КонсультацииЛичностные проблемы
Что делать после ссоры с психологом?
Я хотела узнать есть ли у вас какие то чувства или переживания, когда вспоминаете о ситуации? (обида, злость, грусть, страх, или что то вроде этого)
В тот же день и на следующий была злость это точно и немного обидно было, радости точно никакой не было. Сейчас вообще ничего нет такого, только всякие мысли
А что вы имеете ввиду под словом на что это похоже? Ну что помочь не смогут, в одиночку справляться со всякими неурядицами придётся как обычно. Что после такого уходить начинают некоторые
Кто еще вас не выдерживает, как это можно соотнести с вашей реальной жизнью?
Я не знаю какой она вообще должна быть, это мой первый официальный спец
Хорошо, это ваш первый психолог, но как для вас, выглядела бы идеальная работа с психологом, можете написать все, что приходит на ум?
Когда вы начинали с ним работу, вам озвучивали сколько примерно времени займет работа над вашим запросом, про ответственность сторон?
В тот же день и на следующий была злость это точно и немного обидно было,
Можете вспомнить, что именно в произошедшем вызывало эту злость и обиду?
Я правильно услышала, вы сказали специалисту, что не хотите обсуждать это, но он опять вас заставил пойти в это обсуждение? Из за этого была злость?
Немножко не так правильно поняли. Когда разговор должен был быть на счёт того вопроса, с чем пришлось обратиться, мне тоже на захотелось об этом говорить и пришлось мне же и возвращаться к разговору с ремонтом. И там стали мне говорить, что мы не можем поменять других или типа того, стали про ответственность говорить, что есть какой то мой%. Вот тут и пошла примерно злость
И как вы поняли что вам не верят?
Дак всё время говорят про мою ответственность и не могут допустить видимо даже мысль, что я вообще не при делах. Поэтому и считаю, что не верят
Точное число не скажу конечно, ноблизкий друг ушёл, подруга практически потерялась. Сейчас с ней редко общаемся. А так наверно много кто не может выдержать мой характер, и получается спец тоже туда же
Можете написать все, что приходит на ум?
Ничего такого особо ум не приходит. А так наверно чтоб принимал человека таким, какой он есть, верил ему, даже если кажется, что это нереально (я не про диагнозы и всякое такое, у меня их к счастью, нет). Мог поддержать там, где необходимо, если что то не понятно, то детально объяснял так, чтоб доходило. А то иногда я правда не понимаю и не знаю как это выполнить то, что просит спец. Ну честный обязательно, добрый, понимающий и с юмором. Наверно так
Спустя время мной был задан такой вопрос и сказали, что всё индивидуально, я говорю ну сколько хотя бы примерно, сказали что 2-3года. Про ответственность сторон говорили, что мы вместе решать должны
Дак вот, то что описано уже выше вам
Спасибо за подробные ответы! Смотрите, ответственность психолога за создание терапевтической и доверительной атмосферы. Ваша ответственность, участвовать в процессе и по мере возможности делать дополнительные задания самому, если психолог дает в течении недели до следующей встречи. Вы в праве не отвечать на какие то вопросы в процессе встречи, на которые сочтете нужным не отвечать, вы так же не отвечаете за реакции психолога, это его какие то внутренние переживания. Для этого существует личная терапия и супервизия для психологов.
Вы как клиент, платите за встречи, обсуждаете с психологом то, что беспокоит вас, а не психолога. Психолог задает вопросы, для того что бы помочь вам решить ваш запрос, проводит терапевтические техники и дает если сочтет нужным задания, для самостоятельной работы.
Почему вы считаете, что сейчас на вас ответственность по дальнейшему построению общения с психологом?
Психолог на следующей встрече должен сам инициировать создание доверительного контакта между вами.
Чувствуете ли вы, что можете довериться этому специалисту в дальнейшей работе?
Оцените от 0 до 10, где 0 нет совсем, 10 полностью могу.
И еще оцените пожалуйста, на сколько вы ощущали доверие к специалисту раньше до последнего инцидента
Тоже от 0 до 10?
На сколько ваш психолог соответствует тому что вы описали?
Тоже попрошу вас оценить только уже от 0 до 100%
Ваша ответственность, участвовать в процессе и по мере возможности делать дополнительные задания самому, если психолог дает в течении недели до следующей встречи
Например мне дают типа домашки понаблюдать за собой. И вот этого я вообще не понимаю от слова совсем. Вроде как мне и объясняли сил то, но запомнить почему-то не удаётся и в итоге выполнить тоже. Вот это я считаю вообще невыпонимое походу. Иногда вот спрашивают про это всё ещё
Вы так же не отвечаете за реакции психолога, это его какие то внутренние переживания
Ну а почему тогда на меня потом говорят или смотрят, типа это из-за меня?
Для этого существует личная терапия и супервизия для психологов.
У него это все есть кстати, но на данный момент я вообще не знаю, ходит ли он к ним или нет
Мне это тоже говорили. Никаких техник пока ещё не было, просто разговариваем (надеюсь вы тоже не обидетесь именно на эти слова и не скажете, что вы обесцениваете? ) Видимо пока всё выясняем что у чему, хотя истории или разговоры разные и я не знаю, каким образом они относятся к делу
А на ком ещё? Получается по моей вине всё испортилось мой наезд был частичный, а не спеца. Да и получается мне же надо, чтобы именно этот спец со мной дальше был, а не другой какой-то. Наверно из-за этого
Спасибо за подробные ответы!
Пожалуйста) обычно не в моем стиле всё подробно рассказывать, но тут нужно действительно узнать и поэтому видимо так
Психолог на следующей встрече должен сам инициировать создание доверительного контакта между вами
А это всегда так должно быть? У меня сложилось впечатление, что после того раза, конкретно отдалились друг от друга, Но это я так думаю, по факту пока неизвестно ещё
Ну наверно да, раз такой треш уже узнал. А там посмотрим. Мы вот по факту получается и в том числе выстратвали моё доверие к нему. По началу абсолютно были короткие ответы мои, сейчас намного больше уже говорю или рассказываю. А после того раза вообще пока не знаю, как и что будет
Тоже от 0 до 10
В первом случае наверно пока 5, во 2 случае в самом начале вообще 1-2, потом поднялось до 5. Сейчас вообще не знаю как что сложится
Частично, принимает вроде как, вроде честный, а так пока непонятно (умею жёстко в людях ошибаться). Вот на счёт веры мне у меня сомнения (50:50). Объясняет, но до меня не до конца доходит почему то. Поддержку я вообще не понимаю от слова совсем. Наверно поддерживает. Только один раз получилось именно мне увидеть, но я не понимаю, это поддержка была или что это. На вид добрый, понимающий-частично, с юмором-тоже частично.
В% если ну наверно 50-60%, а так пока не знаю даже
Спасибо вам, я вижу как это для вас важно разобраться в ситуации!
Специалист когда берет человека в работу, должен понимать, сможет ли он работать и выдерживать клиента.
С чем связано то, что вы хотите работать именно с этим специалистом?
Отзыв о консультации
Анастасия задаёт всякие вопросы, общается вежливо и к ней можно обращаться. Пытается понять и помочь в вашем вопросе. Мне дали понять, что оказывается за чужие реакции человек не может отвечать. Общались в свободном режиме, т.к. получилось так, что я нахожусь на работе и часто отвечать на вопросы не удавалось. Но даже в таком виде хорошо пообщались. В общем можно смело к этому специалисту обращаться