КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия после расставания. Как отвлечься и избавиться от стресса?

01 мая 2018
Зояньчик
Добрый день! Мне 19 лет и зовут Зоя. Страдаю глубокой депрессией. Не знаю как из нее выбраться. Начались неврозы, навязчивые состояния и ипохондрия. Не знаю что делать. На этом сайте мне дали несколько дельных советов. Но состояние все равно тоскливое и угнетенное. Со многими ситуациями не могу смирится, и от этого становится хуже. Я чувствую себя неуравновешенной, то пассивно- печальное настроение, то, веселое и беззаботное, когда понимаю, что все не так уж и плохо. Боюсь сойти с ума! Прошу о помощи.

Я пытаюсь отвлечься, убедить себя, что все это пустое, но последствия долгого стресса дают о себе знать! Я тоскую по той старой "я", которая любила жизнь и умела ей радоваться. Я с ностальгией вспоминаю эти счастливые дни. Сейчас наступила черная полоса в моей жизни.

06 мая 2018
Рожители знают, что я из-за него переживаю.

Они поддерживают вас как-то морально сейчас?
06 мая 2018
Зояньчик
Они поддерживают вас как-то морально сейчас?

Да, подерживают.
07 мая 2018
Связи с этим у меня сформировался этот страх. Паранойя начала развиваться, тк я не знаю, удалил ли парень фото или нет. Я просто этого не знаю. Мало ли что в его голову взбредет. Я очень сильно дорожу своей репутацией.

Каким образом один несдержанный идиот может испортить вашу репутацию на весь город??? Расскажите мне про эту вашу фантазию подробнее, пожалуйста. Мы уже выяснили, что лица на фото нет. Обстановка? Ну, мало ли кто мог сфотографироваться в этой обстановке? Как появление этого фото в сети может испортить вам репутацию?
07 мая 2018
Зояньчик
Каким образом один несдержанный идиот может испортить вашу репутацию на весь город??? Расскажите мне про эту вашу фантазию подробнее, пожалуйста.

Понятия не имею как это будет выглядеть, правда. Боюсь что в вк опубликует и ссылку поставит, или фио напишет. Вообщем придумает что-нибудь.

Ирина Шевцова, напрягает, если о тебе говорить будут плохо.
08 мая 2018
Зоя, скажите, а вы в курсе, что подобные действия, к которым прибегает ваш бывший парень (или может прибегнуть) - шантаж, угрозы, распространение личной информации - это уголовное преступление, за которое можно получить срок? Вы в любой момент можете пресечь его подобные действия, используя этот аргумент, что если он будет продолжать вас преследовать, то в этом будут разбираться компетентные органы.
09 мая 2018
Зояньчик
Да, защита чести и достоинства, да, знаю.
09 мая 2018
Да, защита чести и достоинства, да, знаю.

Почему же тогда вы продолжаете бояться, если знаете, что есть очень хороший и действенный способ защитить себя от подобных грязных поступков?
09 мая 2018
Зояньчик
Не знаю. Не знаю как это использовать и как сработать в этом случае. Я просто ненавижу себя за это. За то что я такая беспомощная.
09 мая 2018
Не знаю. Не знаю как это использовать и как сработать в этом случае. Я просто ненавижу себя за это. За то что я такая беспомощная.

Ну давайте подумаем. Если, например, он начнет опять делать какие-то гадости - распространять о вас какие-то дурные слухи, например, вы можете подойти к нему и сказать: "Значит так, если ты немедленно не прекратишь портить мне жизнь и не оставишь меня в покое, я напишу заявление в полицию о том, что ты меня преследуешь, пугаешь и распространяешь обо мне ложные сведения. И тогда тобой займутся органы власти".

Как вам такой вариант?
09 мая 2018
Зояньчик
Хороший)
10 мая 2018
Хороший)

Зоя, я рада, что этот вариант вам подошел. =) Как сейчас ваше состояние. Поспокойнее стало? Страх утихает?
10 мая 2018
Зояньчик
Да, намного лучше. Чувствую себя намного лучше. Бывает накатывает состояние отчаяния, но лишь на миг. Думаю, я вхожу в нормальное состояние)
11 мая 2018
Да, намного лучше. Чувствую себя намного лучше. Бывает накатывает состояние отчаяния, но лишь на миг. Думаю, я вхожу в нормальное состояние)

Отлично! Я очень рада =)
Будем закрывать тогда тему? Или понаблюдаем еще за мигами отчаяния? Насколько они вас тревожат?
11 мая 2018
Зояньчик
Понаблюдаем. Тревожат раза 3-4 в день. Просто страхи те же самые, ничего нового. Я просто не знаю как от них окончательное избавится.
11 мая 2018
Понаблюдаем. Тревожат раза 3-4 в день. Просто страхи те же самые, ничего нового. Я просто не знаю как от них окончательное избавится.

Смотрите, когда такой страх опять появляется - не убегайте от него, а понаблюдайте за ним. Остановитесь и дайте этой фантазии с вами побыть. Понаблюдайте, какая такая страшная картинка там появляется. Чего еще боитесь? Может быть это будет картинка опять, как бывший выкладывает ваше фото в соц. Сеть. Может быть увидите что-то новое, чего раньше не появлялось. Напишите мне потом, какие фантазии вам удалось "отловить".
12 мая 2018
Зояньчик
Да, хорошо. Уже пыталась. И после этого, как в сеть парень залил фото, ничего не было. Дальше все как в тумне. Единственное что видела, это разочарование родителей и разрушенноая будущая личная жизнь.
12 мая 2018
Пробовали вы пофантазировать о том, что я предлагала? Парень залил фото в сеть, вы об этом узнали, подошли к нему и потребовали немедленно убрать фото, иначе вы напишите на него заявление в полицию. Представляли себе такую картинку?
12 мая 2018
Зояньчик
Да.
Мне трудно в принципе с этим смирится.
13 мая 2018
Мне трудно в принципе с этим смирится.

Зоя, не поняла, с чем трудно смириться? С тем, что он может выложить фотографии?
14 мая 2018
Зояньчик
Да, трудно смириться.
Я смогла себя пересилить и представить всю ситуацию, с разных сторон. Конечно, это не приятно и трудно принять, но все таки я смогла себя пересилить. В итоге, я меньше стала этого боятся, не совсем, но все-таки.

Отзыв о консультации

Психолог Ирина Шевцова очень помогла в моей сложной и непонятной ситуации. Я смогла понять и переосмыслить некоторые моменты и сделать выводы. Ирина - хороший, грамотный психолог, и, что немаловажно, добрый и порядочный человек. Безусловно, беседа мне очень помогла.

Зояньчик