КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать взрослой? Ощущаю себя ребенком и взрослые люди делают замечания и пытаются воспитывать

19 февр. 2019
Ninelle
Добрый день. А подскажите пожалуйста: Как повзрослеть? Ощущаю себя ребенком и взрослые люди, часто делают замечания и пытаются воспитывать.

20 февр. 2019
Ninelle
--- в какие дни вам особенно сложно сохранять порядок? В какие дни вам особенно сильно хочется сидеть по одеялом?

Когда у ребенка плохое настроение. Он весь день что то просит и просится на руки. Или зовет посидеть вместе с ним. В основном я соглашаюсь с ребенком, но ведь время ограничено, а дела сами не сделаются и следовательно меня начинает раздражать ребенок с просьбами есть или посидеть с ним.

Мужу ведь не объяснишь, что ребенку нужно было внимание и поэтому ужина нет.

Ещё сложно что либо делать дома, после семейной ссоры. Ссоры из за того же порядка, чистоты, ужина и неправильного воспитания ребенка и собаки.

В такие дни я жду сна ребенка, а его ещё может и не быть. В результате к вечеру я морально устала. Муж просит ужина, а мне не до этого.
Сегодня собака была причиной ссоры. Но ребенок вытащил на улицу и большая часть эмоций к мужу испарились. Чтобы таких ссор не возникало у ребенка и собаки должен быть режим. Да и самой бы мне режим не помешал. Но если встаю я обычно около 7 и ребенок просыпается вместе со мной (а я хочу побыть одна). То лечь во время большая проблема.
Вечерняя прогулка по времени ограничена 10-30 минут. Муж дольше быть с ребенком не хочет и говорит что ему надо ложиться спать. Гулять с ребенком и собакой вместе сложно. Часто приходится брать на руки, а он всё таки весит уже 15 кг.
20 февр. 2019
Когда у ребенка плохое настроение. Он весь день что то просит и просится на руки
--- что это за настроение, чем оно обусловлено? Как часто бывают такие дни?
Мужу ведь не объяснишь, что ребенку нужно было внимание и поэтому ужина нет.
--- Нина, мне видятся два варианта развития событий (может вы знаете ещё!?) - либо убеждать (оставить мужа на день с ребёнком и посмотреть, что он наготовит и наубирает), либо воспользоваться житейскими хитростями - наготовить на неделю в выходные, сделать в морозилке заготовки, чтобы потом не тратить время (заморозить резаные овощи, котлеты и т. д.).
Нина, вы описываете будние с малышом и я сочувствую вам, ведь это действительно тяжело, я понимаю вас.
20 февр. 2019
Ninelle
--- Нина, мне видятся два варианта развития событий (может вы знаете ещё!?) - либо убеждать (оставить мужа на день с ребёнком и посмотреть, что он наготовит и наубирает), либо воспользоваться житейскими хитростями - наготовить на неделю в выходные, сделать в морозилке заготовки, чтобы потом не тратить время (заморозить резаные овощи, котлеты и т. д.).

Муж с ребенком оставался на 3 суток и он этим гордится. Но когда я уезжала, то еду приготовила. Он готовил, только на 3 день - суп. Поверхностную уборку делал, вещи стирал.
Я медлительна, муж в несколько раз активнее.

Полуфабрикаты не готовлю, так как не знаю, что будем есть. Но бульон варю на 3-4 раза. Продукты сейчас тоже закупаем раз в неделю.
20 февр. 2019
Ninelle, у меня возникает впечатление, что вы к себе довольно требовательны, можно ли так сказать?
20 февр. 2019
Ninelle
И всё таки как стать ответственнее? Это возможно как то развить?
Муж по мелочи пакостит. В частности я перегрузила стиральную машинку и она сломалась. Муж привез от родителей старую машинку, так её ребенок залил водой, а потом я как то сильно нажала на кнопку. В общем машинка пережила 2 ремонта и сломалась окончательно. Теперь муж сказал, как заработаешь сама на машинку, так и купим. В результате стираю руками.
Телефон подаренный с мужем, мы с ребенком тоже разбили. Поэтому телефон теперь только для звонков.
Поскольку звание жены я не оправдываю, то иногда пачкает специально или что то делает небрежно.

Ninelle, у меня возникает впечатление, что вы к себе довольно требовательны, можно ли так сказать?

Требовательность возникает из за неуверенности в себе и попыток угодить родным, в частности мужу.
20 февр. 2019
Ninelle,
И всё таки как стать ответственнее? Это возможно как то развить?
--- Нина, у вас возникает ощущение, что я не следую за вами, за вашим основным запросом?
Требовательность возникает из за неуверенности в себе и попыток угодить родным, в частности мужу.
--- можно ли сказать, что чрезмерное желание угодить ведёт к перенапряжению, которое, в свою очередь, ведёт к растерянности и раздраю?
20 февр. 2019
Ninelle
И возможно ещё сказывается в детстве созданный идеал женщины. Хотя я вроде от него уже отошла, но все равно иногда дает о себе знать.
20 февр. 2019
И возможно ещё сказывается в детстве созданный идеал женщины
--- расскажите об этом подробнее, пожалуйста, когда это произошло, каков этот образ?
20 февр. 2019
Ninelle
--- можно ли сказать, что чрезмерное желание угодить ведёт к перенапряжению, которое, в свою очередь, ведёт к растерянности и раздраю?

Скорей всего ожидание от себя и других меня утомляет. Я постоянно жду от себя, что стану лучше. Что ребенок начнет слушаться. Что собака, тоже будет послушной. (собака молодая, ей 2 года, подарок от мужа мне). Что муж начнет ценить мои усилия, а не обесценивать.
Эти ожидания не оправдываются и я ухожу в себя, прячусь. После чего делать ничего не хочется.
Но если ребенку и собаке я могу простить, сделать поблажки. То от себя и мужа, жду выполнения.

Наверно у меня ребенок и собака, представляются как дети, а муж все таки взрослый. Это правильно. Но наверно ожидать чего то от мужа - это большая ошибка.
20 февр. 2019
Ninelle, вы спрашиваете как повзрослеть, как стать ответственнее - но ведь ответы вы и сама знаете, вы на эти вопросы ответили, когда написали об отличии взрослого от ребёнка: Взрослый сам отвечает за свою жизнь и может донести своё мнение до других людей. За свои поступки он тоже отвечает сам и в случае ошибок, тоже ответственность на взрослом человеке.
Ребенок прячется, плачет и оставляет право отвечать за свои поступки взрослым людям. Своё мнение у него тоже есть, но с этим мнение не всегда считаются.
Исходя из этого определения становится понятным, что нужно сделать для того, чтобы быть взрослой. Это вам что-то даёт? Вероятно нет, поэтому мы следуем дальше, чтобы понять, что не даёт вам совершить эти шаги, понимаете?
Я допускаю, что следует обратить внимание на те барьеры, которые мешают.

Взрослый сам отвечает за свою жизнь и может донести своё мнение до других людей --- приведите пример, пожалуйста.

В эти дни ребенка, что то беспокоит. В ветреные дни у него болит голова. На днях пойдем к педиатру, может все таки назначат какие нибудь обследования. И ещё лезли последние зубы.
В зависимости от погоды. Сегодня хорошее настроение, вчера так себе, но жить можно. Позавчера ветрено было и весь день в обнимку.
--- что важнее, быть рядом с ребёнком, который плохо себя чувствует или успеть всё по дому?

Я постоянно жду от себя, что стану лучше. Что ребенок начнет слушаться. Что собака, тоже будет послушной
--- на ком ответственность за это? Насколько вам понятно то, что именно делать в достижении этих целей?
Что муж начнет ценить мои усилия, а не обесценивать.
--- а вы сама их цените?
20 февр. 2019
Ninelle
--- а вы сама их цените?

Пока пишу списки, вроде немного начинаю ценить, а так не особо. Больше видно, что не сделала, чем сделала. И наверно не правильно расставляю приоритеты дел. То есть я могу сделать, то что могло бы подождать, но мне захотелось и не сделать, что было необходимо сделать.
Муж неделю не жил дома и я была счастлива. Ещё с ребенком в новогодние праздники лежали в больнице и мне совсем не хотелось домой. Там была забота только о ребенке и себе. Еду приготовят, в палате уберут.

Возможно, что это на требования мужа, накладываются ещё мои требования от себя и я перегружаюсь. А под этим грузом подняться уже тяжело.
20 февр. 2019
Ninelle
Муж с утра побил собаку. Собака хромает. Ответственность за лечение и последствия муж переложил на меня. То есть собака виновата, что нашкодила. Я за ней убрала, но то что она хромает и то что она нашкодила, это мои проблемы. Как их буду решать я мужа не волнует. Свое решение проблемы он уже вынес.

Получается вопрос: Как уменьшить или минимизировать свои реакции, на поведение мужа.

Получается весь день, только с вами общаюсь, в интернете сижу, погуляла с собакой и накормила ребенка. Ещё поплакала от безысходности. И ничего больше не сделала.

Вот и получаются качели в семейных отношениях. То я мужа люблю, то я его ненавижу. Наверно с этими качелями связаны и домашние дела. Или я свою лень оправдываю?
20 февр. 2019
Нина, давайте попробуем сфокусироваться на чём-то одном? Сейчас вырисовываются несколько тем: отношений с мужем, ребёнок, собака, быт.
Лень - это не обязательно нечто страшное и ужасное, это своеобразный стопор, который как бы говорит "не делай это, тебе это не по силам или не нужно".

Как уменьшить или минимизировать свои реакции, на поведение мужа.
--- допускаю, что эта реакция зиждется на собственной неуверенности в чём-то.
Например муж, быть может, считает, что вы должны содержать в идеальном порядке дом, регулярно готовить, заниматься ребёнком и дрессурой собаки (вы просили вам её покупать?). Вероятно это не совпадает с вашими возможностями, ведь вы сказали, что он активнее, а значит, видимо, смотрит, образно говоря, на всё со своей колокольни.
Когда сам уверен в чём-то, непоколебим, то и сбить с толку сложнее.
20 февр. 2019
Ninelle
Например муж, быть может, считает, что вы должны содержать в идеальном порядке дом, регулярно готовить, заниматься ребёнком и дрессурой собаки (вы просили вам её покупать?).

Именно так он и считает.
О собаке мечтала, но именно просьбы не было.

До завтра. А то времени уже много.
20 февр. 2019
Ninelle,
А как из этого клубка выбрать что то одно?
--- пожалуй это действительно не просто, но быть может фокусировка на чём-то одно, для начала, поможет упорядочить мысли.
До завтра. А то времени уже много.
--- всего доброго!
21 февр. 2019
Ninelle
Доброе утро.
Взрослый сам отвечает за свою жизнь и может донести своё мнение до других людей --- приведите пример, пожалуйста.

К этому примеру наверно относится выбор мужа. Это был мой выбор, родители не очень одобряли. Но в конечном счете приняли его. Получается мнение о муже создается на моих словах и моем мнение о нём.
Я тогда жила одна и моя жизнь зависла, только от меня.

Ещё к этому можно отнести моё решение выйти замуж. Так как предложение зарегистрировать отношения было не от мужа, а от меня.
И ребенка, тоже просила у мужа я. Поэтому ребенок не случайный, а по обоюдному согласию.
21 февр. 2019
Ninelle, добрый день!
Вы описали идеальный образ, а опишите себя, пожалуйста. Какая вы, какой вы себя представляете?

Как считаете, что мешает вам соответствовать каждому из параметров идеального образа? Есть ли объективные причины не быть похожей на него?
21 февр. 2019
Ninelle
Вы описали идеальный образ, а опишите себя, пожалуйста. Какая вы, какой вы себя представляете?

Я себя представляю постоянно грязной, с сальными волосами, усами, бородой и в грязной одежде. Выгляжу, как женщина около 40, с ногами, как у бабульки и висящим животом. Живу в грязной квартире, заваленной лишними вещами, в которой плохо пахнет с постоянной горой грязной посуды и горами грязных вещей ожидающих стирки. Готовлю чаще отвратительно, чем съедобно.
В этом образе, конечно бывают дни просветления, но чаще мои ощущения именно такие.
21 февр. 2019
Ninelle, как вы относитесь к образу, который описали?
21 февр. 2019
Ninelle
Этот образ мне не приятен и я постоянно от него убегаю, но от этого ничего не меняется. Сколько бы я не убиралась, не стирала чище не становится.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Во время переписки я металась с одной темы в другую. Но Юлия смогла направить на одну тему и помогла решить некоторые мои проблемы.

Ninelle