КонсультацииМежличностные отношения
Ищу в своем работодателе отца, а он дистанцируется. Что делать?
Спокойной ночи, Татьяна. Спасибо Вам)
Добрый вечер, Буран. Прошу прощения за задержку, не было возможности выйти на связь.
Как Вы?
Буран, получается, что у Вас параллельно идут 2 процесса
У меня нет иллюзий, что ктото может дать мне то, чего я недополучил в детстве. И я давно научился полагаться только на самого себя.
У него нет потребности быть "отцом". У него есть свои взрослые сыновья, да и вообще много разных родственников, племянников, внуков. Он чтото другое прорабатывал помогая мне. Он сам говорил что это его старые грехи и меня лично это не касается.
Я все понимаю и изначально писал про это, что Человек этот мне не отец, не родственник и вообще не обязан както относиться особенно. Дал то, что считал нужным и возможным. Остальное - это уже моя фантазия (ожидания).
Да я все понимаю. Ему может быть некогда. Ему может быть это не нужно. Он занят своими делами. Бизнес. Семья. А тут еще я. И наверное не один я. Потому что даже на работе я знаю еще молодых людей которым он покровительствует (устраивал на работу, на учебу). Он находит возможности всем както помочь или направить. Но в масштабах своих возможностей и желаний.
И одновременно
Я мечтаю чтобы были какието отношения детско-родительские с ним. Как мне найти в нем отца?
Ну и другого (более человеческого общения) хотелось бы.
Всё понимая, Вы, тем не менее, хотите, чтобы отношение этого человека к Вам изменилось...
Но у меня дикая тоска по этому образу отца. И сейчас он у меня ассоциируется только с этим человеком. Он для меня как БогОтец
Буран, в Ваших словах (и не только в этих, но и других Ваших ответах) чувствуется эта тоска и острая потребность иметь рядом с собой отцовскую фигуру... Именно ту, которая бы соответствовала Вашему представлению об идеальном отце (повторюсь, и с родными отцами это далеко не всегда бывает). Ваши чувства и желания естественны и понятны, но, к сожалению, мир устроен не по нашим представлениям и ожиданиям. Это несоответствие всегда причиняет боль и надо научиться с ней обходиться. Чем больше ожиданий соответствия мира и других людей Вашим представлениям, тем больше страданий.
И наверное у меня минитравма - я какбы обрел отца (в какихто моментах) и опять потерял, травма отвержения значимым взрослым.
Это и Ваши слова подтверждают...
У Вас появился покровитель, он делает то, что может и считает нужным. Он Вам же ничего не обещал большего?
Мне конечно ближе первый вариант как истосковавшемуся по нормальному взрослому кто былбы не безразличным ко мне и относился бы по доброму и не причинял зла.
Разве сейчас не так в ваших отношениях?
Добрый вечер, Татьяна!
Да. Два процесса: и понимание, что он мне ничего не должен и что у него нет потребности быть мне отцом.
И в тоже время надежда что какойто лайт-вариант отношений будет (что подпитано теми эпизодами и моментами которые уже были и его двойными посланиями)
Как устроен мир я знаю. У меня нет иллюзий о мире вообще.
Ничего не обещал.
Разве сейчас не так в ваших отношениях?
Сейчас... Ну зла он мне не причинил и я доверился этому человеку. Он сделал мне много доброго. Поддержал и направил. Я все это писал.
Но эмоционально он отдалился. А я наоборот преодолел свой барьер и готов теперь общаться.
Он сделал мне много доброго. Поддержал и направил.
И, я правильно понимаю, что всё-таки он и небезразличен? Он интересуется Вашими успехами и откликается на обращения (не игнорирует), если таковые появляются. Может быть не так часто, как хотелось бы, но, тем не менее, это присутствует?
Возможно, у вас пошли разнонаправленные процессы. Могу предположить, что он мог отдалиться, видя Вашу реакцию страха и волнения (как в Вашем примере со столом в другой теме - очень похоже на метафору Ваших отношений, только растянутую во времени), а Вы как раз, наоборот, преодолели свой психологический барьер.
Буран, но, может быть, Вы и смогли преодолеть свой барьер благодаря его дистанцированию из уважения к Вашему чувству безопасности при взаимодействии с ним? Что если это вовсе не отвержение, а действие Вам во благо (по крайней мере, в восприятии этого мужчины)?
Важно не только понимать головой, но и принимать душой и сердцем, тогда это будет приносить гораздо меньше страданий. Знать, не значит чувствовать, иначе сейчас не было бы этой темы.
Буран, можете поделиться, какие чувства у Вас возникают, когда Вы это понимаете (то, мир и другие люди устроены не по нашим представлениям и ожиданиям)?
Да, я думаю, что он контролирует и мою работу, и мои успехи. Если не напрямую то опосредовано (через моего начальника на работе или через деканат в университете). Если я ему напишу, он ответит. Но может не проявить интереса (как например пару месяцев назад про квартиру) и адресовать меня кудато еще (к юристам). То есть вовлеченности у него нет (да и не должно быть по сути).
Все может быть. Но я думаю, что на самом деле все проще. Ему просто некогда.
И его галочка "помощь Бурану" поставлена.
С этим я давно свыкся. Я жил всегда во враждебном и токсичном окружении. Я знал что мне никто ничего не должен и никто не поможет а добить наоборот могут. И я это принимал. Это была моя карта мира
А этот человек ее изменил. Показал что может быть подругому. Наверное затронул чтото в душе. Сердце оттаяло. Поэтому и грусть печаль что теперь ему не до меня. Привязался а зря
Буран, постараюсь объяснить, как это устроено.
Мы часто (да практически всегда) мыслим различными установками и привычными умозаключениями - какими-то "истинами", которые нам передали наши родители, авторитетные люди, а также мы приобрели в результате жизненного опыта. Но далеко не всегда эти установки соответствуют нашим потребностям, глубинным желаниям и чувствам - так рождается внутренний конфликт, который и приносит боль и страдание.
Тоже самое происходит у Вас и сейчас. Поэтому это совершенно разные вещи, когда Вы говорите "Я понимаю, как устроен мир и понимаю, что этому мужчине не нужны близкие отношения со мной" и в то же время внутри у Вас "я надеюсь, что наши отношения изменятся и он всё-таки станет мне, как отец, потому что я думаю, что он питает ко мне какие-то тёплые чувства". В работе с психологом важно, то, что внутри, потому что оно управляет нами гораздо больше, чем то, что мы сознательно произносим.
Буран, я хочу предложить Вам выполнить одну диагностическую технику для более глубокого понимания Вашего отношения к этой проблеме. Как Вам эта идея?
Что это для Вас означает?
Я знал что мне никто ничего не должен и никто не поможет а добить наоборот могут. И я это принимал. Это была моя карта мира
Знали... А чего хотелось? То что Вы запрещали себе хотеть и ожидать не означает, что этой потребности не было в глубине души.
Он и активизировал эту потребность, которая была глубоко запрятана, а теперь просто проникла в Ваше сознание из глубин души. И это очень важный и нужный опыт поддержки и каких-то положительных ощущений, которого у Вас было так мало. И Вы сами опять-таки всё понимаете
Я понимаю что даже если он сейчас потеряет интерес ко мне то то что он мне уже дал, оно останется со мной и это огромный шаг и трамплин мне на будущее. Но именно эмоционально мне очень не хочется терять этого человека. Это как очень значимый взрослый которого я обрел наконецто в жизни.
Ну и те моменты когда он со мной общался и разговаривал про жизнь - они со мной. Это очень важные для меня моменты.
Почему зря?
Да. Хорошо.
Что это для Вас означает?
Что он свою "миссию" выполнил. И нет смысла чегото еще ждать
А что это для Вас? Что внутри?
С одной стороны грусть, что этот момент в жизни уже прошел
А с другой - благодарность что это было.
Да. Хорошо.
Замечательно. Давайте только определимся, как называть этого человека. Кто он для Вас? В теме Вы назвали его работодателем, но, понятно, что это слово не вмещает всю его роль в Вашей жизни. В нашей беседе мы называем его то влиятельным мужчиной, то просто человеком, иногда покровителем.
Поскольку упражнение связано с ассоциациями, то важно максимально ёмко и значимо для Вас обозначить проблему. Она про "отношения с... (кем)"?
Получается "светлая грусть"? А Вы воспринимаете Ваши отношения как отношения в прошлом?
Наверное, значимый взрослый
Отзыв о консультации
Благодарю Татьяну за проведенную консультацию (для меня это было очень полезным). За хорошее отношение (мне это ценно) и за результат (я надеюсь что смогу принять отношение этого человека как должное, а все мое, выражающееся не в общении, а в чувствах или даже скорее ощущениях будет внутри). И за понимание, что мне это общение нужно для идентификации (поиска) себя.