КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия после расставания. Как отвлечься и избавиться от стресса?

01 мая 2018
Зояньчик
Добрый день! Мне 19 лет и зовут Зоя. Страдаю глубокой депрессией. Не знаю как из нее выбраться. Начались неврозы, навязчивые состояния и ипохондрия. Не знаю что делать. На этом сайте мне дали несколько дельных советов. Но состояние все равно тоскливое и угнетенное. Со многими ситуациями не могу смирится, и от этого становится хуже. Я чувствую себя неуравновешенной, то пассивно- печальное настроение, то, веселое и беззаботное, когда понимаю, что все не так уж и плохо. Боюсь сойти с ума! Прошу о помощи.

Я пытаюсь отвлечься, убедить себя, что все это пустое, но последствия долгого стресса дают о себе знать! Я тоскую по той старой "я", которая любила жизнь и умела ей радоваться. Я с ностальгией вспоминаю эти счастливые дни. Сейчас наступила черная полоса в моей жизни.

28 мая 2018
Зояньчик
Вам тогда нравилось или нет? =)

Честно, нет. Но мне неудобно об этом говорить, стесняюсь)

Ирина, мне не хотелось бы чтобы вы думали, что мои родители - плохие люди. Вовсе нет. Просто в этой ситуации они немного перегибают палку.
28 мая 2018
Ирина, мне не хотелось бы чтобы вы думали, что мои родители - плохие люди. Вовсе нет. Просто в этой ситуации они немного перегибают палку.

Зоя, я совершенно ничего такого не думаю о ваших родителях. Они вырастили прекрасную дочь - вдумчивую, добрую, интересную. Они дали вам образование. Полагаю, что они чудесные люди! Но так же полагаю, что в чем-то они порой и "портачат", как и все родители на планете Земля. И для того, чтобы вы могли расти и развиваться дальше, чтобы вы становились взрослой, зрелой личностью, вам надо увидеть в своих родителях не больших идеальных людей - а таких же людей, как все остальные. Не идеальных, со своими достоинствами и недостатками, со своими достижениями и, в то же время, заблуждениями...
Понимаете о чем я?
28 мая 2018
Зояньчик
Зоя, я совершенно ничего такого не думаю о ваших родителях. Они вырастили прекрасную дочь - вдумчивую, добрую, интересную. Они дали вам образование. Полагаю, что они чудесные люди! Но так же полагаю, что в чем-то они порой и "портачат", как и все родители на планете Земля. И для того, чтобы вы могли расти и развиваться дальше, чтобы вы становились взрослой, зрелой личностью, вам надо увидеть в своих родителях не больших идеальных людей - а таких же людей, как все остальные. Не идеальных, со своими достоинствами и недостатками, со своими достижениями и, в то же время, заблуждениями...
Понимаете о чем я?

Конечно понимаю, они и сами мне это говорят постоянно. Да, Вы права, надо брать все в свои руки и перестать быть инфальтильной. Рано или поздно все равно придется.
28 мая 2018
Конечно понимаю, они и сами мне это говорят постоянно. Да, Вы права, надо брать все в свои руки и перестать быть инфальтильной. Рано или поздно все равно придется.

Да, абсолютно точно.
29 мая 2018
Зояньчик
Зачем вы это делаете? Зачем держите себя в руках?

По своей сути я могу дать отпор, поэтому надо сдерживать, тк меня постоянно за это стыдили в школе учителя. Просто как в привычку вошло, глотать негатив)
29 мая 2018
Вообще. Как будто перегорела, после раставания началось

Как-то это перегорание можете описать подробнее? Что это за перегорание? Какие с ним свзаны чувства, образы?
29 мая 2018
Зояньчик
Как-то это перегорание можете описать подробнее? Что это за перегорание? Какие с ним свзаны чувства, образы?

Ну, конечно, с Вами пообщавшись лучше стало. А вообще, пустота какое-то, как вспоминала а парне и какие гадости он мог совершить, у меня как будто в центре живота резго начинало болеть, так что я просто садидась или ложилась. Дыхание стало неровным, сбивчивое какое-то. Просто такое дебильное опустошенное состояние. Дожила до такого, что просто напросто перестала держать удар, чуть какой нибудь стресс на учебе и тд, то сразу, в прямом смысле опускаются руки, просто нету сил делать что-то и бороться. Нет сил посмотреть в правде в глаза. Последние три дня у меня как будто пелена перед глазами. Я понимаю что это из-за стресса+ сессия. Хочется просто лечь и лежать весь день. Хочется постоянно спать, хотя раньше такого чувства не испытывала никогда.

У меня случаются панические атаки, до трясучки, бывает голова кружится. Конечно, я впечатлительная, но у меня никогда этого не было. Сегодня приснился страшный сон с участием парня бывшего, начались паническая атака ночью. Я искренне его боюсь, я помню прекрасно, что вы мне говорили, дело не в этом а в моей реакции на все это.

Этот парень завел новую страницу а список его гпупп и друзей скрыт. Боюсь что он что-то замышляет. Хоть бери и пиши ему. Сначала этот сон с ним, теперь новая страгмца, а потом что?

Что мне делать с этой ситуацией? Та девчонка-однокурсница перетянула всех друзей бывшего, теперь и с ними общантся, меня всю очернила. Тот бывший завел новую страницу, дело в том, что он заблокирован, мб он завел новую страницу для своих темных дел, ну не знаю: порчу навести, фотографии сохранить и нагадить, даже не знаю о чем думать. Он мне сказал, что будет меня долго любить. Мб это его мучает, то что он заблокирован и завел новую, чтобы следить за мной, не знаю. Я в отчаянии. Я все делаю по вашему совету, безусловно со стороны я выгляжу умным человеком, оклеветанным, но как мне бытькажется сна этими подонками? Для чего они это делают? Если яобъект сплетен, но это не значит что мне нужно мстить.
31 мая 2018
Зоя, здравствуйте.
Можете описать, что за сон вам приснился?

Читая ваши последние сообщения, я прихожу к выводу, что ваше состояние более серьезное, чем я думала сначала. Мы с вами прорабатываем ваши страхи и тревоги и, вроде бы вам становится лучше, но потом как-будто "затягивает" обратно во все эти страхи и тревоги с той же силой... Не знаю, может быть это связано еще и с сессией - возможно она добавляет нагрузку и поэтому так все происходит. Но возможно и данный формат консультирования просто не очень эффективен в вашем случае.
Тогда я бы порекомендовала вам пройти курс терапии. Иначе есть риск, что мы с вами так будем долго "топтаться" на одном месте и боюсь, что потом может стать и хуже...
01 июн. 2018
Зояньчик
Нет, мне лучше, правда, по крайней мере я не просы паюсь с мыслью о нем и уже меньше боюсь. Сон такой страшшный был, сам он жуткий бывший был внешне, действие происходило ночью, я шла по улице куда-то, а он подошел сзади и разбитым стеклом мне в горло воткнул, было очень много крови, но я выжила. На следующий день во сне я полхожу к нему и требую объяснений, а он говорил что он этого не делал и смеется. Ирина, неужели все так плохо?

Ирина, ваша терапия помогает. Я также как и раньше радуюсь жизни, нашла новые цели и приобрела новые ценности. У меня, безусловно, все хорошо. И состояние значительно улучшилось. Сейчас было это состояние нагнетающие состояние, но я сумела его побороть. Я думаю, я близка к «оздоровлению»)

Я просто в какой-то момент поняла, что бояться нечего и некого.

Тот бывший завел новую страницу, дело в том, что он заблокирован, мб он завел новую страницу для своих темных дел, ну не знаю: порчу навести

Хотела бы уточнить, что в нашей области раньше такое практиковали, поэтому обоснованно

Сегодня отец опять начал меня носом тыкать, за то, что встречалась. Я сказала, чо хватит меня дергать. Он сказал, что таких как я нужно 1000 раз дергать, чтобы запомнила. Еще он сказал, что сама бы его не бросила тк я хорошая, я говорю, что бросила бы и сама (все таки я же его бросила), он говорит, значит, что я «шалунья». Я ничего не понимаю. Меня после этого передергивает! Я аопыталась за себя заступится, но он упрямица. В конце, концов он же меня заставил бросить его! Я искренне не знаю смогла ли я его сама бросить. Вообщем меня опять загрузили. Неужели, меня так нужно тыкать носом? Неужели я так в этом нуждаюсь? Я сейчас попытаюсь это спросить, но как же меня это бесит. Я не со упросто уже сдерживать агрессию, я чрываюсь на младшем брате. (бью, крич и т. д.)
02 июн. 2018
Неужели, меня так нужно тыкать носом? Неужели я так в этом нуждаюсь? Я сейчас попытаюсь это спросить, но как же меня это бесит. Я не со упросто уже сдерживать агрессию, я чрываюсь на младшем брате. (бью, крич и т. д.)

Зачем вы сдерживаете агрессию на отца? Вы ведь сами видите, что срываетесь на ни в чем неповинном брате. Почему не отстаиваете свои интересы до конца?
02 июн. 2018
Зояньчик
Зачем вы сдерживаете агрессию на отца? Вы ведь сами видите, что срываетесь на ни в чем неповинном брате. Почему не отстаиваете свои интересы до конца?

Не знаю. Правда. Пытаюсь сдерживать себя. Постоянно на взводе, вот поэтому. Я же отчасти понимаю, что за мной стали пристальней присматривать. Названивают постоянно, следят, разговоры эти дурацкие, все это давит на меня.
05 июн. 2018
Не знаю. Правда. Пытаюсь сдерживать себя. Постоянно на взводе, вот поэтому. Я же отчасти понимаю, что за мной стали пристальней присматривать. Названивают постоянно, следят, разговоры эти дурацкие, все это давит на меня.

Вы родителям говорили о том, как на вас давит их поведение?
И попробуйте подумать, почему же вы, все-таки, сдерживаете агрессию на отца? Вы именно от того постоянно на взводе, потому что сдерживаете эмоции и они в вас копятся и "плещутся", как буря в стакане. Хорошо бы начинать их выпускать хоть по чуть-чуть, пока вы не взорвались окончательно.
06 июн. 2018
Зояньчик
Вы родителям говорили о том, как на вас давит их поведение?
И попробуйте подумать, почему же вы, все-таки, сдерживаете агрессию на отца? Вы именно от того постоянно на взводе, потому что сдерживаете эмоции и они в вас копятся и "плещутся", как буря в стакане. Хорошо бы начинать их выпускать хоть по чуть-чуть, пока вы не взорвались окончательно.

Ну, мне кажется, что он не справедлив и нечего ко мне придиратся. Я спокойна и помогать мне не нужно. На самом деле, за те 3 дня, которые прошли, я поняла, что нахожусь в состоянии полного покоя и безмятежности.

Потому что я приняла все, что мы с вами обсуждали. По крайней мере, я хоть меньше переживаю, нашла себе дело и забиваю всякие глупое мысли работой, хобби, книгами и тд.
07 июн. 2018
Ну, мне кажется, что он не справедлив и нечего ко мне придиратся. Я спокойна и помогать мне не нужно. На самом деле, за те 3 дня, которые прошли, я поняла, что нахожусь в состоянии полного покоя и безмятежности.

Потому что я приняла все, что мы с вами обсуждали. По крайней мере, я хоть меньше переживаю, нашла себе дело и забиваю всякие глупое мысли работой, хобби, книгами и тд.

Это очень хорошо. Я рада, что вам стало спокойнее. Папа больше не накручивает вас?
09 июн. 2018
Зояньчик
Это очень хорошо. Я рада, что вам стало спокойнее. Папа больше не накручивает вас?

Нет, все как-то улеглось.

Ирина, хотела поблагодарить Вас за помощь! У меня состояние улучшилось и все бепокойства ушли на втрой план) Спасибо Вам огроное за вашу работу! Вы, помогли мне многое понять и переосмыслить, теперь, думаю, смогу справится сама) спасибо ещё раз, ваш труд неоценим!
12 июн. 2018
Ирина, хотела поблагодарить Вас за помощь! У меня состояние улучшилось и все бепокойства ушли на втрой план) Спасибо Вам огроное за вашу работу! Вы, помогли мне многое понять и переосмыслить, теперь, думаю, смогу справится сама) спасибо ещё раз, ваш труд неоценим!

Зоя, здравствуйте!
Я рада, что ваше состояние улучшилось и вы справляетесь теперь самостоятельно! =)
Тогда будем закрывать тему?
12 июн. 2018
Зояньчик
Да, давайте) еще раз спасибо!
12 июн. 2018
Да, давайте) еще раз спасибо!

Пожалуйста. =) Рада была помочь!
Зоя, тогда вы можете нажать кнопку "завершить" внизу страницы, чтобы закрыть эту тему

Отзыв о консультации

Психолог Ирина Шевцова очень помогла в моей сложной и непонятной ситуации. Я смогла понять и переосмыслить некоторые моменты и сделать выводы. Ирина - хороший, грамотный психолог, и, что немаловажно, добрый и порядочный человек. Безусловно, беседа мне очень помогла.

Зояньчик