КонсультацииЛичностные проблемы

Панический страх смерти. Как от него избавиться? Мне 26 лет

16 сент. 2019
Анастасия25052012
3 года назад ничего не предвещало беды, все шло своим чередом, никогда ничего не боялась, всегда была уверенной в себе, но потом внезапно заболела, казалось бы просто какая то невралгия, ничего страшного, сходила к врачу, делала все назначения, но стали происходить довольно жуткие вещи, панические атаки, головой понимаю что все хорошо, но стоит мне остаться одной, как только сразу начинается боязнь чего то не понятного, становиться трудно дышать, давление скачет... Но это не самое тревожное, хуже всего когда это доводит до депрессии. 1,5 года я была в депрессии, самостоятельно вроде с нее вышла, стала понимать что я схожу с ума, тревога во всем, особенно касаемо моего сердца, я реально боюсь что я умру... Я молодая мне всего 26 лет, двое детей, замечательный муж, брак второй считаю счастливым. По врачам ходила, мой врач говорит что проблема в голове и пока я не уберу это все, то мучаться и буду дальше...

18 сент. 2019
Первое письмо я написала, выписала фразы и сожгла. Пока писала письмо давление поднялось, потом когда все сжигала стало легче. То есть получилось проконтролировать давление и не в пасть в панику, но это тяжело, внутри страх все равно есть

Кому писали? Что значит для вас проконтролировать давление?
18 сент. 2019
Анастасия25052012
Писала письмо маме, пока писала начало трясти померила давление начало подниматься, обычно я сразу ложусь и принимаю таблетки, а сейчас нет. Просто постаралась успокоиться и пошла сжигать выписанные фразы, стало отпускать, пробил пот, перемерила давление стало в норму
18 сент. 2019
Какие мысли были когда получили опыт контроля над состоянием?
18 сент. 2019
Анастасия25052012
По поводу волка одиночки, ну как вам рассказать подробно. Давайте представим что до этого я что то искала, бегала в поиске чего то хорошего и спокойного, и вот первый охотник выстрелил в меня но промахнулся, но страх остался что снова выстрел будет (первый охотник это мама), потом вроде нашла стаю и вроде не одна, но оказалось ловушкой и снова выстрел и уже попали но кажется не задев жизненоважные органы и все затянулось, но боль не проходит а нарастает и паника тоже, что могут снова выстрелить, но второй охотник сказал что якобы случайно и больше так не сделает, но со временем все пинал и пинал как собаку в итоге я обозлилась и стала рычать и давать отпор (второй охотник это бывший муж) и вот снова убежала, бегала в поиске спокойствия и добра и наконец нашла спокойное тихое место (мой нынешний муж), но страх что все же найдут остался, и уже постоянно смотришь по сторонам и никому не веришь, даже если к тебе с добром ты начинаешь проявлять агрессию, потому что в прошлый раз когда ты доверился то тебя предали и не один раз, и уже отношение ко всему совершенно другое!!!

Мысли были сумбурные и разные, но больше всего поймала себя на мысли что это письмо и сейчас я не там и все это сейчас не происходит и волноваться не стоит
18 сент. 2019
Мысли были сумбурные и разные, но больше всего поймала себя на мысли что это письмо и сейчас я не там и все это сейчас не происходит и волноваться не стоит

Это очень ценный опыт, дающий прочувствовать влияние своих мыслей на то, что с нами происходит. Наши мысли определяют как мы воспринимаем и чувствуем этот мир.
18 сент. 2019
Анастасия25052012
Ранее могла даже вот чуть выпить для расслабления, но не так что бы упасть, а именно там 0.5 пива или на двоих бутылку хорошего вина красного, а сейчас боюсь выпить. Боюсь если выпью то сердце остановиться
18 сент. 2019
Откуда у вас такой страх? Когда он появилися?
18 сент. 2019
Анастасия25052012
После того как первый раз почувствовала боль в сердце, был новый год, я чуть выпила и у меня сердцебиение сильное началось, после того не пью вообще!
18 сент. 2019
Бывают ли сейчас такие болезненные ощущения в сердце и сильное сердцебиение?

Правильно ли я понимаю, сердце вы обследовали, и проблем со здоровьем не обнаружили, но страх умереть от сердечного приступа остался с вами?

даже если к тебе с добром ты начинаешь проявлять агрессию, потому что в прошлый раз когда ты доверился то тебя предали и не один раз, и уже отношение ко всему совершенно другое!!!

Здесь очень сильно слышится, что мир опасен и люди вокруг тоже, никому нельзя доверять. Сама по себе установка склоняет к высокому уровню тревоги, а когда вместе с этим есть потребность в утолении эмоционального голода душевной теплоты, то это может быть основой невротического конфликта, провоцирующего панические атаки.
19 сент. 2019
Анастасия25052012
Сердце неоднократно проверяла, на днях снова буду проверять. Отклонений не было. А страх есть что болит именно сердце

Ну а как эту установку убрать??? Как начать снова доверять людям, доверие есть только к одному человеку это муж.

Кстати боли есть именно где сердце, вчера поэтому поводу врача вызывала, сильных отклонений нет, кроме тахикардии. Выписала препараты плюс узи сосудов БЦА, узи сердца и узи щитовидки
19 сент. 2019
Ну а как эту установку убрать??? Как начать снова доверять людям, доверие есть только к одному человеку это муж.

Здесь, к сожалению, не получится быстро изменить установку, ведь она тесно вплелась в вашу картину мира и вы к ней приспособились и научились жить. Я предполагаю, что бострила конфронтацию и привела вас к таким физическим реакциям, нерешаемая ситуация с покупкой жилья. Что вы думаете о моих предположениях?
19 сент. 2019
Анастасия25052012
То есть вы предлагаете мне по новой учиться доверять? До покупки жилья все началось а вот понять из за чего такое недоверие пришло я не могу, то есть не могу найти цепочку из за чего все началось
19 сент. 2019
До покупки жилья все началось а вот понять из за чего такое недоверие пришло я не могу, то есть не могу найти цепочку из за чего все началось

Вполне возможно, что эта ситуация не стимул, а уже последствие обострения.
19 сент. 2019
Анастасия25052012
Возможно и последствия, но ведь так все оставлять нельзя нужно как то выходить с этого состояния, уже понимаю что сама себя съедаю. А ведь есть двое детей а они не виноваты не в чем, им нужна здоровая и счастливая мама
19 сент. 2019
Вы писали: "В июле 2016 вышла замуж второй раз, в сентябре 2016 года родила второго сына, все было хорошо, через два месяца после рождения... Отношения с родителями второго мужа были хорошими, но потом начался трэш, как только у нс какие либо планы и нужно родителям оставить детей, то у них нет времени, ну ладно один раз или два, но это систематически, потом начали осуждать в том что я то одно не так делаю то другое."
Когда именно начался треш в отношениях с родителями мужа? Если я правильно понимаю как раз около 3- 3,5 лет назад?

уже понимаю что сама себя съедаю

Вот это сравнение интересное, попробуйте прислушаться к этому ощущению, что вы себя съедаете. Как реагирует тело, какие появляются мысли, откликаются чувства и эмоции, вспоминаются переживания?
20 сент. 2019
Анастасия25052012
Мне кажется что может роль играет мой эгоизм? Потому что вот я перечитываю все и ловлю на мысли и понимаю что мое "Я" через чур много... Потому что ведь раньше страха не было, взять ту же ситуацию уход из дома в подростковом возрасте, у меня ведь не было ничего, и не боялась неизвестности... А сейчас может быть нужно сначала научить мужа доверять мне и только после этого возможно станет легче, что я буду знать что я не одна? И если чего то мне хочется то может мне просто каким либо способом просто дать понять родителям что они этого тоже хотят? Просто мысли разные и ни одной конкретной цели нет, а нужна цель.
21 сент. 2019
Настя, доброе утро!
Я не до конца поняла в чём играет роль ваш эгоизм?
Мне кажется что может роль играет мой эгоизм? Потому что вот я перечитываю все и ловлю на мысли и понимаю что мое "Я" через чур много..

Ценно, что вы написали про ваши размышления о чересчур большом присутствии "Я" в теме, это повод поразмышлять почему эти мысли у вас появились. Ведь тема создана вами о вашей проблеме, и кроме вас никто другой не сможет, в полной мере, прочувствовать вас и найти источник вашего состояния. Напишите более развернуто откуда появились мысли, что слишком много?
21 сент. 2019
Анастасия25052012
Ну если правильно я понимаю то проблемы с детства, а ведь может у матери моей не было представления о хорошей семье, может её так же жизнь била и по другому она не умела воздействовать на меня, и по этому она выливала эмоции на меня и ей было от этого легче, я просто думаю что проще отпустить эту ситуацию и простить её, от этого станет легче наверное мне.

А по поводу моего "Я" просто я хочу многое и как бы держать все под контролем, если раньше сил хватало то сейчас этих сил нет, нужно скорее всего сконцентрироваться и последнее что есть направить на детей. То что первый развод был, но ведь не бывает виноват только один, просто кто то больше виноват а кто то меньше, и мужа бывшего наверное нужно простить и попросить прощения. Это просто мои размышления.

А что бы родители мужа поняли что их сын не маленький, то просто наверное надо дать им то чего хотят, ведь если свекровь будет звонить мужу и спрашивать о том что поел ли он или одел ли он шапку, а он будет отвечать как подобает маленькому мальчику к примеру - "да мама я поел, руки помыл, не веришь то сейчас директору трубочку передам то он подтвердит" и может это будет её раздражать и потом при разговоре поставить приоритет что бы она звонила только когда что то срочное или же вечером ждала звонок и он сам все расскажет. Ну и что бы решить проблему с отношениямм, то может все что мы хотим нужно преподнести так что бы этого и родители тоже захотели и тогда станет проще?
21 сент. 2019
И если чего то мне хочется то может мне просто каким либо способом просто дать понять родителям что они этого тоже хотят?

Настя, что вы имеете ввиду под "каким-то способом просто дать понять родителям, что они тоже этого хотят?
21 сент. 2019
Анастасия25052012
В 23 года начались панические атаки, боятся стала одна оставаться дома, ни с того ни с сего, просто боюсь и все!

Ну а насчет того что бы дать понять родителям что они тоже этого хотят, то что бы они согласились с нашим мнением, то есть моим и мужа. К примеру покупка жилья мы хотим дом, а родители хотят квартиру, то постараться поменять их мнение на то что бы они тоже поняли что дом это не плохо а наоборот лучше чем квартира и для детей и для нас, что в своем доме мы с мужем сможем реализовать все наши потребности и желание

Отзыв о консультации

Очень хороший человек, правильно поняла мою проблему. Помогла разобраться в ней. В дальнейшем, надеюсь, мы с ней поработаем ещё.

Анастасия25052012