КонсультацииЛичностные проблемы

Учился на врача, а стал продавцом. Почему я не чувствую удовлетворённости от работы?

22 февр. 2024
Александр
Родился я в 1986 году, рос, как и все дети того времени, благо – не связался с плохой компанией, уберегся от наркотиков, нюхания клея, подросткового гоп-стопа. Еще во время учебы в школе посещал то секцию танцев, то бассейн, то тренировки по самбо, то духовой оркестр – но нигде особых успехов не добивался, а если и добивался – то просто было неинтересно, поэтому долго не задерживался. Да и посещал я их часто потому, что туда ходит или мой друг, или одноклассник, то бишь за компанию. Жили мы в маленьком провинциальном областном городке. Процентов 80 населения трудились на заводе, остальные – работники торговли, медицины, муниципалитета и т.д. И все школы имели направленность на приоритетные предметы, связанные с рабочими специальностями. Техникум и филиал института – также «производили» сварщиков, крановщиков, слесарей, инженеров с последующим трудоустройством. Часто на людей, которые уезжали в областной центр или более крупный город, вешался ярлык «выбившегося в люди», мол молодец, уехал из этой дыры, нормально хоть устроится в жизни. В свои школьные годы как-то просто у меня усваивался материал, своевременно делал уроки, получал нормальные оценки, родители со мной не сидели, заставляя заниматься. Компьютеров и телефонов тогда не было. В школе биология (анатомия, ботаника и еже с ними) давалась мне легко и была особенно интересна, всегда по этому предмету были исключительно пятерки. И закралась в мою школьную голову мечта стать врачом. Да не просто, а конечно же самым лучшим кардиохирургом. И эту мысль я пронес до конца 11 класса, когда уже не было сомнений в выборе ВУЗа для поступления. Сей ВУЗ находился в областном центре, конкурс на бюджет большой, школьных знаний для поступления явно не хватает. Но родители поверили в меня, поддержали. Решено было обратиться в нашу заводскую поликлинику с вопросом оформления целевого обучения (больница оплачивает мое обучение, а я обязан по окончании ВУЗа отработать оговоренное количество лет). Главврач поддержал инициативу, дал добро на обучение с перспективным возвратом моей персоны в качестве кардиолога. Заключили договор на 1 год обучения. Так я без особых усилий поступил в медицинский институт, так как для целевого обучения достаточно просто сдать экзамены не на 2 балла. Первый курс снимали квартиру, раз в неделю на выходные ездил домой – на автобусе 4 часа, а если на электричке – то 5 с пересадкой, но это вошло в привычку. Родители давали деньжат, немного, но поесть и купить билет домой вполне хватало. На втором курсе, к сожалению, главный врач заводской поликлиники сменился и не стал продлевать договор на мое обучение. Я тогда особо не вникал в финансовые аспекты, но родители смогли найти деньги на учебу, стали вносить суммы каждый семестр. Со второго курса мне дали место в общежитии… Жизнь понеслась - взрослая, самостоятельная, вдали от родителей. Учеба казалась чем-то второстепенным, свободное время шастали по общаге, гуляли по городу, торговым центрам, кафешкам. Периодически зависали у одногруппников, которые снимали квартиры. Тут я впервые попробовал алкоголь, приобрел вредную привычку курить. А еще первая любовь – не школьная, а настоящая. Первый секс... А мой маленький родной городок гудел – каждый куст уже знал, что я уехал в областной центр, и не просто уехал, а учусь аж на врача. Каждый мой приезд домой, особенно на старших курсах, сопровождался восхищенными и одобрительными словами тех, с кем доводилось встретиться на улице или в магазине. В общем, так пролетели 6 лет. Выпускные экзамены, диплом. При чем с достаточно хорошим средним баллом. На последнем курсе даже перевели на бюджетную форму обучения. Настала пора (хотя давно уже нужно было) озаботиться, на какую специальность пройти обучение, кем быть то? Приходит осознание того, что за все 6 лет обучения я серьезно и не думал над этим вопросом. Какие-то циклы были интересны (акушерство, пат. Анатомия, травматология), какие-то проходили посредственно – знания есть, но интереса на тот момент нет. Да и в целом выбор доступных направлений с бюджетным поступлением был невелик. И мой хороший друг, одногруппник, который твердо знал, кем хочет стать, предложил пойти с ним в травматологию. Вот решение и принято, да и при наличии конкурса моего балла хватило, чтобы занять последнее бюджетное место. Новый учебный год, начало обучения в интернатуре. Но это обучение уже кардинально отличалось от того, что было в студенчестве. Здесь ты уже врач, перед тобой настоящие пациенты, за которых ты несешь ответственность. А травматологический контингент достаточно специфичен – часто это сильная боль, переломы, вывихи, слезы, кровь. И буквально в течение 2 недель такой интернатуры я осознал, что это не мое, может испугался, может разочаровался, может просто осознал, что хотел бы чего-то другого. Тем не менее в ускоренном порядке стал искать, куда еще можно попасть на бюджетную интернатуру. Лишь в одном случае нашлось местечко, где заведующий кафедрой замолвил за меня слово и принял в команду. Год пролетел быстро, интереса к этой специальности у меня так и не возник, учился-работал в отделении ради учебы, корочки специалиста и не думал о будущем. Вроде и закончил не плохо, получил специальность, мне предлагали остаться работать в том же отделении, но эта специальность мне была неинтересна. Подумывал подкопить деньжат, работая по околомедицинской специальности, а на следующий год платно отучиться на другую специальность – переквалифицироваться, параллельно обдумывая направление. При наличии высшего мед образования устроился массажистом в тогда еще брендовом салоне (корочки получил еще на 4 курсе института), почти сразу стал старшим специалистом, занимался не только массажем, но и продажей продукции бренда этого салона – кремы, массажеры, услуги, сертификаты. Тут я открыл в себе ораторские навыки, учился общаться с клиентами, продавать. Зарплата по тем временам была в принципе неплохая. А в моем родном городе твердо знали, что я врач. Легенда, что собираюсь переучиваться, что пока еще не практикую – работала безотказно. Родителей только было жалко и стыдно перед ними, перед их надеждами и верой в меня. Да и приезжать я стал уже нечасто, жил в большом городе, привыкший к этой шумной и быстрой жизни. Да и продажи шли хорошо. Тут приключилась настоящая любовь, ухаживания по-взрослому, вместе стали снимать квартиру, женились. Человек я уже семейный, работа в общем-то неплохая, приносит какие-никакие деньги. И идти снова учиться/переучиваться, уходя с такого места работы, не определившись все еще во врачебной специализации, оставляя пополнение семейного бюджета на плечах супруги – было крайне неразумным решением, такого позволить себе я не осмелился. Со временем сеть салонов стала сдуваться, продажи становились все более агрессивными, качество услуг снижалось, стал снижаться поток клиентов, а соответственно и зарплата. Пришлось искать альтернативу. Короткими сроками успел поработать в салонах ортопедии, оптики и прочих, даже не связанных с медицинским направлением (мебель, ювелирка, электроника). На одном месте даже дослужился до зама сетевого магазина. И вот в 2014 году открылся крупный магазин ковровых изделий). Прошел собеседование. Стал работать. Зарплата сразу стала выше средней (не сильно, но все же) еще на испытательном сроке, плюс возможность подхалтурить. Зарплата росла. Но в душе все время было угнетение, что занимаюсь какой-то несерьезной ерундой. Родители то и дело при любой возможности упрекали, что я не работаю врачом. Их можно понять, мне бесконечно стыдно перед ними, что не оправдал их надежду, что, возможно, они разочаровались во мне, что, вероятно, винят себя, что не повлияли на меня каким-то образом. Все их знакомые при встрече спрашивают, как там их сын-врач поживает, а им самим неловко признать, что сын вот такой безалаберный и ветреный (в их понимании). Время шло, все вроде бы ничего. Накопили за 2 года с женой на машину, купили новую в салоне, каждый год ездили отдыхать в классические Турцию, Египет, Таиланд. В целом, жизнь наполнялась красками. Работа продавцом была в зоне комфорта. Потом у нас родился ребенок, в котором мы по сей день души не чаем, обзавелись собственным жильем, автомобилем для супруги. И вот уже десять лет я работаю неизменно на последнем месте работы. Какого-то роста тут нет, потому что некуда. От людей уже просто устал, особенно если учесть специфику или правила общения с клиентами, угождение, клиентоориентированность…И с каждым днем меня все больше угнетает внутреннее осознание какой-то своей профессиональной никчемности, неопределенности в жизни, непонимания своих интересов. Мне уже скоро 40 лет. И чем дальше, тем меньше я хочу, чтобы меня кто-то увидел в качестве продавца в магазине – соседи, родители детей из садика моего ребенка, а уж тем более те, кто знает о моем высшем мед образовании. Вроде как скатился с престижного и гордого звания – врач, до неудачника. Чувствую в себе какое-то унижение, хотя, конечно, не считаю работу продавца унизительной и все эпитеты и сравнения применяю исключительно к себе. Еще больше пугает дальнейшая неопределенность, до каких пор я буду тут работать? Чем я смогу заниматься через год, пять лет? Как найти себя? А в свете последних событий и без того страшно что-то менять или начинать новое, депрессия и злость копится. Я не испытываю радости или удовлетворения от работы, злюсь на людей, порой даже ненавижу, но работаю качественно, удовлетворяя потребности покупателей. Внутри себя я понимаю, что проблема только лишь в моей голове, что абсолютному большинству плевать на мое образование и на мою нынешнюю профессию. Но не могу ничего с собой поделать - стыд, неуверенность, разочарование в себе. Несомненно, масла в огонь подливают эти удивлённые возгласы при встрече со знакомыми - о, а ты не врач что-ли? ; на каждом собеседовании звучал вопрос из серии "о, вы закончили мед институт, а почему не работаете врачом? А почему вообще пришли в продажи? " И всегда складывалось ощущение, будто лауреат Нобелевской премии пришел устраиваться дворником...

06 мар. 2024
Александр

Все сделано, ответы получены

06 мар. 2024

Поделитесь? Может вас что-то удивило? Расстроило?

07 мар. 2024
Александр

Доброго дня.

Подвел итоги, часть направлений кто-то посчитал для меня подходящими, а кто-то наоборот - наименее характерными. Тем не менее (пишу как есть, если повторяется, значит писали несколько человек):

Подходящие профессии, направления - МЧС, пожарный, военный, реклама, маркетинг, врач, работа с людьми, творчество, преподаватель, наставник, работа с людьми, творчество, возможно обучение детей.

Менее подходящие - библиотекарь, преподаватель ВУЗа, образование, продажи товаров и услуг.

Качества, которые во мне ценят - Дружелюбие, отзывчивость, доброта, чувство юмора; коммуникабельность, доброта, юмор; Чувство юмора, доброта, умение дружить; ответственность; Доброта, отзывчивость, позитив, ответственность, искренность

Все люди взяты из разных периодов моей жизни. Что характерно, Елена, я ощущаю какой-то блок - не могу применить к себе приятные слова. Кажется, что это неправда, лесть, старание угодить мне или не обидеть (хотя я просил писать как есть). Вообще, любую похвалу воспринимаю скептически, недоверчиво, подозрительно.

07 мар. 2024

Понимаю вас, Александр. Скажите, а дома в родительской семье вас часто хвалили? Или критиковали? Часто ли вам приятные слова говорит жена?

Обратите внимание, что многие написали, что ценят в вас доброту и отзывчивость. Очень хорошие качества. И я думаю, что люди действительно отвечали искренне. Потому что ответы очень уж похожи по содержанию друг на друга.

08 мар. 2024
Александр

Да, Елена, анализировал этот момент, и, на сколько я понимаю, мы этого касались в ранних сообщениях.

Не припомню случаев, когда меня хвалили, тем более по достоинству отмечали мои достижения. Все обходилось дежурными фразами - молодец, хорошо. Я не помню какого-то вознаграждения за что-то.

Хочу, чтобы Вы понимали, что я описываю свои чувства сейчас, в моменте, пытаясь вспомнить что-то из детства. Возможно, что-то и было, но я этого не помню (но наверняка бы запомнил, будь это какие-то яркие моменты). Прелесть общения с Вами, это возможность проанализировать себя с высоты взрослого человека. Вот сейчас я понимаю, что родители гордились мной (или собой? ), говоря другим о моих успехах (особенно бабушка во дворе на лавочке рассказывала всему двору, как ее внук занял какое-то место по олимпиаде, поступил в мед ВУЗ, получил очередную пятерку. Естественно, все потом восклицали одобрительные слова, при виде меня - но это "по-бабушкински", по-доброму, по обыкновению. Это как сказать "ой какой большой уже вырос", "ой какой у тебя велосипед красивый". ). Так вот, в мою сторону от родителей каких-то одобрений и хвальбы не помню, как минимум - никто не акцентировал внимания на чем-то положительном.

В плане критики, думаю, что она была, но никто сильно не ругал, не указывал. Если и ругали, то за то что НЕ сделал - не зашел проведать бабушку (отец), не пришел вовремя с прогулки (мать). Ну да, могли поругать если что-то сломал или потерял.

Жена тоже не особо тратится на слова, но я вижу, что она меня любит, что она меня поддерживает в каких-то моментах. (отношения с супругой я бы вывел в отдельную консультацию, возможно, в будущем).

Свою доброту и искренность я бы назвал излишней мягкостью, сентиментальностью. Как я рассуждаю - я стараюсь понравиться другим, мне важно чужое мнение, часто не могу отказать - это люди считают добротой.

Все отметили чувство юмора. Да, пошутить я люблю, но знаете как часто бывает - под маской остряка и шутника лицо совсем нерадостного человека.

08 мар. 2024

Слышу вас, Александр. Давайте сделаем упражнение. Вспомните, пожалуйста, всех людей, которые имели на вас влияние, когда вы учились в школе. Это могут быть ваши родители, учителя, друзья, тренера, соседи. И вспомните, чего, как вам казалось, они хотели от вас. Опираетесь на свои чувства. Тут важно именно то, как вы это запомнили

08 мар. 2024

И пройдите, пожалуйста, тест на депрессию

https://psytests.org/depr/bdi.html

Буду рада, если поделитесь результатами

08 мар. 2024
Александр

Сделаю упражнение обязательно, очень глубокий анализ воспоминаний предстоит.

По тесту: 9 баллов, отсутствие депрессии. Из них Когнитивно-аффективные проявления 8 и соматические проявления 1.

08 мар. 2024

Хорошо, жду от вас ответов

09 мар. 2024
Александр

Добрый день, Елена.

Очень сложный вопрос Вы задали. От этого он более интересен, заставляет задуматься, углубиться в воспоминания. Как оказалось – период 11и классов слился в одну большую и размытую картину, где выделить что-то важное или сосредоточиться на чем-то у меня не получается. Какого-то авторитетного влияния, по-моему, не было ни у кого. Родители хотели, чтобы я хорошо учился, навещал бабушку. Я это делал, поэтому каких-то требований и внимания дополнительно мне не уделялось. Не помню, чтобы я что-то просил у родителей, хотелок было не так много. Вспоминаю, что к моему внешнему виду тоже особо внимания не уделяли – одежду покупали если износилась старая или я вырос из нее. Вроде бы и мнения моего не спрашивали, нравится ли мне одежда…, да я и не обращал внимания как я одеваюсь. Стригся тоже, когда уже волос было ну очень много. И стригли сразу коротко, чтоб надолго хватило. Я плохо за собой ухаживал. Чистка зубов, например, была каким-то личным делом. Мать и сестра чистили, я редко, отца не помню за этим занятием. Зубы у меня крошились, особенно передние, выглядели страшно, а в классе 8-9 вообще сломался один из передних верхних зубов. Я долгое время ходил без зуба. Мне было стыдно улыбаться, смеяться. Я стал прикрывать рот при любой возможности, научился говорить с полузакрытым ртом. Еще эти усики… Кавардак на голове... Заправленная рубашка в высоко посаженные брюки. Привлекательного мало. Почему родители не смотрели за этим, думали, что это нормально? Где их влияние и участие, почему не учили быть мальчиком, юношей, мужчиной? Сейчас даже обидно за самого себя.

У меня было мало друзей. И те лишь дворовые ребята. Один друг, сверстник – примерный, воспитанный, очень послушный. Договариваться с ним было сложно о своих детских темах. Часто спланируешь прогулку после обеда (телефонов не было), прибегаю к нему, а они всей семьей собираются в сад. И таких примеров много, когда наши дела «обламывались», меня это раздражало, он всегда делал то, чего хотят родители. Но в то же время он получал дополнительное образование, нормально одевался, был опрятен. Да и вся семья интеллигентная, друг участвовал в каждом семейном мероприятии. Периодически его мне ставили в пример. (в последующем этот друг нашел неплохую работу, хорошо вырос, сейчас занимается предпринимательством в разных сферах).

Учителя, а какое они оказывали влияние, если я хорошо занимался? Я как человек, не доставляющий проблем. Пока все хорошо, никто и не обращает внимания.

Помню, что родители привели меня в бассейн (не сами, а по рекомендации врачей (плохая осанка, сколиоз). Нас занималась группа детей, у меня ника не получалось плавать, тогда как другие уже более-менее освоили технику. Я не стал ходить. Родители не настаивали.

Ходил с одноклассником в карате – после тренировки он подрался с другим мальчиком, я был рядом и не остановил друга. Тренер нас отругал, я перестал ходить. Родители не настаивали.

Ходил в музыкальный отдел, играл на разных инструментах и даже выступал с оркестром, но другие дети/подростки смеялись надо мной (из-за особенностей физиологического внешнего вида). Я ушел и из музыкальной школы. Не помню, чтобы преподаватель или родители как-то пытались со мной серьезно поговорить или обсудить эту тему.

Поэтому я так и не увидел в своем прошлом, что от меня конкретно кто-то что-то хотел, как-то влиял на меня, на мое становление как мужчину, как человека.

10 мар. 2024

Александр, не совсем согласна с вашим умозаключением. Вы пишите, что ваши родители относились к вашему внешнему виду спустя рукава. И вам от этого очень обидно. А как на сегодняшний день? Вы щепетильно относитесь к своему внешнему виду? Стараетесь как-то выглядеть по особому? Очень много вы описываете чувство стыда, которое испытывали в детстве по поводу внешнего вида. На это же тоже получается повлияло отношение родителей к вам. То, что вы из кружка в кружок перебегали - опять же потому что родители толком не разбирались в ваших проблемах. Такое несколько попустительское отношение со стороны родителей. Конечно, это повлияло на вашу самооценку и самоценность.

Скажите, а можете вы вспомнить, в какой момент вы решили стать врачом? Как пришла вам эта идея в голову? Может быть в вашем окружении были какие-то врачи? Может быть это было связано с каким-то просмотренным вами фильмом или прочитанной книгой?

10 мар. 2024
Александр

На сегодняшний день я более менее слежу за своим видом, спрашиваю у супруги, нормально ли я выгляжу. Да и вообще, смотрю в зеркало)

К вопросу о том, как я захотел стать врачом - с точной уверенностью сказать не могу, но как минимум - биология, анатомия, зоология - мне очень нравились в школе. Эти предметы давались легко. Анатомия человека - невероятно интересная наука. Устройство организма, взаимодействие органов и прочие "штуки" увлекали меня. И, кстати, учитель биологии, наверно, единственный, кто не скупился на хвалебные слова. Может и это повлияло на мои интересы и выбор ВУЗа. Я, к сожалению, не помню тот момент, когда именно выбрал профессию врача, в какой момент это произошло, как я это озвучил родителям, как они отреагировали...

Предполагаю, что когда дело дошло до окончания 9 класса, они спросили, кем я хочу стать, но то ли я тогда ещё не знал и поэтому пошел дальше в 10 класс, то ли уже тогда я захотел в мед институт и для этого пошел дальше в 10 класс... Но у нас была школа, в которой 10-11 класс был с уклоном на мед. Почему родители меня туда не перевели, а лишь только говорили о той школе (? ).

Врачей или других мед работников в роду не было.

Но ещё в школьные годы было понимание престижности этой профессии. Возможно я хотел быть лучше одноклассников, которые учились хуже, которых ждали рабочие профессии в цехах.

10 мар. 2024

Александр, мой главный вопрос заключается в том, становится ли вам легче в консультациях со мной или нет?

Таукже вы не ответили на вопрос, хвалит ли вас супруга или нет.

Кто для вас был авторитетом в 9-11 классе? Может быть вы ровнялись на тех, с кем дружили, а может быть учителя вас готовили к поступлению в мед классы?

Скажите, получаете ли вы удовольствие от своей работы? От продаж конкретным клиентам в конкретных ситуациях?

11 мар. 2024
Александр

Елена, Вы знаете, я раньше не обращался к психологу, поэтому, за неимением опыта, я не знаю, как должно быть и чего ожидать, как быстро должно меняться мое отношение к проблеме или мое состояние. Я понимал изначально, что психолог это не таблетка, которая вылечит после первого приёма. Что основная работа предстоит мне самому и над собой, психолог лишь поможет указать путь. Благодаря консультации я стал делать то, о чем не думал о своей личности - понимать, анализировать, видеть картину в целом. Но при этом я не понимаю, что мне делать с этой информацией, как применить, можно ли что-то исправить?

Иногда мне кажется, что мы (я и Вы) идём куда-то не туда, не понимаю, как какой-то вопрос (и ответ на него) поможет в решении моей проблемы, но ловлю себя на мысли, что Вы психолог - Вам виднее. Вам это нужно для понимания моей личности, чувств и прочее. Я не чувствую на данном этапе какого то облегчения по поводу основного моего вопроса - но считаю, что мы нашли корень проблемы - неуверенность в себе, зажатость. Полагаю, что работа предстоит в этом направлении. (Если я Вам ещё не надоел) (

По второму вопросу - супруга хвалит, когда есть за что, непременно обнимет, чаще хвалит меня в обращении к сыну - "посмотри какой у нас папа молодец, он сделал, отремонтировал, выиграл, и др"

9-11 классы особо ни чем не отличались от предыдущих. 10-11 класс был сборным, почти все ребята новые, друзей как таковых не было. Учился я хорошо, ровняться было не на кого. Подготовки в школе для поступления в ВУЗ не было никакой. Лишь в конце обучения спросили куда я буду поступать и, узнав о мед институте, указали какие выпускные экзамены нужно сдать.

Ещё я помню, что кто-то (по-моему, учитель биологии) сказал, что школьных знаний для поступления в институт будет недостаточно. И буквально за месяц-два до поступления в мед я начал ходить к репетитору. Смысла, наверное, не было - углубленно изучить программу 2-3х лет за 8-10 часов репетиторства. Тогда видимо и решили поступать по целевому контрактному направлению.

В продажах получаю удовольствие, но редко, и только в двух случаях в основном:

1. Когда знаю, что продал хороший, качественный товар и клиенту будет хорошо с ним (т. Е не впихнул подороже, а помог с выбором того, что действительно нужно покупателю)

2. Когда меня заслуженно похвалили, оценили мою консультацию, проявили настоящую положительную эмоцию (Александр, спасибо за консультацию, много нового узнал, обязательно ещё раз приду и именно к Вам. - типа такого)

11 мар. 2024

Александр, я вас понимаю. Не переживайте, вы мне нисколько не надоели. По поводу моих вопросов, мне действительно важно понимать, что происходило в вашем детстве, что и как оказало на вас влияние.

Сам процесс терапии долгий. Так что запаситесь терпением :)

Скажите, а вот сама профессия врача вам кажется очень ответственной? Как вы ее оцениваете? Может быть такое, что из-за давящего чувства ответственности вы и не сделали выбор в пользу этой профессии?

Также хотела вас попросить написать 10 пунктов - те достижения в жизни, которыми вы гордитесь

11 мар. 2024
Александр

Елена, я думаю, что мы подошли к какому-то важному вопросу - ответственности.

Несомненно, твердо уверен, что профессия врача имеет высокий уровень ответственности. Какие-то специализации несут повышенный уровень ответственности, какие-то ниже. Считаю, что я, пойдя за другом в травматологию, не оценил уровень ответственности этой специальности. Здесь нужно было принимать решения быстро и в стрессовой ситуации. Однажды случился ключевой эпизод - меня оставили на дежурство. Привезли мужчину с переломом челюсти. Дежурный врач показал на пальцах как и что нужно делать и ушёл со словами "завтра доложишь как справился". Я остался один с мучающимся больным, пытался делать фиксацию (она делается очень болезненно, не буду описывать). Ни разу этого не делая, я доставлял сильную боль пациенту, потому что обезболивающее уже отошло, так как было рассчитано на короткое время. Сама процедура у опытного врача занимает 5-7 минут. Я же возился минут 20. Уйти не мог. Позже пришел другой врач и за пару минут все сделал.

Этот эпизод сильно травмировал меня, я не мог проявить хладнокровие, цинизм, взять и сделать. Я причинял боль своими неумелыми действиями. В общем, испугался этой специальности, хотел убежать от нее подальше со своей мягкостью и сентиментальностью.

Вероятно, у меня бы получилось быть врачом диагностики - УЗИ, рентген или патологоанатом.

И мне сложно сказать, чего я испугался в том случае - ответственности?

Говоря о достижениях, которыми я горжусь, постараюсь выделить следующие:

1. Создал семью, растим сына

2. Шесть лет как бросил курить

3. Занялся собой, сбросил 30 кг

4. Занялся бегом, вижу прогрессивные результаты, получаю удовольствие. Сын по возможности тоже участвует в забегах.

5. Сдал на водительские права с первого раза

6. Пишу стихи, некоторые бывают очень даже

7. Горжусь тем, что сам стараюсь разобраться и самостоятельно отремонтировать что-то в электрике, сантехнике, автомобиле. Стараюсь подключить сына.

8. Да просто горжусь, что я папа)))

9. Горжусь тем, что уже обратился к психологу

10. Горжусь тем, (хвалю себя) что иногда могу помочь незнакомому человеку - донести сумку, подвезти, дотащить на тросе, помочь дойти...

12 мар. 2024

Александр, ну патологоанатом я вот немного сомневаюсь, вы достаточно чувствительный человек для этой профессии, как мне кажется.

Хорошо, что вы вспомнили эту ситуацию с пациентом. Скажите, чего больше всего вы боялись в той ситуации? Как часто возникали моменты, похожие на этот эпизод? Были ли какие-то позитивные моменты в вашей практике? Сколько по времени длилась ваша практика?

12 мар. 2024

Александр, сделайте также упражнение. Нужно представить, что вы живете на другой планете, где не властны никакие человеческие законы. Чем бы вы занимались на этой планете? Какие у вас были бы обязанности? Можете расписать свой день? Во сколько бы он начинался, что было бы в течение дня. Опишите все максимально подробно, пожалуйста

12 мар. 2024
Александр

Елена, это упражнение Вы задавали мне ранее, в самом начале консультации. Мне нужно делать его повторно?

12 мар. 2024
Александр

К вопросу о патологоанатомии. Когда у нас в институте был цикл по этому предмету, то я без сомнений вызвался вскрыть труп. Это был старый человек. Второй раз была молодая девушка, если не ошибаюсь, суицид, отравление. Так же вскрывал и ее. Но в этот момент у меня произошло какое-то изменение в мировоззрении. Осознание того, что я и все мы, это такой же набор органов, окружённый кожей. Что также однажды будем лежать на этом кафеле. Начали посещать глубокие мысли о жизни и смерти. Глядя на тело, было грустно осознавать, что ещё вчера у этой девушки была жизнь, проблемы, история... И вот она здесь. Но это больше философия.

В описанной ранее ситуации я, скорее всего, испугался того, что приношу боль и вред и без того травмированному человеку, в то же время я не знал, как исправить ситуацию. Было такое состояние, что я совершал ошибочные действия, зная об этом, но был вынужден это делать. Это шло против моих принципов. Вероятно это послужило причиной моего бегства из этой специальности. Но чувствую, что элемент ответственности здесь тоже присутствует.

Настолько сильное чувство у меня было единожды.

Возможно похожее, но не такое сильное чувство у меня было, когда супруга сказала что беременна. Мы хотели ребенка, но у нас не получалось. И вот она показывает мне тест с двумя полосками. Мне стало страшновато. Да, была радость, но внутри все дрожало. Страшно было перед неизведанным, перед новой ролью. Нужно было решать с жильем, работой, деньгами, новой жизнью в целом. Готовиться к переменам. Но прошло немного времени и это чувство ушло, взамен пришла гордость, что я буду отцом. А когда узнали, что будет мальчик, я понял, что должен воспитать его хорошим человеком, что ответственность за его мужское воспитание только на мне. Вопросы с работой, жильем и прочее постепенно решались. Да и что может быть лучше, чем ребенок от любимой женщины... Поэтому я думаю, что я не могу быстро принять информацию и действовать правильно в экстремальных или новых ситуациях. Мне нужно время для осмысления, принятия. Возможно, чтобы не совершить ошибки, подойти ко всему с подготовкой.

Наверняка, если бы перед тем как дать мне того пациента с переломом, мне заранее об этом сообщили, дали литературу для ознакомления методики, показали обучающий ролик или продемонстрировали на манекене - я бы выполнил то, что от меня требовалось, преодолел страх.

Вообще на старших курсах вся практика проходит непосредственно в реальных условиях. Но ответственности за лечение нет. Лечением занимается врач, к которому прикреплен студент. Да, мы ходили по палатам, дежурили в приемных покоях, осматривали пациентов, вели документы, но это все под строгим контролем действующего врача. На цикле скорой помощи две недели ездил в качестве медбрата, то есть помогал врачу - один из самых интересных циклов, где были и травмы, и банальная температура, и белая горячка, и смерть. По причине последнего я переживал, потому что видел горе людей.

И в то же время на цикле акушерства я мог заплакать от умиления, когда только что появившийся ребенок нежно лежит в объятьях счастливой матери...

Позитив несомненно был, это мои одногруппникам, с которыми было интересно и весело, это преподаватели с медицинским юмором. К слову, было очень интересно на цикле психиатрии, когда изучали распространенные расстройства и беседовали с пациентами. Вообще, этот период жизни достаточно интересный.