КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я желаю себе зла?

10 авг. 2024
Мария
У меня возникают мысли, что я желаю себе зла. Что бы у меня была опухоль или что бы меня сбила машина. Не серьёзно, но что б все видели, что я страдаю. То есть - у меня есть такие риски и я хочу, что бы они оправдались. Я переедаю и пью алкоголь на антидепрессантах. Психотерапевт отмахивается от всех этих моих жалоб и говорит со мной только о сне и настроении. Почему я хочу себе зла?

10 авг. 2024
Полтора года хожу к нему примерно раз в месяц. В основном он спрашивает как я сплю, есть ли состояния дереализации, какие то ещё соматические симптомы и как настроение.

Работа бесплатно - это условия психотерапевта, или это государственный психотерапевт?

10 авг. 2024
Мария

Ну, мы не говорим о чем то особенном, для контроля в целом хватает, я стабильна на таблетках уже более полугода, жду, когда их отменят, тк они влияют на пролактин и с ними я не могу искать причину повышения гормона

10 авг. 2024
Ну, мы не говорим о чем то особенном, для контроля в целом хватает, я стабильна на таблетках уже более полугода, жду, когда их отменят, тк они влияют на пролактин и с ними я не могу искать причину повышения гормона

Т. Е. Вы посещаете психотерапевта для контроля лекарственных препаратов, ну и в целом, результат работы прописанного лечения. Так понимаю?

10 авг. 2024
Мария

Мне нужно повзрослеть. Только у взрослых есть секс, деньги и свобода делать что хотят. Но мне все время хочется спрятаться, сказать - не сегодня

Наверное, моя проблема в том, что я думаю, что взрослые не могут быть слабыми, болеть, валяться все воскресенье перед ютубчиклм с чипсами

Быть взрослым это принимать решения, брать ответственность, уметь справляться с собой и своими чувствами, уметь зарабатывать деньги, твердо стоять на ногах, вставать, когда упал, путешествовать, делать свою жизнь, выбирать, как ее жить, поворачивать колесо судьбы, быть хозяином своей жизни. Как будто я сейчас прячусь в бухте, а не выхожу в открытое море

10 авг. 2024
Мария

Это государственный психотерапевт из пнд. Мой диагноз не страшен и ничего за собой не влечёт, так что я обратилась к пнд.

Я раньше думала, что психотерапевт это тот, кто корректирует таблетки и говорит о том, что я чувствую. Мы не говорим о том, что у меня в голове. Только о том, не хочу ли я выйти в окно и нет ли у меня мыслей о самоповреждении

10 авг. 2024
Наверное, моя проблема в том, что я думаю, что взрослые не могут быть слабыми, болеть, валяться все воскресенье перед ютубчиклм с чипсами

Спасибо, за Вашу наблюдательность. Да, высока вероятность, что только в болезни Вам можно расслабиться. т.е. по сути, болезнь дает Вам разрешение, вместо Вас... А отвечает за это Ваше тело, а значит и Вы. Вольно не вольно, но это и Ваш выбор. Хочу отметить, что любая болезнь, своего рода соматическая, является частью Вашей личности, и работает на Вас и в тот же момент и против Вас. Важно, считаю тут разделить моменты - на Вас - это дает разрешения, помогает избежать сильных стрессов, уйти от трудностей, с которыми Вы могли бы справиться не прибегая к болезни. Ровно так же, как и причинение вреда - Вы остается в положении, когда не Вы контролируете ситуацию, а Ваше тело. Где как будто, эмоциями тоже не Вы управляете. Однако, Вы та, кто испытывает эмоции, чувства, переживания, но не являетесь ими. А это значит, что есть решение и выход из данной ситуации. Да, это безусловно терапевтические отношения. Там, Вы сможете компенсировать недостаток, восстановить баланс, при нарастании уверенности сможете отказаться от прибегания к болезням, что бы получить желаемую заботу, сострадание, сочувствие, жалость... Учитесь заботиться о себе, чувствовать свои желания, четко понимать и знать, когда Вы нуждаетесь в отдыхе и знаете, когда сказать нет, без уничтожения уже сделанного... И конечно, это не быстрый процесс...

Вы выше писали, что когда болели, так могли получить от мамы заботу - вероятно, что тут есть место еще тому, что с мамой Вы не разделились и все так же, по старому пытаетесь получить мамину заботу, поддержку, понимание в моменты, когда Вы слабы... И возможно, Вам самой трудно принять в себе свою слабость, что Вы на самом деле слабы, устали, но не можете по самым разным причинам позволить себе отдохнуть, полазить в ютубчике... Что-то мешает. Есть идеи, что?

Мария, что думаете о моих размышлениях? Отзывается что-то?

10 авг. 2024
Это государственный психотерапевт из пнд. Мой диагноз не страшен и ничего за собой не влечёт, так что я обратилась к пнд.

Значит, он уже не бесплатный... Просто Вы выбрали способ, где государство платит.

10 авг. 2024
Мария

Так проблема в том, что я вполне даю себе разрешение лазить в ютубчике и делать что хочу. Просто это не тот отдых, что мне нужен, а нужный бывает редко. Я очень быстро устаю от напряжения и однообразия и у меня нет навыка качественного отдыха. И да, у меня нет контакта с телом, я даю ему абсолютно не ьо, что ему нужно и понятия не имею что нужно и когда.

10 авг. 2024
Мария

Хм, ну по сути да, он не бесплатный, просто он оплачен налогами. Ну, так налоги я все равно плачу, так что так хоть отбиваю их как то

10 авг. 2024
Так проблема в том, что я вполне даю себе разрешение лазить в ютубчике и делать что хочу.

Почему это проблема?

Просто это не тот отдых, что мне нужен, а нужный бывает редко. Я очень быстро устаю от напряжения и однообразия и у меня нет навыка качественного отдыха.

А вот об этом, можете рассказать подробнее. И как Вы видите для себя, качественный отдых - что в него входит?

10 авг. 2024
И да, у меня нет контакта с телом, я даю ему абсолютно не ьо, что ему нужно и понятия не имею что нужно и когда.

Как Вы это поняли? Если Вы даете ему не то, что нужно - это уже говорит о том, что Вы имеете контакт со своим телом и как минимум знаете то, что ему не нужно, но не всегда понимаете, что ему нужно... Так понимаю?

И из любопытства - а что не нужно Вашему телу, но Вы ему это даете?

10 авг. 2024
Я очень быстро устаю от напряжения

Чем вызвано напряжение, Мария?

10 авг. 2024
Мария

Потому что это здорово в каких-то моментах - поспать, полежать, почитать, посмотреть видосы, но этого мало. Как будто у меня запросов на отдых штук 20, а я все затыкаю 4мя.

Мне нужны смены деятельности, спорт, йога, путешествия, прогулки, разговоры о новом, обучение, новые знания. Но как будто у меня не хватает сил на то, что бы себя поднять. Я всё время лучше полежу и полистаю шортсы, хотя знаю, как меня наполняют прогулки в павловске.

И ещё у меня нездоровая тяга к еде. Понимаю, что это быстрое и гарантированное удовольствие и не могу относиться к еде иначе

10 авг. 2024
Мария

Наверное, я скорее умозрительно предполагаю, что моему телу не нужен алкоголь и электронки что бы расслабиться. Но это что-то странное - как в моей голове переплетается то, что вот бокал пино гринджо не может быть чем то плохим, что это что то изысканное, что не все это понимают, А ведь пл сути я мало чем отличаюсь от алкаша. Ну пью я вино не ищ пакета, ну разбираюсб в российских сидрериях и регионах яблок. Это так то работа моя.

Моему телу нужен качественный сон, плавание, прогулки и йога. Я так думаю, но делаю иначе

10 авг. 2024
Потому что это здорово в каких-то моментах - поспать, полежать, почитать, посмотреть видосы, но этого мало. Как будто у меня запросов на отдых штук 20, а я все затыкаю 4мя.

Напоминает энергосберегающий режим (т.е. минимум при возможном максимуме).

У меня не хватает сил на то, что бы себя поднять.

Мария, на что и куда уходят силы?

Я всё время

Прям таки ВСЕ? )

10 авг. 2024
Моему телу нужен качественный сон, плавание, прогулки и йога. Я так думаю, но делаю иначе

А Вы хотите качественный сон, плавание, прогулки, йогу?

Делая иначе - кому идете на перекор и не желаете уступать? (Выглядит как бунт, конфликт... Могу тут ошибаться)

10 авг. 2024
Мария

Мне тяжело даются взаимодействия с другими людьми, если мне нужно отстаивать свою позицию. Например, мой рабочий день начинается в 10, а в годовном офисе в 8. И коллега недавно звонил мне в восемь 20. Меня возмутило, что он не подумал о том, что мне неудобно принять звонок и не извинился за него, а продолжил требовать помочь ему. Но я ему не сказала, что мне нужно уважение

11 авг. 2024
Мне тяжело даются взаимодействия с другими людьми, если мне нужно отстаивать свою позицию. Например, мой рабочий день начинается в 10, а в годовном офисе в 8. И коллега недавно звонил мне в восемь 20. Меня возмутило, что он не подумал о том, что мне неудобно принять звонок и не извинился за него, а продолжил требовать помочь ему. Но я ему не сказала, что мне нужно уважение

Что помешало не отвечать на звонок?

Дело в том, что именно в этот момент, подумать о своем удобстве можете Вы - что будет нормальным... А в дальнейшем, дать знать коллеге, что в такое время Вам не удобно вести диалоги и попросить его, не беспокоить Вас так рано в дальнейшем...

11 авг. 2024

Мария, наше время уже подошло к завершению. Предлагаю 10 минут на то, что бы подвести какие-то итоги. К чему Вам удалось прийти в процессе консультации?

Что удалось взять для себя? Понять? Удалось ли найти ответ, почему Вы "хотите болеть"?

Что было для Вас полезным, новым, а что оказалось бесполезным?

11 авг. 2024
Мария

Да, наверное, мои силы уходят куда то не туда. В целом, я уже гораздо лучше себя чувствую - год назад я лежала и не могла выйти даже во двор.

Я не знаю, куда уходят силы и на что. Может, на то, что бы оставаться где есть.

Не могу понять, откуда цитата я все время

Я хочу, но у меня нет сил и времени. То есть - мне нужно приложить много усилиц, что бы встать и сделать это. Поехать в павловск или пойти на тренировку. Плавать в бассейне это прям вообще что то запредельное по усилиям.

Отзыв о консультации

Помогло разобраться в себе. Важно знать, что твои желания идут не от ненависти к себе, а от усталости и нужно научиться вовремя отдыхать. Что ж, это впереди)

Мария