Ninelle, вы спрашиваете как повзрослеть, как стать ответственнее - но ведь ответы вы и сама знаете, вы на эти вопросы ответили, когда написали об отличии взрослого от ребёнка: Взрослый сам отвечает за свою жизнь и может донести своё мнение до других людей. За свои поступки он тоже отвечает сам и в случае ошибок, тоже ответственность на взрослом человеке.
Ребенок прячется, плачет и оставляет право отвечать за свои поступки взрослым людям. Своё мнение у него тоже есть, но с этим мнение не всегда считаются.
Исходя из этого определения становится понятным, что нужно сделать для того, чтобы быть взрослой. Это вам что-то даёт? Вероятно нет, поэтому мы следуем дальше, чтобы понять, что не даёт вам совершить эти шаги, понимаете?
Я допускаю, что следует обратить внимание на те барьеры, которые мешают.
Взрослый сам отвечает за свою жизнь и может донести своё мнение до других людей --- приведите пример, пожалуйста.
В эти дни ребенка, что то беспокоит. В ветреные дни у него болит голова. На днях пойдем к педиатру, может все таки назначат какие нибудь обследования. И ещё лезли последние зубы.
В зависимости от погоды. Сегодня хорошее настроение, вчера так себе, но жить можно. Позавчера ветрено было и весь день в обнимку.
--- что важнее, быть рядом с ребёнком, который плохо себя чувствует или успеть всё по дому?
Я постоянно жду от себя, что стану лучше. Что ребенок начнет слушаться. Что собака, тоже будет послушной
--- на ком ответственность за это? Насколько вам понятно то, что именно делать в достижении этих целей?
Что муж начнет ценить мои усилия, а не обесценивать.
--- а вы сама их цените?