КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать взрослой? Ощущаю себя ребенком и взрослые люди делают замечания и пытаются воспитывать

19 февр. 2019
Ninelle
Добрый день. А подскажите пожалуйста: Как повзрослеть? Ощущаю себя ребенком и взрослые люди, часто делают замечания и пытаются воспитывать.

19 февр. 2019
Ninelle, добрый день!
О каких взрослых людях речь?
Поясните, пожалуйста, в каком смысле вы ощущаете себя ребёнком, в чём это проявляется?
19 февр. 2019
Ninelle
Взрослые люди - это пожилые люди с нашего дома. Муж тоже постоянно учит и говорит, что родители меня не правильно воспитали.
Я ощущаю, это желанием, чтобы обо мне заботились и прощали мои ошибки.

Мне 30 лет. Есть ребенок 2,5 года.

Я не могу справиться с однокомнатной квартирой в плане порядка и чистоты. Ощущение, что бьюсь головой об стену. Или это не по теме?
19 февр. 2019
Взрослые люди - это пожилые люди с нашего дома
--- а что бы вы хотели в отношении этих людей?
Я не могу справиться с однокомнатной квартирой в плане порядка и чистоты.
--- что вам препятствует в этом плане, другие занятия?
Или это не по теме?
--- о теме :)
19 февр. 2019
Ninelle
Взрослые делают замечания вплоть до вывешенного белья и не снятого на следующий день.
Не там погуляла с собакой. Последний раз возмущались, что у нас собака черного цвета. Мужу ничего не высказывают.
19 февр. 2019
Мужу ничего не высказывают
--- как думаете, почему?
Как вы обычно реагируете на них?
19 февр. 2019
Ninelle
В плане порядка, чистоты и приготовления еды. Я изучала разные системы, проходила бесплатные марафоны. Но все действует, как обезболивающая таблетка. Во время марафона и может пару месяцев после, потом все возвращается на круги своя.
Мне очень стыдно, но поддерживать постоянно не получается. Пару раз было, что приготовленной еды не было и нечем было накормить ребенка.

С чистотой. У нас есть собака, которая линяет- следовательно грязные полы. Ребенок постоянно выливает еду из тарелок на стол или на пол. Стоит отмыть/убрать в одном месте, как в других тут же такая же грязь как и была.

Муж этих людей не слушает и не слышит, возможно поэтому.
А я пытаюсь выполнить, что от меня просят.

Ребенку одежду и вещи стираю регулярно. Но про одежду мужа забываю. Про себя забываю ещё чаще. Сначала надо сделать для других и домашние дела, потом собой займусь.
Поскольку внешний вид квартиры не радует, то часто ухожу в интернет.
И если посмотреть список сделанного за день, то он большой, но толку никакого.

У ребенка с режимом беда. На предыдущей консультации психолог посоветовала наладить режим. Да и муж это поддерживает. Я не знаю как это сделать. Вставать с утра ребенок стал в 7, в одно время, но в обед спать уже два дня не ложится. Постоянно бегает, скачет и что нибудь раскидывает. Гулять не ходили эти 2 дня, так как вагон стирки. Надо сначала перестирать.
19 февр. 2019
Ninelle, бывает так, что когда появляется маленький ребёнок, мы вполне можем растеряться - ведь так много ролей появляется, и так много функций! Теперь вы и мама, и хозяйка, и жена, а ведь роль жены вбирает в себя ещё несколько ролей!
1. По поводу окружающих - вы с ними согласны, когда они начинают вам что-то советовать или каким-то образом вмешиваться?
2. Обычно я говорю женщинам в подобных ситуациях, что можно что-то не успевать. Только почистил один угол - поворачиваешься, а в другом уже "навели красоту", только там прибралась - в предыдущем углу уже такая же ситуация.
3. Ребёнок не ходит в сад?
20 февр. 2019
Ninelle
Доброе утро. С ролями понятное дело. Но бывают дни, когда успеваю всё, остаюсь счастливой вечером и не уставшей, а иногда вообще ничего делать не хочу.
Рассеянной я была и до рождения ребенка, а с его появлением стало хуже. Я всё время что то пытаюсь убрать наверх или чтобы ребенок не достал. В результате вещи меняют свои места и потом найти не всегда получается. Вчера ключи от шкафа и от окон потеряла. Когда ребенок уснул, обыскала всю квартиру, нашла всё таки.
Пульт от телевизора найти не могу, ребенок с ним играл и куда то дел.

По поводу окружающих не всегда согласна. С тем же бельем, я бы рада снять, но с ребенком я туда выходить боюсь, обычно жду когда уснет. А то есть возможность остаться на балконе, а ребенок будет дома. (дверь закроет). По поводу собаки, все гуляют им можно, а мне высказывают. То учили, что ребенка не надо на руках носить, пускай сам ходит. Но мне так проще.

Можно что то не успевать, например убрать в шкафу, но внешне квартира должна выглядеть опрятной. А у нас иногда бывает ужас просто. Муж уже органами опеки пригрозил - ванная была вся завалена грязным бельем, на кухне горы грязной посуды, а в на полу кучи шерсти. Не так давно купили пылесос и собаку вычесываю шерсти стало меньше, но все равно много. Мне стыдно, что ребенок пачкается в шерсти и ходит грязный.

В сад не ходит и ближайшие полгода не пойдет. Бабушки у нас реждко в гости приходят. Раньше раз в месяц к ним ездили, сейчас моя мама стала приезжать раз в неделю или две.

У меня часто ощущение, что живу не свою жизнь, что могу лучше. Наблюдаю со стороны и всё время думаю: Что подумают окружающие? Правильно ли я делаю? А это хорошо? И внутри ощущаю себя 5-ти летним ребенком. Поэтому и был вопрос, как повзрослеть.
Меня раздражает всё что связано со словом "надо". И я устаю от самих мыслей, что всем от меня что то надо и я чего то им обязана делать.
20 февр. 2019
Ninelle
Я хочу свободу, я хочу быть одна. 30 минут прогулки с собакой на улице, для меня глоток свежего воздуха. И очень люблю ночами сидеть на кухне и читать или пить чай, писать чего нибудь.

Меня раздражает, когда от меня ребенку что то надо. Меня раздражает, когда у меня что то просит муж. Мне хочется спрятаться под одеялу, обнять собаку и чтобы меня никто не трогал.

Раньше мной руководили родственники, и я оглядывалась на их мнение. Сейчас к цензорам ещё добавился муж, В частности сегодня у нас собака снова не дотерпела до утра и надула дома. В результате муж её побил. А решать эту проблему должна я. Оптимально мне вставать в 5-6 утра с ней гулять. Но я не могу (или не хочу) подняться так рано. Муж с ней гулять не будет, ему на работу надо. Мне жалко собаку, в результате раздражает ребенок. Я хочу спокойно поплакать в уголке.
20 февр. 2019
Ninelle, по поводу взросления. Чем на ваш взгляд взрослый отличается от ребёнка?
20 февр. 2019
Ninelle
Взрослый сам отвечает за свою жизнь и может донести своё мнение до других людей. За свои поступки он тоже отвечает сам и в случае ошибок, тоже ответственность на взрослом человеке.
Ребенок прячется, плачет и оставляет право отвечать за свои поступки взрослым людям. Своё мнение у него тоже есть, но с этим мнение не всегда считаются.
20 февр. 2019
Ninelle, в чём ваша опора? Откуда вы черпаете силы?
20 февр. 2019
Ninelle
Сейчас силы появляются только после прогулок на улице или общения с людьми.

Про опору не знаю.
20 февр. 2019
Ninelle, есть ли у вас планы на будущее? Что будет, когда малыш пойдёт в садик? Какие у вас цели, мечты?
20 февр. 2019
Ninelle
Если опора это поддержка, то тогда общение с мамой и сестрой.

Из планов на будущее. Я не хочу возвращаться на старую работу, далеко добираться и сменился почти весь коллектив. Поэтому сделала попытку на подработку фрилансом, копирайтинг. Так как работать в магазинах я тоже не хочу, а рядом с домом других вариантов работы не вижу.

Когда малыш пойдет в садик, если получится работать удаленно, то буду работать дома. Другие варианты особо не рассматривала. Так как ещё условие, чтобы моя зарплата окупала расходы на садик.

Хотя возможна работа в зоомагазине, но там график в основном с 10 до 20, не уверенна, что успею ребенка забирать из садика.

Мечтаю ещё о дочке... О собственном жилье... Мечтаю я о многом, это моё вдохновение и моя жизнь. Очень люблю мечтать.
20 февр. 2019
Ninelle, а какие-то цели, мечты присутствуют?
По поводу беспорядка - помогают коробки, контейнеры.
Садик платный? По поводы зарплаты - чьё это условие?
Когда окружающие стараются на вас надавить, посоветовать, вы делаете то, что они хотят в итоге? Ведь одно дело прислушиваться, соглашаться, а другое делать так, как удобно вам.
Ваш муж разделяет ваши мечты?
20 февр. 2019
Ninelle
Ваш муж разделяет ваши мечты?

Про собственное жилье, да разделяет. Детей нет, больше не хочет. У него наш сын, второй ребенок.
20 февр. 2019
Извиняюсь, но дело не в контейнерах. Причина беспорядка, недостаток стимула и не умение класть вещи на место
--- за что вы извиняетесь, Нинель? Каким может быть стимул для уборки вещей?
хотя в последнее время и с ним спорю часто. Мужа это естественно не устраивает.
--- можно ли сказать, что это попытка показать свою независимость - взрослость?
20 февр. 2019
Ninelle
--- можно ли сказать, что это попытка показать свою независимость - взрослость?

Именно это я и хочу показать. Я сейчас полностью завишу от мужа в финансовом плане. Тяжело это.

Я просила мужа оставить меня в покое и перестать воспитывать. На что он ответил:"Это невозможно, иначе ребенок будет голодный и жить в грязи."

Но после таких слов я ощущаю себя птицей Феникс. То есть по ощущениям, что я умираю (это относится к критике от мужа), отсиживаюсь несколько часов, собираю себя из осколков и возрождаюсь. После чего живу дальше.
20 февр. 2019
Извинилась, за то что Вы наверно не правильно меня поняли.
--- Нина, вы замечательно мне всё объяснили и вы совсем не виноваты, что я вас не так поняла. Мне просто захотелось поделиться с вами тем, что очень помогло мне (контейнеры):)
Это невозможно, иначе ребенок будет голодный и жить в грязи
--- в какие дни вам особенно сложно сохранять порядок? В какие дни вам особенно сильно хочется сидеть по одеялом?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Во время переписки я металась с одной темы в другую. Но Юлия смогла направить на одну тему и помогла решить некоторые мои проблемы.

Ninelle