КонсультацииМежличностные отношения

Ищу в своем работодателе отца, а он дистанцируется. Что делать?

05 мар. 2026
Буран
У меня было здесь уже две темы год назад. Мне сейчас нужна поддержка в попытке разобраться с собой. У меня есть очень значимый для меня человек - он помог мне с работой, учебой, дачей, квартирой. В общем очень влиятельный мужчина в возрасте, который решил мне помочь по своим какимто причинам (он сам так сказал что это не касается меня лично, а касается его грехов, он ВБД в прошлом, с 90х серьезный бизнес, большая семья). У меня был очень мрачный бэкграунд. Мать алкоголичка, было много отчимов, мы постоянно меняли дома, рос сам по себе, был самостоятельным не по годам, но наверное с задержкой развития (физического уж точно), было насилие в детстве (все отчимы били) и секс. Насилие в подростковом возрасте (мать отдала меня своему брату в рабство на 2 с лишним года, потому что я мешал ей строить свою личную жизнь). Я выбрался из этого ада. Жил в проголодь. Закончил шарашку и уехал в большой город потому что в армейку меня не взяли понедовесу а идти мне было некуда и решил была не была. Терять нечего. Очень сложно выживал первое время. С годами все наладилось. Копил на первый взнос. В пандемию купил квартиру в ипотеку. Пару лет назад встретил на просторах интернете этого человека (случайно). Он взял меня на работу (более высокооплачиваемая и не такая тяжелая физически). Помог в беспроцентный долг купить дачу. Потом помог с учебой. Направил в магу. Потом помог с ипотекой тоже в долг. Ну и от прошлого я освободился. В общем чел мне сделал очень много хорошего. О нем моя вторая тема здесь. В общем я в этом человеке вижу отца (которого у меня никогда не было). Человек не сделал мне ничего плохого зато наоборот было очень много реальных дел которые мне помогли. Но в общении он дистанцируется. Сначала была проблема во мне. Я боялся с ним общаться. А сейчас я хочу нормального человеческого взаимодействия и както справился со страхами своими, а ему не до этого. Я боюсь быть навязчивым, чтобы не оттолкнуть совсем. Но в то же время я мечтаю чтобы были какието отношения детско-родительские с ним. Как мне найти в нем отца? Как выстроить эти отношения? (в идеале) Или как отказаться от этой идее (отвязаться от человека который живет свою жизнь и похоже не особо рвется со мной взаимодействовать лично, хотя сильно помогает)? Если не сложно, прочтите предыдущую тему, потому что там обо мне подробно. В первой теме про насилие, но ту часть своей биографии я не готов обсуждать.

Вчера в 23:03
Я не сторонник теории о "вторичной выгоде" и "значит это зачемто было нужно".

Буран, эти понятия о другом, не имеющем отношения к Вашему страшному опыту.

Я бы очень аккуратно говорил о полях, моментах и людях

Вы правы, это достаточно сложная тема, спасибо, что поделились своим ощущением.

Вчера в 23:09
Буран

К сожалению я сталкивался с этим в контексте моего того опыта. С психологом. Очень давно. Но это меня сильно задело и осталось в памяти

Вчера в 23:09
Кота я взял потому что я его пожалел.

А что значит - пожалели? Какие у Вас были чувства и мысли? Что бы чувствовали, если бы не взяли?

Вчера в 23:16
Я понимаю что от меня могут ждать. Я понимаю как мне лучше себя вести

У Вас есть опасения, что от Вас что-то ждут?

Вчера в 23:19

Сочувствую Вам. Не могу прокомментировать, не зная контекста. В психологической работе, действительно, надо действовать очень осторожно и максимально прояснять любые недопонимания.

Вчера в 23:20

Буран, уже достаточно поздно. Предлагаю продолжить общение завтра.

Вчера в 23:21
Буран

У мене ужа давняя история с животными. Я дружу с девушками волонтерами, которые спасают котов, лечат, пристраивают их. Для меня это безопасная социальная ниша. То есть я с трудом схожусь с людьми. Я очень аккуратный и сдержанный с мужчинами. Я писал в прошлой теме подробно почему это так. Но мне легче общаться с девушками. И мне нравится общаться с животными. Потому что для меня это возможность както проявлять эмоции, заботу, нежность.

И до этого кота у меня был уже опыт брать животных на передержку (когда я стал жить в своей квартире).

И поэтому для меня это было както естественно взять кота который вот прямо под ноги мне вывалился. То есть не я его ловил или искал. А просто случайно шел и тут такое счастье на дороге оказалось. Мысли были смогу ли я его прокормить и вылечить (у меня было тогда очень туго с деньгами что экономил даже на еде себе). Но если бы не взял, наверное было бы жаль. Возможно было бы чувство вины. Хотя я уже много разных животных отлавливал с этими девушками. И не всегда всех удавалось поймать. И не всех удавалось спасти. И вроде не было вины. Только сожаление. И оправдание: всем не поможешь.

А этого я тогда взял себе

Вчера в 23:22
Буран

Да. Хорошо. Спасибо.

Спокойной ночи!

Вчера в 23:31
Буран

Я отвечу все-таки сегодня на Ваши сообщения

Мне кажется, что да. Наверное для него это тоже своего рода проект "поставить на ноги Бурана".

Он в прошлом году много раз мне говорил переставать бояться (было видно что я к нему отношусь со страхом). Уже в том году говорил научись общаться (потому что мне было сложно ему ответить и вообще както заявлять о себе, например, про ссуду на закрытие ипотеки он мне сказал, что начнешь разговаривать, тогда поговорим об этом). Ну и много еще было моментов. Например, когда я в магу поступал. Он ждал что я все выучу. Он дал мне готовые тесты с ответами но их было слишком много и они были сложные и я все не запомнил. То есть у меня не получилось. И он мне помогал (там все в дистанте было). И было видно что он не доволен мной. Мне пришлось оправдываться и объясняться тогда.

Ну то есть я думаю, что своя какаято картинка что он ждет от меня (каких изменений, достижений, поведения) у человека есть.

Вчера в 23:36
У мене ужа давняя история с животными.

Это логическое объяснение. А есть глубинные причины поступков... Чувства, ощущения... Туда надо смотреть.

А просто случайно шел и тут такое счастье на дороге оказалось
Но если бы не взял, наверное было бы жаль. Возможно было бы чувство вины
И потому что на тот момент у меня была такая возможность (переехал в свое жилье со съема).

Возможно, здесь что-то кроется... Попробуйте прочувствовать до завтра...

Спокойной ночи!

Доброй ночи, Буран)

Если вдруг что-то приснится, постарайтесь, пожалуйста, записать сон, это может быть важно.

Вчера в 23:38
Буран

Это было в 2016 году. Когда я первый год жил в Питере. Мне тогда было очень плохо. Прям совсем плохо. И я пробовал с психологами общаться на эту тему (с двумя). Но не пошло. На ту, самую больную мою тему.

С женщиной мы все это свернули. Потом пробовал с мужчиной. И вот с ним было про вторичные выгоды. И чтото типа осуждения почувствовал. В общем меня это тогда очень ранило. И я много лет даже не думал начинать с этим разбираться. Сосредоточился на реальной жизни. Работал много. Стал снимать отдельную комнатку (первое время снимал койку, потом комнату на несколько человек, потом комнату в огромной комуналке на двоих, а только потом года через два нашел приемлемый вариант маленькой комнаты в хрущевке с пенсионерами). Стал копить на первый взнос. В общем я себе не разрешал думать об этом.

А вернулся я к тому что надо лечить психику когда активизировалась мать. Она очень сильно меня раскачала. Что я понял что уже не могу все это в себе держать. Что мне нужно выговориться. Мне нужна помощь (может быть самопомощь даже). Но это долгий путь.