КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я желаю себе зла?

10 авг. 2024
Мария
У меня возникают мысли, что я желаю себе зла. Что бы у меня была опухоль или что бы меня сбила машина. Не серьёзно, но что б все видели, что я страдаю. То есть - у меня есть такие риски и я хочу, что бы они оправдались. Я переедаю и пью алкоголь на антидепрессантах. Психотерапевт отмахивается от всех этих моих жалоб и говорит со мной только о сне и настроении. Почему я хочу себе зла?

11 авг. 2024
Мария

По идее, я должна отвечать на звонки даже в не рабочее время. От клиентов. Рабочий телефон лежал в спальне, где спал партнео, звук был включен. Естественно, разбудил. Теперь у меня выключен звук с 10 до 9

11 авг. 2024
Мария

Думаю, теперь у меня есть новые запросы - понятно, что значит для меня болезнь, но не понятно, на что уходят силы. И как их вернуть себе. Много вопросов.

Много открылось про взрослость и в контексте того, почему я этого так боюсь.

Теперь остался вопрос, как пофиксить эти баги)

11 авг. 2024
Я хочу, но у меня нет сил и времени.

Значит куда-то силы все таки уходят, как и время, которого не хватает. Тут ощущается нарушение баланса, возможно "брать - давать". И высока вероятность, что Вы отдаете больше, чем берете. Но тут я могу ошибаться, Мария.

Мне тяжело даются взаимодействия с другими людьми, если мне нужно отстаивать свою позицию. Например, мой рабочий день начинается в 10, а в годовном офисе в 8. И коллега недавно звонил мне в восемь 20. Меня возмутило, что он не подумал о том, что мне неудобно принять звонок и не извинился за него, а продолжил требовать помочь ему. Но я ему не сказала, что мне нужно уважение

В данной ситуации, Вы отдали свое время коллеге элементарно ответив на звонок, в тот момент, когда сами нуждались в данном времени. Т. Е. Отказавшись отвечать - Вы уже бы позаботились о себе, своих силах и своем времени, и эти 5-10 минут, которые Вас просили помочь, Вы бы потратили на чашку чая/кофе/сон/ютубчик. Но увы. Вы не смогли отказать и подумать о себе. Обратите внимание, как Вы активно отказываете себе:

Я ему не сказала,
Что мне неудобно принять звонок

Вы думаете о себе, но конкретно игнорируете свое желание. Пока Вы молчите (удерживая злость, недовольство, которое выглядит и отчетливо видно тут):

Меня возмутило, что он не подумал о том, что мне неудобно принять звонок и не извинился за него, а продолжил требовать помочь ему.

Т. Е. Вы возмущены тем, что он не заботиться о Вас, Вашем времени, но не замечаете, как сами отказываетесь это делать. Вы недовольны тем, что он не извинился, но не дали ему знать, что он побеспокоил Вас слишком рано. Он требовал от Вас, но Вы молчали.

Это и есть проявления "не любви к себе"(

11 авг. 2024
Мария

То есть - да, многое при открылось, но что я должна предпринять? Проблеиа комплексная и корень ее глубокл. Хочу спрятаться, потому что сиды уходят на что? Что настолько сложно для меня?

11 авг. 2024
Мария

Как научиться во время сказать нет? То есть я действительно так с собой поступаю - а как научиться иначе?

11 авг. 2024
По идее, я должна отвечать на звонки даже в не рабочее время.

Вам за это платят?

Не понятно, на что уходят силы. И как их вернуть себе. Много вопросов.

Много открылось про взрослость и в контексте того, почему я этого так боюсь.

Теперь остался вопрос, как пофиксить эти баги)

Сложно сказать, что это баги. Это то, как Вы привыкли жить.

Вы привыкли заботиться, уважать чужое время, силы, труд. Но не привыкли, что надо уважать, заботиться и о себе...

И Вы сердитесь... Удерживая недовольство - Вы тратите силы, как минимум - физические т.е. тело, вегетативная нервная система могут давать сбой, т.к. они перегружены... Эмоциональная/чувства и телесная части сильно взаимосвязаны и могут влиять друг на друга. Удерживая злость, Вы можете уставать. Подавление называется.

11 авг. 2024
Мария

Есть ли какие-то упражнения, не знаю, что то конкретное, что бы начать делать по другому?

11 авг. 2024
Как научиться во время сказать нет? То есть я действительно так с собой поступаю - а как научиться иначе?

Научиться прислушиваться к себе, доверять себе и своим чувствам - у Вас есть только Вы... И увы, не каждый будет думать о Вашем времени, уважать его, ценить, заботиться... И они не должны. Это вот как раз Ваша задача, думать о себе, своем времени. Пока что, Вы не можете отказать себе в чем-то, но это не значит, что это как то не правильно, это Вам нужно и по другому Вы пока не можете...

11 авг. 2024
Мария

Это нужно обдумать. Большое спасибо за консультацию, это мне многое разъяснило. Всего Вам самого наилучшего!

11 авг. 2024

Я не сторонник упражнений... Но могу порекомендовать выделить 1- 2 часа в неделю для конкретной деятельности (плести бисером, шить, рисовать, лепить из пластилина, раскрашивать по номерам, или стразы клеить и т.п., что вот хочется и душу радует). И последить за собой, своими эмоциями, ощущениями. Это время для досуга. И по началу это может казаться бредом, легкотней или даже раздражать, бесить, казаться чем-то, что совсем не важно. И после каждого такого занятия, вести дневник - что я сделала. Что получилось. Какая цель была, к чему пришла. И еще, гордиться тем, что вышло, даже если не красиво, не правильно, даже если уродски и т.п. - задача состоит не в том, что бы идеально, а в том, что бы выделить себе время и провести его немного иначе, чем другие часы... И еще, во время этого часа, желательно закрыть доступ связи с Вами - это должен быть чисто Ваш час.

11 авг. 2024

Мария, Вам спасибо за доверие и искренность. Это ценно.

Можете закрывать консультацию.

До новых встреч, Мария. Спасибо Вам еще раз.

Отзыв о консультации

Помогло разобраться в себе. Важно знать, что твои желания идут не от ненависти к себе, а от усталости и нужно научиться вовремя отдыхать. Что ж, это впереди)

Мария