КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, если проблемы с мотивацией, упадок сил и нет энергии?

23 апр. 2024
Нонейм
У меня уже давно чувствуется спад сил. Нет мотивации, сил, энергичности что было раньше. Наблюдается данное состояние уже 1 год. Раньше я на месте не мог стоять, постоянно что-то делал, изучал, ходил туда-сюда. Но сейчас всего этого нет. Я хочу вернуть прежнее состояние, когда у меня горели глаза при виде проблемы или задачи. Я стал очень пассивным, ленивым. Мне лень что-либо делать. Я смотрю на какую-то проблемы и чувствую усталость. Раньше я сильно развивал себя, вставал в любое время, когда ставил будильник. А сейчас всего этого не могу делать. Даже при мысли чувствую, что мне лень это делать.

24 апр. 2024
У меня были проблемы с родителями. Уже 4 года продолжаются. Не хочу сказать из-за чего (по крайней мере тут). Они 4 года сильно давят на меня.

Вы проживаете с родителями?

Материально зависите от них?

О каком именно давлении идёт речь? Каким образом это происходит?

24 апр. 2024
Нонейм

До проблемы с родителями я говорил и думал что считал нужным (вопрос убеждений). Однако потом заметил, что им это не нравится и они постоянно меня дергают за это. Я до 21 года никогда против них не выступал (ну то есть выступал, но потом мирился и шел на компромиссы) однако сейчас я конкретно начал делать то, что я считаю правильным, однако им это не нравится. Поэтому постоянные ссоры, постоянные проблемы

24 апр. 2024
Не хочу сказать из-за чего (по крайней мере тут).

Для информации - на данном форуме есть опция скрыть консультацию, но она платная.

24 апр. 2024
Нонейм

Вы проживаете с родителями? - Да

Материально зависите от них? - Сейчас думаю нет, потому что уже почти 2 месяца начал работать и получать нормальную зарплату

О каком именно давлении идёт речь? Каким образом это происходит? - Они постоянно пытаются лезть в мои дела и пытаются изменить мои убеждения.

24 апр. 2024
До проблемы с родителями я говорил и думал что считал нужным (вопрос убеждений). Однако потом заметил, что им это не нравится и они постоянно меня дергают за это. Я до 21 года никогда против них не выступал (ну то есть выступал, но потом мирился и шел на компромиссы) однако сейчас я конкретно начал делать то, что я считаю правильным, однако им это не нравится. Поэтому постоянные ссоры, постоянные проблемы

Правильно ли я понимаю, что ранее Вы делали то, что хотели родители? А в последнее время стали отстаивать свою позицию, и она не соответствует их представлениям. И как результат конфликт.

Верно?

24 апр. 2024
Нонейм

Да, абсолютно верно. Не то чтобы я был маменькин сынок, но как сейчас отношения никогда не обострялись. И раньше я их считал умными, думающими людьми. А оказалось это совсем не так.

24 апр. 2024
Они постоянно пытаются лезть в мои дела и пытаются изменить мои убеждения.

Очевидно родители не заметили, что их сын вырос и уже стал взрослым человеком. Со своими понятиями, убеждениями. С такой ситуацией сталкиваются многие люди. Был ребёнок, но он вырос, и им тяжело осознать данный факт.

24 апр. 2024
Нонейм

Я даже не знаю в этом ли проблема. Просто сразу на ум как причина это приходит

24 апр. 2024

Вы единственный ребёнок в семье?

Как складываются взаимоотношения у родителей между собой?

24 апр. 2024
Я даже не знаю в этом ли проблема. Просто сразу на ум как причина это приходит

Может быть одной из причин.

Также Вы мне не ответили на первые вопросы, как обстоят дела со здоровьем?

Как давно проходили чек-ап (диспансеризацию)? Все ли у Вас хорошо с физическим здоровьем?

В данный момент только работаете? Или ещё и учитесь?

Если говорить про качество сна - спите хорошо? (из ответа поняла, что недостаточно). И сколько часов?

24 апр. 2024
Нонейм

Дело в том, что это не просто убеждения какие-то. Все мои родственники думаю так же. А я один начал не принимать то, что они принимают. Я говорю о религии. Дело в том, что все мои родственники (как минимум 95%) религия одинаковая. У меня тоже одинаковая, однако я выбрал немного другое течение религии. И у нас в обществе где я живу смотрят плохо на таких. И сразу объявляют каким-то инопланетянином

24 апр. 2024

Почему я делаю акцент на физическое состояние организма (прохождение диспансеризации, баланс работа-отдых-сон, удовлетворение базовых потребностей) - т.к. это фундамент, на котором держится весь организм.

24 апр. 2024
А я один начал не принимать то, что они принимают. Я говорю о религии. Дело в том, что все мои родственники (как минимум 95%) религия одинаковая. У меня тоже одинаковая, однако я выбрал немного другое течение религии. И у нас в обществе где я живу смотрят плохо на таких. И сразу объявляют каким-то инопланетянин

А насколько возможно сосуществование двух разных течений в Вашей семье? Не противоречит ли это сложившейся культуре и ценностям внутри семьи?

24 апр. 2024
И у нас в обществе где я живу смотрят плохо на таких. И сразу объявляют каким-то инопланетянином

Сталкивались ли Вы с таким? Может слышали истории? Как поступали люди, которые оказались в Вашей ситуации?

24 апр. 2024
Нонейм

Вы единственный ребёнок в семье? - Нет

Как складываются взаимоотношения у родителей между собой? - В основном хорошо

Также Вы мне не ответили на первые вопросы, как обстоят дела со здоровьем? - Вроде нормально

В данный момент только работаете? Или ещё и учитесь? - И учусь и работаю. Но учеба раз в неделю 1 час. Поэтому за учебу не считаю. А работа не тяжелая.

Если говорить про качество сна - спите хорошо? (из ответа поняла, что недостаточно). И сколько часов?

Не знаю можно ли это хорошим сном назвать. Раньше я спал наверное хуже, однако мог просыпаться по будильнику. Сейчас встаю, отключаю и продолжаю дальше спать. На меня не похоже.

Когда работа есть 6-7 часов сплю. А когда нет - 8 может быть. Но даже по выходным 7 часов сплю

24 апр. 2024
Нонейм

А насколько возможно сосуществование двух разных течений в Вашей семье? Не противоречит ли это сложившейся культуре и ценностям внутри семьи? - Сосуществование возможно. Я их как бы не трогаю, это они меня трогают. И эти религиозные течения (по крайней мере мои) не враждуют друг с другом и там нет ничего необычного или удивительного. Просто так сложилось по истории, что одни смотрят на других не очень благоприятно. И дело не в этом же, родители боятся как на них посмотрят со стороны. Мол ваш ребенок стал таким-то таким-то. Хотя и как сказал у меня нет никаких проблем с родителями, это они со мной спорят. Я-то их понимаю, боятся что попал в какую-то секту. Но с другой стороны они отлично знают, что это не секта. Это как православный и католик. То есть не секта какая-то.

Наоборот я стал очень хорошо относится к ним из-за религии. Раньше я им мозги делал по любому поводу. Никогда не говорил добрые слова и не делал поздравлений. А сейчас пытаюсь исправить все это

24 апр. 2024
Вроде нормально

Судя по Вашему описанию не очень.

Если давно не проходили диспансеризацию, то рекомендую это сделать.

Биохимия крови, основные гормоны и т.д. Возможно, есть недостаток чего-то.

Когда работа есть 6-7 часов сплю. А когда нет - 8 может быть. Но даже по выходным 7 часов сплю

Количество часов сна оптимальное. Другой момент качество сна. Ведь хороший сон - один из залогов хорошего самочувствия.

24 апр. 2024
Просто так сложилось по истории, что одни смотрят на других не очень благоприятно. И дело не в этом же, родители боятся как на них посмотрят со стороны. Мол ваш ребенок стал таким-то таким-то.

Это социальные представления Вашей культуры. Так устроена среда, социум, в котором Вы живете. Может быть иначе? Или все члены одной семьи должны быть сторонниками одной религии?

Я-то их понимаю, боятся что попал в какую-то секту.

Как думаете, почему они так думают? Если Вы сами говорите, что

Но с другой стороны Они отлично знают, что это не секта . Это как православный и католик. То есть не секта какая-то.
24 апр. 2024
Нонейм

Сталкивались ли Вы с таким? Может слышали истории? Как поступали люди, которые оказались в Вашей ситуации? - У меня есть друзья с такими проблемами. Я поступаю так, как нужно. Я получаю от них советы.

24 апр. 2024
У меня есть друзья с такими проблемами. Я поступаю так, как нужно. Я получаю от них советы.

Считаете эти советы верными? А так, как нужно, соответствует Вашему желанию? Необходимо не только мочь, но и хотеть. У Вас желание и возможности совпадают?

Отзыв о консультации

Спасибо за рекомендации и за то, что уделили время. Постараюсь решить проблемы со здоровьем, если они есть.

Нонейм