КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Проблемы со здоровьем из-за тревоги. Мне 26 лет. Как избавиться от тревожности?

26 дек. 2018
Людмила.1111
Здравствуйте, мне 26 лет, я замужем и меня не покидает чувство тревоги. Они транслируется фоном, чем бы я не занималась, даже когда я на отдыхе и вроде как должна радоваться и расслабляться.

Тревога сказывается на здоровье, у меня до крови покусаны губы и внутренние стороны щек (при этом я даже не замечаю, когда начинаю их кусать), учащенное сердцебиение, иногда тяжело дышать (особенно в стрессовых ситуациях, желудок болит от нервов. Иногда тревожные мысли имеют под собой основания (я иммигрантка в России, нет своего жилья, постоянно по съемным квартирам часто возникают проблемы по этой части), а бывают беспричинные - я просто сижу в офисе или смотрю телевизор, и тут накатывает. Я неуютно чувствую себя среди людей (родственников, коллег), меня постоянно тянет пойти на конфликт, спор, даже не знаю почему. Потом чувствую себя отвратно.

Когда нужно куда-то поехать или сделать что-то, что выбивается из моей зоны комфорта меня страшно накрывает. Муж пытается как-то меня успокоить, приободрить, уделяет мне внимание, но это помогает слабо и ненадолго. Мне кажется вокруг меня одни проблемы и нет им конца.

27 дек. 2018
Людмила.1111

Случайно нажала на заявку на консультацию.
27 дек. 2018

При этом мне хочется обсудить эти планы с ним
--- вам было бы спокойнее, если бы муж участвовал в планировании, как думаете? Бывало ли так, что участвовал? Становилось ли проще от этого?
Людмила, насколько вы близки с матерью и другими родственниками? Как думаете, если бы вы жили на родине, планировать ребёнка было бы проще? Вы бы уже родили?
27 дек. 2018
Людмила.1111
Даже когда он участвует легче не становится, только у обоих настроение портится, он говорит, что я напланирую, что-то не сбудется и мне будет только хуже от разочарования. А мне хочется определенности и уверенности. С родителями я близка, но не хочу им жаловаться, мама недавно пережила смерть бабушки, папу с работы сократили, та и в стране все плохо, а у меня все вроде как благополучно по общечеловеческим меркам. Тем более, я не рассчитываю на конструктивный совет от них. Мама сразу скажет, что я должна немедленно вернутся домой, а папа, предложит забить и сходить развеятся. В последние годы мне кажется, что мы с ними немного поменялись ролями, если раньше они меня больше поддерживали, советы давали, то сейчас они все чаще ищут поддержку от меня, как моральную, так и материальную. Т. е. папа может позвонить и долго рассказывать какие проблемы у него со здоровьем, а мама часто намекает, что неплохо было бы помочь финансово или получить какой-то подарок. Я их люблю, но иногда завидую своим ровесникам ради которых родители сами ездят на зароботки, чтобы купить им квартиру или авто. У нас в семье никто особо не напрягаться, чтобы заработать, родители в основном посвящали время хобби, отдыху. Всем необходимым нас обеспечивали, отдали в хорошую гимназию, но там учились дети состоятельных людей и хотеллсь соответствовать, а родители этого не понимали. Из-за этого у меня в школе не было друзей, было очень обидно, когда весь класс ехал на дорогую экскурсию заграницу, а я не могла, чтобы держать лицо я говорила что не еду потому что не хочу проводить время с одноклассниками, что они мне не нравятся. Наверное поэтому мы с братом очень ориентированны на финансы, мы оба подрабатывали со старших классах. Может это и правильно, но иногда завидую тем кто получает все просто так. Надавно двоюродная сестра мужа вышла замуж и родители подарили им квартиру. Я так завидовала и злилась. Мне кажется это несправедливо, я училась, работала над собой, уехала в другую страну, с нуля освоила сложную профессию, стараюсь везде пробиться, неужели я не заслуживаю получит хоть что-то просто так, для разнообразия. Мы тогда с мужем поругались, он сказал, что я злая и не могу порадоваться чужому счастью.
27 дек. 2018
Людмила.1111, а как раньше отношения с сестрой складывались? Был перевес во внимании от родителей?
27 дек. 2018
Людмила.1111
С братом. По началу очень плохо. Он родился за месяц до моего поступления в первый класс, был очень болезненный, постоянно с мамой по больницам. Я это время в основном с папой была, он меня на работу на ночные эфиры радио брал, много проводил времени со мной, мне кажется что он мне даже ближе, чем мама и по духу и по интересам. А как брат чуть подрос стал зависим от мамы, стоило ей отойти в туалет или ванную, он садился под дверью и орал, пока она не выходила. Засыпал он тоже исключительно с мамой, так что первые три года мы с папой спали в отдельной комнате. Потом он стал потихоньку отвыкать и нас поселили вместе. И следующие 15 лет мы делили комнату 2х3 метра, компьютер, телевизор и прочее. По детству было всякое, дрались бывало. Однажды я выманмила у него деньги обманом. Ему было 7, а мне 12, он копил на велосипед, а я предложила отдать эти деньги мне чтобы я ему игрушку купила. Купила ему дещевенький конструктор, а остальное потратила на себя. Когда мама узнала, она в первый и в последний раз в жизни подняла на меня руку (а точнее тапок)) А мелкий кинулся меня защаищать. Меня тогда это очень растрогало, и было стыдно. Нормальные дружеские отношения стали складываться только лет шесть назад, на почве любви к рок музыке. Сейчас, когда я приезжаю мы хорошо проводим время, общаемся, он мне часто пишет. В детстве мне казалось, что все мои беды от него, я на него даже смотреть не хотела, когда мне родители предлагали. Я была единственной дочкой, внучкой и племянницей, а тут он появился и все внимание ему естественно, было обидно. Не скажу что у нас в семье кого-то любят больше, просто маме ближе брат, а папе я, по характеру и интересам.

Вот пишу, плачу и мне кажется даже легче становится
27 дек. 2018
Людмила.1111, с братом.. Поняла. Я про двоюродную сестру вашего мужа прочитала и как-то эмоционально зацепило.
Вот пишу, плачу и мне кажется даже легче становится
--- очень эмоциональное письмо от вас, Людмила. Я читаю и радуюсь, что вы поделились тем, что на душе.

Я вернусь на форум в середине зимних каникул и с радостью продолжу наш диалог. С наступающим Новым Годом вас, Людмила!
27 дек. 2018
Людмила.1111
Вам спасибо! Мне действительно стало легче.
27 дек. 2018
Людмила.1111, уточните, пожалуйста, будем ли мы продолжать разговор после праздников? Если да - то до встречи!
Если в этом потребности больше нет - закройте тему, пожалуйста.
Ориентируйтесь на свои ощущения!
28 дек. 2018
Людмила.1111
Да, если это возможно
04 янв. 2019
Людмила.1111, здравствуйте! Я снова на форуме, можем продолжить. Как прошли для вас праздники? Что нового?
10 янв. 2019
Людмила.1111
Добрый день! Праздники прошли тихо, я если честно не очень люблю Новый год. Все по старому.
10 янв. 2019
Людмила, учитывая перерыв, пожалуйста, перечислите (на основании ваших предыдущих сообщений, например) наиболее тревожащие моменты, которые хочется обсудить. Я помню ваш изначальный запрос, просто думаю стоит отталкиваться от наиболее актуальных ваших мыслей и чувств.
11 янв. 2019
Людмила.1111
В первую очередь это проблемы со здоровьем — обкусывание щек и губ, язва желудка, часто хочется в туалет (я проверялась у уролога, все в порядке, это скорее навязчивая мысль, что «надо», чем реальное желание). Я все это связываю с душевным неспокойствием, нявязчивым желанием контроля, паникой по мелочам. И во вторую очередь конфликтность, злоба, тяга к негативу.
11 янв. 2019
Людмила.1111, здравствуйте!
Мне даже кажется я специально выискиваю повод позлится
--- давайте вернёмся к этой теме? Какие сейчас используете способы, чтобы выплеснуть злость?
11 янв. 2019
Людмила.1111
Я думала об этом, но если честно я не знаю как это делать. Я попробовала рвать листы бумаги, но эффекта это не принесло, я скорее почувствовала себя глупо.
11 янв. 2019
Людмила.1111,
обкусывание щек и губ
--- в какие моменты это происходит?
11 янв. 2019
Людмила.1111
Практически постоянно, и на работе, и дома и во время отдыха, я так думаю, что и во сне бывает, мне говорят что я по ночам зубами скриплю. Я даже не улавливаю момента, когда начинаю, а останавливаюсь, когда до крови доходит. Я пыталась держать во рту зубочистку, чтобы грызть ее, просила всех кто увидит (в процессе лицо характерно перекашивает) делать мне замечание, но не помогло.
11 янв. 2019
Людмила.1111, так, напишите мне, пожалуйста, 10 причин, которые могут быть причиной напряжения. Пишите слова-ассоциации, которые первыми приходят на ум.
11 янв. 2019
Людмила.1111
Будущее, деньги, раздражающие люди, паблики с негативом, последствия моих поступков, неприятности на работе, проблемы со здоровьем
11 янв. 2019
Людмила.1111, как вы думаете, что из перечисленного можно исключить из жизни, с чего можно начать? Проблемы со здоровьем, полагаю, уйдут, когда получится снизить уровень тревожности.