КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать взрослой? Ощущаю себя ребенком и взрослые люди делают замечания и пытаются воспитывать

19 февр. 2019
Ninelle
Добрый день. А подскажите пожалуйста: Как повзрослеть? Ощущаю себя ребенком и взрослые люди, часто делают замечания и пытаются воспитывать.

22 февр. 2019
А как мама воспринимала бабушку? В какой форме бабушка передавала посыл о чистоте? Как мама это воспринимала?
22 февр. 2019
Ninelle
А как мама воспринимала бабушкину? В какой форме бабушка передавала посыл о чистоте? Как мама это воспринимала?

У бабушки были требования к чистоте. Но как она их передавала маме не знаю. Но в результате мама с нас эту чистоту и не требовала.
22 февр. 2019
Ninelle,
У бабушки были требования к чистоте. Но как она их передавала маме не знаю
--- есть возможность спросить или, быть может, вы могли бы предположить?
22 февр. 2019
Ninelle
--- есть возможность спросить или, быть может, вы могли бы предположить?

Попробую спросить.
24 февр. 2019
Здравствуйте, Нина! Как успехи? Если спросить у мамы нет возможности - можем обойтись без этого!
26 февр. 2019
Ninelle
Здравствуйте, Нина! Как успехи? Если спросить у мамы нет возможности - можем обойтись без этого!

Добрый день. Спросила у мамы.
Бабушка обесценивала мамины заслуги. И постоянно контролировала. Даже в 20 лет встречала на улице около дома.
Про уборку. Она просила что то сделать, но часто бывала не довольна результатом.
Вроде и хорошая мама (бабушка), но постоянный контроль очень напрягает.

В детстве с этой бабушкой я часто делала уроки и ненавидела это дело. Прочитай, перескажи, перепиши очень раздражало. Я очень хотела самостоятельности. Но уборка у бабушки дома мне нравилась, так как там от меня не ждали больших результатов и были довольны, тем как получилось.
26 февр. 2019
Ninelle, здравствуйте!
Сколько в вашей жизни контроля и как вы к нему относитесь?
26 февр. 2019
Ninelle
Ninelle, здравствуйте!
Сколько в вашей жизни контроля и как вы к нему относитесь?

Если правильно поняла вопрос. То контроль сейчас есть только со стороны мужа. Изначально я искала себе партнера, который будет меня постоянно пинать, так как по другому жить не умела/не умею. А сейчас этот контроль начинает уже раздражать.

Я ухожу в интернет и ничего не делаю. А потом испытываю чувство вины. И постоянно откладываю дела на потом.
26 февр. 2019
Ninelle,
А сейчас этот контроль начинает уже раздражать.
--- в какой момент поняли это? Когда контроль начал раздражать?
26 февр. 2019
Ninelle
--- в какой момент поняли это? Когда контроль начал раздражать?

А вот эта тема уходит корнями в семейные проблемы.

И надо новую тему заводить или можно в этой и дальше писать?
27 февр. 2019
Ninelle
Сегодня у меня такие выводы.
Ощущение, что я бегаю по кругу и к одним и тем же выводам прихожу из раза в раз. Но в жизнь они воплощаться не торопятся. Вчера очень сильно штормило настроение.
Сегодня у меня выводы: Чтобы полюбить себя, надо всё таки начать заботиться о себе. Мы любим тех о ком заботимся. Слышала много раз, но сегодня эта фраза стала понятнее.
После падения, снова пытаюсь набрать высоту.
И ещё поняла, чтобы повзрослеть, надо перестать прятаться от всего страшного и взять на себя ответственность за свою жизнь. А то я всё свою жизнь, хочу кому то отдать или посвятить. Но видно она не очень ценная, поэтому особо желающих и нет. Начну с выполнения маленьких заданий по заботе о себе.
А ещё постараюсь внедрить в свою жизнь примерный режим дня.

А ещё мне понравилась моя игра "100 дел на месяц". Изначально дел было 90, потом стало 222(это я разделила объемные дела на более маленькие.. Но всё таки наиболее удобно именно 100. Я планирую на месяц 100 дел по дням. Полностью не выполняю. Не хватает организованности, но даже 50-60% выполнения, это намного лучше, чем совсем ничего не делать.

Пожалуйста не закрывайте тему. Очень жду вашего комментария.
03 мар. 2019
Ninelle, добрый день!
Прошу прощения за столь долгий ответ - возникли непредвиденные семейные обстоятельства.
У меня вагон проблем, но я очень прошу пожалуйста поддержите и помогите. Общение с Вами помогает не утонуть в болоте из моих мыслей.
--- поддержать и помочь я готова, очень жаль, что произошёл перерыв в общении.

Нина, я вижу, что вы создали новую тему, актуальна ли ещё эта или вы планируете общаться с двумя специалистами параллельно?
03 мар. 2019
Ninelle
Доброй ночи.
Я сначала хотела написать сюда же. Но вас не было поэтому создала новую тему.
Хотела бы продолжить общаться с вами. А новую тему тогда лучше закрыть?
03 мар. 2019
Ninelle,
А новую тему тогда лучше закрыть?
--- если она дублирует наш разговор, то, пожалуй, можно и закрыть.
Вы много написали, на чём хотелось бы сейчас сфокусироваться? Выделите, пожалуйста, то, с чего мы начнём.
04 мар. 2019
Ninelle
--- если она дублирует наш разговор, то, пожалуй, можно и закрыть.
Вы много написали, на чём хотелось бы сейчас сфокусироваться? Выделите, пожалуйста, то, с чего мы начнём.

Я не знаю. Я запуталась. Слишком большой клубок. Из всех чувств, только безнадежность. Я хочу измениться, но это сделать не получается.

Из последних проблем ссора с мужем из за собаки. Для меня собака член семьи/ребенок, для мужа просто животное. Собаку подарил муж, но с моего согласия. Ребенку было 7 месяцев, когда появиласьсобака. Сначала с ней гулял муж, потом у него начались проблемы на работе, с собакой и ребенком занималась я. Естесственно с моей неорганизованностью время двоим у меня уделить не получилось. Собака перестала слушаться и начала убегать. Муж решил помочь с воспитанием собаки и начал её наказывать (бить), я начала из за этого ругаться. Так как гулять с ней или чем то помогать он не стал, а бить начал. Собака его очень сильно любила. В результате пару раз ссоры доходили до выбора передо мной: муж или собака. Ив данных обстоятельствах я хотела выбрать собаку, но пыталась всё таки всё уладить миром. Потом она у нас потерялась, нашли. Муж разрешил вернуть её домой. Снова та же канитель. Я не успеваю гулять утром, собака не терпит. Муж ругается. Но снова помощи нет: "Ты же взялась её воспитывать, вот и воспитывай". Часто гуляла и с ребенком, и с собакой.
Ну и на этих выходных муж сходил с собакой на рыбалку, она убежала за дворнягами. Искать не стал. А виновата в неправильном воспитании собаки и то что она убежала, осталась я.

Если найдется, муж сказал домой собаку не вернет, так как она испорчена. И что я своей безотвественностью испортила собаку, теперь порчу ребенка, а из него делаю тирана.
04 мар. 2019
Доброе утро, Нина!
Битьё собаки - это не воспитание, собак так не дрессируют. Нина, я сочувствую вам, эта ситуация не простая.
Сочетать уход за ребёнком, домашние заботы и дрессировку собаки - это дело весьма и весьма не лёгкое, честно говоря не уверена, что я, например, потянула бы это.
Меня восхищает с каким рвением вы работаете над вопросом чистоты в своём жилище.
Возвращаясь к вопросу собаки. Вы согласились, муж купил - ответственность за это лежит и на муже и на вас. Животное - не комнатный цветок - поставил на подоконник, поливай да подкармливай. Дрессура - это огромный труд, который чрезвычайно сложно совмещать, как я уже говорила, с ребёнком и бытом. Я понимаю, что вы полюбили собаку, я понимаю, что вы сфокусированы на чистоте, я вижу противоречия в ваших отношениях с мужем, но что, если расставить эти задачи по приоритетам? Напишите по пунктам список (всех-всех задач, которые вас волнуют) от самого важного и до менее значительного, а затем оцените саму себя по пятибалльной шкале.
04 мар. 2019
Ninelle
Уборка, Приготовление еды, Занятия с ребенком, Прогулки с собакой, Стирка, Время и забота о муже, уход за собой.

Так или не так?

Ещё немного фрилансом пыталась заниматься, но он или на первом месте или на последнем.
04 мар. 2019
Уборка, Приготовление еды, Занятия с ребенком, Прогулки с собакой, Стирка, Время и забота о муже, уход за собой.
--- это то как получается, верно я поняла? А как бы хотелось? Вы хотели бы поменять пункты?
04 мар. 2019
Ninelle
--- это то как получается, верно я поняла? А как бы хотелось? Вы хотели бы поменять пункты?

Да, примерно так получается.
04 мар. 2019
А как бы хотелось? Вы хотели бы поменять пункты?

Нина, добрый вечер! Я хотела вас спросить по поводу списка, вы сказали, что так получается, это согласовывается с тем, как бы вам хотелось или вы бы в нём что-то поменяли?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Во время переписки я металась с одной темы в другую. Но Юлия смогла направить на одну тему и помогла решить некоторые мои проблемы.

Ninelle