КонсультацииЛичностные проблемы

Прошу моральной поддержки

15457
26 июл. 2016
Тетяна
Здравствуйте. Помогите, если сможете, разобраться, как жить дальше. Уже год как я не могу найти смысла в жизни, всех обвиняю в своих проблемах, злюсь на людей и ненавижу их. Понимаю, что это МОЯ проблема, но ничего сделать с этим не могу.
Все изменилось год назад. Я забеременела. Перед этим сдала все предложенные врачами анализы (и я, и муж). Ребенок был желанным. Я работала учителем и умилялась детьми. Узнав о беременности, я отказалась от классного руководства, чтоб не подвергать свой организм лишним стрессам и не бросать класс среди учебного года. Мне казалось это правильным.
Ходила к разным врачам, просила выписать витамины, назначить сохраняющие процедуры. Следует отметить, что весила я на тот момент 42 кг. Но меня успокоили, уверяя, что летом достаточно есть фрукты. Врач поставила строк 11 недель, назначила УЗИ, на котором мне сообщили о замершей беременности. Но я отказывалась в это верить. Мне предложили перепроверить через неделю, тоже сказали, что у меня только 2 шанса из 100, направили сдавать кровь на ХГЧ. Оказалось, все в норме, просто маленький строк. Естественно, я перенервничала, прорыдала все это время. Поделилась своими проблемами и чаяниями с лучшей подругой. Вышла на работу.
И где-то через неделю у меня начались кровемазания. Пришла к врачу - она написала направление в неотложку, написав в направлении "предполагаемый аборт", о чем мне в скорой и сообщили. Я вообще не понимала смысла в таком случае вызывать скорую помощь, ведь мне обещали сохранение. В больнице мне покололи но-шпу и другие щадящие препараты. Но после слов доктора о том, что до 8 недель они беременность не сохраняют, у меня случилась истерика - и, как следствие, выкидыш.
После случившегося ко мне прислали психиатра, который мне четко дал понять, что таких в больнице куча, что сочувствовать мне никто не будет и что это, по сути, мои проблемы, с которыми он готов работать на платной основе. После такого разговора мое психологическое состояние только ухудшилось. Меня выписали под наблюдение у кардиолога и психиатра.
Дома я не жила, была овощем. Муж все делал по дому, иногда приезжала мама. Через какое-то время муж начал выводить меня на улицу часов в 12 ночи, когда не гуляли мамочки с детьми, потому что они у меня вызывали ненависть, злость, обиду, зависть и т. д. Все это время у меня была заблокирована возможность мне звонить и писать (кроме родителей и мужа).
По прошествии времени директор с работы посоветовала моей маме все же уговорить меня выйти на работу, чтоб я не замкнулась. У меня забрали все младшие классы, оставили только выпускные. У меня было отвращение, когда я видела маленьких детей.
Я посещала психолога, пила препараты, которые помогали бороться с депрессией. Постепенно начала, по совету психолога, общаться с друзьями. Как оказалось, большинство было на меня обижено, потому что со мной пропала связь и я не хотела помогать им решать их проблемы. Но я их не осуждаю. Я не могла сказать, что со мной случилось, а они от недостатка информации приняли на свой счет, но в конце-концов эта ситуация для них забылась. Не могу только понять я ту подругу, которую считала лучшей, которая знала о моих надеждах и страхах. И которая, единственная, не сумела понять и поддержать. Может, конечно, для нее это вовсе и не проблема, она никогда не испытывала особого трепета к детям. Но она обиделась, что я отказалась с ней встретиться. И с тех пор мы не общаемся. Грустно.
Года через пол такого существования и работы психолога я начала возвращаться в норму человека, мне вернули классное руководство, но это было следующим испытанием для меня. Естественно, ни детям, ни их родителям я не могла сказать об истинных причинах того, почему я их бросила. Обида осталась в их сердцах. Я очень старалась снова сблизиться, пробовала все известные мне варианты, но удалось мне это только формально. Никакого уважения и доверия мне вернуть не удалось и, как я понимаю, не удастся. + озлобленность на детей и на родителей, у которых все хорошо, у меня не прошла. Вот через неделю мне снова идти на работу, а я уже не хочу и не могу пересилить свою неприязнь к этому роду деятельности.
И на фоне всего этого я пребываю в депрессивном состоянии. Мой муж после выкидыша уволился с работы и все это время не работает. Бросить работу поэтому сейчас не вижу возможным, потому что будет не на что жить. На фоне моего вечного недовольства с мужем тоже начали портиться отношения. Он обвиняет меня в том, что я не радуюсь жизни, что у него из-за меня тоже апатия. Он садится за компьютер и днями напролет играет в компьютерные игры. А я плачу по ночам. И такое ощущение, что это замкнутый круг. Советуют попробовать снова, а я не могу. Мне страшно, что ситуация повторится, что ребенок родится с дефектами, что не могу больше забеременеть и родить. Только кошка и спасает от такого состояния. Мне муж подарил котенка после случившегося. Такой себе заменитель.
Сюда обратилась за моральной поддержкой. Всех осуждающих прошу проходить мимо. Заранее спасибо.

09 авг. 2016
Тетяна
Та ничего не хотелось, просто сесть и сидеть, ничего не делая. Сейчас колы хочется, расслабиться, принять ванну и помыть голову, что я благополучно и делаю. Не хотелось никого убивать, никому звонить тоже не хотелось. Не хотелось сорваться и что-то делать. Вот вообще ничего не хотелось
09 авг. 2016
"сколько это будет продолжаться".

Что, именно, будет продолжаться? О чем это вопрос?
10 авг. 2016
Тетяна
Похоже, что Вы за Вашей злостью стояло желание отдохнуть и расслабиться.

Возможно, и так. Я устала и физически, и от негативных эмоций.
Конкретно к кому эти вопросы, понять не могу. К Богу, наверное. Я так и не сумела понять и принять цель происходящего. Говорят, испытания нам посылаются не за что-то, а для чего-то. Что я должна понять? .
За словом "За что? " стоит чувство той же обессиленности что-то сделать. За словом "Почему? " стоит непонимание того, почему все правы, всех нужно понять, а меня не нужно понимать никому? Почему мои проблемы всех перегружают и нарушают чужие границы, при этом мои "жертвы" в отношении других бессмысленны. Почему все нужно выпрашивать-вымаливать? Непонимание, а может, и не желание понять и принять ответ.
Сколько будет продолжаться? Этот вопрос, наверное, о том, что я устала от эмоциональной нагрузки, что мне хочется, чтоб кто-то ее убрал одним щелчком пальцев, но я знаю, что так не бывает. Это опять-таки желание ребенка забиться в угол и чтоб никто не трогал, чтоб проблемы сами собой решились, а потом я вернусь.
Мне очень сложно как-то интерпретировать мои эмоции в данном случае.
10 авг. 2016
Сначала я чувствовала себя глупо и сковано.

А какое чувство за этой скованностью стоит? Попытайтесь осознать, это важно.
Тетяна, скажите удалось ли Вам получить удовлетворение от упражнения, так как сказать оторваться по полной и выместить все ненужное из себя наружу. Или Ваша скованность и вина помешали Вам в этом?
10 авг. 2016
Тетяна
скажите удалось ли Вам получить удовлетворение от упражнения, так как сказать оторваться по полной и выместить все ненужное из себя наружу. Или Ваша скованность и вина помешали Вам в этом?

Думаю, все ненужное выместить не получилось, и даже половину нет. Часть - может быть. И это было даже скорее не в форме агрессии, а в форме упреков, мол, я не заслужила, почему же именно я? Я понимала, что никто не даст на эти вопросы ответы, а потому, наверное, продолжала себя жалеть, ведь кого-то обвинить всегда легче, чем себя. Удовлетворение, тем не менее, мне удалось получить. Мне стало на какое-то время спокойнее (не уверена, что легче). Даже когда я разбила 2 сырых яйца, мне не захотелось ругнуться и т. п. Я рада была снова видеть мужа. И целый день пребывала в уравновешенном состоянии. Не знаю, упражнение или физическая усталость дали о себе знать. Я раньше, когда злилась, вымещала злость, качая пресс или приседая до изнеможения. Ощущения похожие.
11 авг. 2016
Думаю, все ненужное выместить не получилось, и даже половину нет.

Может тогда стоит повторить?
11 авг. 2016
не смогла выполнить упражнение вовремя, даже после Ваших подсказок. Я чувствовала, что даже такое элементарное задание мне не под силу.

Татьяна, все всегда происходит вовремя. :)
11 авг. 2016
Тетяна
Может тогда стоит повторить?

Повторить, однозначно, стоит. Или даже, я сказала бы, повторять. Только делать бы это в те моменты, когда действительно злишься. Потому что я замечала за собой, что подавленная злость переходит в раздражительность, когда я хожу и пилю мужа. Только в моменты, когда злость захлестывает, обычно у меня нет личного пространства. Может, можно как-то окультурить эту процедуру? И проговаривать про себя или тихо все, что накопилось. Ну вот, например, кот раньше, когда ему что-то не нравилось, друл диван, и мы его за это ругали. А потом купили когтеточку - и он там вымещает свою злость? Может, можно что-то такое и для людей придумать? Потому что я немного обои повредила. Как-то слишком много ограничений получается, тогда полностью раскрыться тяжело.
11 авг. 2016
Только делать бы это в те моменты, когда действительно злишься.

Если Вы хотите научится управлять своей злостью, то не стоит дожидаться неконролируемого выброса агресссии. У Вас много обиды, и если Вы будете себе регулярно выделять время на очищение от нее, то приступов раздражительности станет меньше. Важно погрузиться в обиду, вспомнить всех тех, кто Вас обидел, не до дал, не был достаточным внимательным. И дать выход этому грузу.
11 авг. 2016
Тетяна
Спасибо. Очень дельные слова. Мне нужно их переосмыслить и попробовать следовать им.

Здравствуйте, Ольга!
Токсический стыд душит нас изнури. Ему выгодно, чтобы мы молчали и были тише, так как в этом случае мы ставимся очень зависимы от мнения окружающих.
Стыд создаюет тюрьму для нашего внутренного ребенка.
Очень важно его научится переживать

Вот только сейчас до меня дошло, что я не понимаю, как научиться его переживать? Пытаться делать что-то подобное, типа пойти в караоке?

Хороших Вам выходных!
13 авг. 2016
Тетяна, добрый вечер!
Если все ждут от меня взрослых поступков, а я еще не повзрослела, то зачем они со мной общаются? Я не оправдаю их ожиданий.

Я, здесь, имела ввиду подсознательные вещи. Ваши друзья не знают о том повышенном внимании и заботе в которой Вы нуждаетесь, потому что у разных людей по разному. Я уже писала про это выше.
Именно, поэтому об этом нужно говорить. Кто-то из них готов будет Вам это дать, а кто-то нет.
Если Вы молча ожидаете их внимания, заявляя при этом, что Вы хотите побыть одна, то Вы будете постоянно разочаровываться и обижаться. Иметь ожидания это нормально. Важно просто их озвучивать, и тогда появляется возможность договориться.
Эмоциональное взросление это способность переживать разные чувства и не терять связь с реальностью. Это процесс серьезной работы над собой.
Злость это то чувство, которое помогает вырасти. Именно, злость помогает выйти из страха, вины и обиды. Иногда, она важна и при работе со стыдом.
Это упражнение с подушками помогает осознать злость. Прочувствовать ее, войти в контакт с ней. Когда мы научаемся переживать, а не подавлять чувство, то сильных эмоциональных выбросов не происходит, так как энергия чувства может быть направлена человеком на удовлетворение той потребности в результате, которой это чувство возникло.
Если говорить о злости, то она трансформируется в уверенность в себе, способность защитить свою границу. НО для этого нужно научится чувствовать ее, развернуть ее полностью. Так есть пройти через максимум, . Мы все боимся ярких переживаний, так как нашему уму это не возможно контролировать.
Однако. Когда мы получаем опыт того. Что в результате нашего чувствования мир не развалился. Мы научаемся управлять этим чувством.
В случае с подушками, Вы создаете такие условия для разворачивания чувства, где все безопасно, и таким образом получаете необходимый опыт.
По поводу работы с чувствами рекомендую Вам еще одну книгу.
Томас Троуб, "Лицом к лицу со страхом. Путеводитель на пути к близости".
Однако, литература не заменит Вам психотерапии. Я понимаю Ваши финансовые ограничения. Вы знаете, если Вы попробуете поговорить с мужем и рассказать о том, как Вас пугает его состояние, и о том, что Вам самой нужна помощь, но Вы видите, что для него это слишком большая нагрузка, и попросите его выйти на работу, то может быть он найдет ее гораздо быстрее.
Только может быть такой разговор стоит сделать чуть позже, когда Вы хотя бы немного снимете с него эмоциональную нагрузку.
Татьяна, Вы пробовали сделать упражнение с подушками еще раз?
14 авг. 2016
Тетяна
Здравствуйте. Упражнение с подушками я делала. На время мне помогло, но дня на 2, не больше. Нужно ли его делать каждый день? По Вашему совету стала снова писать стихи. После них меланхолийное состояние, но немного легче. Правда, я все равно боюсь быть в этом уличена, что кто-то прочитает о себе нелестные слова. Со стыдом все равно не могу бороться. Что для упражнения с подушками, что для поэзии мне нужно свое пространство, которого у меня нет в тот момент, когда мне это нужно. А тогда, когда муж выделяет мне полчаса, я не испытываю потребности, чувство уже подавлено.

Вам самой нужна помощь, но Вы видите, что для него это слишком большая нагрузка, и попросите его выйти на работу, то может быть он найдет ее гораздо быстрее.
Только может быть такой разговор стоит сделать чуть позже, когда Вы хотя бы немного снимете с него эмоциональную нагрузку.

К сожалению, такой разговор уже состоялся. Еще в тот вечер, когда у меня не получилось его уговорить пойти на улицу, чтоб я сделала упражнение. Но разговор был в порыве эмоций, а потому на него, наверное, было оказано еще бОльшее давление. Чтобы снять с него эмоциональную нагрузку, мне нужно ее куда-то деть. Если со злостью я более-менее поняла, что делать, то со стыдом и обидой. Нужен другой человек. Так? Какой-то замкнутый круг. Очень надеюсь, что литература, которую Вы посоветовали, даст ответы на мои вопросы. А можно я после прочтения все же Вам напишу?
18 авг. 2016
Татьяна, добрый вечер!
А можно я после прочтения все же Вам напишу?

Да, конечно. Можно и раньше написать.
На Ваши вопросы отвечу завтра. Извините, раньше не успеваю.
18 авг. 2016
Тетяна
Доброго времени суток. Не спешите. У меня на выходных не будет доступа до интернета - не смогу прочитать ответ.
20 авг. 2016
о разговор был в порыве эмоций, а потому на него, наверное, было оказано еще бОльшее давление. Чтобы снять с него эмоциональную нагрузку, мне нужно ее куда-то деть.

Да и деть ее можно туда, куда я написала выше и еще в книгу Томаса Троуба Вы найдете еще способы работы с эмоциями.
А вот, теперь, можно вернуться к конфликту.
Если Вы освободились от лишних эмоций, именно, лишних, а не, вообще, всех подряд, то тогда можно вступать в конфронтацию.
Конфронтация это заявление о своих потребностях.
Он может быть в форме просьбы, а может быть в форме заявления о себе и своей границе.
Если Вы что-то хотите, Вы можете попросить, но должны быть готовы, что Вам могут отказать.
Если кто-то нарушает Вашу границу, ну, например, звонит Вам в больницу по поводу работы, то Вы можете отказать в разговоре, обозначив, что Вы не здоровы.
Если Вы обвиняете мужа или критикуете, но не говорите прямо о том, чего хотите, то это будет приводить к ссорам, скандалам и обидам.
Вы хотите иметь возможность ходить к психологу, скажите ему об этом в адекватной форме. Поговорите нормально, обозначьте свои потребности, послушайте его. Предложите поговорить без обвинений, а с желание улучшить ситуацию. Скажите о том, что понимаете, что в последний год ему было не легло. Поблагодарите его.
Вы, вообще, хоть раз это делали за это время?
Скажите о том, как ценны для Вас эти отношения и он сам, и о том, что Вы хотите улучшения ситуации для Вас обоих.
Предложите ему высказать то, что хочет он от Вас. Выслушайте это.
Договоритесь, что Вы готовы поменять в своем поведении по отношению друг к другу, если такое просьбы есть.
22 авг. 2016
Тетяна
Здравствуйте. Спасибо за такой исчерпывающий ответ. У меня, правда, появился еще ряд вопросов.
Скажите о том, как ценны для Вас эти отношения и он сам, и о том, что Вы хотите улучшения ситуации для Вас обоих.
Предложите ему высказать то, что хочет он от Вас.

Он хочет, чтобы я не пилила его, ему не нравится мое постоянное недовольство. В сексе я ему перестала позволять то, что было раньше, ему некомфортно жить в квартире моих родителей, он не чувствует себя тут полноправным хозяином ( в любой момент могут прийти мои родственники). У него нет надежды. Раньше я с ним могла мечтать о светлом будущем, верить в его чудо-проекты, а теперь не могу. Я не могу поменяться. Раньше мы жили отдельно, и мне не приходилось во многом его содержать, а теперь приходится, и на почве быта я, конечно, его пилю. Я стараюсь делать то, что в моих силах, но недовольство никуда не девается, и я ему высказываю все, что думаю, не подбирая слова. Я знаю, что это не очень хорошо, но я так всегда делала, и его все устраивало, он своим флегматизмом тушил мою импульсивность, а теперь начинает "огрызаться". Раньше у меня было меньше претензий - у него меньше поводов для огорчений. Но жизнь идет. А мы стоим на месте. Ищем себя и никак не находим...
27 авг. 2016
Раиль
Разрешите высказать свое мнение. Ни кого не хочу упрекать и тем более обвинять, поймите правильно. У меня ситуация совершенно иная. Абсолютно с вами солидарен, во всех моментах.
Простите меня за прямоту. Попробуйте еще раз. Приведу пример. Знакомый, хороший доход, семьянин, не могут иметь детей. Год, три, пять, семь.
Пошли на эко. Раз, второй. В общем получилось.
И человек поменялся. По себе скажу(у меня не было проблем)ребенок меняет всю жизнь основательно.
И мой вам совет, не отчаивайтесь. Моя двоюродная сестра(два высших, прекрасный человек)смогла родить ТОЛЬКО на 5 раз! Сейчас двое детей. И у второго ребенка(девочки) были проблемы с глазками(все решилось).
P.S. У самого семья валится катастрофически. Ребенок есть(слава всевышнему, проблем со здоровьем нет). Проблемы другие( во взаимоотношениях меня и супруги).
Пробуйте! Эко не эко, главное результат(есть программы финансируемые государством). И жизнь изменится, все переосмыслится.
Извините, если не уместно попытался посоветовать. Если нужно-могу в личку посоветовать.
[EMAIL]Abdulgain-rail@yandex.ru[/EMAIL]
28 авг. 2016
Тетяна, добрый вечер!
Они мне не доверяют, а я тоже не могу доверять в ответ. Все говорят, что я же взрослый человек, их нужно понять. А кто меня поймет?

По каким действия Вы считываете их недоверие?
Вас понимать будут взрослые люди, которые Вы найдете для помощи себе. Не ждите от детей поддержки, у них нет ресурса для этого. Они могут увидеть в Вас живого человека, которому они будут доверять, но они не будут для Вас родителями.
30 авг. 2016
Тетяна
Здравствуйте.
Замкнутый круг какой-то
они не будут для Вас родителями.

Именно поэтому я с ними об этом и не говорю. Я им объясняла, что у меня были проблемы личного характера, что я болела, а потом был другой классный руководитель, у которого я не могла их отобрать. Я просила у них прощения за то, что не смогла психологически быть рядом. Но я не думаю, что они поняли. Именно потому, что у них нет на это ресурса.

Подскажите, пожалуйста, стоимость Ваших услуг. С сентября, я так поняла, вводится такая функция.
30 авг. 2016
Подскажите, пожалуйста, стоимость Ваших услуг. С сентября, я так поняла, вводится такая функция.

Стоимость есть на моей странице профиля в разделе информация.

Отзыв о консультации

Ольга - очень компетентный и чуткий психолог. В ее арсенале много техник и методик, она всегда найдет время ответить. Уделяет много времени и энергии каждому. С ее помощью можно действительно стать более счастливой. Человек любит то, чем занимается. Это, наверное, ее сродный труд. Лично мою проблему решить уже было нельзя (замершая беременность), но Ольга помогла ее прожить, переосмыслить и жить дальше. Рекомендую!

Тетяна