КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия? Чувствую себя подавленно, пропадает интерес к чему-либо, наступает апатия. Как с этим справиться?

10 дек. 2019
Катерина
В последнее время я чувствую себя подавленно, пропадает интерес к чему-либо, наступает апатия. Периодические приступы тревожности, "кошки на душе скребут", ощущение чужого взгляда, прожигающего спину между лопаток, хотя я могу быть одна в комнате и в квартире. Нарушение сна - тяжело засыпаю, независимо от времени суток и так же тяжело просыпаюсь. Временами наступает спутанность сознания, замещение событий. Например, на днях покупали продукты в супермаркете, через несколько часов я была уверена, что продукты были куплены в нескольких продуктовых магазинах, расположенных неподалеку от нашего дома. Но один из них уже полгода не работает, второй снесли.

Немного о себе - мне 27 лет (хотя в последнее время я уверена, что мне 30), замужем, детей нет. Работаю в продажах, дефицита в общении нет.

Что со мной происходит и как мне с этим справиться?

10 дек. 2019
"Не из-за личной жизни." - а из-за чего, есть гипотеза?
10 дек. 2019
"Да, это меня задело, это было больно." А параллельные разговоры с мужем про других девушек почему-то не задевают. Очень странно
10 дек. 2019
Катерина
Временами мне кажется, что я - другая. Поведение, выражения. Мне рассказывают о чем-то, а я не помню этих событий. Или помню, но в искаженном виде. Закрадываются мысли, что со мной что-то не так. Опять же, приступы тревоги с просто так. Сложите это все - и будет подавленность, нежелание делать что-либо, апатия.

А параллельные разговоры с мужем про других девушек почему-то не задевают. Очень странно
Я не испытываю ревности. Я ему доверяю. А он платит мне тем же. Точно так же он может пообсуждать со мной парней.
10 дек. 2019
Были ли у кого-то из родственников случаи психических заболеваний? Мама у вас какаяпо характеру? как к вам в детстве относилась?
10 дек. 2019
Катерина
Я не слышала об этом. Мама - любящая, строгая и трудолюбивая. В детстве она много работала, чтобы у нас были деньги. Я помогала ей, чем могла - мыла посуду, помогала считать цифры - она бухгалтер - по утрам делала два бутерброда - один мне, один - маме. Я много времени проводила с книгами - спасибо бабушке - а по вечерам, когда мама приходила с работы, рассказывала, как прошел день. По выходным мы один день проводили вместе - убирали дом, готовили что-то, гуляли, ходили по магазинам. Лето я всегда проводила у бабушки в деревне. Мама много работала и уделяла мне меньше времени, чем другим детям уделяли время их родители, но у меня всегда были новые вещи, конфеты, фрукты, карманные деньги.
10 дек. 2019
Про родственников со стороны отца что-то знаете?
10 дек. 2019
Вы одна в семье? Сколько лет вам было, когда появился отчим?
10 дек. 2019
Катерина
Он - седьмой сын, после него - восьмая сестра. Двое или трое братьев умерли, один без вести пропавший, один сидел... остальные - живут на просторах России и Украины. Бабушка умерла, когда я была подростком.

Я в семье одна. Мама познакомила меня со своим мужчиной, когда мне было лет 9-10. Он мне не отчим, скорее дядя.
10 дек. 2019
не отчим, скорее дядя. - в каком смысле?родственник?
10 дек. 2019
или просто добрый и заботливый?
10 дек. 2019
Катерина
Заботливый, добрый. И он сам просил не называть его ни папой, ни отчимом. Лучше по имени. А для остальных - мой дядя.
10 дек. 2019
" А для остальных - мой дядя" - не очень понимаю для кого? почему не отец или отчим?
10 дек. 2019
Он стеснялся что ли называться отцом? сколько ему лет было?
10 дек. 2019
Катерина
Для остальных - это для остальных. Они с мамой продолжают просто встречаться. Так что он мне не отчим, и не папа. Дядя - и вопрос исчерпан.
10 дек. 2019
"Мама - любящая, строгая." на сколько строгая?
10 дек. 2019
"Дядя - и вопрос исчерпан." Звучит строго! Вам важно, чтобы место отца никто не занимал?
10 дек. 2019
Катерина
В пределах необходимого. За хулиганство ругала, за проказы - журила, двойки - исправляй. Пришла поздно без предупреждения - неделю сидишь дома. За хорошие оценки и победы на олимпиадах, достижения, участия в конкурсах, концерты - подарки и поздравления, семейные праздники всегда вместе.

Вам важно, чтобы место отца никто не занимал?
На момент этого разговора мне было лет 10. Я не задавала вопросов. Дядя - значит, дядя. А потом привыклось, да и какая разница?
10 дек. 2019
"мне было лет 10. Я не задавала вопросов. " А вообще маму в детстве боялись?
10 дек. 2019
Катерина
Нет)
10 дек. 2019
Вы, пожалуйста, не удивляйтесь, что я очень подробно распрашиваю.
"За хулиганство ругала" - как?