КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я желаю себе зла?
Наверное, мне страшно быть взрослой, я не умею любить и заботиться и хочу, что бы заботились обо мне - пытаюсь добрать любви отца, наверное.
Мне хочется, но мне страшно.
Бояться, это нормально. Порой, даже страшно что-то узнать о себе...
Полагаю, что Вы не хотите болеть, но болея, Вы получаете желаемое. Т. Е. Болеть Вам выгодно... При этом, болеть - это не очень приятно... Что думаете, Мария?
Наверное, проблема в том, что мне нравится узнавать что то о себе, даже неприятные вещи (часто это кстати подогревает мое эго, что я вся такая разнесчастная), но вот понять как бы из этого выбраться. То есть я понимаю, что я в болоте, знаю даже название травы вокруг и бактерий, но вот техники выбраться нет
откуда у меня стремление к саморазрушению
А вот это, вполне себе может быть как то, что Вы защищаете других от своей злости. Ведь если Вы начнете выражать им свое недовольство, они "разрушатся"...
Да, болеть мне психически выгодно - я вся такая страдалица в белом, все вокруг меня пляшут, жалеют, делают мне скидку, но в тоже время - не воспринииают всерьез. И мне вроде как в этом состоянии можно находиться и в нем хорошо и не страшнл. Болеть конечно неприятно, но со мной ничего страшного пока не бывало и мне кажется, что я думаю, что со мной ничего действительно плохого случиться не может
А если они "разрушаться", тогда Вы не сможете получить к себе то, что Вам удается получить в состоянии, когда болеете:
С терпением, мягкостью, состраданием.
Да, наверное, я не умею говорить о своих недовольствах, более того, замечать их. И если замечаю, то не могу экологично сказать об этом человеку вовремя.
И мне вроде как в этом состоянии можно находиться и в нем хорошо и не страшнл.
А в другом состоянии находиться "нельзя"?
Хм. Да, наверное, так, такого отношения я не получу. Тем не менее я легко рву связи, если мне кажется, что со мной не так обращаются. В декабре я за сутки нашла квартиру и съехала от партнёра. Решила - это все и со мной так нельзя. Потом простила и переехала обратно
Мне кажется странным конфликтовать с человеком, с которым у нас должны быть близкие лечебные отношения. Я бы не стала лечиться у врача, с которым у меня был конфликт
Лечебный эффект наступает тогда, когда есть доверие (а это не просто близкие лечебные отношения, это доверительные отношения... А доверие, это когда Вы можете позволить себе доверить психотерапевту о том, чем можете быть недовольны в отношениях. Что очень терапевтично... Сколько Вы вместе уже работаете с психотерапевтом?
В другом состоянии нужно уметь противостоять миру - чётко говорить и заявлять о себе, проявляться, не разрешать обращаться с собой плохо, вести себя хорошо - есть овощи, а не бургер, пить водичку, а не пиво и вообще не делать себе скидок и послаблений.
Решила - это все и со мной так нельзя. Потом простила и переехала обратно
Что побудило отказаться от заботы к себе?
Полтора года хожу к нему примерно раз в месяц. В основном он спрашивает как я сплю, есть ли состояния дереализации, какие то ещё соматические симптомы и как настроение.
Наверное, перевесило то, что я в этих отношениях чувствую себя любимой. И человек реально меняется для меня
Как думаете, Мария, что бы четко противостоять миру, заявить о себе, проявиться, показывать как с Вами можно и как нельзя - что для этого нужно?
Нужно быть взрослой
Вам хватает 1 встречи в месяц?
Есть результаты работы?
Как Вы понимаете, кто такой взрослый? Как это, быть взрослым и как понять, что человек взрослый?
Отзыв о консультации
Помогло разобраться в себе. Важно знать, что твои желания идут не от ненависти к себе, а от усталости и нужно научиться вовремя отдыхать. Что ж, это впереди)