КонсультацииСемейные отношения

Разлюбила мужа. Своими поступками он оттолкнул от себя. Оставаться с ним? Мне 22, в браке 4 года

27 июн. 2019
Iriwka
Здравствуйте, Меня зовут Ирина, мне 22 года есть ребенок. С мужем в браке 4 года, совместно живем почти 7 лет. Жили у меня на квартире с моей бабушкой. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, я совсем запуталась. Отношения у нас не из лучших, почти постоянные ссоры из-за мелочей. Он не считается с моим мнением, мне не разрешает общаться с подругами, у меня их уже нет, сам может спокойно уехать на рыбалку с ночевкой. Просто поставить меня перед фактом и уехать. Когда родился ребенок в первый год он начал упрекать меня деньгами, гнал меня на работу, хотя ребенку было 8 месяцев. Мы поругались он даже хлеб не покупал, говорил:"Тебе надо иди заработай". Так длилось месяца 2 и я его простила, дальше стало хуже, он мне высказывал что он 200 рублей потратил мне на прокладки. Я начала говорить что разведусь, он начал угрожать, что убъет меня. Говорил ужасные вещи, что сожжет меня, ребенок останется сиротой и многое другое. Я подала на развод. Сейчас он опять просит прощения, снял квартиру, говорит что только я ему нужна, что будет исправляться. Я ему дала еще один шанс. Вот неделю живем отдельно. В принцепи я пока вижу, что он меняется. Но я не верю, что так будет всегда, ведь говорят люди не меняются. И я его не люблю больше, ну не могу, он теми поступками растоптал меня. Я не знаю как быть. Остаться с ним? Или развестись? Дата суда у нас на 24 июля. Да и дочка его любит. Я запуталась. В постели он тоже меня не устраивает, раньше я не получала с ним оргазма, сейчас он старается, но я уже не хочу его.

27 июн. 2019
Сейчас опишу некоторые наблюдения, я могу быть неправа, это лишь предположения.

Ирин, ощущается некий замкнутый круг. Неудовлетворенность отношениями, позыв уйти, страх перед неизвестным, прощение мужа, некоторое затишье и круг начинается заново.
Ты пишешь о страхе перед чем то новым. Действительно, сложно предпринимать какие то решения о чем либо, если впереди открывается неизвестность. А в твоей ситуации ты в ответе не только за себя, но и за маленькую дочку. Обычно нам для принятия решения необходим некий алгоритм действий, хотя бы примерный. Но для этого мы должны понимать в чем мы нуждаемся и как мы можем это получить. Еще сложнее что то предпринять, если мы думаем в первую очередь о чужих потребностях, а не о своих. Ты несколько раз написала «я не люблю его» «не хочу заботиться» «живу как должна». А что должна, кто это сказал, непонятно. Тут возникает вопрос: А что хочется именно тебе?
Также, ощущается желание переложить это решение на другого человека, что бы не чувствовать некую «вину» после.

Что то из этого откликается у тебя?

Ирин, к сожалению, на сегодня, я предложу тебе завершить. Завтра сможем продолжить, можем договориться о времени.

А сегодня дам некоторые вопросы для размышления.

1. Подумай о своих сомнениях, откуда они исходят, они касаются только отношений или других жизненных ситуаций тоже. Если да, то каких?

2. Подумай о своих потребностях. Что тебе здесь и сейчас хочется. Что ты получаешь, что нет. Как ты о себе заботишься?

3. Есть ли возможность рассмотреть очную консультацию с психологом в твоем городе. В идеале было бы если бы ты с мужем сходила на совместную консультацию. Пишу об этом, потому что такой формат консультации не заменит живого общения.
27 июн. 2019
Iriwka
можем договориться о времени

Во сколько Вы сможите? И насчет очной консультации с мужем, я ему предлагала, он отказался, сказал тебе надо иди одна, у меня все в порядке.
27 июн. 2019
Во сколько Вы сможите?
Я смогу после 14.00. Например около 15.00 будет удобно?
27 июн. 2019
Iriwka
Хорошо
27 июн. 2019
Жить счастливо. Не хочу жить в тревоге, страхе, лить слезы, постоянно переживать.

Понимаю твои потребности. Поразмышляй еще, над тем чего хочется. До завтра, Ирина.

Ирина, добрый день. Как и договаривались, можем продолжить. Удалось ли подумать о своих желаниях, потребностях, сомнениях?
28 июн. 2019
Iriwka
Добрый день, Татьяна. Я думала об этом, но конкретного ответа не могу дать.
28 июн. 2019
Я думала об этом, но конкретного ответа не могу дать.

Сложно сформулировать. Понимаю.
Как ты сейчас себя чувствуешь? Продолжим поднятую тему о твоих потребностях или ты хотела бы что то другое обсудить? Возможно появились какие то новые мысли?
28 июн. 2019
Iriwka
Меня волнует вопрос, как мне поступить. Остаться с ним или все таки разводится? Если я представляю жизнь без него, то она мне кажется, светлой, веселой, спокойной. Что ждет меня с ним я не знаю. Сейчас он хороший, а через месяц или два мало ли что будет. Он непредсказуем. Может ли появится к нему любовь вновь? Сейчас отношения спокойные, но внутри у меня душа не на месте, я не могу забыть, отпустить недавние события. Я боюсь допустить ошибку.

Стоит ли его вновь простить и доверится ему?
28 июн. 2019
Меня волнует вопрос, как мне поступить.

Словно происходит внутренняя борьба. Ирина, обычно человеку чтобы определиться с каким либо вопросом, необходимо понимать чего именно он желает. Ты ранее писала, что хочешь жить счастливо, без слез, тревоги, страха. Давай представим немного по-другому. Счастливо это как? Не без чего, а с чем? Чего не хватает сейчас?
Возможно, поняв, чего не хватает, будет легче принимать решение.

Стоит ли его вновь простить и доверится ему?

Тебе хочется услышать ответ от другого человека и ощутить облегчение, как тогда когда он уходил. Как думаешь почему ты не можешь сама себе ответить на этот вопрос? Давай пофантазируем. Если представить, что ты приняла решение уйти, какой ты себя будешь чувствовать перед ним?
28 июн. 2019
Iriwka
Не без чего, а с чем?

Если подумать жить счастливо и с ним, то я не знаю чего не хватает. Я не вижу себя счастливой с ним
28 июн. 2019
Виноватой

Чувство вины препятствует решению?
28 июн. 2019
Iriwka
Чувство вины препятствует решению?

Наверное да. Чувство вины и страха.
28 июн. 2019
Я не вижу себя счастливой с ним

Ирин, в вашей семье принято обсуждать свои чувства? Говорить о том что не нравится или чего хотелось бы?
Хочется понять, все те чувства которые ты описываешь, он о них знает?

Чувство вины и страха.

Потому что ты уже предпринимала попытки отстраниться, но в итоге вы снова сходились?
28 июн. 2019
Iriwka
Потому что ты уже предпринимала попытки отстраниться, но в итоге вы снова сходились?

Да.
28 июн. 2019
Он не хочет, чтоб дочь росла без отца[/QUOTE

Развод родителей не всегда значит, что дочь будет расти без отца. Часто можно прийти к обоюдному согласию о времяпровождении с дочерью.

Но он мне говорит, что все будет хорошо

На сколько я понимаю ты слышишь только слова, но не действия.
28 июн. 2019
Iriwka
На сколько я понимаю ты слышишь только слова, но не действия.

Я не первый раз сдышу, что все будет хорошо. И я верила. Вот сейчас я не знаю, стоит ли еще раз поверить.
28 июн. 2019
Ирина, давай пофантазируем. Еще раз представим что ты приняла решение уйти. Какой ты видишь дальнейшую свою жизнь? Что может случиться, если ты сделаешь такой выбор? Где будете жить с дочерью? Какое общение останется у дочери с отцом? Было бы замечательно, если ты подробно опишешь будущую жизнь приняв такое решение.

Вот сейчас я не знаю, стоит ли еще раз поверить.

Не хочешь быть обманутой снова.
28 июн. 2019
Iriwka
представим что ты приняла решение уйти. Какой ты видишь дальнейшую свою жизнь?

Я представляю, что я выйду на работу, мне она будет нравится. Что солнечным вечером я забераю дочку с садика. Мы с ней улыбаемся. Жить мы будем с моей бабушкой. Дочка будет общаться с отцом, когда у него будет возможность. Еще я представляю, что в выходные мы с ней сможем поехать в гости к моей маме, или к свекрови, пойти с ней погулять в парк с подружкой. Как-то так
28 июн. 2019
Вот сейчас я не знаю, стоит ли еще раз поверить.

А ты хочешь поверить? Ты хочешь его изменений?
Я могу ошибаться, если это не так, то поправь меня. Мы иногда неосознанно хотим чтобы все оставалось по прежнему, без изменений, чтобы нам проще было уйти, сняв с себя груз неприятных чувств.

Я представляю, что

Молодец. Тебе бы хотелось прийти к такой жизни?
28 июн. 2019
Iriwka
Тебе бы хотелось прийти к такой жизни?

Да.

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Татьяне. Она добрая, отзывчивая. Быстро отреагировала на мой вопрос. Помогла мне разобраться в моей проблеме. Мои сомнения отпали и теперь я точно знаю, как мне нужно поступить. Татьяна прекрасный психолог. Огромное Вам спасибо!

Iriwka