КонсультацииМежличностные отношения

Ищу в своем работодателе отца, а он дистанцируется. Что делать?

05 мар. 2026
Буран
У меня было здесь уже две темы год назад. Мне сейчас нужна поддержка в попытке разобраться с собой. У меня есть очень значимый для меня человек - он помог мне с работой, учебой, дачей, квартирой. В общем очень влиятельный мужчина в возрасте, который решил мне помочь по своим какимто причинам (он сам так сказал что это не касается меня лично, а касается его грехов, он ВБД в прошлом, с 90х серьезный бизнес, большая семья). У меня был очень мрачный бэкграунд. Мать алкоголичка, было много отчимов, мы постоянно меняли дома, рос сам по себе, был самостоятельным не по годам, но наверное с задержкой развития (физического уж точно), было насилие в детстве (все отчимы били) и секс. Насилие в подростковом возрасте (мать отдала меня своему брату в рабство на 2 с лишним года, потому что я мешал ей строить свою личную жизнь). Я выбрался из этого ада. Жил в проголодь. Закончил шарашку и уехал в большой город потому что в армейку меня не взяли понедовесу а идти мне было некуда и решил была не была. Терять нечего. Очень сложно выживал первое время. С годами все наладилось. Копил на первый взнос. В пандемию купил квартиру в ипотеку. Пару лет назад встретил на просторах интернете этого человека (случайно). Он взял меня на работу (более высокооплачиваемая и не такая тяжелая физически). Помог в беспроцентный долг купить дачу. Потом помог с учебой. Направил в магу. Потом помог с ипотекой тоже в долг. Ну и от прошлого я освободился. В общем чел мне сделал очень много хорошего. О нем моя вторая тема здесь. В общем я в этом человеке вижу отца (которого у меня никогда не было). Человек не сделал мне ничего плохого зато наоборот было очень много реальных дел которые мне помогли. Но в общении он дистанцируется. Сначала была проблема во мне. Я боялся с ним общаться. А сейчас я хочу нормального человеческого взаимодействия и както справился со страхами своими, а ему не до этого. Я боюсь быть навязчивым, чтобы не оттолкнуть совсем. Но в то же время я мечтаю чтобы были какието отношения детско-родительские с ним. Как мне найти в нем отца? Как выстроить эти отношения? (в идеале) Или как отказаться от этой идее (отвязаться от человека который живет свою жизнь и похоже не особо рвется со мной взаимодействовать лично, хотя сильно помогает)? Если не сложно, прочтите предыдущую тему, потому что там обо мне подробно. В первой теме про насилие, но ту часть своей биографии я не готов обсуждать.

Вчера в 21:08
Буран

И если честно я не очень понимаю зачем ему все это. Да. Ресурсный дядька. Да. Какието свои травмы (говорил про "грехи"). Но по факту брать такого как я и помогать и вытаскивать на новый уровень (а у меня за то время что он появился в моей жизни все настолько кардинально поменялось что я даже мечтать никгда про это не мог). И при том он это делает между прочим. Вообще играючи решает те проблемы которые у меня бы тянулись годами или вообще не решались бы никогда. Это правда как Бог (или ВС в его лице). Я понимаю что вытянул счастливый билет. Но психика не успевает адаптироваться под те изменения. Тревожность высокая. И тоска. По человеку который мне подарил такую жизнь. Может быть мне это общение дало бы возможность адаптации.

Не знаю с чем сравнить. Ну как будто ты приехал на какойто званный крутой корпоратив. Ты можешь там находиться у тебя есть на это право (тебе подарили билет). Но ты там не чувствуешь себя уверенно. Там все чужие. Там страшно. И нет рядом того кто тебя туда позвал. То есть просто неловко и некомфортно. Угрозы нет но и ощущения "на месте" тоже нет.

Вчера в 21:33
Наверное дело в том что хочу это немного сместить.
И мне хочется чтото такое сохранить (или скорее вернуть).
Но хоть немного такого чисто человеческого.

Ваши желания понятны, но, к сожалению, отношения зависят не только от нас, а ещё и от других людей. Вы писали (вроде, в прошлой теме), что этот мужчина изначально обозначил ваши отношения как рабочие (или что-то в этом роде). Его решение такое.

Буран, Вы, наверное, слышали или читали про личные границы (сейчас это актуальная тема в человеческих взаимоотношениях), это как раз про то, что каждый человек выбирает и позволяет обращаться с собой тем или иным образом, и одновременно с уважением относится к выбору другого человека. Этот выбор другого человека может нам не нравиться, вызывать у нас негативные чувства, но сознательное нарушение этих границ является насилием. Вы не зря боитесь, что своей настойчивостью можете испортить то, что есть. Несмотря на печальный детский опыт и как раз несоблюдение Ваших личных границ и насилие в детстве, Вы очень умный и проницательный молодой человек, внимательно относящийся к чувствам другого. Вы понимаете, что этот мужчина, возможно, что-то пережил ранее, раз сейчас "заглаживает грехи", а может быть в его молодой жизни происходило что-то подобное (моя фантазия). В любом случае, на такое поведение (как на помощь Вам, так и на дистанцирование) у него могут быть свои причины, о которых он имеет также полное право не делиться с Вами. Могу также предположить, что он мог просто почувствовать формирующуюся Вашу привязанность к нему и увеличить дистанцию только из-за того, чтобы не сближаться до "детско-родительских" отношений и не дезориентировать Вас, а вовсе не потому, что Вы что-то сделали "не так".

Буран, ещё раз повторюсь, Ваши чувства и желания понятны и естественны, сейчас ни в коем случае не идёт речь о том, что Вы хотите чего-то неправильного. Ваше восприятие мы обязательно будем обсуждать отдельно, а сейчас очень важно понять, как ситуация может выглядеть с другой стороны.

Вчера в 21:40
Ты можешь там находиться у тебя есть на это право (тебе подарили билет). Но ты там не чувствуешь себя уверенно. Там все чужие. Там страшно. И нет рядом того кто тебя туда позвал. То есть просто неловко и некомфортно. Угрозы нет но и ощущения "на месте" тоже нет.

Понимаю Вас. Хоть Вы и стали испытывать меньший страх и волнение, но прошло всё равно ещё мало времени, чтобы полностью расслабиться и доверять, да и неопределённость присутствует.

И если честно я не очень понимаю зачем ему все это.

У Вас была возможность это спросить? Высказать своё беспокойство по поводу оказания с его стороны такой ценной и значительной помощи Вам. Почему он решил Вам помогать?

Вчера в 21:45
Буран

У него был военный опыт. Он ВБД в Афганистане. Он когото там не спас. Было такое в его темах (я их все прочитал хотя он там был за много лет до меня и там много страниц) что можно было спасти жизнь насильно, то есть причинив добро силой. А он тогда этого не сделал. И потом он был очень жесткий с сыном. Физически и силой загонял того в рамки и оправдывал себя тем что иногда это нужно. Что лучше пусть обижается но будет живой.

И было много про парней (про сыновей, племянников и вообще молодых людей). Что главное чтобы жили. Такое чтото в мировозрении у него про ценность жизни молодых людей (с его возраста = детей) в частности.

У меня было в юности несколько попыток суи* ида. Неудачных. Он про это знал тоже изначально.

Вчера в 21:47
Буран

Я спрашивал. Он сказал чтобы я не брал это на свой счет. Это его "грехи"

Вчера в 21:52

Вот видите, тут может быть любое пересечение с Вашей историей, точнее восприятием этим мужчиной Вашей истории и Вас. Но гадания ни к чему не приведут.

Вчера в 21:55

А почему именно Вам?

Вчера в 21:55
Буран

Вот я выше про него написал (ну про его опыт когото не спасти насильно).

Он еще цитировал стихотворение Киплинга в своих темах

Они быстро на мне поставили крест -

В первый день, первой пулей в лоб.

Дети любят в театре вскакивать с мест -

Я забыл, что это - окоп.

Но чел очень резкий. Очень сильный (морально). Он немного рассказывал (в своих старых темах) про свою молодость. Возвращение из горячих точек. Распад СССР. Онкология у матери. Обеспечение семьи (у него мать, отец и сестра с племянниками были на плечах - он один работал). Потом вахты. Брак, рождение этого его любимого сына. Развод. Работа на Северах (год пил по-черному). Потом резко бросил. Занялся бизнесом (середина 90х). Женился второй раз. Там детей много в браке. Очень круто раскрутил несколько бизнесов. Материально очень обеспечен. Такой вот типичный альфач. Сейчас уже в возрасте, правда. Но очень сильная энергетика у чела. Мощная. И он решает дела сходу.

Может быть я чемто напомнил того кого он тогда не спас. Не знаю.

Вчера в 22:05

Буран, вот смотрите... Вы знаете:

  • Что этот мужчина решает свои вопросы, не связанные в Вами
  • Что у него есть своя семья и заботы
  • Что он не хочет близких отношений, а поддерживает в основном деловые

Этого вполне достаточно, чтобы получить представление о его границах общения с Вами.

Вчера в 22:10
Буран

И кстати про границы. По-моему он их сам нарушает постоянно. Со своими сыновьями в частности.

И даже со мной. Многое из причинения добра мне было без согласования. Человек просто говорил мне что делать и не обсуждал. С одной стороны чисто теоретически я мог отказаться. С другой он себя ведет так что отказ не рассматривается (сильный напор, безапеляционность, ну то есть я думаю что в его картине мира нет вероятности отказа). А я наоборот "послушный" (это особенность моя и моя боль). То есть на такие его решения действия я не могу ответить отказом. Так было например при знакомстве. Когда он просто сказал садиться в машину. И хоть я изначально не хотел. Но не смог возразить. Или так было когда он решил поменять мне форму обучения. Сказал писать заявление ничего не объяснив изначально. И я тоже не смог возразить. И таких эпизодов было несколько. Ну в некоторых случаях спрашивал. Но в контексте когда мне сложно было бы отказать

Вчера в 22:16
Буран
Буран, вот смотрите... Вы знаете:
Что этот мужчина решает свои вопросы, не связанные в Вами
Что у него есть своя семья и заботы
Что он не хочет близких отношений, а поддерживает в основном деловые

Наверное там двойные послания.

Ну то есть он говорит что будем общаться только о работе. А потом буквально через 2 недели покупает дачу (о которой я мечтал и он об этом знал с форума я там писал про это подробно).

Или приезжает ко мне в больницу и представляется там отцом идет говорить с врачом.

Он заходил иногда в мою тему и чтото там писал. Иногда ругал (по-отечески, без злости).

Спрашивал регулярно как я питаюсь (у меня проблемы с весом) и про здоровье.

Он решает про мою "образовательную траекторию". Он решает куда мне поступать в магистратуру и помогает мне в этом. Ну и по мелочи еще.

Ну то есть он сам говорит словами "только о работе", а по поступкам получается, что совсем не по работе.

Вчера в 22:20

А я, вот, вижу в этом описании некоторое сходство с Вами. Рано свалившаяся ответственность, тяжёлая работа, временное проявление слабости (у Вас суициды, у него алкоголь), потом как будто "воскрешение" и новая жизнь. Ведь и Вы в ответ на его помощь не "сели ему на шею", а добросовестно работаете, учитесь (или уже выучились), взяли ипотеку (а не бездумно тратите деньги), думаете о создании семьи. Но это всего лишь мои ощущения...

Вчера в 22:31
Буран

Несколько лет назад я шел к себе домой. Уже жил в своей ипотечной квартире. И мне под ноги из кустов вывалился котенок с очень сильной инфекцией на глазах, он ничего не видел. Я его тогда забрал. Я понимал что он умрет если его оставить. Пытался его лечить но глаза не сохранили. Теперь у меня есть слепой кот.

И вот я думаю что я для него как этот слепой кот, вывалившийся под ноги. Я ведь на том форуме просто случайно стал писать в его теме. Я комуто ответил и не заметил что в другой теме и мы там развели на много страниц обсуждение моих хибарок (я искал самый дешевый домик в садоводстве). И он потом сам сказал что тогда меня и заметил, потому что сам в чужие темы не заходил обычно. Стечение обстоятельств что я вдруг там написал.

Вчера в 22:31
Наверное там двойные послания.

Вполне возможно, что и так. Либо он просто не осознаёт свои импульсы. Очень часто (да практически всегда) за поступками могут стоять бессознательные желания. А могут быть и вполне сознательные мотивы... Например, не сделать Вас зависимым от него эмоционально/психологически... Если уж вспоминать стих...

Вопрос, зачем Вам это знать? Это его право... Иметь свою тайну и делиться ею с Вами.

Вчера в 22:39
Буран

Стих был о том что дети (молодые парни которые оказались там) вскакивали не понимая опасности. И получали пулю. Это он буквально писал.

А мне важно знать наверное потому что я типичный ВДА. А ВДА приспособленцы.

Вчера в 22:44
И вот я думаю что я для него как этот слепой кот, вывалившийся под ноги.

Буран, у Вас замечательное владение метафорами.

И я думаю, Вы прекрасно понимаете, что, как Вы были нужны этому коту, так и он был нужен Вам. Каждый из Вас решает свои задачи.

И он потом сам сказал что тогда меня и заметил, потому что сам в чужие темы не заходил обычно. Стечение обстоятельств что я вдруг там написал.

Так работает поле. Случайностей не бывает. И это не про судьбу, знамение, везение, а про то, как работает психика. Мы совершаем определённые действия и встречаем тех людей, которые нам нужны в тот или иной момент, так же как и мы им.

Вчера в 22:50
А мне важно знать наверное потому что я типичный ВДА

Что изменит это в Ваших отношениях? Почему важно знать о человеке то, что он не хочет раскрывать?

Вчера в 22:51

Буран, Вы привели очень хороший пример с котом, которого Вы взяли к себе. Зачем Вы его взяли?

Вчера в 22:53
Буран

Я бы очень аккуратно говорил о полях, моментах и людях. Потому что у меня к сожалению очень страшный опыт и мне не понять скрытого смысла зачем это было со мной. Вернее я думаю что смысла и нет. Я не сторонник теории о "вторичной выгоде" и "значит это зачемто было нужно". Потому что НЕ нужно!

Вчера в 22:56
Буран

Кота я взял потому что я его пожалел. И потому что на тот момент у меня была такая возможность (переехал в свое жилье со съема).

Знать мне важно потому что я лучше приспосабливаюсь когда понимаю человека. Мне становится легче. Я понимаю что от меня могут ждать. Я понимаю как мне лучше себя вести.

Я читал это про ВДА и мне это очень отозвалось. Что такие как я - приспособленцы