КонсультацииМежличностные отношения
Ищу в своем работодателе отца, а он дистанцируется. Что делать?
Получается "светлая грусть"? А Вы воспринимаете Ваши отношения как отношения в прошлом?
Пока нет. Мне хочется надеяться что они еще в настоящем. Просто пока такой вот момент когда ему не до меня, но какоето взаимодействие в будущем вполне может быть
Наверное, значимый взрослый
Желательно бы персонализировать, чтобы в Вашем восприятии это однозначно относилось к этому конкретному человеку. Или это единственный "значимый взрослый" в Вашей жизни. Если назвать проблему как "отношения со значимым взрослым" - это для Вас будет однозначно восприниматься как отношения с этим человеком?
Поняла Вас. Тогда хочу уточнить, что для Вас было бы наилучшим результатом данной консультации?
Единственный. Других нет.
Имя не хочу писать. Для себя я его обозначаю именем.
Принять то, как будет.
Удастся общаться - супер. Не удастся - отстать от человека.
Самое главное, чтобы для Вас это было однозначно понятно.
Писать надо обязательно на листе бумаги рукой (ручкой или карандашом, лучше ручкой). Лист бумаги лучше А4, но, в любом случае, немаленький (1й столбик будет 16 строчек, дальше ещё 4 столбика с меньшими строчками). Есть такая возможность?
Возможность будет
Тогда кладёте лист горизонтально и пишете сверху название исследуемого вопроса, например "Отношения со значимым взрослым" или что-то типа того.
Дальше очень важно, особо не задумываясь, с левого края написать одно под другим 16 слов-ассоциаций, которые возникают, когда думаете об этих отношениях. Пишите первое, что придёт в голову, не фильтруя - это может быть одно слово или словосочетание из 2х слов (ну, в самом крайнем случае, из 3х).
1...
2...
3...
И так далее, пока не будет 16.
Буран, написали?
Сюда печатать не нужно, пока пишите только на листочке
Да. Написал
Дальше важно уже абстрагироваться от обозначенной проблемы (отношения со значимым взрослым) и писать ассоциации только к конкретным словам, они могут не иметь никакого отношения к исследуемой проблеме.
Следующий столбик пишется так: 1 и 2 слово объединяются фигурной скобкой и к ним пишется 1я ассоциация, к 3му и 4му - 2я ассоциация и т.д.
2...
4...
6...
И дальше
Во 2м столбике уже будет 8 слов-ассоциаций.
Я понял. А потом снова? Пока не придем к одному?
Замечательно, всё так.
А могут повторяться слова в столбиках 2, 3, 4 го уровней?
Вообще нежелательно, но, если совсем без этого никак, то некритично, если что-то повторится.
Последнее = обретение себя
То есть я через общение с ним ищу себя (того каким я мог бы быть и наверное каким я должен был бы быть если бы не мой опыт)
Последнее = обретение себя
Если совсем кратко, то это - ключ к бессознательному, то, какую потребность Вы закрываете в этих отношениях. Но это очень по-простому, тут важно всё рассмотреть.
Буран, т.к. я не нашла, как здесь можно переслать фото, то я Вас попрошу перенести сюда все столбики поочерёдно: сначала 1й с 16ю ассоциациями в том порядке, как Вы написали, потом 2й с 8ю и т.д.
Это можно в одном сообщении.
Потом (лучше в отдельном) написать ассоциации (слова), в которых были какие-либо описки, исправления, зачёркивания и т.д. или которые каким-либо образом отличаются от остальных (например, сокращены, когда все написаны полностью, или с большой буквы или что-то ещё). Любой сбой в написании тоже важен. Для этого и важно было писать письменно.
Да, скорей всего так... Вы ведь изменились... Не только Ваши возможности и положение, но и Вы сам... И здесь нет правильного или неправильного ответа, как Вам кажется, так и правильно.
Дело в том, что отец, помимо примера для мальчика или демонстрации роли мужчины, для ребёнка ещё выполняет очень важную функцию социализации в обществе. И, если Вы этого мужчину воспринимаете как отцовскую фигуру - значимого взрослого, то он уже, независимо от своего отношения к Вам, играет эту роль в Вашей жизни.
Отзыв о консультации
Благодарю Татьяну за проведенную консультацию (для меня это было очень полезным). За хорошее отношение (мне это ценно) и за результат (я надеюсь что смогу принять отношение этого человека как должное, а все мое, выражающееся не в общении, а в чувствах или даже скорее ощущениях будет внутри). И за понимание, что мне это общение нужно для идентификации (поиска) себя.