КонсультацииЛичностные проблемы

Панический страх смерти. Как от него избавиться? Мне 26 лет

16 сент. 2019
Анастасия25052012
3 года назад ничего не предвещало беды, все шло своим чередом, никогда ничего не боялась, всегда была уверенной в себе, но потом внезапно заболела, казалось бы просто какая то невралгия, ничего страшного, сходила к врачу, делала все назначения, но стали происходить довольно жуткие вещи, панические атаки, головой понимаю что все хорошо, но стоит мне остаться одной, как только сразу начинается боязнь чего то не понятного, становиться трудно дышать, давление скачет... Но это не самое тревожное, хуже всего когда это доводит до депрессии. 1,5 года я была в депрессии, самостоятельно вроде с нее вышла, стала понимать что я схожу с ума, тревога во всем, особенно касаемо моего сердца, я реально боюсь что я умру... Я молодая мне всего 26 лет, двое детей, замечательный муж, брак второй считаю счастливым. По врачам ходила, мой врач говорит что проблема в голове и пока я не уберу это все, то мучаться и буду дальше...

17 сент. 2019
Анастасия25052012
В первом браке начала понимать что, что то не так после того как ребенку было еще тогда месяцев 8, на меня первый раз бывший поднял руку так что я потеряла сознание, был он выпивше, и обвинял меня что я забрала его деньги, хотя я их не брала, а он их потерял. Правда он потом сам испугался, обещал что больше не будет этого делать. Насчет роли мамы, то я приняла эту роль сразу, и ребенка очень люблю. Делала и терпела многое что бы сын не понял что мне плохо или я плачу. Вот когда вспоминаю это все во мне просыпается злость и не справедливость по отношению ко мне.
По поводу моих родителей, то тут все сложно, мама приняла первого мужа, но не любила его, впрочем и отношения со мной у нас с мамой не очень, я до сих пор боюсь ей сказать если мне плохо или что то болит, сразу знаю что будет крик, что я ее достала своими болячками. Но в тоже время от меня она хочет многое, но увы дать того чего она хочет я не могу, так как двое детей у меня и физически жить с ней и делать все что она скажет я не могу, по возможности приезжаю и помогаю, но ей этого мало.
По поводу автомобиля, это была моя мечта именно я хотела получить права, но не было долгое время возможности, вот нынешний муж и направил меня, учиться мне было легко, потому что с детства я любилю технику любую, а машины прям страсть))) с папой вместе в гараже пропадали, он меня многому учил и когда я пошла учиться я уже умела ездить уверенно, когда отучилась начались экзамены, вот там нервы подорвала я конкретно, экзамены теории и площадки сдала на ура а город меня валили, причем постоянно, перезаписывали на пересдачу и всегда тянули время и дошло до того что прошло пол года и надо было по новой сдавать теорию и площадку, сдала все снова, а город опять начали валить я начала сомневаться уже в том что я хорошо могу ездить и что зря пошла учиться, но решила пересдать в другом городе, в один день я записалась, до этого нашла мне мама инструктора там, он меня проверил и сказал что никаких проблем с вождением нет у меня. Я сдала все с первого раза. Получила права, счастливая была, но езжу сейчас редко, потому что плохо чувствую себя, а как сажусь в машину долго настраиваю себя на поездку, хотя раньше когда не училась а просто без прав ездила, я не боялась ничего.
По поводу того как муж нынешний воспринимает ситуацию по отношению ко мне его родителей, мне он говорит просто не обращать внимания, но сам с ними разговаривал не раз что бы хоть как то морально помогли, но тут его мама такая, знаете это как вроде глава в семье, только очень любит сына. Когда мы начали жить вместе то меня по началу умиляло то что она ему звонит каждый час и спрашивает поел ли он, а что поел, а одел ли он шапку, поменял ли носки или трусы. Потом меня это начало раздражать, потому что даже когда едем вместе куда то то она звонит и спрашивает куда едем а когда приедем и долго ли мы пробудем по своим делам, причем понятное дело было если б дети у нее были наши и она бы интересовалась так, или что то нужно в помощь ей было бы, но нет просто так звонит и все это узнает, муж иногда психует потому что даже на работе, когда он Едет на совещание или куда то еще именно по работе, в кругу его коллег мужчин, она просто звонит и требует чуть ли не отчета, а куда? А зачем? А надолго? И. Т д
17 сент. 2019
Доброе утро, Настя!
Я прочитала ваши ответы, в течение дня буду писать.
В первом браке начала понимать что, что то не так после того как ребенку было еще тогда месяцев 8, на меня первый раз бывший поднял руку так что я потеряла сознание

Как вы поступили после этой ситуации? Как складывались дальше ваши взаимоотношения (он пытался меняться, брал ответственность за свои поступки, всю вину валил на вас, вы вместе пытались найти способы решения сложившейся ситуации или что-то ещё)?
17 сент. 2019
отношения со мной у нас с мамой не очень, я до сих пор боюсь ей сказать если мне плохо или что то болит, сразу знаю что будет крик, что я ее достала своими болячками. Но в тоже время от меня она хочет многое, но увы дать того чего она хочет я не могу, так как двое детей у меня и физически жить с ней и делать все что она скажет я не могу, по возможности приезжаю и помогаю, но ей этого мало.

Мне кажется, ваши отношения с мамой вызывают у вас много тревоги и существенно тянут эмоции, силы и время, которое вы хотели бы провести с семьёй, но есть внутреннее обязательство перед мамой. Скажите, откуда такой заряд эмоций у вашей мамы на ваши болячки?
Можете подробнее рассказать о том, что мама хочет от вас, в чем нуждается? Как вы думаете, насколько необходима физически и объективно для вашей мамы ваша помощь в таких объемах?
Хочется быть для мамы "хорошей дочкой", помогающей, заботливой может быть даже благодарной?
Настя, вам откликаются мои предположения?
Выстраивание границы между своей и родительской семьёй может быть непростым камнем преткновения, учитывая, что у вашего мужа похожая проблема в выстраивании границ с родителями. Ему тяжело оторваться от родителей, в частности как я понимаю от мамы, предполагаю, что вся мамина жизнь наполнена жизнью сына и своей жизнью ей жить неинтересно.
Вы ничего не написали про вашего папу. Расскажите немного о нем и ваших отношениях.
17 сент. 2019
Анастасия25052012
К бывшему мужу сейчас где то балов 5, потому что сейчас уже как то все подзабылось. А по поводу как складывались отношения после того как ударил, то тут я пыталась найти компромисс что бы он понимал что я такой же человек, который имеет право на свое мнение, я не обязана ему служить, а наоборот пыталась донести до него что я не враг а друг. Ответственность всю он возложил на меня, все что у него не получалось все срывал на мне. Но позже я поняла что он слабый, что вот эта его агрессия и его руко-поднятие на меня это просто защита. Но ведь я понимаю что кто то должен был прогнуться, и это сделала я, поэтому он и понял раз я его слушаю значит можно все что хочешь делать. Он забыл что когда мы встретились я была сильной и независимой, что по натуре я лидер. Потом когда дело уже пошло ближе к разводу, он испугался что потеряет человека который приготовит, обогреет, успокоит, пытался сначала поговорить, но срывался и пил сильно, а с пьяным разговор ни какой, потому что там дальше опять агрессия. Потом начал манипулировать ребенком что он его мне не отдаст, но меня это не остановило потому что я знала что ребенка я заберу. Потом он пытался поговорить с моим уже нынешнем мужем что бы тот не привязывался ко мне, но ничего у него не получилось, потому что я твердо решила уже разводиться.
17 сент. 2019
Но позже я поняла что он слабый, что вот эта его агрессия и его руко-поднятие на меня это просто защита. Но ведь я понимаю что кто то должен был прогнуться, и это сделала я

Да, очень возможно, что это его способ справляться с жизненными сложностями. Скажите, почему вы решили прогнуться, как так вышло, что вы лидер, сильная и независимая пошли против себя?
17 сент. 2019
Анастасия25052012
С мамой все сложно. Кгда я была маленькой мы жили в другом городе, там она работала на хорошей работе и имела хороший статус начальника и имела влиятельные связи и все было хорошо, для меня маленькой девочки та мама была самой лучшей и самой доброй, она ни когда не просто так не ругала и никогда морально меня не гнобила. Жили мы тогда полной семьей, как позже уже оказалось что тот папа был не родной, что биологический отец совсем другой человек, но это было вынужденно как она мне сказала потому что тот отец который записан у меня в свидетельстве о рождение не мог иметь детей. Потом мама развелась с отцом, там были причины их отношения я не лезла в это так как мне было 6 лет, познакомила с моим теперь уже отчимом (но он для меня ПАПА) мы с ним очень хорошо поладили, я быстро к нему привязалась, и переехал тогда в деревню за 1500 км от города где мы жили. Мама тогда все быстро собирала помню и в один день мы собрались и уехали. Когда мы приехали в деревню то мама поняла что беременна, решили оставить рожать, хотя возраст такой был что уже как бы поздно, она меня то родила в 29 лет, до этого было много попыток и выкидышей и я была долгожданным ребенком. Но у нее началась депрессия или как я тогда называла сдвиги по фазе, она не хотела жить, на моих глазах кричала что пойдет бросится под поезд, все время кричала, все ей было не так, потому что из зоны комфорта она уехала а приехала в нищету, но надо было что то делать. Потом всю агрессию стала сливать на меня, жили мы практически в лесу детей рядом ни где не было, в школу я ходила по 3 км в день и нагрузка была колосальной, потому что помимо основной школы у меня была и музыкалка, приядя домой сил не было, но я все равно должна была помыть посуду, накормить хозяйство, и много всего что обычно в деревне делают и как правило я иногда не успевала делать уроки, или садилась поздно за них, в то время как мать кричала что нефиг сидеть ложись спать. Время шло мы с сетрой росли разница у нас с ней 7 лет ровно) по первости я конечно ревновала сестру к родителям ибо они с ней сюсюкались больше но позже поняла что она маленькая и ей внимание нужно больше, потом мама на моих глазах решила свести счеты с жизнью с помощью горсти таблеток, благо организм ее это отторгнул и она выжила. Потом уже позже мать начала немного вылезать из того низа что была в более значимое русло, занялась своим бизнесом, естественно все домашние хлопоты стали на мне. И вот она стала с колен и высоко поднимала голову что она смогла все таки подняться. Когда мне было 13 лет мы с ней первый раз поругались очень сильно, на столько что я ушла из дома, она искала меня с милицией, когда нашли то очень плакала и обнимала и просила прощения, но когда приехали домой то орала дальше чем видела, терпела, потом уже в 14 лет как бы хотелось немного погулять ведь я никуда не ходила кроме школы, помню заставила за день прополоть 28 соток картошки, это не реально было и я просто устала, я помню сбежала с огорода... Домой боялась идти потому что знала что будет крик, когда вернулась меня она чуть не убила, два дня встать не могла, хотя ей пофиг было и заставляла все делать по хозяйству, отчетливо помню, сидит утром мама в кресле, я ей делаю кофе, кормлю всю птицу и живность, собираю ей машину на продажу, потом она выезжает на рынок а я иду в школу. В 15 лет мы с ней поругались на столько сильно что я ушла из дома на 1,5 месяца, перед самим ЕГЭ, она не искала меня ей было все равно, единственное написала сообщение, что б ты сдохла я поплачу один раз и успакоюсь. Вернулась домой ЕГЭ сдала на отлично, заставила меня поступать в мед училище, я противилась и не хотела, хотела поступить в ж/д техникум, но не разрешила она мне, пришлось что б ее не позорить поступить в мед, вступительные сдала на отлично, она всем хвалилась какая она хорошая, умную дочь вырастила, но не долго я там училась, 2 месяца и ушла я с этого училища, так как она мне сказала домой не приходить и дочери у нее больше нет, естественно жить как то надо было, начала встречаться с парнем старше меня, жила у него, и пошла учиться на продавца, так как на ж/д возможностей не было идти по финансам... Потом с парнем мы разбежались и я встретила бывшего уже мужа стала жить с ним, когда уже поняла что забеременела, то пришлось недоучиться и бросить потому что директор училища попросил уйти или же все равно нашли бы причину мня отчислить... С папой все просто, мы с ни общаемся хорошо, он с малого меня успокаивал, когда мама в бешенстве была он меня защищал, брал с собой на охоту, но не убивал животных а наоборот показывал как они живут, какие они и много всего. Мы с ним и на рыбалку ездили и по грибы, и по ягоды, и машины вместе чинили, все время все вместе делали, но увы он не мог что то сделать против матери ибо та крик поднимает такой что ужас
17 сент. 2019
Анастасия25052012
По поводу почему решила прогнуться, то получается что я родила и мне нужно было мужское плечо и хоть как то расслабиться от всех стрессов, я просто решила не нагнятать а именно стать более спокойной. Потому что ранее мне приходилось очень много чего то искать и думать и решать, я стала слишком рано самостоятельной, не было разгрузки всегда надеялась только на себя

У меня чувство всегда такое что если я что то сделаю по своему то маме не понравиться, потому что сейчас выбор стал о покупке жилья, так как могу потратить мат. Капитал, она мне всю голову забила что бы я покупала дом, и что там будет лучше чем в квартире, в свою очередь родители мужа говорят о том что лучше купить квартиру чем дом. Мы с мужем не можем определиться, потому что условия стоят таким образом если я покупаю дом то родители мои могут добавить к сумме если мне мат. Капитала не хватит, а если покупаю квартиру то это будет скандал и естественно ничего они не добавят. Родители мужа как бы тоже говорят что помогут если будем брать квартиру. Вот палка в двух колесах и не туда и не сюда. Свободы выбора нет.
17 сент. 2019
Анастасия25052012
Помощь от меня мама хочет постоянную, особенно когда начинается сезон работы (ее бизнеса) занимаемся мы сбытом с/х птицы молодняка. То есть нужно сначала поехать за товаром, приехать домой их разместить, накормить, напоить, смотреть за температурой воздуха, потому что это суточная птица, естественно привозим товар где то ближе к утру, ночь в дороге, после этого нужно хоть час передохнуть и потом по новой кормить и поить, собираться на рынок, загружать птицу и ехать. После отстойки на рынке приехать домой, если что осталось высадить опять накормить напоить, потом через час все почистить у них а это долгий процесс, и снова все сначало. И так каждый день, она не просто так мне помогла с правами, она надеялась что я ежедневно бросая все на свете буду приезжать к ней и все делать, говорит что ей тяжело, но это понятно что тяжело, но ведь у меня тоже есть дела... В прошлом году я помогала ей как она хотела, думала заработаю нормально, но увы я практически в минус ушла, только работала на еду, и за то что бы оплатить съемную квартиру. Короче убитая была, детей не видела почти, ночью уезжала и так же ночью приезжала, и так каждый день. Есть еще они минус у мамы жирный это зависимость от азартных игр, она очень много проигрывает, нервничает, орет если запрещаем. Сестра уже в свой адрес много чего наслушалась, как только запрещаем то сразу мы твари не благодарные, она нас родила и мы ей обязаны, и если б не она мы б загнулись

Да мать помогает финансово, но требует отдачи большой, я не против помогать но не в ущерб своей семье.

Когда я ей говорю что я болею, она этого слышать не хочет, начинает говорить что это просто я все придумала и мне просто лень что либо делать. Родителям мужа сказала как то что если я болею то обращать внимание на меня не надо, что как будто я симулирую, а она же мама и больше знает. Я когда узнала у меня был шок!!!
17 сент. 2019
Анастасия25052012
Мужа нынешнего она сейчас безумно любит, потому что он безотказный если ей что то надо он поможет. Потому что портить отношения не хочет, она его любит больше чем меня и сестру и кажется всех вместе взятых на свете...
18 сент. 2019
Доброе утро, Настя!
Как ваше самочувствие и настроение сегодня?
К сожалению, в вашей жизни было много боли и переживаний, в то же время вытеснено, не высказано много негативных чувств по отношению к маме, бывшему мужу, свекрови, что существенно усиливает и без того большое напряжение.
Из вашей истории я прочитала, что вы сильная и мужественная девушка, с детства получающая подкрепление установки "ты сильная и не можешь быть слабой, нуждаться в помощи".
С такой установкой добиваются многого, правда, зачастую ценой подрыва своего организма и исчерпанием всех запасов жизненных сил. Сейчас, возможно, пришло время позаботиться о себе и выстроить границы с мамой, для того, чтобы можно было накопить ресурс для себя, в первую очередь, и уже потом для своей семьи (мужа и детей).
Ведь негативные эмоции и переживания, как токсичное топливо, уничтожают всё вокруг, отравляют жизнь и высасывают очень много энергии.
Я предлагаю вам помочь своей психике, прожить обиды и переживания для освобождения от них и снизить напряжение.
Для этого можно написать терапевтические письма по определенному алгоритму. Если вы готовы, то я напишу об этом подробнее.
18 сент. 2019
По поводу автомобиля, это была моя мечта именно я хотела получить права, но не было долгое время возможности, вот нынешний муж и направил меня, учиться мне было легко, потому что с детства я любилю технику любую, а машины прям страсть))) с папой вместе в гараже пропадали, он меня многому учил и когда я пошла учиться я уже умела ездить уверенно, когда отучилась начались экзамены, вот там нервы подорвала я конкретно, экзамены теории и площадки сдала на ура а город меня валили, причем постоянно, перезаписывали на пересдачу и всегда тянули время и дошло до того что прошло пол года и надо было по новой сдавать теорию и площадку, сдала все снова, а город опять начали валить я начала сомневаться уже в том что я хорошо могу ездить и что зря пошла учиться, но решила пересдать в другом городе, в один день я записалась, до этого нашла мне мама инструктора там, он меня проверил и сказал что никаких проблем с вождением нет у меня. Я сдала все с первого раза. Получила права, счастливая была, но езжу сейчас редко, потому что плохо чувствую себя, а как сажусь в машину долго настраиваю себя на поездку, хотя раньше когда не училась а просто без прав ездила, я не боялась ничего.

Ваша реакция на вождение сейчас, я уверена напрямую связано с тем напряжением которое было при сдаче экзамена город. При желании вы сможете это проработать и снова получать удовольствие от вождения.
18 сент. 2019
Анастасия25052012
Доброе утро, настроение плакать хочется, ночью приступ давления был, сейчас полная слабость... Да я готова к терапевтическим письмам, можно подробнее

Я думаю если все мои страх уйдут то и вождение машины станет для меня удовольствием
18 сент. 2019
По поводу того как муж нынешний воспринимает ситуацию по отношению ко мне его родителей, мне он говорит просто не обращать внимания, но сам с ними разговаривал не раз что бы хоть как то морально помогли, но тут его мама такая, знаете это как вроде глава в семье, только очень любит сына. Когда мы начали жить вместе то меня по началу умиляло то что она ему звонит каждый час и спрашивает поел ли он, а что поел, а одел ли он шапку, поменял ли носки или трусы. Потом меня это начало раздражать, потому что даже когда едем вместе куда то то она звонит и спрашивает куда едем а когда приедем и долго ли мы пробудем по своим делам, причем понятное дело было если б дети у нее были наши и она бы интересовалась так, или что то нужно в помощь ей было бы, но нет просто так звонит и все это узнает, муж иногда психует потому что даже на работе, когда он Едет на совещание или куда то еще именно по работе, в кругу его коллег мужчин, она просто звонит и требует чуть ли не отчета, а куда? А зачем? А надолго? И. Т д

Что вы чувствуете к мужу в этот момент? Что это значит для вас?
18 сент. 2019
Анастасия25052012
Чувства не справедливости, потому что я не могу не реагировать на отношение его родителей ко мне!!! Мне нужно что бы он поговорил с ними и как то защитил меня! Просто получается что психика и так подорвана, а муж он просто такой человек очень тихий и практически без эмоций, но к нему у меня чувства сильные и когда я его обнимаю или он меня мне хорошо и легко, кажется что на какое то время я в безопасности
18 сент. 2019
Доброе утро, настроение плакать хочется, ночью приступ давления был, сейчас полная слабость... Да я готова к терапевтическим письмам, можно подробнее

Вы вчера много всего подняли из закромов памяти, поэтому могла пойти реакция.

Про терапевтическое письмо.
Выплескивая всё, что накопилось за это время, на бумагу, именно в том виде и в тех выражениях, в которых вы хотели бы сказать это человеку без цензуры. А еще, практикуя такие письма, вы учитесь чувствовать свое эмоциональное состояние, отличать оттенки эмоций и переживаний.
Если вы все пропишите искренне (главное без фанатизма и насилия над собой), то письмо даст важный шаг к проживанию вытесненных эмоций. Следуя за незаконченными предложениями, «переходя по мостику» из одного состояния в другое, вы исследуете свои чувства и осознаете точки реагирования, параллельно сможете снять или снизить напряжение полностью относительно адресата.
Итак, закончите следующие предложения, начав свое письмо с обращения к адресату. Продолжить предложение можно несколько раз подряд пока есть что сказать:
— Мне не нравится...
— Меня выводит из себя...
— Мне надоело...
— Я не могу...
— Мне нужно (нужна)...
— Я обижаюсь...
— Мне грустно...
— Мне жаль...
— Я чувствую...
— Я хочу...
— Меня тревожит...
— Я боюсь...
— Меня пугает...
— Я беспокоюсь...
— Я сожалею...
— Меня можно обвинить...
— Я сочувствую...
— Мне необходимо...
— Пожалуйста, прости меня за...
— Я хотела бы...
— Я понимаю...
— Я благодарна...
— Я люблю...
— Я надеюсь...
Когда вы закончите писать письмо, прочитайте его, выпишите на другой лист те фразы, что вызывают наиболее сильную реакцию, и сожгите. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Так вы пишите для каждого в отношениях с кем вы чувствуете напряжение.
18 сент. 2019
Анастасия25052012
То есть сначала писать одному адресату, потом другому адресату, правильно я понимаю, или все в одном письме?
18 сент. 2019
То есть сначала писать одному адресату, потом другому адресату, правильно я понимаю, или все в одном письме?

Отдельное письмо одному адресату
18 сент. 2019
Анастасия25052012
На отношение мужа с матерью у меня не понятная реакция, с одной стороны не понимание а как так можно? А с другой стороны зависть потому что она к нему относиться с теплотой и излишней заботой. Но еще есть некое не допонимание того что муж то уже не 5ти летний ребенок и нужно иметь собственное мнение а не навязчивое мнение родителей что по их мнению будет лучше так как они скажут. Ведь я привыкла сама принимать решения все и всегда спорила с матерью.
18 сент. 2019
На отношение мужа с матерью у меня не понятная реакция, с одной стороны не понимание а как так можно? А с другой стороны зависть потому что она к нему относиться с теплотой и излишней заботой. Но еще есть некое не допонимание того что муж то уже не 5ти летний ребенок и нужно иметь собственное мнение а не навязчивое мнение родителей что по их мнению будет лучше так как они скажут. Ведь я привыкла сама принимать решения все и всегда спорила с матерью.

Настя, здесь чувствуется ваша большая растерянность в ваших чувствах и потребность в близких поддерживающих отношениях с мамой, которых не было в вашем детстве. В вашей паре с мужем встретились два противоположных отношения к детям.
Сейчас, мне кажется, эта ситуация очень заряжена эмоционально и может давать сильный внутренний дисбаланс и конфликт интересов. Ведь то, что для вас так необходимо, но недоступно, даётся мужу в избытке. Что вы об этом думаете?
18 сент. 2019
Анастасия25052012
Да есть дисбаланс такой, что вот почему ко мне так не относились как относятся родители к моему мужу, они с одной стороны противоречиво ко мне относятся но с другой стороны их забота ко мне тоже идет, то есть они меня ругают как маленькую, и вот когда начинают они меня учить то я начинаю сопротивляться, что я не маленькая и мне ненужна эта забота, но потом когда меня пыл отпускает я начинаю понимать что ведь это не плохо когда ко мне так относятся значит же я не безразлична, ведь они же хотят своему сыну только добра. У меня чувство волка одиночки, то есть борьба за выживание, и если я дам слабину значит я проиграла, а сил уже нет, болею ведь и зализываю раны, но и кусаюсь.

Первое письмо я написала, выписала фразы и сожгла. Пока писала письмо давление поднялось, потом когда все сжигала стало легче. То есть получилось проконтролировать давление и не в пасть в панику, но это тяжело, внутри страх все равно есть

Отзыв о консультации

Очень хороший человек, правильно поняла мою проблему. Помогла разобраться в ней. В дальнейшем, надеюсь, мы с ней поработаем ещё.

Анастасия25052012