КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать после ссоры с психологом?

23 авг. 2025
Раутвилль
Случилась сложная ситуация. В очередной раз созвонились со специалистом. Как обычно был вопрос: о чем будем говорить. Я говорю, что как бы нечего говорить и есть, что сказать. Меня спросили про транспорт (его надо было ремонтировать), но в день получения обратно, случилось разногласие с ремонтником. Я в итоге говорю спецу, что 2вариант так себе получился. Просто до этого был мини разговор, что выбрать (покупать или ремонтировать). Объясняю, что не хочу об этом говорить, пытаюсь забыть и не думать об этом. Потом специалист спросил, тогда о какой теме будем говорить, я говорю, что вот о той, с чем пришлось обратиться. Спец согласился, но мне не захотелось тоже об этом говорить. Меня стали спрашивать, а что с ремонтом, что там случилось и рассказываю про тот инцидент. Потом мне сказали, что мы за других ничего не можем сделать, начали говорить про ответственность, про мой какой-то%. Я спрашиваю, какой тогда%? Сказали, что не знают, знаю только я, раз я с собой живу 24/7. А я естественно не знаю. Начинаю заново объяснять, что моей вины нет и дальше получилась вообще какая-то "каша" в общении между нами. Разговор зашёл про злость. В итоге, чтобы мне остыть, вообще пришлось выйти из звонка, подумать пару минут. Мне что то начали писать, потом в итоге спец передумал. Спрашиваю, будем продолжать? В итоге возвращаюсь. После небольшого диалога, спец сказал, что не выдерживает меня, сказал что я не воспринимаю его точку зрения, не прислушиваюсь к словам и обесцениваю. Грубо говоря, не хочет со мной дальше общаться... Специалист сильно обиделся и выключил камеру, а микрофон работал. Спрашиваю : вы что плачете? А там тишина. Немного подождав, тоже выключаю камеру с целью, чего мне на чёрный экран и аватарку смотреть. Была небольшая тишина, потом спец спрашивает:"Как вам такой факт, что вы психолога довели до слёз? " Говорю, что фиговый. И опять тишина с обоих сторон. Я в итоге, не знаю почему, но скажем так, случайно рассказываю, что злость не просто так, рассказываю про родителей и что они вытворяли. После всего этого говорю, что если после такого объяснения не хотите дальше общаться, то я пойму. В общем более менее начали по-нормальному общаться под самый конец. Мне сказали условие, что (намёк такой, что спец будет дальше общаться), если я буду про эту историю говорить... Когда стали выбирать время след. Раза, то мне сказали, что на мой взгляд просто разговоры это обесценивание, как будто и самого специалиста тоже и самих разговоров... А что это тогда, как мне ещё сказать то? В общем, после всей этой истории, у меня почему-то мысли из головы не уходят. На счёт всего этого и по факту, даже в след. Раз я не смогу в глаза смотреть. Ощущение, что спец через чур теперь всё знает и от этого как-то не по себе стало... Что это всё теперь значит? Что пора завязывать или что делать теперь? Стало всё так внезапно очень сложно, что даже не знаю, что и делать то вообще... На моё извинение, спец ничего не ответил, но на мой взгляд, видимо мои слова и ответы почему-то сильно обидели. Даже не представляю и не знаю, как будет складываться дальше общение... Получилось так, что я в очень сложной ситуации. Подскажите, пожалуйста, что делать в итоге? Заранее благодарю.

25 авг. 2025
Раутвилль
И задача выстроить доверительный контакт, повторюсь лежит полностью на специалисте.

Именно так должно быть? Как раз чтобы трешаки можно было смело рассказывать? ! Вот вы углубились в ссору частично, но не увидели главного. Вот тут точно можно было нам кое что пообсуждать. Сразу скажу, это не наезд (а то в последнее время меня вообще неправильно понимают почему то... ) Это вам идея или что это, я не могу вам назвать. А то вдруг тоже скажете, что я вас обесцениваю или типа того-_-Говорю же, уже не знаешь как разговаривать, чтобы именно правильно тебя поняли...

25 авг. 2025
Раутвилль
Если вы не чувствуете, что можете открываться специалисту и доверять, к сожалению терапия не будет продуктивной

А если есть сложности с доверием? И конечно будет сложно открываться спецу... Вот буквально месяц 1,5 назад только более такие сдвиги пошли, а до этого так, поверхностно что ли и всё. А тут как то само пошло, даже в последний раз тем более, говорю же, даже обдумать не успеваешь, а уже говоришь... А потом думаешь, нафига? И вот я не знаю, это стало так из за доверия (которого тоже особо не понимаешь), или из-за чего?

Если и правда так, что из за всё таки кроошечного доверия пошло, то есть смысл общаться со специалистом дальше и сможет он помочь? Вот где, на мой взгляд, главный вопрос, но могу очень сильно ошибаться

26 авг. 2025
Спасибо за подробные ответы! Смотрите, ответственность психолога за создание терапевтической и доверительной атмосферы. Ваша ответственность, участвовать в процессе и по мере возможности делать дополнительные задания самому, если психолог дает в течении недели до следующей встречи. Вы в праве не отвечать на какие то вопросы в процессе встречи, на которые сочтете нужным не отвечать, вы так же не отвечаете за реакции психолога, это его какие то внутренние переживания. Для этого существует личная терапия и супервизия для психологов.
Вот это кстати, мы с вами вообще не обсуждали

Вот я вам процитировала нашу беседу, где говорила про это)

26 авг. 2025
Именно так должно быть? Как раз чтобы трешаки можно было смело рассказывать? ! Вот вы углубились в ссору частично, но не увидели главного.

Я углубилась в сору, т.к. ваш запрос звучал "Что бы не повторились такие ссоры со спецом"

По этому я работала с вами в этом направлении.

Ну и к сожалению в формате демо, естественно возможно что то упустить и глубоко проработать не реально)

26 авг. 2025

Смотрите могу дать вам такие рекомендации:

На следующей встрече посмотреть как вы будете себя чувствовать, не как будет чувствовать себя специалист, нет, сконцентрируйтесь на себе! Устраивает ли вас поведение специалиста после ваших откровений, если вы будете чувствовать себя хорошо и открыто, это ок.

Если у вас останется ощущение дискомфорта после встречи, то тогда принимайте решение.

Еще как вариант, желательно обсудить со специалистом свои сомнения и переживания по поводу произошедшего и ваших откровений.

Но сразу скажу, вы не должны терпеть, то что вам не по душе или вызывает дискомфорт.

Думаю на этом мы можем закончить нашу с вами работу!

Буду признательна, если напишете пару строк, было ли вам полезно и с чем уходите, в качестве отзыва! )

26 авг. 2025
Раутвилль

Хорошо, спасибо Анастасия, что пытались помочь

Отзыв о консультации

Анастасия задаёт всякие вопросы, общается вежливо и к ней можно обращаться. Пытается понять и помочь в вашем вопросе. Мне дали понять, что оказывается за чужие реакции человек не может отвечать. Общались в свободном режиме, т.к. получилось так, что я нахожусь на работе и часто отвечать на вопросы не удавалось. Но даже в таком виде хорошо пообщались. В общем можно смело к этому специалисту обращаться

Раутвилль