КонсультацииЛичностные проблемы

Прошу моральной поддержки

15460
26 июл. 2016
Тетяна
Здравствуйте. Помогите, если сможете, разобраться, как жить дальше. Уже год как я не могу найти смысла в жизни, всех обвиняю в своих проблемах, злюсь на людей и ненавижу их. Понимаю, что это МОЯ проблема, но ничего сделать с этим не могу.
Все изменилось год назад. Я забеременела. Перед этим сдала все предложенные врачами анализы (и я, и муж). Ребенок был желанным. Я работала учителем и умилялась детьми. Узнав о беременности, я отказалась от классного руководства, чтоб не подвергать свой организм лишним стрессам и не бросать класс среди учебного года. Мне казалось это правильным.
Ходила к разным врачам, просила выписать витамины, назначить сохраняющие процедуры. Следует отметить, что весила я на тот момент 42 кг. Но меня успокоили, уверяя, что летом достаточно есть фрукты. Врач поставила строк 11 недель, назначила УЗИ, на котором мне сообщили о замершей беременности. Но я отказывалась в это верить. Мне предложили перепроверить через неделю, тоже сказали, что у меня только 2 шанса из 100, направили сдавать кровь на ХГЧ. Оказалось, все в норме, просто маленький строк. Естественно, я перенервничала, прорыдала все это время. Поделилась своими проблемами и чаяниями с лучшей подругой. Вышла на работу.
И где-то через неделю у меня начались кровемазания. Пришла к врачу - она написала направление в неотложку, написав в направлении "предполагаемый аборт", о чем мне в скорой и сообщили. Я вообще не понимала смысла в таком случае вызывать скорую помощь, ведь мне обещали сохранение. В больнице мне покололи но-шпу и другие щадящие препараты. Но после слов доктора о том, что до 8 недель они беременность не сохраняют, у меня случилась истерика - и, как следствие, выкидыш.
После случившегося ко мне прислали психиатра, который мне четко дал понять, что таких в больнице куча, что сочувствовать мне никто не будет и что это, по сути, мои проблемы, с которыми он готов работать на платной основе. После такого разговора мое психологическое состояние только ухудшилось. Меня выписали под наблюдение у кардиолога и психиатра.
Дома я не жила, была овощем. Муж все делал по дому, иногда приезжала мама. Через какое-то время муж начал выводить меня на улицу часов в 12 ночи, когда не гуляли мамочки с детьми, потому что они у меня вызывали ненависть, злость, обиду, зависть и т. д. Все это время у меня была заблокирована возможность мне звонить и писать (кроме родителей и мужа).
По прошествии времени директор с работы посоветовала моей маме все же уговорить меня выйти на работу, чтоб я не замкнулась. У меня забрали все младшие классы, оставили только выпускные. У меня было отвращение, когда я видела маленьких детей.
Я посещала психолога, пила препараты, которые помогали бороться с депрессией. Постепенно начала, по совету психолога, общаться с друзьями. Как оказалось, большинство было на меня обижено, потому что со мной пропала связь и я не хотела помогать им решать их проблемы. Но я их не осуждаю. Я не могла сказать, что со мной случилось, а они от недостатка информации приняли на свой счет, но в конце-концов эта ситуация для них забылась. Не могу только понять я ту подругу, которую считала лучшей, которая знала о моих надеждах и страхах. И которая, единственная, не сумела понять и поддержать. Может, конечно, для нее это вовсе и не проблема, она никогда не испытывала особого трепета к детям. Но она обиделась, что я отказалась с ней встретиться. И с тех пор мы не общаемся. Грустно.
Года через пол такого существования и работы психолога я начала возвращаться в норму человека, мне вернули классное руководство, но это было следующим испытанием для меня. Естественно, ни детям, ни их родителям я не могла сказать об истинных причинах того, почему я их бросила. Обида осталась в их сердцах. Я очень старалась снова сблизиться, пробовала все известные мне варианты, но удалось мне это только формально. Никакого уважения и доверия мне вернуть не удалось и, как я понимаю, не удастся. + озлобленность на детей и на родителей, у которых все хорошо, у меня не прошла. Вот через неделю мне снова идти на работу, а я уже не хочу и не могу пересилить свою неприязнь к этому роду деятельности.
И на фоне всего этого я пребываю в депрессивном состоянии. Мой муж после выкидыша уволился с работы и все это время не работает. Бросить работу поэтому сейчас не вижу возможным, потому что будет не на что жить. На фоне моего вечного недовольства с мужем тоже начали портиться отношения. Он обвиняет меня в том, что я не радуюсь жизни, что у него из-за меня тоже апатия. Он садится за компьютер и днями напролет играет в компьютерные игры. А я плачу по ночам. И такое ощущение, что это замкнутый круг. Советуют попробовать снова, а я не могу. Мне страшно, что ситуация повторится, что ребенок родится с дефектами, что не могу больше забеременеть и родить. Только кошка и спасает от такого состояния. Мне муж подарил котенка после случившегося. Такой себе заменитель.
Сюда обратилась за моральной поддержкой. Всех осуждающих прошу проходить мимо. Заранее спасибо.

30 авг. 2016
Тетяна
Стоимость есть на моей странице профиля в разделе информация.

Это в рублях? Куда перечислять? И как рассчитать, чтоб Вас не обидеть?

Психолог нужен мне, как птице небо.
И я не льщу, я так считаю.
Вот высказать проблемы все бы -
И, как счастливой стать, узнаю.
Так мне казалось раньше. Было.
Но надо сильно постараться
И пережить всё, что забыла.
Центрироваться и собраться,
К себе и чувствам быть внимательной
И принять всё, что только есть, -
Психолог объяснял старательно.
Советов важных мне не счесть.
Психолог проживает с нами
Всю боль, обиду, горечь, стыд.
А жизнь нас будто бьет волнами,
Съедают чувства ссоры, быт.
Откуда взять ресурс лечить
Чужие души Вам под силу?
Как в сердце можно уместить
Чужих мечтаний все могилы?
Как можно быть для всех открытым,
Для всех минутку находить?
И чтоб никто не был забытым?
Как можно всех вот так любить?
Где Вы берете силу мысли,
Сочувствия, поддержки столько?
И на губах слова повисли,
Создали для меня Вы сколько.
Мне трудно быть наедине
Со своим страхом и стыдом.
Но, если есть они во мне,
Я проживу их. Страшным сном
Казались мне мои проблемы.
Как их решить, не знаю я.
Воздвигла я сама же стены.
И не пройдут сквозь них друзья.
Я в Вашей помощи нуждаюсь.
Я благодарна Вам за то,
Что Вы даёте. Я стараюсь.
Жить сердцем. Но пока не то.

Это в порядке попытки борьбы со стыдом. Не люблю, когда МОЁ читают.
30 авг. 2016
Та я давно уже не готова это делать, но я же не мама, я не могу приказать ему жить отдельно. Или у меня какое-то неправильное представление о семье? Голодать вместе с ним? Я считаю, что нужно искать способы достичь желаемого, а не ущемлять себя во всем. Поэтому я лучше буду брать репетиторство и искать другие способы подработки. Другого выхода я не вижу.

Ну уж если про маму, то это, скорее она будет обеспечивать ребенка всем необходимым, так как он не может еще заработать сам.
Да, согласна, что нужно искать способы достичь желаемого. И Вы, сейчас, выбираете взвалить на себя двойную финансовую нагрузку. Иногда это оправданно, но насколько Вас хватит?
Если человек голоден, то у него вощникает ЖЕЛАНИЕ, что сделать, чтобы утолить голод. И тут нет речи и том, чтобы кого-то заставлять.
Голодать не надо, а вот создать ограниченые условия -да. Тратьте больше на аебя и на то, что Вам нужно.
Вы ему покупаете какие-то вещи, кроме еды? Может стоит отказать в этом?
Вы в магазин ходите вместе и платите Вы. Если Вы догоаоритесь о распределении обязанностей, и это будет его работв по дому, то он вынужден будет просить деньги у Вас. Это не приябудета потому тоже может помочь начать ему шевелиться.
В комфорте нет желания что-то добывать и не появится. Создайте ему это дискомфорт за счет большей заботы о себе, и тогда не нужно будет его пилить и заставлять.
07 сент. 2016
Тетяна
Здравствуйте. Сложный для меня период настал. Началась у ребят учеба. У учителей много работы организационной, много всего писать нужно. Завтра родительское собрание, на котором я не представляю, что буду говорить. Но все бы ничего...
Из колеи меня выбила новость моей коллеги, с которой я - чуть ли не с единственной - общаюсь на работе. Она беременна. Мне очень некомфортно стало от этой новости. Сразу после того, как я узнала, у меня начались месячные. Простите за подробности, но я до сих пор переживаю их с ужасом, кровь вызывает негативные ассоциации. Мне кажется, у меня из-за этого страха даже удлинился цикл. Но, как ни странно, я не испытала ненависть. Небольшую зависть - может быть. Захотелось даже как-то позаботиться. Но, знаете, я ведь только собиралась с ней поделиться своими переживаниями. И не смогла после услышанного.
С началом учебного года у меня ухудшилось состояние, как, наверное, никогда. Я сначала списывала на сглаз (да, я верю в такие вещи), потом - на аллергию, потом думала, что заболела, но сейчас уже в голову пришла мысль: может, это психосоматика? У меня болит голова, бросает то в жар, то в холод, температуры нет, постоянные чихание, ринит, болит и першит в горле, иногда кажется, что задыхаюсь, периодически подташнивает, общий упадок сил, кажется, что вот-вот потеряю сознание. Ничего в эти дни не читала и не делала для проживания своих эмоций. Еле доползала до кровати и весь день спала.
Вы в магазин ходите вместе и платите Вы. Если Вы догоаоритесь о распределении обязанностей, и это будет его работв по дому, то он вынужден будет просить деньги у Вас.

Деньги не находятся в моем распоряжении. Даже, скорее, я чаще отчитываюсь перед ним о том, куда трачу деньги. Он этого не просит, но я по-другому не могу. Деньги лежат в тумбочке. Кому нужно, тот берет. Если я буду тратить больше на себя (пробовала), то он не начнет зарабатывать, а просто уменьшит оплату за коммунальные услуги. А квартира-то моих родителей. Я не могу этого допустить. + при нехватке денег, мужу помогают свекр со свекровью. А я не считаю правильным постоянно брать у них деньги: у пенсионера и безработный. Мы же сами с руками, с ногами и с головой. Мне стыдно будет ходить в кино и кушать в кафе при том, что они будут себя во всем ущемлять.
Жду Ваш ответ. Надеюсь, Вы сможете подсказать, что со мной происходит. Очень хочу избавиться от этого состояния.

Отзыв оставила. Не знаю, какой нужно было. Может, больше написала о себе, чем о Вас. Но не сумела я, как остальные, лаконично изложить то, что считаю важным. Если скажете, подкорректирую.
09 сент. 2016
Тетяна, добрый день. Отвечу Вам в воскресенье. Сейчас с не очень хорошим интернетом, и не успеваю.
У меня болит голова, бросает то в жар, то в холод, температуры нет, постоянные чихание, ринит, болит и першит в горле, иногда кажется, что задыхаюсь, периодически подташнивает, общий упадок сил, кажется, что вот-вот потеряю сознание. Ничего в эти дни не читала и не делала для проживания своих эмоций. Еле доползала до кровати и весь день спала.

Это нормальная реакция, когда работаешь со сложными чувствами.
Отдохните, не нужно себя заставлять сейчас.
Позаботьтесь о себе.
11 сент. 2016
Тетяна, добрый вечер!
Он сказал, что ему очень хотелось бы, но он будет себя ограничивать, при этом постоянно ходит подавленный от того, что не может получить желаемого.

Это его выбор.
Мне, кажется, Вам важно обсудить это с мужем, и четко разграничить сколько и куда у Вас уходит денег, и сколько и кто вкладывает. Вы можете обозначить, что ни его ни Ваши родители не должны ущемлять себя из-за его страхов и не желания выйти из зоны комфорта.
11 сент. 2016
Тетяна
Здравствуйте. Очень ждала Вашего ответа, но, честно признаться, хотела прочитать другое. Тело и раньше меня подводило в самые неудачные моменты, но чтобы ТАК... Это впервые. Я, как и прежде, ждала, что Вы напишете, что сделать, чтобы этого дискомфорта избежать... Позаботиться о себе... Это сложно. Как раз в такой критичной ситуации хочется заботы от других людей. Слишком много всего НАДО. Я просто работала спустя рукава, не оставаясь допоздна на работе, не готовила кушать, а обедала в кафешке, не поехала к родителям, а осталась спать до обеда, не сделала планирование, а добавляла фотографии в своем блоге. Это из того, что я себе смогла позволить. Может, от психологического отдыха, может, от капель и таблеток, но мне сегодня легче дышать. В пятницу еще все симптомы сохранялись. Посмотрим завтра, что будет.
Я искренне не понимаю, почему тело меня предает, когда мне нужно максимально собраться. Помимо всего прочего, начала еще и нога гноиться (еле ходила на выходных). Мне все же очень хотелось бы избежать таких реакций организма. Это возможно?
Что касается мужа, он сначала заботился обо мне, промывал рану на ноге, капал нос, но через пару дней его это начало напрягать. Он впал в депрессивное состояние, начал выпивать пиво. В этом ничего страшного не вижу, но меня настораживает, что он сам пьет и в количестве 3 литра в день. Когда я с ним поговорила о том, что хотела бы ограничить бюджет, он сказал, что это его не стимулирует и, когда он будет зарабатывать, то мне тоже не будет давать деньги на необходимое. Думаю, он это сказал для профилактики, но мне неприятно осознавать, что в трудную минуту я нужна, а когда все станет хорошо, то стану лишней. Может, я даже боюсь этого хорошо. Мои друзья часто ставили меня в подобное положение: приходили жаловались на жизнь, плакались в жилетку, а потом влюблялись, женились, и я становилась ненужной.
Вам важно обсудить это с мужем, и четко разграничить сколько и куда у Вас уходит денег, и сколько и кто вкладывает. Вы можете обозначить, что ни его ни Ваши родители не должны ущемлять себя из-за его страхов и не желания выйти из зоны комфорта.

Мы и говорили, и считали, и оба сокрушались, и он обещал, и отсылал резюме, и снова впадал в грусть и уходил в себя. Он мне вчера говорил, что хочет видеть меня счастливой, а я вечно недовольна, что он знает, что наличие у него работы ничего не изменит. И его это угнетает. И что я его не понимаю. Мне жалко на него такого смотреть. Он ждет от меня какой-то поддержки, но как его в такой ситуации поддержать, я не знаю. Мне кажется, что в такой ситуации любому человеку нужно чуть-чуть тепла. Как я могу его оттолкнуть, оградить и при этом сохранить теплые отношения? Мне кажется, ему психологическая помощь нужна даже больше, чем мне, но он почему-то убежден, что психолог его тоже не поймет, не выдержит, говорит, что у него внутри какой-то дьявол, которого он сдерживает в клетке (я пыталась говорить с ним о внутреннем ребенке). Когда он так говорит, мне становится страшно, что я живу с потенциальным маньяком и совсем его не знаю. В общем, для того, чтобы создать ему дискомфорт, нам нужно жить отдельно, чтобы я не была зависима от него, а он от меня. У меня не хватит воли, чтоб забрать у него деньги. Должен быть другой способ.
12 сент. 2016
Когда он так говорит, мне становится страшно, что я живу с потенциальным маньяком и совсем его не знаю.

Если Вам становится страшно рядом с ним, то у Вас нет ресурса ему помочь, а потому можно рассказать о том, что ему нужна помощь.
Вы можете дать почитать ему книги, которые я Вам рекомендовала, если он боится, что психолог ему не поможет. Примеры людей, которые делятся своим опытом работы с психологом, дадут возможность выйти из иллюзии того, что ему не могут помочь.
Я, по моему, не писала Вам о книге "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я" Алис Миллер.
Думаю она будет полезна и Вам и Вашему мужу.
15 сент. 2016
Тетяна
Здравствуйте. Вроде, Вы все правильно пишете. И головой я это понимаю. Но как-то так сложно перестроиться. Мужу, вроде, предложили работу, но он никак не может решиться. Хотя рассуждает, что это нужно, что нам бы это помогло. Он ведь всё понимает. Вы думаете, нужно не принимать близко к сердцу его злость и ворчливость? Я не окажусь потом виноватой в его неудачах? Как бы еще научиться заботиться о себе... Работу ведь никто не отменяет. Да и домашние дела тоже. Спасибо большое за книги. У меня сейчас достаточно информации для размышлений.
17 сент. 2016
Как бы еще научиться заботиться о себе... Работу ведь никто не отменяет. Да и домашние дела тоже

Ну заботы о себе вовсе не подразумевает полное безделье.
Просто важно слушать себя и вовремя отдыхать, радовать себя, вот тогда и ресурс для домашнем дел появится, и они ну будут казаться такими сложными.
31 дек. 2016
Тетяна
Уходит старый год. Шуршит его последняя страница. Пусть лучшее, что было, не уйдёт! А худшее - не сможет повториться!

Здравствуйте. Я снова вынуждена обратиться к Вам за помощью. Точнее, мне очень приятно с Вами общаться, просто хотелось бы самой быть рулевым своей жизни. Так уж повелось, что с друзьями я отношения не наладила. И единственным, наверное, действительно близким человеком остался муж. Но у него какие-то депрессивные состояния, на первый взгляд, на ровном месте. Мне очень тяжело в такие минуты находиться с ним рядом. Я пытаюсь его поддержать, но он, видимо, нуждается в чем-то совсем другом. Мы отдаляемся друг от друга. Причины его постоянного стресса (он говорит, что у него даже руки трясутся) - это недосып. Он несколько раз за ночь просыпается. Пить успокоительные, ложиться раньше отказывается. Спать дольше не получается у него: просыпается раньше будильника. Сегодня был замечательный день, он получил диплом, мы с его родителями сходили в кафе, но, придя домой, он обнаружил, что потерял 200 грн. Это же просто деньги. Чего он воспринял это как трагедию всей жизни? Говорил что-то типа он вечно теряет... Отберет у всех всё самое ценное... Сожжет города... Никто его не понимает и понять не может... К психологам обратиться отказывается. Я предлагала ему попробовать бдсм (думала, может, у него какая-то врожденная жестокость), но у него не получается быть жестким. Что это за реакции у него такие? Это от того, что он не может реализоваться в жизни? Мне страшно и не комфортно рядом с ним, когда он такой. Мне тоже хочется, когда я болею, быть слабой, получать поддержку, а не пытаться сгладить его перманентный стресс и агресию. Подскажите, как быть, если я не хочу потерять мужа?
30 янв. 2017
Тетяна, добрый вечер.
Похоже у Вашего мужа какие-то нервное расстройство и ему нужна помощь.
Подскажите, как быть, если я не хочу потерять мужа?

Мне, кажется, самое лучшее это говорить про себя и своим чувства. О том, что Вам страшно, когда на него находит эти состояния и Вы не знаете что делать, что Вам плохо в этот момент. Вы чувствуете, как отдаляетесь друг от друга.
Но Вы любите его и хотите сохранить отношения, а для этого нужно обратиться к тому, кто знает, как помочь.
31 янв. 2017
Тетяна
Как он объясняет, свой отказ? Он понимает, что с ним что-то не так?

Да, он понимает, но не знает, что с этим делать. Говорит, что видит наперед, как он пообщается со специалистом, а тот ему не поможет, что это будет бесполезно потраченное время. Говорит, что психолог не выдержит того, что у него внутри. Он очень обижен на жизнь, на детское окружение, в котором рос. У него и раньше были затяжные депрессии (до меня). Он бросил учебу в техникуме и не получил вовремя среднее образование. А родители не нашли способы (или не искали) вытащить его из этого состояния. Мне хочется не допустить до такого и как-то помочь. Рассказы о моих чувствах неприязни и страха его еще больше угнетают. Мне кажется, он не чувствует в такие моменты доверия и принятия.
31 янв. 2017
Мне кажется, он не чувствует в такие моменты доверия и принятия.

Помимо негатива нужно сказать о том, что Вы хотите сохранить отношения и помочь ему. Только Вы одна этого сделать не можете.
Поделитесь своим позитивным опытом работы с психрлогом. Если Вам помогли, то почему же ему не могут помочь?
Откуда он знает, если не пробовал?
Если будете молчать о своих страхах, то у него не будет никакой мотивации что-то менять.
Конечно лучше с ним поговорить, когда у него настпоение чуть лучше, и он может более адекватно воспринять Ваши слова.
31 янв. 2017
Тетяна
Спасибо большое за ответ. Помогите, пожалуйста, еще в одной ситуации. Я писала о беременной коллеге. Я очень за нее переживала все это время, но у меня были смешанные чувства (и зависть, и боль в том числе). И однажды, будучи месяце на третьем, она сказала, что я ничего не понимаю ни в узи, ни в сроках беременности, ни в том, насколько это все дорого. Этим она меня больно уколола. Я ей ничего не сказала, потому что ей нельзя было нервничать. Но потом я всю ночь прорыдала, ведь именно в этом строке у меня была прервана беременность. И я в сердцах пожелала ей на своей шкуре узнать то, что знаю я и о чем молчу. Потом мы как-то об этой ситуации забыли и общались нормально. Но только что я узнала, что она родила мертвого ребенка. Мне ее очень жалко, но не знаю, как себя вообще вести. Во-первых, меня мучает совесть, во-вторых, она на меня обижена, что я организовала сбор средств, когда она была в реанимации. В-третьих, я помню себя в такой ситуации и просто не имею душевного ресурса ее поддержать...
31 янв. 2017
Мне ее очень жалко, но не знаю, как себя вообще вести.

А как Вам хочется?
01 февр. 2017
Тетяна
Мне хочется ее поддержать, потому что меня в свое время мало кто поддержал. Наверное, так и сделаю. Спасибо, что написали о возможности существования моих чувств. Очень важно, чтоб твоими эмоциями не пренебрегали. А насчет мужа... Скажите, если я его уговорю, можно он Вам напишет? Если да, то в этой же теме или как?
01 февр. 2017
А насчет мужа... Скажите, если я его уговорю, можно он Вам напишет? Если да, то в этой же теме или как?

Написать можно. Нужно создать другою тему, можно в моем разделе или в другом, ео указать меня, как психолога для консульиации.
Однако очень важно, чтобы Ваш муж сам изъявил желание что-то сделать, чтобы себе помочь.
По описанию симптомов ему вполне возможно нужна и медикаментозная терапия, а апросто психотерапии будет недостаточно и не даст эффекта. Ее назначить может психиатр или невролог. Нужен хороший специалист, чтобы лечение было адекватными.
Я могу только попробовать помочь найти ориентиры Вашему мужу, если он захочет.
Однако нужны и другие меры.
01 февр. 2017
Тетяна
Спасибо. Мы обсудим это...

Спасибо. Муж говорит, что написал сообщение, но что именно, не признается. Пока, полагаю, он не пойдет к врачу. Вынужден сейчас проходить комплексное мед. Обследование, что его очень раздражает. Может, подскажете, как его поддержать в такой непростой для него момент? Завтра будет глотать зонд и сдавать еще 3 неприятных анализа. Помогите ему, пожалуйста, решить психологические проблемы. Очень на Вас надеюсь. Второй раз обратиться к психологу я его, наверное, не смогу уговорить
06 февр. 2017
Муж говорит, что написал сообщение, но что именно, не признается.

Я не получала от него сообщение.
В любом случае я консультирую бесплатно в открытом доступе.
В моем разделе его темы нет, и ое меня не отмечал в другой теме, как психолога для консультации. Может быть ое написал кому-то другому.
Татьяна, возможно, Вы на него слишком давите, пытаетесь контролировать, а он сопротивляется.
Пусть он сам определяет нужна ему помощь или нет.
Может быть он хочет через все пройти сам?
Вам самой важно сказать, что Вы рядом и готовы помочь. А нужно ли это ему, и что, именно, пусть определяет сам.
06 февр. 2017
Dobryasha
Мне хочется ее поддержать, потому что меня в свое время мало кто поддержал. Наверное, так и сделаю. Спасибо, что написали о возможности существования моих чувств. Очень важно, чтоб твоими эмоциями не пренебрегали. А насчет мужа... Скажите, если я его уговорю, можно он Вам напишет? Если да, то в этой же теме или как?

А теперь вы вряд ли понимаете то, что пережила она. Почему вы не пробуете забеременеть снова ?

Отзыв о консультации

Ольга - очень компетентный и чуткий психолог. В ее арсенале много техник и методик, она всегда найдет время ответить. Уделяет много времени и энергии каждому. С ее помощью можно действительно стать более счастливой. Человек любит то, чем занимается. Это, наверное, ее сродный труд. Лично мою проблему решить уже было нельзя (замершая беременность), но Ольга помогла ее прожить, переосмыслить и жить дальше. Рекомендую!

Тетяна