КонсультацииСемейные отношения

Разлюбила мужа. Своими поступками он оттолкнул от себя. Оставаться с ним? Мне 22, в браке 4 года

27 июн. 2019
Iriwka
Здравствуйте, Меня зовут Ирина, мне 22 года есть ребенок. С мужем в браке 4 года, совместно живем почти 7 лет. Жили у меня на квартире с моей бабушкой. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, я совсем запуталась. Отношения у нас не из лучших, почти постоянные ссоры из-за мелочей. Он не считается с моим мнением, мне не разрешает общаться с подругами, у меня их уже нет, сам может спокойно уехать на рыбалку с ночевкой. Просто поставить меня перед фактом и уехать. Когда родился ребенок в первый год он начал упрекать меня деньгами, гнал меня на работу, хотя ребенку было 8 месяцев. Мы поругались он даже хлеб не покупал, говорил:"Тебе надо иди заработай". Так длилось месяца 2 и я его простила, дальше стало хуже, он мне высказывал что он 200 рублей потратил мне на прокладки. Я начала говорить что разведусь, он начал угрожать, что убъет меня. Говорил ужасные вещи, что сожжет меня, ребенок останется сиротой и многое другое. Я подала на развод. Сейчас он опять просит прощения, снял квартиру, говорит что только я ему нужна, что будет исправляться. Я ему дала еще один шанс. Вот неделю живем отдельно. В принцепи я пока вижу, что он меняется. Но я не верю, что так будет всегда, ведь говорят люди не меняются. И я его не люблю больше, ну не могу, он теми поступками растоптал меня. Я не знаю как быть. Остаться с ним? Или развестись? Дата суда у нас на 24 июля. Да и дочка его любит. Я запуталась. В постели он тоже меня не устраивает, раньше я не получала с ним оргазма, сейчас он старается, но я уже не хочу его.

29 июн. 2019
не правильный выбор

А кто определяет правильность и неправильность?
могу причинить боль другому, заставить его чувствовать себя не ловко

А тебе боль не причиняют, не заставляют чувствовать себя неловко?
не правильные действия, поступки, слова.

Сложно определить на сколько это правильно или неправильно, важно отдавать отчет тому как ты себя чувствуешь.

И ведь все эти чувства, вины, стыда, страх осуждения, они связаны с тем, как ты сама к себе относишься, как ты себя ощущаешь в этом мире.
Даже если неблаговидный поступок действительно имел место, возникновение чувства вины или отрицательной эмоции нужно рассматривать как симптом неправильного восприятия ситуации. Здесь два варианта, либо мы ищем как можно исправить ситуацию, либо рассматриваем это как урок на будущее.
Вина ощущается не просто потому, что ты решила, что совершила плохой поступок. А потому что ты, возможно, параллельно включила мысли о собственной «плохости» в целом, отказываясь себя любить. Но безгрешных, совершенных людей не бывает. Жизнь — это постоянное развитие, которое строится на переосмыслении прошлого опыта и ценностей.
29 июн. 2019
Iriwka
Я не знаю что сказать.

Скорее как урок на будущее. Но мне хочется побороть страх, чтоб уйти. Как мне это сделать?
29 июн. 2019
Я не знаю что сказать.
Ирина, предлагаю небольшое упражнение на будущее. Возьми чистый лист бумаги. Проведи вертикальную черту посредине. Слева опиши свое прегрешение, то что ты думаешь делаешь "неправильно". А справа — все хорошее, что ты успела сделать в своей жизни до сегодняшнего дня, чем ты можешь гордиться.

Такое описание, позволяет нам увидеть, что мы больше все таки совершаем хорошего и нам есть за что себя хвалить.
Разве тебе не кажется, что в целом себя можно считать достойным человеком, пусть и совершившим, по твоим словам "неверный" поступок?
Такой список можно все время дополнять.
29 июн. 2019
Iriwka
, предлагаю небольшое упражнение

Здорово)) Я обязательно попробую. Никогда об этом не задумывалась.
29 июн. 2019
Как мне это сделать?

Как я уже ранее писала, чувствовать страх это нормально. Но ты в силах снизить его интенсивность и обезопасить себя. Каким образом можно это сделать.
1. Как я ранее писала, например, придумать "План Б" на всякий случай, то как и что ты будешь делать, если произойдет к примеру угроза очередная, к кому обратишься и т. д.
2. Здесь идет страх неопределенного будущего, осуждения. Можно сделать следующее. Представь, что тот внутренний голос, который отчитывает тебя за "проступок" — это голос прокурора. А ты сама находишься на судье подсудимых. Твоя задача, себя оправдать. Ищи оправдания с такой же силой, как воспроизводишь чувство вины в себе. Найди позитивную потребность, которая руководит твоими действиями.
Вынося себе приговор, люди обычно не учитывают, что мы не можем предвидеть всех последствий, но вот ощутить свои личные мотивы и потребности поступка мы можем.
3. Чувство страха, тревоги можно снижать работая над своим телом, например с помощью дыхания (вдыхаем спокойствие, выдыхаем страх) или при помощи напряжения, расслабления мышц (можно побробоват напрягать и расслаблять отдельные части тела, расслаблять ты почувствуешь успокоение)
4. Страх обычно ощущается в какой то части тела. Ты можешь "просканировать" себя и найти источник откуда страх исходит. Найдя место где он прячется, ты можешь сделать с ним все захочешь, уменьшить, достать, полностью избавиться или подружиться с ним. Все это делаем мысленно, представляю какой этот страх, какой он формы, какого размера, как ощущается. Но важно помнить что твой страх, также связан с безопасностью, поэтому можно работать над его интенсивностью, но вот стоит ли от него полностью избавляться, подумай и реши как тебе комфортно.
5. Мы сами порождаем свои страхи. Важно помнить, что ты хозяин своей жизни! Если ты страх породила, то и ты можешь его убрать. Не страх будет тобой управлять, а ты сама можешь управлять своей жизнью.
29 июн. 2019
И важно заострить внимание на безопасности. Подумай, к кому можно обращаться за помощью в таких случаях. К сожалению, такое манипулятивное поведение со стороны супруга встречается довольно часто, важно знать к кому в таких случаях стоит обращаться.

Ирин, у тебя есть потрясающая возможность менять свою жизнь исходя из своих потребностей. Ты долгое время находишься в напряженном состоянии, но ты молодец что ищешь выход. И в первую очередь, нужно знать о том какие же у тебя жизненно важные потребности. Можно также составить список и определить, какие потребности удовлетворены, какие удовлетворены частично, а какие совсем не удовлетворены.
Потребностей у человека очень много. Помимо физиологических потребностей – таких как пища, вода, тепло, защита, безопасность, для счастья человеку очень важны и психологические – потребность в любви, создании круга близких людей, привязанности и принадлежности к определённой социальной группе, самоактуализации, уважении и признании, в духовном развитии. У тебя может быть свой список. И ты можешь сама понимать каким образом строить свою жизнь, чтобы тебе было комфортно жить, растить дочь.
Как только ты станешь прислушиваться к себе, обращать внимание на свои потребности, следовать своей внутренней природе – жизнь выйдет на новый уровень. Следуя за своими потребностями, мы прокладываем дорогу к счастью.

Через осознанность себя, легче принимать решения.
29 июн. 2019
Iriwka
Спасибо большое. Мне не хватало такого разговора, Вы мне очень помогли. Я понимаю, что в первую очередь я должна поработать над собой, понять что я хочу и идти к этому.)
29 июн. 2019
Вы мне очень помогли

Спасибо за обратную связь, Ирин.
понять что я хочу и идти к этому

Ты пишешь очень важные слова! Познание себя это прекрасно.
29 июн. 2019
Iriwka
Спасибо Вам.
29 июн. 2019
Ирин, к сожалению, на этом время нашей консультации подошло к концу. Ты всегда можешь обратиться на сайт с возникшими вопросами. Здесь много психологов, которые готовы выслушать и поддержать. Но все же это не заменяет полноценной очной и индивидуальной работы. Мне было приятно с тобой общаться, спасибо за подробные ответы и включенность в работу. Удачи тебе на твоем пути!

P.S. Буду очень благодарна за отзыв :)

Ирина, маленькая просьба, если будет возможность, нажми, пожалуйста, завершить консультацию. Если что, ты всегда сможешь создать новую тему для разговора.
30 июн. 2019
Iriwka
Мне было приятно с тобой общаться

Спасибо. Мне тоже было приятно с Вами беседовать. Всего Вам самого наилучшего)))

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Татьяне. Она добрая, отзывчивая. Быстро отреагировала на мой вопрос. Помогла мне разобраться в моей проблеме. Мои сомнения отпали и теперь я точно знаю, как мне нужно поступить. Татьяна прекрасный психолог. Огромное Вам спасибо!

Iriwka