КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия после расставания. Как отвлечься и избавиться от стресса?

01 мая 2018
Зояньчик
Добрый день! Мне 19 лет и зовут Зоя. Страдаю глубокой депрессией. Не знаю как из нее выбраться. Начались неврозы, навязчивые состояния и ипохондрия. Не знаю что делать. На этом сайте мне дали несколько дельных советов. Но состояние все равно тоскливое и угнетенное. Со многими ситуациями не могу смирится, и от этого становится хуже. Я чувствую себя неуравновешенной, то пассивно- печальное настроение, то, веселое и беззаботное, когда понимаю, что все не так уж и плохо. Боюсь сойти с ума! Прошу о помощи.

Я пытаюсь отвлечься, убедить себя, что все это пустое, но последствия долгого стресса дают о себе знать! Я тоскую по той старой "я", которая любила жизнь и умела ей радоваться. Я с ностальгией вспоминаю эти счастливые дни. Сейчас наступила черная полоса в моей жизни.

14 мая 2018
не совсем, но все-таки.

Давайте тогда, все-таки, посмотрим на еще один момент, который вас сильно беспокоил. Понимаю, что тоже неприятно, но давайте уж тогда максимально проработаем эту проблему.
Вы писали, что переживаете за то, что родители могут в вас разочароваться из-за этого. Давайте тогда допустим, что все это все-таки произошло и родители в вас разочаровались... Что тогда с вами? Что произойдет? Пофантазируйте...
14 мая 2018
Зояньчик
Меня изобьют и назовут «проституткой» и гулящей. Боюсь, что они будут говорить что плохо меня воспитали. На самом деле мне это уже говорили во время отношений с молодым человеком. Жто очень обидно.

Если бы вы не стали бы переступать через себя и отказали бы ему тогда отправлять эти фото - сейчас не было бы столько страданий

К сожалению, да. Я сделала из этого выводы. Я больше не допущу таких ошибок. Страх исчез почти что. Правда все еще сохраняется ненависть к нему и чувство, что обманута была им. Все жти словп что он мне говорил, оказывается ложь. Сегодня я пересекалась с той самой девочкой, которая пустила сплетни, и такое чувство у меня сложилось, что они в отношениях. Отчасти чувство обмана из-за этого. Ведь ему нужна была посточнная кукла для своего удовольствия. А я его любила, но не хотела торопится. Но к сожалению, все произошло. Он передо мной извинялся, что торопил так сильно. Но а что мне теперь делать? Я не знаю. Поэтому я его презираю. Как там можно вообще поступать. Я же не игрушка, чтоб поиграться. А чувствую себя использованной.

Сложилось такое чувство у меня не спроста. Я сидела на паре, и так сложилась, что эта девочка разговаривала со своей подругой. Расказала как она весело провела время, как хорошо, что ее приняли друзья бывшего. Плюс вылазиют фото где они вместе и видео, где они собираются вместе езать отдыхать. Говорит, как она счастлива в этих новых отношениях. Естественно при мне она их не называет с кем. На самом деле, это намного лучше, что я так поступила, я рада. Но стоило ли эти отношения потери невинности и чести? Сомневаюсь. Я вкладывалась в эти отношения с самого начала. А сейчас оказалось, что он тайком от меня с ней гулял. Предательство чистой воды.
14 мая 2018
Зояньчик
Я понимаю, что без прошлого, нет и будующего. Но ведь достойную женщину красит чистое прошлое. Ведь, как мне говорят:«Целомудренная женщина-спасение для любого мужчины.» я понимаю, что во мне есть и другие достоинства кроме девственности, но это по правде сказать то, чему я была горда. Это то, что я возносила себя к числу достойных. А сейчас это не так. Я обычная. Мужчина может считать тебя достойной, а потом узнать, что ты не чиста, и начать говорить и заставлять.
15 мая 2018
Мужчина может считать тебя достойной, а потом узнать, что ты не чиста, и начать говорить и заставлять.

Не поняла, что говорить и заставлять делать что??
15 мая 2018
Зояньчик
Зоя, насколько я помню вы были инициатором расставания... Почему тогда вы чувствуете себя использованной, никак не пойму? Может быть он и продолжал бы быть в отношениях с вами.

Если бы не растались, то да. Я расказывала, по каким причинам мы растались. Не знаю даже, что и ответить)
15 мая 2018
Если бы не растались, то да. Я расказывала, по каким причинам мы растались. Не знаю даже, что и ответить)

Я помню по каким причинам вы расстались =)) Поэтому и удивляюсь, что вы чувствуете себя использованной. Это же вы инициировали разрыв.
15 мая 2018
Зояньчик
Понятно. Ну, оказался парень треплом... Чего вас-то это так угнетает? Получается очередное подтверждение того, что вы правильно сделали, что расстались...

Меня наборот это радует. Просто такие люди способны на любую подлость. Но, вроде бы у него своя личная жизнь, ему не до меня.
16 мая 2018
Меня наборот это радует. Просто такие люди способны на любую подлость. Но, вроде бы у него своя личная жизнь, ему не до меня.

Ну и слава Богу.
Как вы теперь себя чувствуете? Страхи поугасли?
16 мая 2018
Зояньчик
Ну и слава Богу.
Как вы теперь себя чувствуете? Страхи поугасли?

Да, теперь только время покажет. Скорее смирилась и по-тихоньку смогла опустить эту ситуацию
17 мая 2018
Да, теперь только время покажет. Скорее смирилась и по-тихоньку смогла опустить эту ситуацию

Это очень хорошо. Кардинально изменить свое отношение к чему-то быстро - это очень трудно. Поэтому да, надо дать себе немного времени, чтобы чувства поутихли. И делайте, пожалуйста, выводы из этого опыта - избегайте отношений с подобными людьми. Как только чувствуете какое-то давление, манипуляции, угрозы - старайтесь сразу прояснять отношения. И если видите, что человек не реагирует и продолжает гнуть свою линию - надо это сразу пресекать и выходить из таких отношений.
18 мая 2018
Зояньчик
Боже, какой ужас... Она с ним остается из-за страха?
Зоя, может быть вы порекомендуете ей тоже использовать прием сообщить, что в случае угроз она напишет на него заявление?
Вы понимаете, что с такими людьми вообще нельзя иметь дело и надо сразу же рвать отношения и бежать от них? Это же шантажист, который не хочет строить близкие доверительные отношения, а просто хочет получить что-то для себя и давит на человека. С такими людьми надо сразу же прекращать любые отношения.

Я ей все передам, но она в отличии от меня не мнительна.
18 мая 2018
Я ей все передам, но она в отличии от меня не мнительна.

Ну, если вдруг она остается с этим парнем из-за страха, тогда возможно ей поможет ваша поддержка и совет взглянуть иначе на свои отношения..
18 мая 2018
Зояньчик
Ну слава Богу! =) Как думаете, почему ваша тревога снизилась

Скорее всего смирилась. Вы помогли мне посмотреть с другой стороны на эту ситуацию, а не только со стороны веры. Я поняла, что я не единственная такая и что меня ни капельки это не портит. Разве что бывают напоминания в вк, что девушка должна быть целомудренной, порядочной и тд. Иначе с ней семью нормальную не построить. Но я решила взять ситуацию в свои руки, а не плыть по течению.
20 мая 2018
Скорее всего смирилась. Вы помогли мне посмотреть с другой стороны на эту ситуацию, а не только со стороны веры. Я поняла, что я не единственная такая и что меня ни капельки это не портит. Разве что бывают напоминания в вк, что девушка должна быть целомудренной, порядочной и тд. Иначе с ней семью нормальную не построить. Но я решила взять ситуацию в свои руки, а не плыть по течению.

Зоя, вы большая молодец! =)
А что касается цитат в ВК - я их просто даже не читаю. Люди бездумно постят всякую ерунду, не особенно задумываясь над смыслом слов. Да и зачастую в разговорах люди несут такую пургу, что дурно становится... Я предпочитаю просто не слушать тех людей, которые разговаривают бездумными цитатами.

Могу ли я еще чем-то помочь вам или будем закрывать тему?
21 мая 2018
Зояньчик
Можно еще кое-что с Вами обсудить. На самом деле, как Вы уже поняли, я человек глубоко консервативных принцмпов. На самом деле, мне очень хотелось сохранить себя для мужа. Хотя бы для того, чтобы смотреть без зозрения совести в глаза моих детей, мужа. Я не представляю как девушка, таких высоких принципов, как я, смогла опустится до такого. Я была уверенна в этом человеке, но он был другой религии, не русский (меня это не смущало), но он оказался тираном. Я искренне верила, что я выйду за него замуж. Поэтому и перешагнула через свою гордость. Я просто сейчас не понимаю, как такую как я земля носит правда. Я не понимаю, как я вообще могла с ним встречаться, как я вообще могла с ним переспать. Мне противна сама мысль о том, что у нас ним что-то было, и это очень мучает. Я решила сама для себя, что следующий молодой человек не получит от меня интимной близости, если не будет свадьбы. (повторюсь, я была уверенна в своем бывшем, но получается, что я обычная ветренная девушка, точнее женщина). Но правильно ли я решила? Не знаю, смогу ли я донести мысль до будующего молодого человека и сможет ли он меня понять. Ведь с тем спала, а со ним не хочу, только потомучто принципы поменялись. Но я не зочу спать с каждым встречным и тем более с человеком в котором неуверенна. Я устала себя оправдывать. Я не знаю, что меня ждет. И именно поэтому я и боюсь вины за прошлые отношения, а именно то, что меня обвинять будут. На самом деле, дело даже не в самой девственности, а в чисто эстетическом плане.
21 мая 2018
На самом деле, дело даже не в самой девственности, а в чисто эстетическом плане.

О каком эстетическом плане идет речь? Можете объяснить?
21 мая 2018
Зояньчик
О каком эстетическом плане идет речь? Можете объяснить?

Ну, в том что так не правильно и обществом, церквью возбраняется. Ведь мужчина не хотел бы быть вторым. Порой они предпочтут курящую и пьющую, чкм девушку с опытом.
21 мая 2018
Зояньчик
Будь чиста. Непорочность есть драгоценнейшее украшение женщины. Если оно однажды осквернено, тогда не заменит его ни блеск драгоценных камней, ни золотые украшения и уборы. Если ты делаешься неверною мужу, хотя и дала клятву перед алтарем, то мир в доме твоем потерян, сердцу нанесена неисцелимая рана.

Из сборника "Беседы с христианским семейством". Вот один из немногих

Любой мужчина хочет жениться на порядочной девушке. Как это определить? Просто. Если девушка согласна на интим до брака, то дальше ничего особо хорошего Вас с ней не ждет. Добрачные проверки на «постельную» совместимость - это чушь, не более. Любящим людям будет хорошо вместе! А блудные связи с любовью ничего общего не имеют. Страсть быстро проходит, внешняя красота приедается, остаётся холод, пустота и ненависть.

Если в отношениях нет чистоты и верности, то и счастья там не будет. Поэтому пары и семьи, где был грех блуда так быстро распадаются. Избегайте девушек доступных и гордых. Пусть она будет хоть мисс Вселенная, но счастливым с такой Вы никогда не будете.

Молюсь и желаю, чтобы Вы встретили добрую, порядочную, преданную, и, что особенно важно, искренне верующую девушку. Главное, чтобы она берегла свою чистоту для мужа и будущей семьи, всем сердцем любила Бога и ближних, боялась грешить и правильно смотрела на жизнь. Достойные хорошие девушки есть, и Господь поможет Вам такую встретить, если Вы сам будете порядочным.

Протоиерей Петр Гурьянов.
Это так вообще меня повергло в шок, тк я не порядочна, грязна. Женщина не чистая и блудливая.

Из-за этого у меня появился страх что я не смогу воспитать порядочных детей, тк я дала себе слабину
21 мая 2018
Ну, в том что так не правильно и обществом, церквью возбраняется. Ведь мужчина не хотел бы быть вторым. Порой они предпочтут курящую и пьющую, чкм девушку с опытом.

Зоя, про библию, кстати, я вам задала вопрос, но вы так и не ответили. Почему?
А что касается того, хотел бы мужчина быть вторым или нет - так в основном об этом беспокоятся только молодые, незрелые мальчишки. Зрелых мужчин это не беспокоит. Я вам раньше уже об этом писала даже.
21 мая 2018
Зояньчик
Признаться честно, я считаю себя правильным и порядочным человеком. Но когда читаю на подобе такого, то я начинаю очень сильно себя винить за то что совершила. Это безусловно моя вина. И никто в этом не виноват

Отзыв о консультации

Психолог Ирина Шевцова очень помогла в моей сложной и непонятной ситуации. Я смогла понять и переосмыслить некоторые моменты и сделать выводы. Ирина - хороший, грамотный психолог, и, что немаловажно, добрый и порядочный человек. Безусловно, беседа мне очень помогла.

Зояньчик