КонсультацииАрхив

Как справиться с собственным бессилием?

11 февр. 2017
Катюха77
Здравствуйте Рина, помогите пожалуйста разобраться в собственном поведении, у меня уже длительное время нет желания ничего делать и мне очень трудно поддерживать свою собственную жизнь она мне дается с большим трудом, мне не хочется быть собой я бы так выразилась. Мне 39 лет. Мне трудно и не хочется ничего делать для себя вообще, для других по обязанностям я еще что то может быть сделаю, но для себя мне ничего не хочется. Такое ощущение что моя жизнь остановилась, и я не хочу ее продолжать, мне уже не интересно что будет с ней дальше я устала. У меня был один брак, от брака есть дочь ей 17 лет, живем с дочерью, бывает ссоримся с ней, мне кажется что она меня не любит, а я вроде все для нее стараюсь делать, а теперь мне вообще ничего и ни для кого делать не хочется. Брак был неудачным муж пил и издевался в итоге я бросила эту тяжкую ношу и ушла жить в сьемную квартиру чтобы сберечь нервы дочери. Скоро она уедет учиться в другой город, а я вот сейчас понимаю что у меня вообще ничего в жизни нет, нет и не надо и не хочется, с утра встаю с кровати и мне не хочется ни умываться ни краситься, вечером хочется прийти брякнуться на кровать и так и лежать до утра, интересов нет, желаний нет, мечты какой то нет.

13 февр. 2017
Катюха77
Да я с Вами согласна, питание важно, нужно есть больше мясных блюд и принимать витамины, надо еще какие то препараты для поднятия тонуса и от депрессии. А что скажете с моей ситуацией с мамой? Что мне с ней делать?

Спасибо Рина за подсказку, постараюсь побыстрее записаться к неврологу, но к другому не к участковому который одни успокоительные прописывает, объясню о потере жизненных сил.

Или мне нужно сначала пролечиться а потом уже думать об остальном?
13 февр. 2017
Можете думать прямо сейчас, одно другому не мешает.
13 февр. 2017
Катюха77
Может думать прямо сейчас, одно другому не мешает.

Знаете Рина я чувствую что просто запуталась во всем, в себе в окружающих, в жизни.
13 февр. 2017
А что Вы думали о жизни и о них до этого?
13 февр. 2017
Катюха77
Я жила чтобы всем нравиться, у меня была неврастения какая то по поводу желания нравиться и быть нужной, мне хотелось быть самой лучшей, я всегда искала в себе какие то признаки что я все равно лучше других., считала себя самой красивой.
13 февр. 2017
А их какими видели?
13 февр. 2017
Катюха77
Сложный вопрос, я мало думала о других, мне было важно быть лучше несмотря ни на что, ощущать это состояние. Я так думала и считала что так и есть.
14 февр. 2017
Добрый день, Катя.)
Вы верили в силу красоты и обаяния. В силу собственной нужности другому человеку. А потом... Разуверились? Красота и нужность не принесли счастья? Как?
14 февр. 2017
Катюха77
Здравствуйте Рина, да я не то чтобы разуверилась они эти качества до сих пор во мне отчасти присутствуют но только счастливее от этого я действительно не стала, т. Е я всегда как будто играла какую то роль а тут вдруг мне захотелось быть собой, и после этого все вокруг как будто изменилось, не сказать что стало хуже но стало тяжелее, я не такая яркая я устаю я капризничаю мне не хочется улыбаться и выглядеть хорошим собеседником. Кстати я решила начать принимать грандоксин, это вроде как не сильный транквилизатор, два дня сразу по две таблетки пила чтобы побыстрее эффект настал, это разрешено в показаниях, хотя невролог мне прописывал по одной таблетке два раза в день в течении двух недель но я ни разу не проходила лечение этим препаратом потому что пара-тройка приемов не дала никакого эффекта, но сейчас не знаю самовнушение это или правда но мне кажется что настроение и активность как будто немного улучшились, буду принимать как положено хотя бы пару недель, надеюсь будет эффект ну и на прием к неврологу еще схожу к другому посоветуюсь, но думаю он мне даст такие же рекомендации, изучила эту болезнь астено невротический синдром и впринципе похожи у меня симптомы не знаю почему я не задумывалась об этом, что мое состояние зависит от этого симптома, и организму нужна поддержка, в основном я принимала ноотропные препараты но психика тоже нуждается в лечении. Этой болезни как раз подвержены мнительные люди или люди холерического темперамента, ну и чмт тоже как следствие может играть роль. Хотя я всегда была такой особо чувствительной и обидчивой, любая проблема мне казалось грандиозной, я очень сильно переживаю обычно когда что то случается, но это длиться не очень долго один два дня и состояние стабилизируется но эти два дня я бывает как в бреду живу, как бы стать менее чувствительной?
15 февр. 2017
Здравствуйте, Катя.
я всегда как будто играла какую то роль а тут вдруг мне захотелось быть собой, и после этого все вокруг как будто изменилось

Это еще и возрастной кризис. Хочется перемен, но истинных, не ролей, а смысла, который наполнит радостью существования до конца жизни. Хочется чего-то своего, может, даже по-детски своего, но чтобы наверняка радость была от жизни.

Грандаксин чаще всего помогает.
Как стать менее чувствительной? А Вы расскажите мне об этом состоянии. Заодно сразу проверим, облегчается ли оно после проговаривания.
15 февр. 2017
Катюха77
Здравствуйте Рина, я тут подумала и поняла что моя проблема еще в женщинах в моей жизни, меня окружают женщины, много женщин, мать, дочь, подруги и главное хоть я их и люблю но они меня раздражают, где то в глубине души я чувствую что они лучше меня, я все время ощущаю что они чем то меня превосходят, я ревную внимание к ним а не к себе, постоянно отслеживаю эти процессы и они меня угнетают. Моя мама лучше чем я, она умнее спокойнее, дочка конечно с моей же помощью вполне активная развитая девочка, но окружающие их любят и уважают больше чем меня, то же самое и про подруг, в какой то степени я может внешне лучше многих во всяком случае раньше мне моя внешность больше проблем приносила в общении с подругами а мужчины хотели только меня использовать как типа трофей и не более.
15 февр. 2017
Здравствуйте, Катя.
Это немножко похоже на зависть?
15 февр. 2017
Катюха77
Здравствуйте Рина, не знаю зависть ли это, но мне всегда очень обидно когда кому то при мне достается больше внимания, именно внимания.
16 февр. 2017
Добрый день!
В данном случае внимания больше достаётся Вашей дочке от Вашей мамы...
16 февр. 2017
Катюха77
Здравствуйте Рина. Да Вы правы отчасти и из-за дочки обида есть, и в других случаях например в отношении моих подруг, если не я главная в общении и внимание основное не мне то я начинаю дергаться и обижаться, пишу и понимаю как это глупо и по детски звучит, хотя в последнее время я чувствую себя вообще какой то тенью. А еще мама не разрешала мне никогда проявлять агрессию, с ее подачи я всегда стараюсь выглядеть мило и непринуженно не смотря на что бывает у меня внутри, мама говорила что я в злости отвратительна и что со мной никто не захочет общаться и все от меня откажутся, а я очень боялась остаться одна, вот так и живу подстраиваясь под настроения близких, хотя мне это совсем не нравится, сам по себе у меня характер не слабый но я ею притворяюсь а зачем я это делаю и как это изменить я не знаю, я это осознала сейчас может это поможет мне измениться и стать собой? Я чувствую себя дурой и идиоткой., другие могут за себя постоять а я не могу, хотя могу но боюсь какое создам о себе впечатление у других.
16 февр. 2017
Осознание - первый шаг. Теперь нужно понять, как использовать осознание, куда применить, к какой ситуации.
Что происходит в жизни подруг сейчас?
16 февр. 2017
Катюха77
Да ничего особенного отличающегося от меня, просто одна из них более сильная по характеру и мне как бы приходится подстраиваться под нее и я на ее фоне чувствую себя как бы в тени, она не плохой человек, просто вот такой характер лидерский и сильный, но я тоже ж не слабая но она как бы оказывается выше меня и в жизни более проворная, научилась деньги делать помимо работы а я вот ничего не могу найти себе в чем себя задействовать, она любит меня и помогает мне и делом и советом и нашу дружбу я терять не хочу но и так себя ощущать не хочу, другие мои подруги мне не соперницы а вот эта как бы да, и меня тяготит эта двойстаенность собственных чувств к ней.
16 февр. 2017
Сколько лет вы вместе? Похожи ли ваши отношения на отношения с мамой?
16 февр. 2017
Катюха77
Мы вместе лет 10 или больше, ну как вместе бывали периоды когда я прекращала с ней общение а потом как то жизнь сводила нас опять я забывала старые обиды и снова начинала дружить, оправдывая ее, хотя потом высказывала ей свои обиды и претензии она их признавала но не извинялась а как то оправдывала себя за свое поведение. Отношения похожи да, в чем то мне сложнее с мамой в чем то с подругой, но ближе мне конечно подруга чем мама, т е подруге я доверяю больше и она меня хоть слушает и старается понять или даст совет а я зная ее характер знаю что ее советы не наполнены скрытими смыслами и собственной выгодой, а мама всегда во всех проблемах сразу оценивала свои выгоды или убытки.

Я вообще своей маме не доверяю и в ее любовь к себе слабо верю, она все детство игнорировала меня а временами говорила что за что ей такое наказание как я, что я вся в отцовскую породу и в самого дурного дурака уродилась я, как мне доверять женщине которая говорила такие слова, и сейчас меня как человека да и не только сейчас а вообще меня как человека она игнорирует а над внучкой трясется. Дочь конечно не виновата но поведение матери сказывается и на поведении моей дочери, я дочери честно сказала что ей ли жаловаться ведь я как мать все условия ей создаю для хорошей жизни что ее бабушка меня так никогда не баловала.
16 февр. 2017
Много ли выгод получила мама от Вас?