КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я желаю себе зла?

10 авг. 2024
Мария
У меня возникают мысли, что я желаю себе зла. Что бы у меня была опухоль или что бы меня сбила машина. Не серьёзно, но что б все видели, что я страдаю. То есть - у меня есть такие риски и я хочу, что бы они оправдались. Я переедаю и пью алкоголь на антидепрессантах. Психотерапевт отмахивается от всех этих моих жалоб и говорит со мной только о сне и настроении. Почему я хочу себе зла?

10 авг. 2024
Мария

Наверное, мне страшно быть взрослой, я не умею любить и заботиться и хочу, что бы заботились обо мне - пытаюсь добрать любви отца, наверное.

10 авг. 2024
Мне хочется, но мне страшно.

Бояться, это нормально. Порой, даже страшно что-то узнать о себе...

10 авг. 2024

Полагаю, что Вы не хотите болеть, но болея, Вы получаете желаемое. Т. Е. Болеть Вам выгодно... При этом, болеть - это не очень приятно... Что думаете, Мария?

10 авг. 2024
Мария

Наверное, проблема в том, что мне нравится узнавать что то о себе, даже неприятные вещи (часто это кстати подогревает мое эго, что я вся такая разнесчастная), но вот понять как бы из этого выбраться. То есть я понимаю, что я в болоте, знаю даже название травы вокруг и бактерий, но вот техники выбраться нет

10 авг. 2024
откуда у меня стремление к саморазрушению

А вот это, вполне себе может быть как то, что Вы защищаете других от своей злости. Ведь если Вы начнете выражать им свое недовольство, они "разрушатся"...

10 авг. 2024
Мария

Да, болеть мне психически выгодно - я вся такая страдалица в белом, все вокруг меня пляшут, жалеют, делают мне скидку, но в тоже время - не воспринииают всерьез. И мне вроде как в этом состоянии можно находиться и в нем хорошо и не страшнл. Болеть конечно неприятно, но со мной ничего страшного пока не бывало и мне кажется, что я думаю, что со мной ничего действительно плохого случиться не может

10 авг. 2024

А если они "разрушаться", тогда Вы не сможете получить к себе то, что Вам удается получить в состоянии, когда болеете:

С терпением, мягкостью, состраданием.
10 авг. 2024
Мария

Да, наверное, я не умею говорить о своих недовольствах, более того, замечать их. И если замечаю, то не могу экологично сказать об этом человеку вовремя.

10 авг. 2024
И мне вроде как в этом состоянии можно находиться и в нем хорошо и не страшнл.

А в другом состоянии находиться "нельзя"?

10 авг. 2024
Мария

Хм. Да, наверное, так, такого отношения я не получу. Тем не менее я легко рву связи, если мне кажется, что со мной не так обращаются. В декабре я за сутки нашла квартиру и съехала от партнёра. Решила - это все и со мной так нельзя. Потом простила и переехала обратно

10 авг. 2024
Мне кажется странным конфликтовать с человеком, с которым у нас должны быть близкие лечебные отношения. Я бы не стала лечиться у врача, с которым у меня был конфликт

Лечебный эффект наступает тогда, когда есть доверие (а это не просто близкие лечебные отношения, это доверительные отношения... А доверие, это когда Вы можете позволить себе доверить психотерапевту о том, чем можете быть недовольны в отношениях. Что очень терапевтично... Сколько Вы вместе уже работаете с психотерапевтом?

10 авг. 2024
Мария

В другом состоянии нужно уметь противостоять миру - чётко говорить и заявлять о себе, проявляться, не разрешать обращаться с собой плохо, вести себя хорошо - есть овощи, а не бургер, пить водичку, а не пиво и вообще не делать себе скидок и послаблений.

10 авг. 2024
Решила - это все и со мной так нельзя. Потом простила и переехала обратно

Что побудило отказаться от заботы к себе?

10 авг. 2024
Мария

Полтора года хожу к нему примерно раз в месяц. В основном он спрашивает как я сплю, есть ли состояния дереализации, какие то ещё соматические симптомы и как настроение.

10 авг. 2024
Мария

Наверное, перевесило то, что я в этих отношениях чувствую себя любимой. И человек реально меняется для меня

10 авг. 2024
В другом состоянии нужно уметь противостоять миру - чётко говорить и заявлять о себе, проявляться, не разрешать обращаться с собой плохо, вести себя хорошо - есть овощи, а не бургер, пить водичку, а не пиво и вообще не делать себе скидок и послаблений.

Как думаете, Мария, что бы четко противостоять миру, заявить о себе, проявиться, показывать как с Вами можно и как нельзя - что для этого нужно?

10 авг. 2024
Мария

Нужно быть взрослой

10 авг. 2024
Полтора года хожу к нему примерно раз в месяц. В основном он спрашивает как я сплю, есть ли состояния дереализации, какие то ещё соматические симптомы и как настроение.

Вам хватает 1 встречи в месяц?

Есть результаты работы?

10 авг. 2024
Нужно быть взрослой

Кому нужно и зачем?

10 авг. 2024
Как Вы понимаете, кто такой взрослый? Как это, быть взрослым и как понять, что человек взрослый?

Отзыв о консультации

Помогло разобраться в себе. Важно знать, что твои желания идут не от ненависти к себе, а от усталости и нужно научиться вовремя отдыхать. Что ж, это впереди)

Мария