КонсультацииМежличностные отношения

Ищу в своем работодателе отца, а он дистанцируется. Что делать?

05 мар. 2026
Буран
У меня было здесь уже две темы год назад. Мне сейчас нужна поддержка в попытке разобраться с собой. У меня есть очень значимый для меня человек - он помог мне с работой, учебой, дачей, квартирой. В общем очень влиятельный мужчина в возрасте, который решил мне помочь по своим какимто причинам (он сам так сказал что это не касается меня лично, а касается его грехов, он ВБД в прошлом, с 90х серьезный бизнес, большая семья). У меня был очень мрачный бэкграунд. Мать алкоголичка, было много отчимов, мы постоянно меняли дома, рос сам по себе, был самостоятельным не по годам, но наверное с задержкой развития (физического уж точно), было насилие в детстве (все отчимы били) и секс. Насилие в подростковом возрасте (мать отдала меня своему брату в рабство на 2 с лишним года, потому что я мешал ей строить свою личную жизнь). Я выбрался из этого ада. Жил в проголодь. Закончил шарашку и уехал в большой город потому что в армейку меня не взяли понедовесу а идти мне было некуда и решил была не была. Терять нечего. Очень сложно выживал первое время. С годами все наладилось. Копил на первый взнос. В пандемию купил квартиру в ипотеку. Пару лет назад встретил на просторах интернете этого человека (случайно). Он взял меня на работу (более высокооплачиваемая и не такая тяжелая физически). Помог в беспроцентный долг купить дачу. Потом помог с учебой. Направил в магу. Потом помог с ипотекой тоже в долг. Ну и от прошлого я освободился. В общем чел мне сделал очень много хорошего. О нем моя вторая тема здесь. В общем я в этом человеке вижу отца (которого у меня никогда не было). Человек не сделал мне ничего плохого зато наоборот было очень много реальных дел которые мне помогли. Но в общении он дистанцируется. Сначала была проблема во мне. Я боялся с ним общаться. А сейчас я хочу нормального человеческого взаимодействия и както справился со страхами своими, а ему не до этого. Я боюсь быть навязчивым, чтобы не оттолкнуть совсем. Но в то же время я мечтаю чтобы были какието отношения детско-родительские с ним. Как мне найти в нем отца? Как выстроить эти отношения? (в идеале) Или как отказаться от этой идее (отвязаться от человека который живет свою жизнь и похоже не особо рвется со мной взаимодействовать лично, хотя сильно помогает)? Если не сложно, прочтите предыдущую тему, потому что там обо мне подробно. В первой теме про насилие, но ту часть своей биографии я не готов обсуждать.

08 мар. 2026
Буран

И да я сейчас пишу именно о своём восприятии. Какого оно у него я не знаю. Когда я загонялся в тревожности и неврозах (и писал об этом на том форуме), то он как то сказал что "не в коня корм". И меня это очень напугало, что человек разочаруется и вычеркнет из своей жизни. Я теперь не пишу о своих загонах. Только о реальности

08 мар. 2026
Ну мне кажется, отношения были бы более человечные, что ли. Может чуть больше внимания и общения (ну вот как несколько раз в прошлом году).

Буран, Вам недостаточно внимания и общения или хотелось бы, чтобы оно было другого содержания?

Вы рассказывали, что этот мужчина достаточно строго общается с родным сыном. Возможно, в его представлении "отцовское" отношение выглядит именно так. Учитывая его прошлое (ВБД, трудности в жизни в молодости и т.п.), у него могут быть сложности с проявлением эмоций, теплоты и вообще эмоциональной близости. Да много разных причин может быть... В т.ч. и осторожность в том, чтобы не дезориентировать Вас и не сформировать у Вас привязанность к нему и зависимость от него. Мы можем только гадать... И всё равно гарантий нет, что угадаем.

Получается, что он даёт то, что может дать и столько, сколько может и как может. Но Вас почему-то это не устраивает... Это не укор... Важно понять, что не так, почему хочется большего или вообще другого...

На 1й взгляд представляются 2 причины:

  1. Вам действительно хочется иметь рядом родительскую фигуру именно в части получения тепла, заботы, внимания, чувства душевной близости. Но этот мужчина Вам не обещал ничего подобного (если я правильно поняла) и, возможно, в принципе не может это дать. Душевное общение, которое было пару раз, могло быть в принципе для него не характерно и было всего лишь "разовой акцией", которое и ему самому сложно проявить. Более того, Ваши желания и представления об "отце" могут не совпадать с исполнением роли отца другим мужчиной, даже, если бы это был родной отец.
  2. Ваше желание "детско-родительских" отношений может иметь защитную функцию. В Вашем представлении такие отношения автоматически бы снизили его требовательность и ожидания от Вас и, возможно, добавили бы мягкости с его стороны, но в жизни очень часто бывает как раз наоборот (что и подтверждает его отношение к родному сыну). Этот момент может быть бессознательным... Возможно, Вы чувствовали бы меньшее напряжение и обязанность соответствовать какому-то стандарту, если бы в Ваше взаимодействие добавился элемент душевной близости и теплоты как предохранитель от его разочарования и полной потери интереса к Вам.

Что думаете на этот счёт? Что Вам ближе? А может быть у Вас присутствует и то и другое... Но что-то одно всё равно должно быть ведущим мотивом...

08 мар. 2026
И меня это очень напугало, что человек разочаруется и вычеркнет из своей жизни.

Что это для Вас будет означать? Как изменится Ваша жизнь тогда?

08 мар. 2026
Когда я загонялся в тревожности и неврозах
Я теперь не пишу о своих загонах. Только о реальности

Буран, дело в том, что чувства и эмоции обязательно нужно выплёскивать, а не подавлять в себе. И однозначно Вам необходимы даже не консультации, а длительная терапия с психологом. Сейчас очень много разных подходов и можно подобрать комфортный для Вас, в т.ч. есть подход, в котором можно начать работу без рассказов о себе, а получив первые изменения, уже быть в состоянии потом вести беседы.

Пока же здесь в текстовом формате мы с Вами сможем только обозначить возможные техники и методы эмоциональной стабилизации, которые Вы сможете делать самостоятельно. Но это как сбивать температуру без устранение причины.

08 мар. 2026
Буран

Наверное и то, и другое. Общения явно мало. Мы вообще последние полгода практически не виделись. Может несколько раз и то в формальных моментах.

Ну и другого (более человеческого общения) хотелось бы.

Я все понимаю и изначально писал про это, что Человек этот мне не отец, не родственник и вообще не обязан както относиться особенно. Дал то, что считал нужным и возможным. Остальное - это уже моя фантазия (ожидания). Но они возникли не на пустом месте.

08 мар. 2026
Буран
1 Вам действительно хочется иметь рядом родительскую фигуру именно в части получения тепла, заботы, внимания, чувства душевной близости. Но этот мужчина Вам не обещал ничего подобного (если я правильно поняла) и, возможно, в принципе не может это дать. Душевное общение, которое было пару раз, могло быть в принципе для него не характерно и было всего лишь "разовой акцией", которое и ему самому сложно проявить. Более того, Ваши желания и представления об "отце" могут не совпадать с исполнением роли отца другим мужчиной, даже, если бы это был родной отец.
2 Ваше желание "детско-родительских" отношений может иметь защитную функцию. В Вашем представлении такие отношения автоматически бы снизили его требовательность и ожидания от Вас и, возможно, добавили бы мягкости с его стороны, но в жизни очень часто бывает как раз наоборот (что и подтверждает его отношение к родному сыну). Этот момент может быть бессознательным... Возможно, Вы чувствовали бы меньшее напряжение и обязанность соответствовать какому-то стандарту, если бы в Ваше взаимодействие добавился элемент душевной близости и теплоты как предохранитель от его разочарования и полной потери интереса к Вам.

Из этих двух вариантов мне ближе первый. Мне реально в жизни не хватало взрослого человека, который давал бы чувство защищенности и тепла. Наверное он первый кто по-настоящему ко мне хорошо отнесся. И он первый кто сделал это зная мой бэкграунд. Это наверное как принятие. Ну и то как он решал мои проблемы было похоже на БогаОтца (то есть играючи и легко, и без запроса, ну то есть как более взрослый опытный человек с высоты своего положения решал мою судьбу и что мне лучше на свое усмотрение и объективно его решения действительно лучшие, просто мне с учетом моих особенностей психики сложно адаптироваться, но я стараюсь)

Меньше обязательств нет задачи чувствовать. Я бы даже был готов взять на себя больше обязательств, если бы знал, что я должен сделать. То есть я не знаю тот "стандарт" который поставлен для меня.

08 мар. 2026
Буран

В принципе я могу жить жизнь сам и у меня богатый опыт. Да без таких вот высоких достижений.

Но я сам переехал в большой город. Сам устроился здесь. Сам решал вопросы где жить что есть где работать. Сам находил работы и съем. Сам копил на первый взнос. Сам поступал в университет. Да, все это растянуто на годы, а не сразу, но в принципе я справлялся.

То есть я не боюсь опять оказаться одному. Я знаю что я справлюсь

Но наверное первый раз в жизни именно с ним я понял что ктото делает чтото за меня и делает это из благих побуждений и мне на пользу. И изменения в моей жизни произошли очень значительные.

Я понимаю что даже если он сейчас потеряет интерес ко мне то то что он мне уже дал, оно останется со мной и это огромный шаг и трамплин мне на будущее. Но именно эмоционально мне очень не хочется терять этого человека. Это как очень значимый взрослый которого я обрел наконецто в жизни.

Да у меня появилась привязанность и наверное преданность. Хоть мы и не общаемся практически.

Ну и те моменты когда он со мной общался и разговаривал про жизнь - они со мной. Это очень важные для меня моменты.

08 мар. 2026
Буран

Я это понимаю. Для меня безопасной средой стал инет. Есть тот форум и хоть я там не могу писать о чувствах (потому что он там тоже есть и обсуждать мое отношение к нему я там не смогу). Но несколько раз я смог чтото про себя написать и это было из серии "выговориться" и не держать в себе. Ну и какуюто поддержку получить.

Хорошо. Пускай пока так. В моем случае очень сложно идти в террапию. Там такой мрак что я сам не решаюсь туда заглядывать. У меня чаще вытеснение срабатывает. Реальными делами и актуальными проблемами вытесняю то прошлое что приносит боль

08 мар. 2026
Буран

Да. И Вы вчера мне сказали запомнить сны. Я несколько раз просыпался ночью но запомнился только сон под утро.

Я выхожу из бассейна. Огромное мегалитическое сооружение. Огромные залы с темной отделкой. На выходе есть стол со всякими дисками, берушами, палочками для ушей. Я думаю, что мне сейчас выходить через все эти залы и огромную лестницу и там большие окна, спортзалы, там будет холодно и может надуть в уши. И я беру одну палочку и иду вверх по лестнице к окнам и протираю от воды ухо и у меня на ватной палочке кровь и вата растрепалась. И я думаю, что надо спуститься и взять еще диски. Нет страха почему кровь. Ее не много. Но неприятно и это не дает мне уйти. Проснулся с этим.

И еще ночью был сон, что я плаваю в какомто водоеме (вроде как пруд или море но в закутке, такая закрытая маленькая лагуна). Ночь. Темно. Я спускаюсь с пристани по ступенькам в черную воду. И у меня оказывается ребенок в руках. Маленький. Может новорожденный или 1-2 месяца. Он плачет, сморщенный, но я не слышу крика, только по мимике понимаю. И я отдаю его мужчине (молодой спортивный крупный мужчина) который стоит на берегу, чтобы он его завернул и согрел. И вроде как этот мужчина - отец этого ребенка. Но это какойто эпизод. Дальше не помню сон.

08 мар. 2026

Буран, это очень Важное понимание. Но также важно, что бы Вы его не только пропускали через голову, а ещё и оно находило отклик в Вашей душе. Поэтому мы потратили столько времени на проговаривание всех этих моментов, связанных с этим влиятельным мужчиной.

Умственное понимание не всегда означает принятие.

В принципе я могу жить жизнь сам и у меня богатый опыт
Я все понимаю и изначально писал про это, что Человек этот мне не отец, не родственник и вообще не обязан както относиться особенно. Дал то, что считал нужным и возможным. Остальное - это уже моя фантазия (ожидания).

Но тем не менее, осознавая всё это, Вы хотите поменять отношение этого мужчины к Вам?

Как мне найти в нем отца? Как выстроить эти отношения?
08 мар. 2026
Буран

Это был бы идеальный вариант для меня. И я писал что или найти в нем отца (в какойто удобоворимой для него форме) или отвязаться от человека (то есть поменять мое отношение). Но мне конечно ближе первый вариант как истосковавшемуся по нормальному взрослому кто былбы не безразличным ко мне и относился бы по доброму и не причинял зла.

И я писал что это не просто мои фантазии. Это те двойные послания и те моменты когда это уже было. Для меня именно они ценны и значимы. И я хотелбы чтобы и дальше было бы такое общение хоть иногда

08 мар. 2026

Буран, замечательно, что Вы запомнили и поделились. Очень часто в снах отражаются "дневные остатки" (то, что происходило в последние 2 дня), а также результаты глубинной работы с бессознательным.

В Ваших снах присутствует вода (и рядом в бассейне, и вокруг Вас, куда Вы погружаетесь), вода - это символ бессознательного, и значит, у нас получилось прикоснуться к нему, раз это нашло отражение в Ваших снах.

Я думаю, что мне сейчас выходить через все эти залы и огромную лестницу и там большие окна, спортзалы, там будет холодно и может надуть в уши. И я беру одну палочку и иду вверх по лестнице к окнам и протираю от воды ухо и у меня на ватной палочке кровь и вата растрепалась. И я думаю, что надо спуститься и взять еще диски. Нет страха почему кровь. Ее не много. Но неприятно и это не дает мне уйти.

В общем, тут и проявился Ваш страх общения с людьми и вообще взаимодействия с миром, отсутствие теплоты в отношениях, но видно Ваше понимание и готовность к этому взаимодействию. Также проявилось желание узнавать новое о себе, хоть это и вызывает неприятные чувства. Чтобы не было больно, чувства просто вытесняются, их нет.

Буран, какие чувства у Вас вызвало наше обсуждение важного для Вас человека? Было ли оно неприятным для Вас? Ведь мы с Вами писали, вроде, очевидные и понятные для Вас вещи (что у этого человека своя семья, что он помогает так, как может, что этому мужчине не нужны "детско-родительские" отношения с Вами и т.п.), но как будто это всё равно не приносит признания существующих границ вашего взаимодействия.

08 мар. 2026
Буран

Неприятным обсуждение не было. Да. Мы писали очевидное. Но оно какбы очевидно, но не совсем. То есть формально у человека есть большая семья. Жена. Взрослые и не очень взрослые дети. Внуков (штук 10 в общей сложности, если не больше). Но при этом сам по себе человек ну такой типа крестного отца - Дон Карлеоне. Типаж такой. По поведению. И по возможностям. То есть он сам изначально в общении и в решениях разных ситуаций занимает отеческую позицию (сам решает, сам исполняет, в лучшем случае может спросить, а иногда даже не спрашивает мнения, а делает по-своему как считает правильным). Ну то есть у меня всегда ассоциации возникали (и не только у меня, там на форуме с кем мы общались, у них тоже), что он как отец порешал какието проблемы.

И у меня с моей вот этой пронзительной нехваткой такой фигуры в жизни произошло залипание на этом образе. А по факту получилось, что он где-то поучаствовал, порешал, а потом отошел в сторону, а у меня теперь опять травма отверженности (но в микроуровне конечно а не как в детстве, но всеравно очень жаль)

08 мар. 2026
Буран

Кстати мне очень часто снится вода. Что я или плаваю, или собираюсь плавать, или хочу попасть на море. У меня тоска по воде во снах. Я туда всегда стремлюсь. Хочется погрузиться, плавать. На море я был один раз в жизни. Но я много раз был на заливе. И у меня с водой всегда положительные ассоциации

08 мар. 2026

Буран, Ваши желания понятны, но другой человек только сам может принять решение, как поступать. В норме люди поступают, исходя из своих мотивов, а не только потому, что так кто-то захотел. Кроме того, человек не может испытывать чувства по заказу: они либо есть, либо нет. У двойных посланий могут быть разные причины, которые могут не совпадать с Вашими интерпретациями.

Но мне конечно ближе первый вариант как истосковавшемуся по нормальному взрослому кто былбы не безразличным ко мне и относился бы по доброму и не причинял зла.

У меня много сопереживания Вашим чувствам, и нам с Вами ещё предстоит поработать с ними в этой консультации (помните, я писала про 2 блока вначале). Но любой другой человек не может исполнять какую-то роль только потому, что ему её назначили. Вам это нужно, но нужно ли это Вашему покровителю?

Буран, я понимаю, что, возможно, пишу неприятные для Вас вещи (как раз "кровь из уха"), но очень важно посмотреть на ситуацию с разных сторон, даже, если это разрушает иллюзии.

И еще ночью был сон, что я плаваю в какомто водоеме (вроде как пруд или море но в закутке, такая закрытая маленькая лагуна). Ночь. Темно. Я спускаюсь с пристани по ступенькам в черную воду. И у меня оказывается ребенок в руках. Маленький. Может новорожденный или 1-2 месяца. Он плачет, сморщенный, но я не слышу крика, только по мимике понимаю. И я отдаю его мужчине (молодой спортивный крупный мужчина) который стоит на берегу, чтобы он его завернул и согрел. И вроде как этот мужчина - отец этого ребенка.

Буран, как Вам кажется... Можете сами интерпретировать свой сон?

09 мар. 2026
Буран

Да я все понимаю. Ему может быть некогда. Ему может быть это не нужно. Он занят своими делами. Бизнес. Семья. А тут еще я. И наверное не один я. Потому что даже на работе я знаю еще молодых людей которым он покровительствует (устраивал на работу, на учебу). Он находит возможности всем както помочь или направить. Но в масштабах своих возможностей и желаний. Он говорил что "звони если что", но у меня нет повода звонить. Один раз я звонил полтора года назад когда только начал у него работать когда попал в больницу. И все. Остальные какието наши взаимодействия происходили только по его инициативе и когда он находил на это время, возможности и когда считает это нужным (например, когда я заканчивал вуз и поступал в магу, или когда мы беседовали о закрытии ипотеки). Пару месяцев назад я хотел с ним посоветоваться об обмене квартиры (я продал квартиру и купил другую), но он не вовлекался. Сказал что я взрослый человек и что мне делать со своими квартирами решать мне а не ему. Потом правда сказал что если я хочу я могу проконсультироваться с его юристом (но мне это было не нужно там простой вариант был). Мне было нужно просто мнение. Одобрение что ли. Моральная поддержка. Но он ее не оказал. Хотя в какихто других вопросах он очень сильно участвовал. Прям судьбоносно.

09 мар. 2026

У Вас очень много вытесненного материала, который из бессознательного всё равно стремится прорваться наружу. Кроме того, вода является замечательным ресурсом для психики. Даже таким образом (во снах) она пытается самостоятельно восстановиться.

Буран, думаю, что пора уже переходить к обсуждению Вас, Ваших чувств и восприятия, т.к. постепенно фокус смещается всё равно на них. Так что завтра можем продолжить уже про Ваши ощущения, согласны?

09 мар. 2026
Буран

Сон с ребенком мне сложно интерпретировать. Мы думали о ребенке с моей девушкой. Но это не было вот прямо на днях а какоето время назад. Может быть это оттуда. И еще мой близкий друг тоже со своей девушкой думали что будет ребенок но потом оказалось что показалось. И мы тоже это обсуждали както. Но это тоже было не вчера.

Себя лично я с этим ребенком не ассоциировал. И мужчина который стоял на пристани (который по ощущениям вроде был его отцом) не был похож даже как типаж (высокий спортивный атлет лет 25) на кого либо из моих знакомых нынешних или прошлых. Какаято условная фигура.

09 мар. 2026
Буран

Да, конечно

09 мар. 2026

Сны редко когда надо воспринимать буквально, ведь это вытесненный материал прорывается наружу и поэтому там может быть всё перемешано: от разных людей, из разных временных промежутков и т.д.

Я предлагаю его проинтерпретировать уже завтра, т.к. он мне кажется очень глубоким и будут необходимы некоторые пояснения. И может быть, Вам ещё сегодня что-нибудь приснится.

Так что до завтра, доброй ночи, Буран)

Отзыв о консультации

Благодарю Татьяну за проведенную консультацию (для меня это было очень полезным). За хорошее отношение (мне это ценно) и за результат (я надеюсь что смогу принять отношение этого человека как должное, а все мое, выражающееся не в общении, а в чувствах или даже скорее ощущениях будет внутри). И за понимание, что мне это общение нужно для идентификации (поиска) себя.

Буран