КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать после ссоры с психологом?

23 авг. 2025
Раутвилль
Случилась сложная ситуация. В очередной раз созвонились со специалистом. Как обычно был вопрос: о чем будем говорить. Я говорю, что как бы нечего говорить и есть, что сказать. Меня спросили про транспорт (его надо было ремонтировать), но в день получения обратно, случилось разногласие с ремонтником. Я в итоге говорю спецу, что 2вариант так себе получился. Просто до этого был мини разговор, что выбрать (покупать или ремонтировать). Объясняю, что не хочу об этом говорить, пытаюсь забыть и не думать об этом. Потом специалист спросил, тогда о какой теме будем говорить, я говорю, что вот о той, с чем пришлось обратиться. Спец согласился, но мне не захотелось тоже об этом говорить. Меня стали спрашивать, а что с ремонтом, что там случилось и рассказываю про тот инцидент. Потом мне сказали, что мы за других ничего не можем сделать, начали говорить про ответственность, про мой какой-то%. Я спрашиваю, какой тогда%? Сказали, что не знают, знаю только я, раз я с собой живу 24/7. А я естественно не знаю. Начинаю заново объяснять, что моей вины нет и дальше получилась вообще какая-то "каша" в общении между нами. Разговор зашёл про злость. В итоге, чтобы мне остыть, вообще пришлось выйти из звонка, подумать пару минут. Мне что то начали писать, потом в итоге спец передумал. Спрашиваю, будем продолжать? В итоге возвращаюсь. После небольшого диалога, спец сказал, что не выдерживает меня, сказал что я не воспринимаю его точку зрения, не прислушиваюсь к словам и обесцениваю. Грубо говоря, не хочет со мной дальше общаться... Специалист сильно обиделся и выключил камеру, а микрофон работал. Спрашиваю : вы что плачете? А там тишина. Немного подождав, тоже выключаю камеру с целью, чего мне на чёрный экран и аватарку смотреть. Была небольшая тишина, потом спец спрашивает:"Как вам такой факт, что вы психолога довели до слёз? " Говорю, что фиговый. И опять тишина с обоих сторон. Я в итоге, не знаю почему, но скажем так, случайно рассказываю, что злость не просто так, рассказываю про родителей и что они вытворяли. После всего этого говорю, что если после такого объяснения не хотите дальше общаться, то я пойму. В общем более менее начали по-нормальному общаться под самый конец. Мне сказали условие, что (намёк такой, что спец будет дальше общаться), если я буду про эту историю говорить... Когда стали выбирать время след. Раза, то мне сказали, что на мой взгляд просто разговоры это обесценивание, как будто и самого специалиста тоже и самих разговоров... А что это тогда, как мне ещё сказать то? В общем, после всей этой истории, у меня почему-то мысли из головы не уходят. На счёт всего этого и по факту, даже в след. Раз я не смогу в глаза смотреть. Ощущение, что спец через чур теперь всё знает и от этого как-то не по себе стало... Что это всё теперь значит? Что пора завязывать или что делать теперь? Стало всё так внезапно очень сложно, что даже не знаю, что и делать то вообще... На моё извинение, спец ничего не ответил, но на мой взгляд, видимо мои слова и ответы почему-то сильно обидели. Даже не представляю и не знаю, как будет складываться дальше общение... Получилось так, что я в очень сложной ситуации. Подскажите, пожалуйста, что делать в итоге? Заранее благодарю.

25 авг. 2025
Раутвилль
Если этот специалист вас не выдерживает, найдется тот который выдержит

Это вы хотите предложить, что надо до посинения перебирать и также по 9мес с каждым, чтоб найти, кто выдержит? Я ж ведь с первого дня явно об этом никак не узнаю

Но тут весь вопрос к вам, как вы относитесь к специалисту, какие у вас ожидания от отношений с ним?

Отношусь по разному, в основном хорошо, ожидания, что он поможет решить вопросы

Которому вы платите деньги, что бы решить свою проблему, а не его...

Я это ему тоже говорю, и мне начинают сразу про ответственность говорить или говорить, что я нападаю

Как вам то что я написала выше, что думаете?

Понимаю

25 авг. 2025
Такое может произойти опять и тут вы просто должны понимать как вы к этому отнесетесь и что лучше для вас в этой ситуации.
И вот как это понимать?

Ок, предлагаю вам представить, что произошло опять ссора, как вы это называете, как теперь вы отреагируете на происходящее, что подумаете или сделаете? У вас же уже есть такой опыт в предыдущей ссоре...

Я ж ни свои ни чужие не контролирую

Кстати по поводу своих действий и эмоций, вот это как раз то что вы можете контролировать, это то, что подвластно вашему контролю, а чужие естественно не можете.

25 авг. 2025

Сколько времени вам потребовалось что бы найти этого специалиста и скольких до него вы уже перебрали?

25 авг. 2025
Раутвилль
Вот это как раз то что вы можете контролировать, это то, что подвластно вашему контролю, а

Свои я тоже не контролирую, особенно злость, которая копилась

25 авг. 2025
Раутвилль

По времени точно не знаю, а до него нисколько, вам же уже было написано, что это первый офиц спец

25 авг. 2025

С этим и должен работать ваш специалист, помогать вам в этом и обьяснять как делать это экологично.

Но к нашему общению это не совсем отосится.

25 авг. 2025

К сожалению, наше время отведенное на общение почти закончилось.

Подскажите, что вам удалось для себя вынести из нашего общения, стала ли ваша ситуация для вас более понятна?

25 авг. 2025
Раутвилль

Вот получается немного заходил разговор про это, потом на всякие другие темы общались и получается в последний раз как будто бы снова к этому вернулись, раз жёстко всё так произошло. Если он конкретно захочет за это дело взяться, то будет возможность и научится

Да, понимаю, поэтому стараюсь про это меньше говорить)

25 авг. 2025
Раутвилль

Но ещё же не закончилось

То, что оказывается не моя ответственность за чужие реакции, а я всегда думаю наоборот, что это из-за меня так всё получилось...

На счёт самой ситуации нет, потому что мне то было важно немного другое узнать

25 авг. 2025
Раутвилль

Меня то интересует вопрос не только то, что была ссора, а про второй случай. Больше то с ним напряжение, а так получается 2в1

25 авг. 2025

Понимаю, что у вас есть еще вопросы, но запрос ваш звучал про ссору.

А т.к. вы сейчас понимаете, что подобное может произойти, т.к. вы не контролируете действия и эмоции других, то могу предположить, что ваш запрос мы отработали)

Уточните пожалуйста, Что именно было вам важно?

25 авг. 2025
Раутвилль

А вот, то, что вы цитировали. Меня интересует 2часть, а так 2в1

25 авг. 2025
Раутвилль

Ну или там чуть чуть и во 2 случае чуть чуть. Были мысли, что так будет

25 авг. 2025
Были мысли, что так будет

Хорошо, поняла но как рекомендация на будущее, в запрос обозначать желательно, то что вас больше беспокоит.

За один раз, несколько запросов не решаются к сожалению.

25 авг. 2025

Что именно вас беспокоит во 2 случае?

Вы писали, что не знаете как смотреть в глаза специалисту после того как вы ему рассказали что то о себе из прошлого, вы про это?

25 авг. 2025

Мы же с вами тоже обсуждали роль специалиста. Его работа, так же заключается и в том, что у вас с ним должны выстроиться доверительные отношения, в которых вы сможете спокойно, без боязни осуждения рассказывать всё про себя и свою жизнь.

Но раз вы чувствуете переживания по поводу того что сказали и как вам теперь, то предположу этого доверия между вами нет или утрачено в силу последних обстоятельств.

Надеюсь так вам стало более понятно?

25 авг. 2025

Если вы не чувствуете, что можете открываться специалисту и доверять, к сожалению терапия не будет продуктивной, и задача выстроить доверительный контакт, повторюсь лежит полностью на специалисте. В итоге, тут ваша задача принять решение, либо продолжать, либо закончить.

25 авг. 2025
Раутвилль

Хорошо, буду знать, я ж тут не частый гость

Наверно с психологом тоже также? Я то просто как Юлий цезарь-мне всё одновременно надо

25 авг. 2025
Раутвилль

Да, про это. Даже в самом посте большая часть этому уделена. Я думал, вы поймете. А так, и сама ссора напрягает и особенно мой рассказ через чур о себе...

25 авг. 2025
Раутвилль
Же с вами тоже обсуждали роль специалиста. Его работа, так же заключается и в том, что у вас с ним должны выстроиться доверительные отношения, в которых вы сможете спокойно, без боязни осуждения рассказывать всё про себя и свою жизнь.

Вот это кстати, мы с вами вообще не обсуждали

Оно наоборот только стало появляться. А после последних событий, я даже не знаю, наверно у обоих потерялось...

Отзыв о консультации

Анастасия задаёт всякие вопросы, общается вежливо и к ней можно обращаться. Пытается понять и помочь в вашем вопросе. Мне дали понять, что оказывается за чужие реакции человек не может отвечать. Общались в свободном режиме, т.к. получилось так, что я нахожусь на работе и часто отвечать на вопросы не удавалось. Но даже в таком виде хорошо пообщались. В общем можно смело к этому специалисту обращаться

Раутвилль