КонсультацииАрхив

Как справиться с собственным бессилием?

11 февр. 2017
Катюха77
Здравствуйте Рина, помогите пожалуйста разобраться в собственном поведении, у меня уже длительное время нет желания ничего делать и мне очень трудно поддерживать свою собственную жизнь она мне дается с большим трудом, мне не хочется быть собой я бы так выразилась. Мне 39 лет. Мне трудно и не хочется ничего делать для себя вообще, для других по обязанностям я еще что то может быть сделаю, но для себя мне ничего не хочется. Такое ощущение что моя жизнь остановилась, и я не хочу ее продолжать, мне уже не интересно что будет с ней дальше я устала. У меня был один брак, от брака есть дочь ей 17 лет, живем с дочерью, бывает ссоримся с ней, мне кажется что она меня не любит, а я вроде все для нее стараюсь делать, а теперь мне вообще ничего и ни для кого делать не хочется. Брак был неудачным муж пил и издевался в итоге я бросила эту тяжкую ношу и ушла жить в сьемную квартиру чтобы сберечь нервы дочери. Скоро она уедет учиться в другой город, а я вот сейчас понимаю что у меня вообще ничего в жизни нет, нет и не надо и не хочется, с утра встаю с кровати и мне не хочется ни умываться ни краситься, вечером хочется прийти брякнуться на кровать и так и лежать до утра, интересов нет, желаний нет, мечты какой то нет.

21 февр. 2017
Катюха77
В детстве моим кумиром была мама, я ее просто обожала во всем, особенно внешне, ведь внутреннее мне с возрастом все больше не нравилось. А теперь у меня особо таких кумиров в женском лице нет, мне многие женщины нравятся т. Е какие то определенные черты но целиком вся чтобы ни одна, вот подруга мне моя нравится но если подумать то такой как она я б быть не хотела, слишком сильная это тоже плохо. Я себе сама нравлюсь но вот бы характер мамы отчасти, мозги бабушки, темперамент подруги но наполовину чем у нее, ну и свою неповторимость оставить можно только подправить слегка или так и оставить и ждать принца.
Писать про маму в общий чат это да, проще чем ей говорить, ведь ей я эмоции злости и обиды высказываю только во время ссор, когда нету ссоры я весь негатив стараюсь сдерживать чтобы не наталкиваться на ее раздражение и недовольство лишний раз и не раздувать собственный пожар врутри, я считаю себя лишь отчасти правой в своих чувствах и обидах и боюсь что она меня не поймет и воспримет это как очередной мой наезд.
А как собой старательно заниматься чтобы создать хорошие отношения, учится молчать и терпеть?
Спокойной ночи!
22 февр. 2017
Добрый день, Катя.)

Надо говорить об этом. Говорить с другим, побольше, вспоминать детали. Очень помогают сны. Тогда со временем Вы увидите, что что-то меняется в Вашем рассказе и сможете изменить отношение в жизни.
22 февр. 2017
Катюха77
Здравствуйте Рина, да Вы правы я боюсь и не то чтобы боюсь а зажимаюсь как то перед ней да и не только перед ней, когда я веду себя естесственно это не всем нравится мои проявления они такие мне бы не хотелось произносить это слово "силы" но это наверное так и есть, слишком сильный от меня напор силы, мне аж самой страшно за людей рядом но что я могу поделась с собой? Мама меня замыкает замыкает всю жизнь пытается меня вогнать в какие то приличные рамки куда я все никак не вгонюсь, я уж и не знаю что делать, как жить и чувствовать комфорт и чтобы другим было комфортно? Мама считает что дочь моя уже жертва в том смысле что моей дочерью является, но я хочу как лучше, а получается как хуже, с ума сойти можно так жить когда мать не принимает меня как личность когда от нее одни скривленные рожи от меня, я устала подстраиваться я хочу быть собой но сама я по себе проблема для многих. Выбора видимо два или ломать себя чтобы окружающим было хорошо и комфортно а самой выть в подушку и ходить как замби, или подстраивать мир под себя чтобы было хорошо мне а другие пусть хоть этому радуются что мне хорошо, а то ни так ни эдак хорошо не получается.

Я не пойму как сделать так чтобы всем было хорошо и мне и окружающим, и мужчине моему будущему которого мне уже жалко.
22 февр. 2017
Я понимаю, что это трудно переносить. :cry:
Давайте, рассмотрим внимательно.
Вы боитесь за мать. А что даёт Вам это беспокойство за неё? Совсем прямо спрошу: какая выгода может быть, если бояться, что маме не комфортно?

Вы не обязаны создавать условия для всех. Вы не можете быть средой, атмосферой для всех них. У Вас есть своя жизнь. А другие имеют возможности мыслить самостоятельно.
22 февр. 2017
Катюха77
Мама ну это мама, она меня родила это уже по факту святыня типа, я от нее произошла на свет, поэтому я должна ее оберегать иначе я буду ощущать себя типа как убийца, ладно бы сын они мужчины по факту способны быть жестокими и эгоистичными, а я же дочь, но выходит такая дочь что нескольких мужиков стоить могу. Вот как то так примерно я себя ощущаю. Нельзя ругать, оскорбоять и приносить физические проблемы собственной матери, это не по человечески.

Да я не должна быть хорошей для всех, но близкие тем более мама и дочь это же не "все" ладно там мужчины им я могу нос утереть и на место поставить а вот с мамой и дочей это преступно. Я не знаю откуда в моей голове это, что я себя на второе место после них ставлю.
22 февр. 2017
Зачем Вам делать из мамы святыню для себя?
22 февр. 2017
Катюха77

Вот этого я если честно не знаю, мне хочется чтобы она была идеальной в моем сознании, у меня наверное и насчет мужчин так же, я имею определенный шаблон как должно быть когда все правильно и отхождение от этого шаблона причиняет мне боль и выводит меня из равновесия. Поблажки позволялись только дочери но по мере взросления и к ней требования меняются.
Я так написала что читая создается впечатление что это я какая то тиранша, но ведь это не так.
22 февр. 2017
Всё хорошо. Нет такого впечатления. Но, кажется, Вы сама что-то заметили в своих мыслях.

Катя, идеального человека ведь невозможно победить?
22 февр. 2017
Катюха77
Я заметила что я виню людей в том что они не соответствуют моим ожиданиям, но ведь это только мои ожидания а не их.
А зачем мне побеждать маму, мама по моему и увы видимо только по моему мнению должна лишь быть предана своему ребенку и стараться всегда хотя бы морально упрощать ну там советом поддержкой его жизнь, должно быть чувство единения и родственности на мой взгляд это облегчает жизнь человеку, когда есть тыл хотя бы в лице матери, а моя возможно делает тоже самое но в своей манере которая выражается в рисовании ужасных картин о моем будущем если я не буду как она сидеть как мышь, ей не нравится что я не мышь а скорее кошка ее это бесит и пугает, я так устала от ее страхов насчет меня и страшных прогнозов, я не хочу ее расстраивать поэтому притворяюсь такой же мышью и часто веду с детства веду двойную жизнь иначе у мамы будет инфаркт рано или поздно, но вот сейчас последнее время я как никогда чувствую себя хреново от такой пустой жизни но паралельно спокойной для моей мамы, я не знаю что делать мне с этим.
22 февр. 2017
Вы не можете победить её никакой силой, криками - ничего на неё не действует, потому-что Вы возвели её на пьедестал. Она идеальна и потому Вы действуете с отчаянием.

я так устала от ее страхов насчет меня и страшных прогнозов

Что за прогнозы?
22 февр. 2017
Катюха77
Что за прогнозы?

Что инициатива наказуема, что надо терпеть до последнего любые проблемы и конфликты, особенно в семье так как новый мужчина может быть еще хуже. Быть личностью опасно зачем привлекать к себе внимание, ведь это вызовет зависть или чью то агрессию. Зачем я отстаиваю свое мнение это значит я произвожу впечатление невоспитанной и агрессивной дамы. Воспитываю ребенка значит травмирую. Меняю работу рискую, развелась рискую, новые отношения вообще ужас так как закончатся они опять скандалом ведь в этих отношениях буду участвовать я, а это уже приговор.
22 февр. 2017
Да, вот интересно, зачем нужно, чтобы мама была такой великой... А Вы такой маленькой.
22 февр. 2017
Катюха77

Очень мне это самой странно, зачем? Может она такая сильная умная красивая и я горжусь ею, у себя еще я стержня такого не чувствую, мама хоть и не очень мне близка по характеру но тем не менее она всегда мне казалась особенной, как к ней относятся люди как они ее уважают, я вижу какая она в обществе и завидую и меня это радует одновременно, она такая особенная в обществе у меня так не получается, у нее должность высокая а я мелкота пока и она меня не продвигала никогда так как многие люди имея такие возможности своих детей, потому что я глупая и характер у меня дурацкий, я сама начинала с самых стыдно признаться низов где кстати и по сей день находусь, но при маме на такой должности я сама искала себе работу и кем была обычным продавцом в холодном магазине а потом полы и туалеты мыла чтобы концы с концами сводить, от мамы поддержки ноль ну если слегка финансово только и то я не люблю брать ее деньги, у меня ничего в жизни не получается ни в работе я особого кайфа не нахожу хотя сменила их ни одну, ни в личном, такое ощущение что я барахтаюсь барахтаюсь в какой то луже и не могу из этого выбраться, а мама так и продолжает быть уважаемой и хорошей женщиной с я ноль.

Мне всегда всегда ставили ее в пример, она такая умная, всегда круглая отличница была, послушная, милая, потом с помощью продвинутой бабушки она место хорошее заняла и работает по сей день, ей повезло и с мозгами и с характером и с должностью и с ее мамой которая в нее верила и не ошиблась, что не так со мной, почему со мной не так? Я думаю со мной не так потому что я не такая умная и послушная по жизни, хотя я тоже старалась, просто у меня не получается так как у них, и не получится, потому что я другая.
23 февр. 2017
Добрый день, Катя.)
А что у мамы хорошее общество? Кто она по профессии?

А если теперь тот же вопрос рассмотреть со стороны - зачем Вам быть такой, без уважения. Я понимаю, что вопрос звучит нелепо. Но вот психика инфантильна и умных вопросов не ставит, когда речь идёт о желаниях. Нам важно понять, чьим желанием было такое положение, такая расстановка.

Про пятёрки... Во взрослой жизни и отличники, и троечники пробиваться должны. Скорее, сила нужна. Она у Вас есть, только направлена не на свою жизнь как будто.
23 февр. 2017
Катюха77
Здравствуйте Рина.
Добрый день, Катя.)
А что у мамы хорошее общество? Кто она по профессии.

Ну я думаю что не плохое, хотя она сама говорит что оно ужасное, она начальник финансового отдела в администрации, над ней конечно масса разных начальников и всевозможных проверок которые по ее словам вытрепали ей все нервы и она сколько себя помню рвется уйти оттуда, и будучи на пенсии тоже хочет уходить но начальство "верха" ее просит остаться и даже как ни странно другие предприятия зная что она хочет уходить предлагают ей места в своих организациях например главным бухгалтером и заместителеи, люди ее ценят как специалиста, она умная в своей сфере. Но она хочет уходить, потому что устала очень за жизнь от этих нервов вытрепанных ей ее работой.
Я бы не была троечницей если б она со мной занималась, я вначале хорошо училась но кое где не понимала учебу и просила маму помочь на что я слышала ответ-я раньше сама все учила и мне никто не помогал, ну я не спорю она умная а я то нет, в итоге я назло ей вообще забросила всю учебу, в школе я выезжала за счет списывания сама ничего не делала вообще, палец о палец не ударяла. Потом правда после школы по настоянию матери выучилась на юриста, куда еще меня с моими способностями было девать, училась я уже сама и легко закончила, хотя мне эта профессия вообще не интересна, так для галочки чтобы было высшее образование получила этот диплом.
23 февр. 2017
Катюха77
И я не понимаю почему она меня никуда устроить не могла, стыдилась меня и моего характера или глупости моей? Я ее просила устрой меня куда нибудь, но после учебы у меня не было опыта и меня никуда не брали она говорила что спрашивает но мест нет, но думаю и не спрашивала, значит не хотела или стыдилась меня а сама я пробиться не могла, искала себе работы сама, от продавца до каких нибудь операторов, кем я только ни работала и уборщицей и продавцом и операторм сотовой связи и оператором оптовых продаж, потом все же мама помогла устроиться на завод теперь я считаюсь начальником участка но работа копеечная, хоть и позволяет сводить концы с концами, много на работе обязанностей и дел но для меня это фигня, обыйденность, я тоже все рвусь оттуда куда нибудь сбежать туда где зарплата побольше при таких же обящанностях и ответственности за людей, но меня так же уговаривают остаться и говорят что лучше меньше но стабильнее да и не факт что в другом месте получится а вернуться на это место уже нп получится так как сраза найдут человека т. Е замену мне.
Но я вообще не знаю чем бы я хотела заниматься в этой жизни.
24 февр. 2017
Здравствуйте, Катя.
она сколько себя помню рвется уйти оттуда, и будучи на пенсии тоже хочет уходить но начальство "верха" ее просит остаться

Катя, ей предлагают новые возможности, а Вам не предлагают. А Вы уверены, что прямо таки предлагают?
24 февр. 2017
Катюха77
Здравствуйте Рина!

Ей предлагают, я знаю точно, и главное в такие места что работай она там, она б и меня легко устроила туда же пусть по блату но меня бы научили работать, потом я б сама стала но от меня бы уже не отмахнулись будь мама там при руководящей должности, но мама ж обо мне не думает она отказывается от таких мест, она ж устала. Я после ее последнего такого рассказа сказала что я вот только предоставиться мне возможность, вот только дочь уедет куда то учиться из этого города я тоже уежу куда глаза глядят и не останусь в этой дыре и тем более на своей работе, она промолчала не знаю что она подумала но я говорила очень уверенно у меня просто похоже выбора не остается, я уже ненавижу этот город и эту жалкую жизнь, и пусть у меня не получиться где то но при маме как дура сидеть до старости я тоже не буду, и пусть потом подумает своими мозгами о тех возможностях что были у нее чтобы устроить меня нормально в этой жизни сложной. Но она махнула на меня рукой, пускай не рассчитывает что я за ней горшки буду носить в старости, пусть не надеется на меня, я убегу из этого города.
24 февр. 2017
Катя, а куда Вы убежите?
24 февр. 2017
Катюха77
Катя, а куда Вы убежите?

Не знаю, в Москву например, я хочу найти шанс сбежать отсюда, работу найти, людей, друзей кто уезжает на заработки, или в сети с мужчиной познакомиться но куда угодно но отсюда хочу сбежать. Не на всегда а просто сменить хочу работу я. В этом зачуханном городе прав только тот у кого деньги исвязи, у меня ни того ни другого, только мама которая всю жизнь с высшим обществом общалась а дочь свою пристроить на смогла, или так стыдилась меня или просто ей пофиг или она издевается так надо мной, но я тоже не могу рядом с ней красавицей сидеть. Все все кто и пониже мамы своих детей пристроили, а почему я так? Мою маму в этом плане никто не понимает.