КонсультацииСемейные отношения

Разлюбила мужа. Своими поступками он оттолкнул от себя. Оставаться с ним? Мне 22, в браке 4 года

27 июн. 2019
Iriwka
Здравствуйте, Меня зовут Ирина, мне 22 года есть ребенок. С мужем в браке 4 года, совместно живем почти 7 лет. Жили у меня на квартире с моей бабушкой. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, я совсем запуталась. Отношения у нас не из лучших, почти постоянные ссоры из-за мелочей. Он не считается с моим мнением, мне не разрешает общаться с подругами, у меня их уже нет, сам может спокойно уехать на рыбалку с ночевкой. Просто поставить меня перед фактом и уехать. Когда родился ребенок в первый год он начал упрекать меня деньгами, гнал меня на работу, хотя ребенку было 8 месяцев. Мы поругались он даже хлеб не покупал, говорил:"Тебе надо иди заработай". Так длилось месяца 2 и я его простила, дальше стало хуже, он мне высказывал что он 200 рублей потратил мне на прокладки. Я начала говорить что разведусь, он начал угрожать, что убъет меня. Говорил ужасные вещи, что сожжет меня, ребенок останется сиротой и многое другое. Я подала на развод. Сейчас он опять просит прощения, снял квартиру, говорит что только я ему нужна, что будет исправляться. Я ему дала еще один шанс. Вот неделю живем отдельно. В принцепи я пока вижу, что он меняется. Но я не верю, что так будет всегда, ведь говорят люди не меняются. И я его не люблю больше, ну не могу, он теми поступками растоптал меня. Я не знаю как быть. Остаться с ним? Или развестись? Дата суда у нас на 24 июля. Да и дочка его любит. Я запуталась. В постели он тоже меня не устраивает, раньше я не получала с ним оргазма, сейчас он старается, но я уже не хочу его.

28 июн. 2019
Я боюсь что меня осудят, скажут:"

Осудит кто? Чьих осуждений ты боишься?
Мне здесь хочется провести некую параллель. Ты решила с ним остаться по причинам, цитирую:
Потом я потеряла с ним девственность и решила, что не хочу идти по рукам, так я осталась с ним

Здесь ты тоже боялась осуждения?
28 июн. 2019
Iriwka
Здесь ты тоже боялась осуждения?

Да.
28 июн. 2019
Ирин, выходит ты вступила в отношения, боясь осуждения. Ты хочешь уйти, вроде решилась, но этому препятствует чувство страха, вины и осуждение. Правильно я услышала?
Еще все таки хотелось бы уточнить боишься осуждение от кого? Что произойдет если кто то тебя осудит и скажет то о чем ты писала?
28 июн. 2019
Iriwka
Что произойдет если кто то тебя осудит и скажет то о чем ты писала?

Не знаю. Наверное ничего страшного, просто мне будет стыдно.
28 июн. 2019
От некоторых его родственников. От соседий например.

Что для тебя важнее мнение других или собственные потребности и желания?
Человек не можем угодить всем вокруг, кому то наши действия не нравятся, кому то нравятся. Если мы будем стараться угодить всем, подстраиваясь, делая то что от нас ожидают другие, разве мы сможем почувствовать себя счастливыми? Разве мы сможем понять чего хотим именно мы?
28 июн. 2019
Iriwka
Если мы будем стараться угодить всем, подстраиваясь, делая то что от нас ожидают другие, разве мы сможем почувствовать себя счастливыми? Разве мы сможем понять чего хотим именно мы?

Думаю нет.
28 июн. 2019
Собственные потребности и желания важней.

Поэтому очень важно понимать какие они.

Ведь еще в том возрасте, 14 лет, ты заглушив свои потребности, испугавшись чужого мнения, вступила в отношения с человеком с которым быть не хотела. И до сих пор в этом состоянии пребываешь. Но тогда сложно было оценить, предугадать как будет, были первые серьезные отношения. Сейчас же ты взрослая девушка, у тебя есть замечательный ресурс, твоя дочка, ты хочешь счастья. Я уверенна, что когда человек говорит о сомнении, на самом деле, для себя, где то внутри, он уже принял решение.

Ты видишь ту жизнь которой хочешь достичь. Что может еще мешать приступить к действиям, помимо внутренних чувств?
28 июн. 2019
Iriwka
Что может еще мешать приступить к действиям, помимо внутренних чувств?

Ничего.
28 июн. 2019
Ирина, к сожалению, на сегодня предлагаю завершить. Также сможем продолжить завтра. Если это время удобно, то можем также в 15.00.
Ирин, хотелось бы услышать обратную связь. Что то удается для себя подчерпнуть из нашего общения?

1. И дам упражнение для размышлений. Обычно когда чего то боишься, может помочь некий план Б. Я попрошу тебя представить самые страшные для тебя ситуации, как вариант, если уже осудили, стало очень стыдно и т. д. То есть то от чего возникает у тебя боязнь при принятии решения. Их может быть много. Представь что это уже произошло, случилось. И тут я попрошу тебя записать себе свой план Б. Что ты будешь в таком случае делать, если что, то к кому обратишься? Если не знаешь, где можешь достать информацию? Кто тебя поддержит? И т. д. важно описывать детально. Таким образом, приходит понимание, что из любой ситуации возможен выход.

2. Ты сказала, что муж отказался от посещений психолога. Подумай, пожалуйста, смогла бы ты сама походить очно на консультации?
28 июн. 2019
Iriwka
Что то удается для себя подчерпнуть из нашего общения?

Да, я убеждаюсь, что я делаю правильный выбор. Что я никогда не думала, чего хочу я и пора бы начать. Все таки у меня дочь растет, какой я пример ей подаю. Просто я не знаю как побороть страх.
28 июн. 2019
Ирина, ты молодец. Ты желаешь для себя и своей дочери лучшего.

Просто я не знаю как побороть страх.

Подумай, если будет возможность, над планом Б, какой может быть выход из страшных для тебя ситуаций.

До завтра.
29 июн. 2019
Iriwka
выход из страшных для тебя ситуаций.

Здравствуйте, Татьяна. Ну если представить, что я ушла и меня осудили, то наверное я смогу только поплакаться маме и бабушке. Они меня поддержат. Мне будет советстно. А так я буду жить дальше. Помощи искать я не вижу смысла, точнее не понимаю в чем мне смогут помочь. Просто буду жить дальше.
29 июн. 2019
Здравствуйте, Татьяна.

Ирина, добрый день.
Они меня поддержат.

Конечно, нам важна поддержка от близких людей и прекрасно, что есть люди от которых ты сможешь ее получить.
Осуждение это единственных страх, который пришел на ум?
29 июн. 2019
Iriwka
Осуждение это единственных страх, который пришел на ум?

Ну да, просто я не знаю что может еще случится. Больше срах наверное от самого процесса уйти, а не от дальнейшей жизни без него.
29 июн. 2019
Ну да, просто я не знаю что может еще случится.

Человек так устроен, что нам важно чувствовать одобрение окружающих и это совершенно нормально. Здесь важно понимать, то каким образом ты можешь самостоятельно управлять своей жизнью, не ожидая чужой оценки и мнения о своих поступках. Но тут опять же возвращаемся к теме "А чего я хочу?" Для этого потребуется, в первую очередь, обрести свой внутренний стержень и понимание своих жизненных потребностей, а также удовлетворяются ли они вообще.
Больше срах наверное от самого процесса уйти
Это нормально. Ты не знаешь реакции от супруга. Здесь встает вопрос о собственной безопасности.
29 июн. 2019
Iriwka
Здесь встает вопрос о собственной безопасности.

Да.
29 июн. 2019
Чувствовать себя в безопасности это одна из фундаментальных потребностей человека. А здесь возникает страх не только за себя, но и за дочь. Сложно и напряженно жить в таких обстоятельствах. Но как ты ранее написала, у тебя есть поддержка от близких, с которыми, как мне кажется, важно обсуждать такие вопросы, угрозы со стороны супруга. Ты с кем то еще можешь этим поделиться? Друзья, например?

Страх осуждения, как ты писала ранее, также сопровождается чувством вины, стыда. Чувство вины может появляться, когда наши поступки отличаются от тех представлений, которые мы сами себе задаем. Мы будто перестаем ощущать собственную целостность. Перестаем быть собой и словно живем ради других.
Можешь вспомнить как давно это чувство проявляется?
29 июн. 2019
Iriwka
Можешь вспомнить как давно это чувство проявляетс

Давно
29 июн. 2019
Давно

Ирин, чувство вины способно заставлять человека как бы наказывать себя.
Предлагаю подумать, за что ты можешь себя наказывать? Почему ты не позволяешь себе жить так, как представляешь, как хотелось бы?
29 июн. 2019
Iriwka
за что ты можешь себя наказывать?

За то что сделала не правильный выбор, что могу причинить боль другому, заставить его чувствовать себя не ловко. За свои не правильные действия, поступки, слова.

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Татьяне. Она добрая, отзывчивая. Быстро отреагировала на мой вопрос. Помогла мне разобраться в моей проблеме. Мои сомнения отпали и теперь я точно знаю, как мне нужно поступить. Татьяна прекрасный психолог. Огромное Вам спасибо!

Iriwka