КонсультацииЛичностные проблемы

Прошу моральной поддержки

15461
26 июл. 2016
Тетяна
Здравствуйте. Помогите, если сможете, разобраться, как жить дальше. Уже год как я не могу найти смысла в жизни, всех обвиняю в своих проблемах, злюсь на людей и ненавижу их. Понимаю, что это МОЯ проблема, но ничего сделать с этим не могу.
Все изменилось год назад. Я забеременела. Перед этим сдала все предложенные врачами анализы (и я, и муж). Ребенок был желанным. Я работала учителем и умилялась детьми. Узнав о беременности, я отказалась от классного руководства, чтоб не подвергать свой организм лишним стрессам и не бросать класс среди учебного года. Мне казалось это правильным.
Ходила к разным врачам, просила выписать витамины, назначить сохраняющие процедуры. Следует отметить, что весила я на тот момент 42 кг. Но меня успокоили, уверяя, что летом достаточно есть фрукты. Врач поставила строк 11 недель, назначила УЗИ, на котором мне сообщили о замершей беременности. Но я отказывалась в это верить. Мне предложили перепроверить через неделю, тоже сказали, что у меня только 2 шанса из 100, направили сдавать кровь на ХГЧ. Оказалось, все в норме, просто маленький строк. Естественно, я перенервничала, прорыдала все это время. Поделилась своими проблемами и чаяниями с лучшей подругой. Вышла на работу.
И где-то через неделю у меня начались кровемазания. Пришла к врачу - она написала направление в неотложку, написав в направлении "предполагаемый аборт", о чем мне в скорой и сообщили. Я вообще не понимала смысла в таком случае вызывать скорую помощь, ведь мне обещали сохранение. В больнице мне покололи но-шпу и другие щадящие препараты. Но после слов доктора о том, что до 8 недель они беременность не сохраняют, у меня случилась истерика - и, как следствие, выкидыш.
После случившегося ко мне прислали психиатра, который мне четко дал понять, что таких в больнице куча, что сочувствовать мне никто не будет и что это, по сути, мои проблемы, с которыми он готов работать на платной основе. После такого разговора мое психологическое состояние только ухудшилось. Меня выписали под наблюдение у кардиолога и психиатра.
Дома я не жила, была овощем. Муж все делал по дому, иногда приезжала мама. Через какое-то время муж начал выводить меня на улицу часов в 12 ночи, когда не гуляли мамочки с детьми, потому что они у меня вызывали ненависть, злость, обиду, зависть и т. д. Все это время у меня была заблокирована возможность мне звонить и писать (кроме родителей и мужа).
По прошествии времени директор с работы посоветовала моей маме все же уговорить меня выйти на работу, чтоб я не замкнулась. У меня забрали все младшие классы, оставили только выпускные. У меня было отвращение, когда я видела маленьких детей.
Я посещала психолога, пила препараты, которые помогали бороться с депрессией. Постепенно начала, по совету психолога, общаться с друзьями. Как оказалось, большинство было на меня обижено, потому что со мной пропала связь и я не хотела помогать им решать их проблемы. Но я их не осуждаю. Я не могла сказать, что со мной случилось, а они от недостатка информации приняли на свой счет, но в конце-концов эта ситуация для них забылась. Не могу только понять я ту подругу, которую считала лучшей, которая знала о моих надеждах и страхах. И которая, единственная, не сумела понять и поддержать. Может, конечно, для нее это вовсе и не проблема, она никогда не испытывала особого трепета к детям. Но она обиделась, что я отказалась с ней встретиться. И с тех пор мы не общаемся. Грустно.
Года через пол такого существования и работы психолога я начала возвращаться в норму человека, мне вернули классное руководство, но это было следующим испытанием для меня. Естественно, ни детям, ни их родителям я не могла сказать об истинных причинах того, почему я их бросила. Обида осталась в их сердцах. Я очень старалась снова сблизиться, пробовала все известные мне варианты, но удалось мне это только формально. Никакого уважения и доверия мне вернуть не удалось и, как я понимаю, не удастся. + озлобленность на детей и на родителей, у которых все хорошо, у меня не прошла. Вот через неделю мне снова идти на работу, а я уже не хочу и не могу пересилить свою неприязнь к этому роду деятельности.
И на фоне всего этого я пребываю в депрессивном состоянии. Мой муж после выкидыша уволился с работы и все это время не работает. Бросить работу поэтому сейчас не вижу возможным, потому что будет не на что жить. На фоне моего вечного недовольства с мужем тоже начали портиться отношения. Он обвиняет меня в том, что я не радуюсь жизни, что у него из-за меня тоже апатия. Он садится за компьютер и днями напролет играет в компьютерные игры. А я плачу по ночам. И такое ощущение, что это замкнутый круг. Советуют попробовать снова, а я не могу. Мне страшно, что ситуация повторится, что ребенок родится с дефектами, что не могу больше забеременеть и родить. Только кошка и спасает от такого состояния. Мне муж подарил котенка после случившегося. Такой себе заменитель.
Сюда обратилась за моральной поддержкой. Всех осуждающих прошу проходить мимо. Заранее спасибо.

01 авг. 2016
Тетяна
Я тогда не совсем понимаю, как можно что-либо делать, вообще не думая? Я пыталась уловить свое внутреннее состояние и брала те краски, которые были по душе. Настроение было хорошее, старалась рисовать светлыми тонами, но потом все же наделала темных серых пятен. Мне понятие "понять внутреннего ребенка" представляется как раз попыткой избежать неприятных эмоций, как-то порадовать себя. Я, видимо, совсем не то понимаю.

Что касается рисунка. Он вызывал у меня приятные воспоминания. Раньше я каждый день ходила смотреть на закат. Ощущение в теле. Какой-то трепет, что-то похожее на полущекотку, полувздрагивание в районе сердца. Мысли об успокоении приходят в голову.

А упражнение я прочитала на этом сайте:
transactional-analysis.ru/methods/337-inner-child
01 авг. 2016
Тетяна, у меня к Вам просьба, если я даю Вам какие-то задания, то не путать их с тем, что Вы читаете в интенете, так как я за это отвечать не могу
старалась рисовать светлыми тонами, но потом все же наделала темных серых пятен.

Вот эта фраза, мне напоминает то состояние, когда Вы идете на работу и натягиваете на себя улыбку, а при этом у Вас на душе серые пятна.
Какие чувства у Вас возникли в момент, когда Вы заметили серые пятна? Какие чувства возникают сейчас, когда Вы на них смотрите? Какие ощущения в теле? Какие мысли и воспоминания?
01 авг. 2016
Тетяна
Когда я заметила серые пятна, мне стало неприятно. Когда смотрю на них сейчас, то хочется выбросить этот рисунок. В теле какая-то непонятная чесотка, как аллергическая. Неприятно касается одежда к телу. Знаете, как тяжесть какая-то, как комок, мешающий. Мысли о какой-то испорченности, ненужности, нецелесообразности, несостоятельности, нереализованности.
01 авг. 2016
Тетяна, спасибо за ту моральную работу, которую Вы, сейчас, проделываете.
Знаете, как тяжесть какая-то, как комок, мешающий.

Давайте поработаем с этим.
А где этот комок находится? В каком участке тела? Закройте глаза. Опуститесь тюда вниманием и попробуйте подышать, как будто через этот участок. Дыхание спокойное чуть глубже обычного. Может быть не приятно, чесотка усилится, но Вы продолжайте дышать в течение 5-10 минут, не более. Могут быть проявление эмоций любых, не давите их пусть выходят. Напишите, мне пожалуйста, о том, какие чувства возникали пока Вы дышали, эмоции, мысли, воспоминания?
01 авг. 2016
Тетяна
Сначала хотелось плакать. Я взглянула на красный цвет на рисунке и вспомнила кровь, больницу, злых людей в палате, таблетки, такси. Я закрыла глаза. Слезы подкатили к глазам. Усилилась чесотка между ног, в районе солнечного сплетения и головы, вплоть до покалывания. Потом перед глазами будто появились черные мушки. Закружилась голова и начала болеть, будто мигрень. Потом перестала ощущать связь с реальностью, просто ровно дышала. Стало будто все равно. Мне не понравилось это состояние
01 авг. 2016
. Потом перестала ощущать связь с реальностью, просто ровно дышала

Похоже, что у Вас очень много не пережитых чувств, которое Ваше сознание не переварило еще.
К сожалению я не могу быть физически рядом, чтобы поддержать Вас.
Освободиться от этого состояния можно осознав те чувства, которые в нем есть.
Если чувство слишком сильное, то человек как будто теряет связь с реальностью, так как не может это чувство назвать, а потому оно становится, как будто больше него. Работа терапевта, как раз в том, чтобы помочь это сделать, тогда это может быть пережито человеком и появится место для чего-то более приятного.
Поскольку у меня тут много ограничений я предлагаю работать с помощью рисования, так как это хорошо помогает разграничить чувства в сознании, так чтобы оно могло их ассимилировать.
Первый шаг Вы уже сделали, Вы увидели, что происходит у Вас внутри и сколько напряжения хранило Ваше тело.
Вы готовы двигаться дальше в этом направлении?
01 авг. 2016
Тетяна
Да, конечно, если Вы говорите, что это поможет, а не погрузит снова в безысходность
01 авг. 2016
Усилилась чесотка между ног, в районе солнечного сплетения и головы, вплоть до покалывания. Потом перед глазами будто появились черные мушки. Закружилась голова и начала болеть, будто мигрень. П

Нарисуйте это состояние. Идея не в том, чтобы отобразить художественную точность, а в том, чтобы вспомнить Ваше то состояния и ощущения в теле и начать рисовать как пойдет.
Обращайте внимания на те чувства, которые возникают в процессе, рисуйте то, что захочется. Можете сделать несколько рисунков, если будет желание. Пусть все это Ваше состояние окажется на бумаге. Вы его как будто туда переносите и там оставляете. Могут быть эмоции, пусть идут.
Напишите, как у Вас все прошло и на чем закончили.
01 авг. 2016
Тетяна
Начала рисовать я красным цветом. Потом появилось чувство отрешенности. Кисточка будто специально не набирала достаточно краски, Я просто водила по бумаге, не делая линий. Потом появилась злость, рисовались кресты, потом все захотелось зачеркнуть, стало больно-неприятно. В конечном счете я середину листа зарисовала черной краской и бросила кисточку. Отхожу от этого состояния. Не знаю, выполнила ли Ваше задание.
01 авг. 2016
Отхожу от этого состояния. Не знаю, выполнила ли Ваше задание.

Да, процесс пошел.
Как сейчас себя чувствуете? Удалось ли разместить все то состояние на бумаге?
Вам может захотеться еще что-то нарисовать спустя время илм что-то сделать другое, прислушывайтесь к своим желаниям и напишите мне о них.
02 авг. 2016
Тетяна
Не уверена, что все состояние разместила. Если зарисовала черным и отложила кисточку, значит, наверное, сработал какой-то барьер, который я весь этот год пыталась выстроить. Я пыталась все это время забыть те чувства и ощущения, а теперь их пришлось вспомнить. Но после этого мне захотелось рисовать зеленые листья и какие-то круги-завитушки, похожие на бесконечность. А потом снова появились мрачные оттенки, но с вкраплениями белой краски. И мне вспомнилось, как я приглашала арттерапевта к ученикам, а потом школьный психолог меня упрекнула в том, что я не обратилась к ней с такой просьбой. Хотя, когда я брала классное руководство назад, то просила помочь, но не нашла в ее лице поддержки. Стало грустно, но эта грусть легче, без агрессии. Мне в ней комфортнее, чем в предыдущем состоянии
02 авг. 2016
Тетяна, очень хорошо.
Если хочется еще рисовать, то делайте это. Размещайте подниимающиеся чувства на бумагу, так чтобы разместить все то, что у Вас накопилось.
И грусть и боль и радость
Если появляются какие- то другие желания, то напишите мне.
02 авг. 2016
Тетяна
Знаете, захотелось рисовать дождь, много-много капель. И тучи, несущие дожди. Красивые, пышные тучи. И хотелось плакать, но в этом состоянии комфортно, оно мое, искреннее, настоящее. Не скрипуче-болезненное, а какое-то такое меланхолическое. Мне даже оно чем-то нравится в данный момент.
02 авг. 2016
И хотелось плакать, но в этом состоянии комфортно, оно мое, искреннее, настоящее.

Это здорово, что почувствоаали это!
Продолжайте рисовать столько, сколько захочется...
02 авг. 2016
Тетяна
Уже, честно признаться, рисовать не хочется, нужно ложиться спать. Спокойной ночи, Ольга. И спасибо Вам за Ваше время и небезразличность
02 авг. 2016
Уже, честно признаться, рисовать не хочется, нужно ложиться спать. Спокойной ночи, Ольга. И спасибо Вам за Ваше время и небезразличность

Татьяна, пожалуйста! Как Вы себя сегодня чувствуете? Какие желания возникают?
02 авг. 2016
Тетяна
Сегодня. Не знаю даже. Лежу на кровати, наполняю блог информацией. Нейтрально чувствую себя. Эмоции остались во вчерашнем дне
02 авг. 2016
Сегодня. Не знаю даже.

Какие ощущения в теле? Какие мысли? Какие желания?
Это были вчерашние эмоции, а что у Вас сегодня?
Что с Вами происходит, когда Вы вспоминаете о вчерашем опыте?
02 авг. 2016
Тетяна
Честно говоря, сейчас совсем другие чувства и эмоции. Ощущение отчаяния. Где-то в груди ноющее ощущение. Желание, чтобы муж нашел работу. Жалко себя почему-то. Понимаю, что эта жалость неоправданная, но кажется, что я заслуживаю лучшего.
Когда вспоминаю о вчерашнем опыте. Не знаю. Хочется как-то отстраниться и не вспоминать, будто меня это не касается.
02 авг. 2016
Когда вспоминаю о вчерашнем опыте. Не знаю. Хочется как-то отстраниться и не вспоминать, будто меня это не касается.

А с каким чувством Вы сталкиваетесь, когда вспоминаете это, постарайтесь понять. От какого чувства Вы отстраняетесь?

Отзыв о консультации

Ольга - очень компетентный и чуткий психолог. В ее арсенале много техник и методик, она всегда найдет время ответить. Уделяет много времени и энергии каждому. С ее помощью можно действительно стать более счастливой. Человек любит то, чем занимается. Это, наверное, ее сродный труд. Лично мою проблему решить уже было нельзя (замершая беременность), но Ольга помогла ее прожить, переосмыслить и жить дальше. Рекомендую!

Тетяна