КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия после расставания. Как отвлечься и избавиться от стресса?

01 мая 2018
Зояньчик
Добрый день! Мне 19 лет и зовут Зоя. Страдаю глубокой депрессией. Не знаю как из нее выбраться. Начались неврозы, навязчивые состояния и ипохондрия. Не знаю что делать. На этом сайте мне дали несколько дельных советов. Но состояние все равно тоскливое и угнетенное. Со многими ситуациями не могу смирится, и от этого становится хуже. Я чувствую себя неуравновешенной, то пассивно- печальное настроение, то, веселое и беззаботное, когда понимаю, что все не так уж и плохо. Боюсь сойти с ума! Прошу о помощи.

Я пытаюсь отвлечься, убедить себя, что все это пустое, но последствия долгого стресса дают о себе знать! Я тоскую по той старой "я", которая любила жизнь и умела ей радоваться. Я с ностальгией вспоминаю эти счастливые дни. Сейчас наступила черная полоса в моей жизни.

21 мая 2018
Протоиерей Петр Гурьянов.
Это так вообще меня повергло в шок, тк я не порядочна, грязна. Женщина не чистая и блудливая.

Это тоже не библия, это конкретное мнение конкретного священнослужителя.
Давайте, все-таки, заглянем в первоисточник.
21 мая 2018
Зояньчик
Зоя, про библию, кстати, я вам задала вопрос, но вы так и не ответили. Почему?
А что касается того, хотел бы мужчина быть вторым или нет - так в основном об этом беспокоятся только молодые, незрелые мальчишки. Зрелых мужчин это не беспокоит. Я

Я скинула, цитаты)
Наверное вы правы.
21 мая 2018
Зояньчик
Зоя, это не Библия. Это сборник каких-то бесед. И здесь говорится про измены. Вы разве изменяли своему парню?

Нет.
В библии там такогт ничего не сказано.
21 мая 2018
В библии там такогт ничего не сказано.

Ну так если в библии такого ничего не сказано, то почему вы так себя за это корите? Мало ли кто как интерпретирует священное писание? Кто во что горазд, так и дают интерпретации. Надо же в первоисточник заглядывать, а не прислушиваться к каждому мнению... Сколько людей, столько и мнений. И на каждого не угодишь...
21 мая 2018
Зояньчик
Ирина, вы правы, мои взгляды действительно достаточно старомодны.
Зоя, похоже, что вы совершили ошибку, но никак не можете себя за нее простить... Мне все-таки эта ситуация вот так видится...

Да. По поводу родителей, мама мне однажды сказала, что она надеетс я что я с ним не спала, иначе не женится. Я сказала нет

Ирина, почитав наш диалог, я задумалась над инфальтильностью. Этот страх нести ответственность и принимать решения, какая то рассредоточенность. Как с этим бороться?
21 мая 2018
Ирина, почитав наш диалог, я задумалась над инфальтильностью. Этот страх нести ответственность и принимать решения, какая то рассредоточенность. Как с этим бороться?

Зоя, ну вот я уже говорила и повторю еще раз. Похоже, что вы не оставляете себе никакого права на совершение ошибки. Вообще никакого. В такой ситуации очень страшно принимать решения и нести за них ответственность. Вот я, например, оставляю за собой право на совершение ошибки. Я стараюсь всегда тоже серьезно относиться к своим решениям, но я всегда оставляю за собой право на совершение ошибки, т. к. я знаю, что я не идеальна и я просто обычный человек, как и все другие люди на земле. Я знаю, что если совершу ошибку, то я постараюсь ее исправить. А если я не смогу ее исправить, то я себя прощу за совершение ошибки. Тогда мне гораздо легче принимать решения и нести за них ответственность.
Как вам с этим бороться? Примите себя на нормальных, общечеловеческих условиях. Не на божественных, а на человеческих. Хотя, даже и Бог ошибается похоже. Оглянитесь вокруг, что творится... А уж мы-то и вообще просто люди. К нам и спрос меньше =) Как думаете?
22 мая 2018
Зояньчик
Как думаете?

Думаю, что вы правы.
22 мая 2018
Папины

Зоя, а как давно папа начал вам об этом говорить? Еще до того, как у вас уже началась сексуальная жизнь или после?
22 мая 2018
Зояньчик
После. Ещё я накручиваю очень сильно себя. У брата девушка была, сегодня он с ней растался и свадьбу отменил, он узнал о ее прошлом- растались. Говорит, что ему не нужна такая жена. По сути, вот он весь мой страх. Уж не знаю что та девушка делала, но и шантажировали ее прошлым ее, парень бывший, репутацией и тд. Вот точно такого боюсь. И в этом момент я не могу думать адекватно. Ведь со своим парнем я встречалась совсем ничего 8 месяцев. Вот как за такой короткий промежуток, можно дров наломать, не понимаю. Или все-таки я накручиваю себя и не все так плохо? Не знаю, что плохого именно в том, что у меня были отношения, а именно что были такие серьезные за короткий срок. Сама ужасаюсь. Папа говорит«не может быть такого, что прям за такой короткий срок». Родители считают что я не могла так поступить. Не знаю. Просто я вспоминаю все подробности этого дела с парнем бывшим и не понимаю, как я могла.
23 мая 2018
Зояньчик
Страх что во мне будут разочарованы или боязнь будующего. На самом деле эта девушка много дров наломала, в 16 лет сделала оборт, была любовницей- вообщем роковая женщина Я, слава Богу, никогда с таким не сталкивалась и уверенна, что не столкнусь. Но страх быть для кого-то разочарованием, пугает. Я подумала над вашими словами, что я считаю себя такой особенной. Думаю, что да, это присуствует. Я всегда была в центре внимания из-за своего учтивого характера, всегда со всеми мила, приятна, учтива, дружелюбна+ соотвествующие внешние данные (голос очень высокий). По сути, ничего не изменилось, я такая была с детства и остаюсь такой и сейчас. Просто меня часто ровняли с примером чистоты и непорочности. Безусловно, этим родители гордились и мне льстило. И от части я понимаю, что корни всего зла бкрут начало от этого. Я считала, что такая как я должна соотвествовать своему характеру, внешности и тд. Звучит странно, на носках не устоишь долго, но я долгое время пыталась жить без ошибок. Пыталась все делать правильно, взвешенно. И вот, когда я совершила такое действие, у меня как внутренний дессонанс, буддто, я теперь не могу быть такой, как была раньше, милой и учтивой, тк с образом не вяжется. Мне кажется, мое чисто субъективное мнение, что мч будет разочарован, видя такую внешнюю чистоту (как мне многие говорили), и «внутреннее» содержание. Вы помогли мне понять, сто это неважно, теперь я в этом уверенна. Что я не такая выдающаяся, как я считала себя.
24 мая 2018
Вы помогли мне понять, сто это неважно, теперь я в этом уверенна. Что я не такая выдающаяся, как я считала себя.

Каждый человек в чем-то выдающийся. Кто-то выдающийся художник, кто-то выдающийся врач, кто-то выдающаяся жена и мама. Уверена, что и вам есть, чем гордиться. Но только есть ли смысл гордиться тем, что вы для всех милы и учтивы? С такими качествами можно стать выдающейся официанткой или горничной, например... Вам по душе такой выбор?
Но вот точно нет таких людей, которые были бы выдающимися, потому что не совершили ни одной ошибки в жизни. Ну нет таких людей... И если человек гордится этим - это означает только одно - он живет в иллюзии.
24 мая 2018
Зояньчик
О какой девушке идет речь? О девушке вашего брата?

Да.
24 мая 2018
Зояньчик
Я искренне хочу вылезти из этой ситуации. Понимаете, из-за этого я живу в постоянном напряжении, что родители носом тыкают, мол:«как ты могла с ним встречатся! Нерусский и тд и тп. Ты достойная русская девушка итд и тп» я начала, стыдится этого. Мой брат говорит что бред этого стыдится, он каждый раз мне звонит и успакаивает, тк знает насколько я зависима от мнения родителей и просто от мнения. Родители не хотят меня отпускать. Все приводят примеры разной женской благодейтели. Чуть отходу от «нормы», то сразу говорят одергивают и начинаю всячески говорить, чтобы я научилась секдержать в руках. (имеется ввиду, когда терпения не хватает, срываюсь из-за яегото и тд) У меня самой сложилось впечатление, что я должна себя боятся, боятся своего греха, своей сути. Какое? То противоречие которые заложили сами родители и начали меня изводить. Они « приучили» меня к таким двойным стандартам- быть хорошей и милой, и боятся своей злости, гнева, обиды на несправедливость и на оскорбления. Но ведь если на меня постоянно направлять свою опеку, то я и буду находится в напряжении, ведь так? Я прекрасно понимаю, что я не могу быть хорошей для всех. Очень плохо, говорить о своих родителях в таком ключе. Все-таки они добра желают. Но именно это, приводит меня к душевному неровновесию. Я чувствую себя разделенной на две части- я настоящая и я идеальная.
25 мая 2018
Зояньчик
Поймите меня правильно, мои родители в мою личную жизнь не лезут, не распрашивпют и не допытывают то, о чем я не хочу говорить. Просто мне почему-то вбита такая мысль, что хорошая женщина -девственна. Я прекрассно понимаю, что это все неправда и прочее. Но мне на подкорке выбили эту мысль, тк, как правило, у воспитанных, таких желаний не возникает. Мне отец тысячу раз расказывал истории о женщинах легкого поведения, которые встречались с пацанами и имели половые отношения и его слова:« не позволю, чтобы моя дочь стала такой же! Бойся быть такой! Не будь дурой» и тд. И наверное от этого у меня такие сокрушения о содеяном. Такое чувство, что отец знал, что я стану так себя вестили или же считал меня инфальтильной, что я пойду на поводу у мужика и тд. Впринципе так оно и случилось. Я не могу винить в этом родителей. Единственное что, обидно что они считают меня не самостоятельной и глупой, что я не смогу принять решение без их мнения. Из-за этого у меня низкая самооценка, я депрессивная, нервная, дерганная, постоянно усталая. Опять же повторюсь, не хочу винить родителей. Я сама во всем виновата.

А я хочу просто жить без вины, бкз переживаний, я хочу иметь спокойную, счастливую жизнь. Зная, что я в жизни ничего не накосячила.
25 мая 2018
Я не могу себе простить что мой первый был не русским (папа все время мне носом тычет) боюсь что другой будет тыкать.

А чем не русский хуже русского? Вы думаете, что русские парни не бывают подонками?
А если кто-то будет тыкать - ищите другого, который не будет тыкать. Или вы предполагаете, что любой будет тыкать?
26 мая 2018
А я хочу просто жить без вины, бкз переживаний, я хочу иметь спокойную, счастливую жизнь. Зная, что я в жизни ничего не накосячила.

Так а вы все-таки накосячили или нет?
26 мая 2018
Зояньчик
Вы как родителям при этом отвечаете? Как то пытаетесь это обсудить, проговорить, дать обратную связь?

Один раз вспылила, сказала «да сколько можно, дайте мне его забыть!», они все поняли и перестали говорить на время.
26 мая 2018
Один раз вспылила, сказала «да сколько можно, дайте мне его забыть!», они все поняли и перестали говорить на время.

Зоя, что мешает вам использовать эту тактику в дальнейшем? Похоже, что у вас получилось защитить себя. Почему вы только один раз это использовали?
27 мая 2018
Зояньчик
Так секс был плохой что ли?

Не знаю) Мне не с чем сравнить.
27 мая 2018
Не знаю.) Мне не с чем сравнить.

Вам тогда нравилось или нет? =)

Отзыв о консультации

Психолог Ирина Шевцова очень помогла в моей сложной и непонятной ситуации. Я смогла понять и переосмыслить некоторые моменты и сделать выводы. Ирина - хороший, грамотный психолог, и, что немаловажно, добрый и порядочный человек. Безусловно, беседа мне очень помогла.

Зояньчик