ли варианты учебы с сохранением работы? Или есть возможность только прекратить работать и посвятить себя полностью учебе? Может как вариант совмещать работу с профессией массажиста?

По поводу вашего страха разочарования. Вы знаете, хорошие медики зарабатывают отнюдь не маленькие деньги. Мои коллеги психиатры и психотерапевты крайне востребованы на сегодняшний день. И консультации их стоят от 2000 до 6500 в час в среднем. Клиентами они обеспечены под завязку. Вот смотрите, я живу в Калининграде. Численность населения около 500 тыщ. В городе работают всего 4 платных взрослых психиатра и 1 детский.

По поводу того, что вам будет скучно - я думаю, что тут дело именно выбора самого направления работы.

По поводу ответственности. А вы как продавец с кассой не работаете? Тоже своего рода немаленькая ответственность. С этим, кстати, интересно будет поработать.

Ну и третий вариант возможного развития событий - это то, что вы останетесь на прежнем месте сейчас, мы можем в этом случае поработать с вашей самооценкой. Но вы же сами пишите, что в среднем продавцов меняют раз в 5 лет.

А будучи массажистом вы не боялись, кстати, ответственности? Там же можно человека в самые неприятные ситуации поставить, если неумело делать массаж.

04 мар. 2024
Александр

Читаю Ваши советы и пытаюсь принять то, что давно нужно было сделать, справиться со страхами, собраться с духом, серьезно подумать и сделать шаг. Выйти из зоны комфорта, который не такой и комфортный.

С каждым годом, становясь старше, мне все страшнее представить себя возрастным продавцом.

Возможно, стоит очень серьезно подойти к профессии массажиста. Не знаю, позволит ли здоровье, есть определенные опасения.

И точно я не смогу уволиться в никуда, не найдя другое место работы, как я сделал после ювилирки и потом почти полгода метался по собеседованиям и обучениям.

Но, Елена, наверное основной шаг я бы хотел сделать в направлении своей самооценки, уверенности в себе, страха совершать ошибки.

04 мар. 2024

Уволится в никуда было бы несколько инфантильно, конечно. Работа массажистом - очень даже интересный вариант. Поделитесь своими опасениями?

Предлагаю по поводу вашей самооценки выполнять последовательно упражнения и обсуждать получаемые нами результаты. Скажите, пожалуйста, чем для вас «настоящий мужчина» отличается от мальчика, юноши, женщины, бесполого существа?

Позвоните или напишите 5-10 людям, которые знают вас лично и узнайте ответ на вопрос, что именно в вас ценят люди. Чтобы люди не смущались, вы можете сказать, что проходите личностный тренинг. Также спросите, какая бы работа вам подошла лучше всего, а какая меньше всего. Не звоните родителям и подчиненным. Можно спросить свое начальство настоящее и бывшее. Когда получите ответы, не спорьте. Просто запомните их для дальнейшего обдумывания

04 мар. 2024
Александр

Да, интересное задание. Обязательно попробую провести опрос. Чувствую, часть ответов будет основываться на знании моего образования и прежних мест работы, но посмотрим.

На вопрос о настоящем мужчине, немного подумаю. После технических работ на сайте перестали приходить уведомления о Ваших сообщениях, в поддержке обещали поправить. Не могу оперативно быть на связи или выделить время, чтобы побыть в спокойной обстановке

04 мар. 2024

Не беспокойтесь, Александр. Отвечайте в том темпе, в каком получается.

05 мар. 2024
Александр

В плане опасений в работе массажиста - есть определенные проблемы со спиной, к сожалению.

К вопросу о "настоящем мужчине", считаю, что это набор качеств, которые в общем-то могут быть и у женщины, и у ребенка, в зависимости от жизненных обстоятельств.

Возникает образ ребенка, который в годы Великой отечественной войны стоял у станка, который ухаживал за раненой матерью, который добывал еду для своей маленькой сестрёнки. Это настоящий мужчина, хоть и возрастом мал.

Поэтому определение мужчины как "настоящего" по моему мнению складывается из примерно таких качеств:

Ответственность за себя и свою семью, смелость, твердость духа, уверенность в себе, отзывчивость, независимость от обстоятельств, способный отстаивать свою точку зрения, любящий, заботящийся, понимающий.

05 мар. 2024
Александр

Написал пяти людям про личностный треннинг, жду) очень интересно

06 мар. 2024

Александр, как ваши дела с ответом от «личностному тренингу»?