КонсультацииАпатия. Депрессия

Раздражают дети, бесит свекровь. Я стала агрессивной и потеряла интерес к жизни. 31 год, замужем

10 февр. 2019
Авокадо
Последнее время я стала слишком агрессивной. Завожусь с полоборота. Дети раздражают своим нытьем, "хочу/не хочу, будет/не буду", капризы по поводу и без, а у меня нет сил реагировать спокойно.
Свекровь уже 10 лет бесит, провоцирует на конфликты, шантажирует жильем (мы живём со свекрами в их квартире).
Проблемы со здоровьем, то одно плохо, то другое. Иногда хочется забить на все и свести счёты с жизнью.
31 год, замужем, дети 4,5 и 2,3 года.

20 мар. 2019
И сын частенько уже сам отказывается, когда ему предлагают чужие

От бабушкиных угощений ребёнок не отказывается? Что он сам говорит по этому поводу?
Если заранее покупать и предложить бабушке альтернативу ее конфетам в виде здорового перекуса? Точно также положить в вазочку и заменить мультфильмы на аудиосказки? Или диафильмы?
20 мар. 2019
Авокадо
1. Почему Вы обязаны платить за коммунальные платежи родителей? Кем принято это решение? У них нет источника доходов?
2. Они являются собственниками жилья? За неуплату ком. Платежей квартиру не описывают, максимум - отключают электроэнергию.

1. Так повелось, что мы сначала оплачивали половину коммунальных. Или муж давал наличные деньги матери, чтобы она оплатил, когда пойдет делать платежи. Ну т. е. не он ей говорил: на, бери и иди оплати. А свекровь к сыну подходила и говорила: "я пойду делать платежи, сними мне наличных". Потом муж подключил мобильный банкинг и это стало удобно не выходя из дома. И как-то свекровь в конце лета (это старший только родился месяца 3 было) попросила, чтобы по жировке оплатили, а она электричество оплатит. Ну ок. И так всю осень. А тут бац, в конце декабря письмо с энергосбыта о задолженности. Получается что свекровь ложила деньги за свет, но это едва перекрывало 15% месячного потребления и за 4 месяца накапал внушительный долг. Вообщем, чем все равно каждый месяц выслушивать требования давать наличность матери и не быть уверенным, что счета будут оплачены он просто сам стал все оплачивать в установленный срок. У свекрови на данный момент и зп и пенсия, у свекра инвалидность, он типа где-то директор по документам, но за раз в полгода копейки. Это то что я знаю.
2. Собственник квартиры свекровь. По нашим законам если несколько периодов неуплаты, квартиру продается в принудительном порядке, покрывается задолженность, а на остаток суммы подыскивают вариант меньшей площади. В анкете указана Москва, потому что когда регистрировалась, не вдавалась в детали. Я не из РФ.
20 мар. 2019
Авокадо
Муж занимается купанием и обработкой ран?
Ок. Чем он займётся в высвободившееся время?

Как он сам относится к аллергии ребёнка? На Вашей ли он стороне? Пытался ли он поговорить с бабушкой?

Да, муж делает эти процедуры со старшим, потому что младший пока больше при мне. Так повелось ещё с тех пор, когда младший был на ГВ и я просто физически не могла одновременно делать что-то разное для обоих детей.
Свободное время дома муж чаще проводит у компа.
Да, с мужем у нас обычно нет разногласий в воспитании. Если что, то всегда можем обсудить и придти к консенсусу.
Пытался, на что получил ответ: я вас (имея в виду его и сестру) вырастила и этих выращу. Что ты мне командовать ещё будешь? Что хочу, то и буду давать.
20 мар. 2019
Авокадо, сколько у Вас разница между детьми?
Муж участвует в их воспитании, досуге?
Как часто удаётся уделить время только старшему?
20 мар. 2019
Авокадо
От бабушкиных угощений ребёнок не отказывается? Что он сам говорит по этому поводу?
Если заранее покупать и предложить бабушке альтернативу ее конфетам в виде здорового перекуса? Точно также положить в вазочку и заменить мультфильмы на аудиосказки? Или диафильмы?

Бабушке сложно противостоять, потому как это выглядит так.
Б: детка, вот я вам вкусняшек купила.
С: мне нельзя, у меня ушко и попа болят.
Б: ой да ладно, от этого не будет болеть.
С: но мне папа с мамой сказали, что нельзя и меня наругают.
Б: а мы им не скажем.
Муж это слышал, подошёл в комнату, где все происходило. И спрашивает: сынок, а что ты ешь?
Тот с набитым, как хомяк ртом отвечает: ничего.
Так сладости некоторые в доме есть, есть и фрукты. Т. Е. Нет недостатка, но вот эти опасные секретики. Говорю же, все рациональные предложения, будьто мною или мужем озвученные либо отвергаются с ехидной улыбкой, что " ну ничего страшного в этом нет", либо нападками, что не занимаемся, "довели ребенка, а меня хотите виноватой сделать".
На аудиосказки детки не соглашаются. Особенно мелкий кричит, чтобы "мутики ему кючили". Мелкий согласен "почитать" книги. Это значит полистать вместе с ним, рассказать что на картинках, сам расскажет, спросит. Я в библиотеке могу хоть каждый день брать книги. И с бабушкой могут сходить, но она работает, ей некогда.
20 мар. 2019
Авокадо, как часто требуется помощь свекрови? Этот процесс происходит по ее инициативе?
20 мар. 2019
Авокадо
Авокадо, сколько у Вас разница между детьми?
Муж участвует в их воспитании, досуге?
Как часто удаётся уделить время только старшему?

2г5м разница. Муж участвует, но не в той мере, как мне хотелось бы.
К сожалению, время вдвоем со старшим не очень получается. Чаще я либо с младшим, потому как в сад не ходит, либо с ними обоими сразу. Но стараюсь хоть пару раз в неделю уделить по час-полтора времени. В выходные бывает и 2-3 часа. Хотя, этого наверное мало.
20 мар. 2019
Муж участвует, но не в той мере, как мне хотелось бы.

Можно предположить, что при уходе аллергии, контакт сын-отец сойдёт на нет? И муж будет ещё больше времени проводить за компьютером?
20 мар. 2019
Авокадо
А дети болеют только у хреновых матерей?

Напишите, как Вы считаете, хорошая ли Вы мама?

Я не испытываю чувства вины, если дети заболевают, потому что увы и ах, детям свойственно болеть. Я не буду охкать и ахкать, я буду действовать.
Надо невкусное лекарство?! Давай, детка, надо выпить, чтобы стать здоровым и снова бегать, прыгать и играть.
Противно?! Ну смотри, мама тоже выпьет и водичкой запрет.
Стараюсь объяснить детям, что и зачем принимаем, пожалеть, когда совсем плохо, но и не показываю, что болеть это классно. Т. Е. Ребенок понимает, что у него в здоровом состоянии больше плюшек, чем когда болеешь. Болеть не выгодно. Ттт, я не сказала бы, что мой ребенок болеет больше остальных. Даже наоборот, у него в группе самая высокая посещаемость.
Я далека от идеальной мамы, но уж точно не плохая.
20 мар. 2019
Авокадо
Можно предположить, что при уходе аллергии, контакт сын-отец сойдёт на нет? И муж будет ещё больше времени проводить за компьютером?

Скорее нет, папа и сын все равно перед сном дурачились вместе или собирали постройки из конструктора.
21 мар. 2019
Такие же как и у старшего были в таком возрасте.

Опишите поподробнее
21 мар. 2019
Авокадо
Авокадо, как часто требуется помощь свекрови? Этот процесс происходит по ее инициативе?

Я уже ответила на этот вопрос, но чёт мне утром уже кажется, что я не так его поняла :)))
21 мар. 2019
Я уже ответила на этот вопрос, но чёт мне утром уже кажется, что я не так его поняла :)

Я имела ввиду, как часто Вы ее просите побыть с детьми
21 мар. 2019
Авокадо
Дети каждый день уходят в бабушкину комнату смотреть мультфильмы? Если регламентировать этот момент - к примеру, два раза в неделю, а остальное время Играть/читать детям самостоятельно?

Да, ежедневно. Если ограничивать, то дети возмущаются, что хотят к бабушке и тогда она прибегает и тоже возмущается, что мы, понимаешь ли запрещаем общение.
21 мар. 2019
Да, ежедневно. Если ограничивать, то дети возмущаются, что хотят к бабушке и тогда она прибегает и тоже возмущается, что мы, понимаешь ли запрещаем общение.

Скорее всего бабушка устаёт после работы и физически не может включаться в детей, отсюда и возникает атмосфера иллюзии близости - как-будто рядом, но не вместе.
Если исходить из того, что ситуация с исходными данными остаётся прежней - совместное проживание и дети каждый день идут к бабушке, как бы Вы могли увеличить свой личный уровень комфорта от этого общения? Что ещё можно сделать, чтобы свекровь Вас услышала?
22 мар. 2019
Авокадо
Что ещё можно сделать, чтобы свекровь Вас услышала?

Если бы я знала, какой подобрать ключик, я воспользовалась бы
22 мар. 2019
Авокадо, вариант самостоятельного проведения времени с детьми, как Вам?
Регламентировать посещение бабушкиной комнаты парой раз в неделю, а в остальные дни Вы с ними играете-занимаетесь.
23 мар. 2019
Авокадо
В теплый период легко это делать потому что либо мы, либо бабушка возвращаемся домой поздно и там не до посиделок. У детей время только на ужин, вечерний туалет и в кровать.
Если я свободна, то занимаюсь или просто играю. Но домашние рутинные дела тоже никто не отменял. Надо поработать с расписанием дня, чтобы по максимуму делать все в течение дня, а уже вечером с детьми побыть.

Сейчас интересный лайтовый период начался. Свекровь частично слышит наши просьбы. Посмотрим, сколько продлится "мир".
24 мар. 2019
Сейчас интересный лайтовый период начался.

А что изменилось? Как думаете?
24 мар. 2019
Авокадо
А что изменилось? Как думаете?

Я ж говорю, у свекрови поведение циклично. Пошел новый виток.