КонсультацииМежличностные отношения

Ищу в своем работодателе отца, а он дистанцируется. Что делать?

05 мар. 2026
Буран
У меня было здесь уже две темы год назад. Мне сейчас нужна поддержка в попытке разобраться с собой. У меня есть очень значимый для меня человек - он помог мне с работой, учебой, дачей, квартирой. В общем очень влиятельный мужчина в возрасте, который решил мне помочь по своим какимто причинам (он сам так сказал что это не касается меня лично, а касается его грехов, он ВБД в прошлом, с 90х серьезный бизнес, большая семья). У меня был очень мрачный бэкграунд. Мать алкоголичка, было много отчимов, мы постоянно меняли дома, рос сам по себе, был самостоятельным не по годам, но наверное с задержкой развития (физического уж точно), было насилие в детстве (все отчимы били) и секс. Насилие в подростковом возрасте (мать отдала меня своему брату в рабство на 2 с лишним года, потому что я мешал ей строить свою личную жизнь). Я выбрался из этого ада. Жил в проголодь. Закончил шарашку и уехал в большой город потому что в армейку меня не взяли понедовесу а идти мне было некуда и решил была не была. Терять нечего. Очень сложно выживал первое время. С годами все наладилось. Копил на первый взнос. В пандемию купил квартиру в ипотеку. Пару лет назад встретил на просторах интернете этого человека (случайно). Он взял меня на работу (более высокооплачиваемая и не такая тяжелая физически). Помог в беспроцентный долг купить дачу. Потом помог с учебой. Направил в магу. Потом помог с ипотекой тоже в долг. Ну и от прошлого я освободился. В общем чел мне сделал очень много хорошего. О нем моя вторая тема здесь. В общем я в этом человеке вижу отца (которого у меня никогда не было). Человек не сделал мне ничего плохого зато наоборот было очень много реальных дел которые мне помогли. Но в общении он дистанцируется. Сначала была проблема во мне. Я боялся с ним общаться. А сейчас я хочу нормального человеческого взаимодействия и както справился со страхами своими, а ему не до этого. Я боюсь быть навязчивым, чтобы не оттолкнуть совсем. Но в то же время я мечтаю чтобы были какието отношения детско-родительские с ним. Как мне найти в нем отца? Как выстроить эти отношения? (в идеале) Или как отказаться от этой идее (отвязаться от человека который живет свою жизнь и похоже не особо рвется со мной взаимодействовать лично, хотя сильно помогает)? Если не сложно, прочтите предыдущую тему, потому что там обо мне подробно. В первой теме про насилие, но ту часть своей биографии я не готов обсуждать.

07 мар. 2026
Я не сторонник теории о "вторичной выгоде" и "значит это зачемто было нужно".

Буран, эти понятия о другом, не имеющем отношения к Вашему страшному опыту.

Я бы очень аккуратно говорил о полях, моментах и людях

Вы правы, это достаточно сложная тема, спасибо, что поделились своим ощущением.

07 мар. 2026
Буран

К сожалению я сталкивался с этим в контексте моего того опыта. С психологом. Очень давно. Но это меня сильно задело и осталось в памяти

07 мар. 2026
Кота я взял потому что я его пожалел.

А что значит - пожалели? Какие у Вас были чувства и мысли? Что бы чувствовали, если бы не взяли?

07 мар. 2026
Я понимаю что от меня могут ждать. Я понимаю как мне лучше себя вести

У Вас есть опасения, что от Вас что-то ждут?

07 мар. 2026

Сочувствую Вам. Не могу прокомментировать, не зная контекста. В психологической работе, действительно, надо действовать очень осторожно и максимально прояснять любые недопонимания.

07 мар. 2026

Буран, уже достаточно поздно. Предлагаю продолжить общение завтра.

07 мар. 2026
Буран

У мене ужа давняя история с животными. Я дружу с девушками волонтерами, которые спасают котов, лечат, пристраивают их. Для меня это безопасная социальная ниша. То есть я с трудом схожусь с людьми. Я очень аккуратный и сдержанный с мужчинами. Я писал в прошлой теме подробно почему это так. Но мне легче общаться с девушками. И мне нравится общаться с животными. Потому что для меня это возможность както проявлять эмоции, заботу, нежность.

И до этого кота у меня был уже опыт брать животных на передержку (когда я стал жить в своей квартире).

И поэтому для меня это было както естественно взять кота который вот прямо под ноги мне вывалился. То есть не я его ловил или искал. А просто случайно шел и тут такое счастье на дороге оказалось. Мысли были смогу ли я его прокормить и вылечить (у меня было тогда очень туго с деньгами что экономил даже на еде себе). Но если бы не взял, наверное было бы жаль. Возможно было бы чувство вины. Хотя я уже много разных животных отлавливал с этими девушками. И не всегда всех удавалось поймать. И не всех удавалось спасти. И вроде не было вины. Только сожаление. И оправдание: всем не поможешь.

А этого я тогда взял себе

07 мар. 2026
Буран

Да. Хорошо. Спасибо.

Спокойной ночи!

07 мар. 2026
Буран

Я отвечу все-таки сегодня на Ваши сообщения

Мне кажется, что да. Наверное для него это тоже своего рода проект "поставить на ноги Бурана".

Он в прошлом году много раз мне говорил переставать бояться (было видно что я к нему отношусь со страхом). Уже в том году говорил научись общаться (потому что мне было сложно ему ответить и вообще както заявлять о себе, например, про ссуду на закрытие ипотеки он мне сказал, что начнешь разговаривать, тогда поговорим об этом). Ну и много еще было моментов. Например, когда я в магу поступал. Он ждал что я все выучу. Он дал мне готовые тесты с ответами но их было слишком много и они были сложные и я все не запомнил. То есть у меня не получилось. И он мне помогал (там все в дистанте было). И было видно что он не доволен мной. Мне пришлось оправдываться и объясняться тогда.

Ну то есть я думаю, что своя какаято картинка что он ждет от меня (каких изменений, достижений, поведения) у человека есть.

07 мар. 2026
У мене ужа давняя история с животными.

Это логическое объяснение. А есть глубинные причины поступков... Чувства, ощущения... Туда надо смотреть.

А просто случайно шел и тут такое счастье на дороге оказалось
Но если бы не взял, наверное было бы жаль. Возможно было бы чувство вины
И потому что на тот момент у меня была такая возможность (переехал в свое жилье со съема).

Возможно, здесь что-то кроется... Попробуйте прочувствовать до завтра...

Спокойной ночи!

Доброй ночи, Буран)

Если вдруг что-то приснится, постарайтесь, пожалуйста, записать сон, это может быть важно.

07 мар. 2026
Буран

Это было в 2016 году. Когда я первый год жил в Питере. Мне тогда было очень плохо. Прям совсем плохо. И я пробовал с психологами общаться на эту тему (с двумя). Но не пошло. На ту, самую больную мою тему.

С женщиной мы все это свернули. Потом пробовал с мужчиной. И вот с ним было про вторичные выгоды. И чтото типа осуждения почувствовал. В общем меня это тогда очень ранило. И я много лет даже не думал начинать с этим разбираться. Сосредоточился на реальной жизни. Работал много. Стал снимать отдельную комнатку (первое время снимал койку, потом комнату на несколько человек, потом комнату в огромной комуналке на двоих, а только потом года через два нашел приемлемый вариант маленькой комнаты в хрущевке с пенсионерами). Стал копить на первый взнос. В общем я себе не разрешал думать об этом.

А вернулся я к тому что надо лечить психику когда активизировалась мать. Она очень сильно меня раскачала. Что я понял что уже не могу все это в себе держать. Что мне нужно выговориться. Мне нужна помощь (может быть самопомощь даже). Но это долгий путь.

08 мар. 2026
Буран

Татьяна, с праздником 8 марта!

С днем весны, цветов и любви

08 мар. 2026
Татьяна, с праздником 8 марта!
С днем весны, цветов и любви

Спасибо за поздравление, Буран) Мне очень приятно)

Продолжим?

08 мар. 2026
Наверное для него это тоже своего рода проект "поставить на ноги Бурана"

У Вас есть основания так предполагать (этот мужчина что-то говорил или где-то писал)? А может быть у вас был разговор на эту тему?

И было видно что он не доволен мной. Мне пришлось оправдываться и объясняться тогда.

Как было видно? Что натолкнуло Вас на эту мысль? Как этот мужчина отреагировал на Ваши объяснения?

Ну то есть я думаю, что своя какаято картинка что он ждет от меня (каких изменений, достижений, поведения) у человека есть

Как думаете, почему?

08 мар. 2026
Буран

Добрый день!

Нет, прямо он мне так не говорил.

Я это скорее так почувствовал. Что есть какие-то ожидания. Когда он говорит, что переставай бояться, я видел, что он ждёт более адекватной моей реакции. И я старался её показать. Преодолеть свой страх и скованность. Постепенно это удалось (ну может не до конца, я не очень свободно общаюсь, иерархичность все-равно есть, но в целом нормально).

И наверное есть какие-то ожидания от меня в работе (меня же учат), в университете (он выбирал мне программу).

Да и вообще человек с бизнеса (с серьезного). У него, наверное, проектное мышление. Идея - реализация - результат. Возникла идея помочь парню Бурану (слепому коту) - реализация (работа, учёба, покупка дачи, закрытие ипотеки) - результат (я думаю он ждёт результат, но я не очень понимаю в чем он должен быть выражен)

08 мар. 2026
Буран

Ну вот тут было явно видно. Он не скрывал, что не доволен. Даже поругал. Но потом переключился на план Б. Ну то есть раз я не был на 100% готов, то ему самому пришлось мне помогать (за экраном).

08 мар. 2026
Буран
Как думаете, почему?

Я чуть выше написал, что у меня такие ощущения. Просто от самого образа этого человека.

Ведь по факту он вкладывается в меня. Это не милостыню бросил. А очень реально мне помог

08 мар. 2026
Я думаю он ждёт результат, но я не очень понимаю в чем он должен быть выражен
Он не скрывал, что не доволен. Даже поругал

Буран, если бы у Вас, как Вы выразились, были бы "детско-родительские" отношения, то Ваше взаимодействие выглядело бы по-другому? Как Вам кажется, Ваше напряжение от ощущения себя обязанным оправдывать ожидания было бы меньше?

08 мар. 2026

Буран, это Ваши ощущения. Очень важно различать Ваше восприятие от объективной реальности или реальности другого человека.

Он же объяснил, что его помощь связана с ним самим, а не с Вами.

08 мар. 2026
Буран

Думаю, да. Возможно.

Ну мне кажется, отношения были бы более человечные, что ли. Может чуть больше внимания и общения (ну вот как несколько раз в прошлом году).

И да, наверное, с оправданием ожиданий мне было бы легче. Потому что сейчас я больше додумывать. Нет взаимодействия - нет понимания, что мне нужно сделать и как. Хотя я вроде делаю все, как должно (работаю, учусь, перестал на мать реагировать, стараюсь реже в прошлое проваливаться, ну то есть внешне я стараюсь выглядеть как условная норма, хотя мне это даётся с трудом).

Отзыв о консультации

Благодарю Татьяну за проведенную консультацию (для меня это было очень полезным). За хорошее отношение (мне это ценно) и за результат (я надеюсь что смогу принять отношение этого человека как должное, а все мое, выражающееся не в общении, а в чувствах или даже скорее ощущениях будет внутри). И за понимание, что мне это общение нужно для идентификации (поиска) себя.

Буран