КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия? Чувствую себя подавленно, пропадает интерес к чему-либо, наступает апатия. Как с этим справиться?

10 дек. 2019
Катерина
В последнее время я чувствую себя подавленно, пропадает интерес к чему-либо, наступает апатия. Периодические приступы тревожности, "кошки на душе скребут", ощущение чужого взгляда, прожигающего спину между лопаток, хотя я могу быть одна в комнате и в квартире. Нарушение сна - тяжело засыпаю, независимо от времени суток и так же тяжело просыпаюсь. Временами наступает спутанность сознания, замещение событий. Например, на днях покупали продукты в супермаркете, через несколько часов я была уверена, что продукты были куплены в нескольких продуктовых магазинах, расположенных неподалеку от нашего дома. Но один из них уже полгода не работает, второй снесли.

Немного о себе - мне 27 лет (хотя в последнее время я уверена, что мне 30), замужем, детей нет. Работаю в продажах, дефицита в общении нет.

Что со мной происходит и как мне с этим справиться?

10 дек. 2019
Катерина, как давно вы заметили ухудшение своего состояния? Ведь депрессия бывает очень разной. Есть ли причина ухудшения вашего состояния? Что то тяжелое происходило в течении последнего года?
10 дек. 2019
Катерина
Иногда мне кажется, что у меня всегда были такие приступы. Но сейчас мне это мешает, не позволяет отмахнуться и не думать об этом. Пару месяцев назад мой супруг потерял друга, я его поддерживала. Мы были на похоронах, но я не почувствовала ничего, хотя мы достаточно часто общались с ним. несколько недель назад я поругалась с отцом, сейчас мне кажется, что я похоронила отца ещё в детстве - словно замещается одна реальность другой. к слову, отец не участвовал в моей жизни еще с дошкольного возраста. Единственной причины для ухудшения я не вижу, ничего кардинального или сверхъестественного не происходило.
10 дек. 2019
Как долго ваши приступы длились?Когда первый приступ случился, можете вспомнить ваш возраст? Для понимания вашего состояния мне нужно очень подробно у вас все распрашивать...
10 дек. 2019
"Отец не участвовал в моей жизни еще с дошкольного возраста. " Почему он не участвовал - знаете причину?
Как у вас складывались отношения с мамой в детстве и сейчас?
10 дек. 2019
Из-за чего вы несколько недель назад поругались с отцом?
10 дек. 2019
Катерина
Как долго ваши приступы длились?Когда первый приступ случился, можете вспомнить ваш возраст? Для понимания вашего состояния мне нужно очень подробно у вас все распрашивать...
Я понимаю. Первый приступ... Если мне ме изменяет память, лет 8 назад. Я училась в колледже, и в какой-то момент мир виделся в черно-сером цвете. Тогда же я познакомилась с будущим супругом и жизнь заиграла красками.

"Отец не участвовал в моей жизни еще с дошкольного возраста. " Почему он не участвовал - знаете причину?
Как у вас складывались отношения с мамой в детстве и сейчас?
Мама с отцом разошлись, когда я еще не ходила в школу. Мы с отцом виделись редко, он постоянно был в разъездах. Ни на одном значимом событии не присутствовал. С мамой и бабушкой теплые отношения, мы часто видимся, устраиваем семейные посиделки.

Из-за чего вы несколько недель назад поругались с отцом?
Он позвонил и с радостью поделился, что у его женщины родился внук. Рассказал рост, вес, дату выписки и прочую сопутствующую информацию. а потом сказал, что ему нужны мои данные - фамилия (я 4 года назад заключила супружество и взяла фамилию супруга) и дата рождения. На тот момент прошло несколько дней с годовщины, и я попросила его поздравить меня. "У меня нет для тебя подарка и я не буду тебя поздравлять". Я обиделась и положила трубку.
10 дек. 2019
Да, это очень обидно, дочери услышать от родного отца -"У меня нет для тебя подарка и я не буду тебя поздравлять". Хотя про чужого внука у него столько радости...Сочувствую вам.
10 дек. 2019
Вы обиделись на отца, еще тогда в детстве, когда он ушел из семьи. Предполагаю, что вам очень нужна была его любовь и поддержка. Да и сейчас вы тоже очень в его любви нуждаетесь.
10 дек. 2019
Отец говорил вам в детстве, как он вас любит? Делал ли подарки? Держал ли вас на руках? помните что-нибудь?
10 дек. 2019
Катерина
Да. Я тогда сильно обиделась. И тем не менее, на тот момент я уже была в подавленном настроении и это стало причиной кратковременной истерики. Сейчас это вызывает горькую усмешку.

Когда он ушел из семьи, я еще не понимала этого. сейчас я не могу вспомнить ни одного события, связанное с радостью и отцом одновременно. Мне его любовь не то, чтобы не нужна... Он был мне нужен, когда я была ребенком и подростком, сейчас и тогда его желания общения диктовало наличие алкоголя в крови. Сейчас его звонки вызывают глухое раздражение и отторжение. Я подсознательно не жду ничего хорошего, когда вижу его номер.
10 дек. 2019
Отец выпивает?
10 дек. 2019
Сейчас пьет? Почему они с вашей мамой развелись?
10 дек. 2019
Катерина
Он не алкоголик, если вы об этом. Выпивает, как и все, как и я, вы, и любой другой человек. Но звонит и желает поговорить только под градусом.
10 дек. 2019
" Я подсознательно не жду ничего хорошего, когда вижу его номер." Это про что?
Было ли с его стороны что-то нехорошее, что подсознательно вас пугает?
10 дек. 2019
Катерина
" Я подсознательно не жду ничего хорошего, когда вижу его номер." Это про что?
Было ли с его стороны что-то нехорошее, что подсознательно вас пугает?

Скорее, не было ничего хорошего. Мы часто ссорились, почти каждая встреча заканчивалась ссорой и слезами. Ничего конкретного, но мне не нравились его поучения в стиле "никому не доверяй, кроме меня" от человека, которого я видела раз в полгода.
10 дек. 2019
"Сейчас и тогда его желания общения диктовало наличие алкоголя в крови." Он всегда пьяный, получается, с вами общался и общается. Грустно очень. Еще и поучения терпеть.
10 дек. 2019
Вы ему трезвому не пробовали сама позвонить и выговорить все, что накипело за столько лет?
10 дек. 2019
Катерина
Да, приятного мало.

Вы ему трезвому не пробовали сама позвонить и выговорить все, что накипело за столько лет?
Пробовала. после такого разговора мы не общались два года. в итоге пропущенный отцом выпускной в школе, поступление в колледж, мое совершеннолетие.
10 дек. 2019
А сейчас - не хотите ему позвонить и выговорить, что обижены его вниманием к чужому внуку и черствостью к родной дочери.
10 дек. 2019
Катерина
Нет, не хочу. Это не изменит взрослого человека. Он многажды обещался исправиться, но слова ничего не решают. Повторюсь - мы часто ссорились из-за этого. И мне от него не нужно ничего. Ни любви, ни сопереживания, ни денег, ни состарадания.