КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия? Чувствую себя подавленно, пропадает интерес к чему-либо, наступает апатия. Как с этим справиться?

10 дек. 2019
Катерина
В последнее время я чувствую себя подавленно, пропадает интерес к чему-либо, наступает апатия. Периодические приступы тревожности, "кошки на душе скребут", ощущение чужого взгляда, прожигающего спину между лопаток, хотя я могу быть одна в комнате и в квартире. Нарушение сна - тяжело засыпаю, независимо от времени суток и так же тяжело просыпаюсь. Временами наступает спутанность сознания, замещение событий. Например, на днях покупали продукты в супермаркете, через несколько часов я была уверена, что продукты были куплены в нескольких продуктовых магазинах, расположенных неподалеку от нашего дома. Но один из них уже полгода не работает, второй снесли.

Немного о себе - мне 27 лет (хотя в последнее время я уверена, что мне 30), замужем, детей нет. Работаю в продажах, дефицита в общении нет.

Что со мной происходит и как мне с этим справиться?

10 дек. 2019
Любящий отец для девочки, неважно сколько ей лет, очень нужен. К сожалению, многие отцы абсолютно инфантильны, и в 25, и в 60 они ведут себя не как взрослые мужчины, а как маленькие мальчики...
Не понимают, как проявлять отцовскую нежность и заботу. Каким тоном, какими словами разговаривать с девочкой. И продолжают ранить своих дочерей, но не потому что не любят. Просто - не умеют.
10 дек. 2019
Катерина
У меня есть дед, который помогал воспитывать меня, у мамы есть мужчина, который помогает. Мужское воспитание у меня было. Нежность и заботу мне подарил дядя, дед показал отцовскую строгость и любовь - мы часто ходили на рыбалку, вместе пилили дрова и топили баню, ходили в походы. Они переживали за мои экзамены, ходили на мои концерты, плакали на свадьбе. У меня два папы, которые и сейчас участвуют в моей жизни.
10 дек. 2019
"Нет, не хочу. Это не изменит взрослого человека."
Его вряд ли измените, но свои чувства выпустите и отреагируете. Есть такое мнение, что депрессия это подавленная обида.
Еще хочу про ваше детство уточнить.
10 дек. 2019
Катерина
Уточняйте
10 дек. 2019
"Я тогда сильно обиделась. И тем не менее, на тот момент я уже была в подавленном настроении и это стало причиной кратковременной истерики." Это ранее 8 лет? До ухода отца? От чего настроение подавленное было?
10 дек. 2019
Катерина
Нет, это пару недель назад, когда он хвастался ребенком.
10 дек. 2019
Вот видите сколько чувств у вас к отцу... Можно поинтересоваться, задумываетесь ли вы с мужем о рождении ребенка?
10 дек. 2019
Катерина
Конечно, задумываемся. Контрацептивами не пользуемся, но культа ребенка у нас нет. Получится - хорошо, нет - тоже неплохо, нам еще есть, к чему стремиться.
10 дек. 2019
были ранее подобные истерики, как после разговора с отцом?
10 дек. 2019
Катерина
Да. Я достаточно впечатлительная. Из последнего - около полугода назад. Звучит смешно, но мне приснилось, что супруг уходит от меня и я должна уходить из нашего дома. Я стояла перед ним в слезах и умоляла не бросать меня, остаться. Потом просила оставить мне хотя бы Бургера - плюшевая собака, его первый подарок мне - но он отдал мне какую-то белую мышь и закрыл за мной дверь. Я проснулась в слезах и долго не могла успокоиться. Сейчас меня так же сковывает ужас и слезы наворачиваются на глаза. Я очень люблю своего супруга, мне будет неимоверно больно потерять его. а фраза "Мой Бургер!" и сейчас вызывает сильные эмоции. Конечно, я понимаю, что это только сон, и улыбаюсь, но пережить что-то подобное, даже во сне - больно.
10 дек. 2019
Какие у вас отношения с супругом? На чем-то может быть основан ваш сон?
10 дек. 2019
Катерина
Отношения... Мы почти восемь лет вместе, у нас не закончен конфетно-букетный период, цветы, подарки. Мы чувствуем влюбленность друг к другу. Мы не ссорились ни разу, были неурядицы и мелкие размолвки на бытовом уровне, но мы их спокойно разруливали в разговоре. Он - моя опора и защита, я - его поддержка и уверенность.
10 дек. 2019
То есть у вас все хорошо в отношениях с мужем, но сон вам почему-то приснился?
10 дек. 2019
Катерина
Я не помню весь сон. Я помню только то, что описала. было что-то сначала, я как-будто поменялась телами с другой девушкой и она в моем теле оставалась,а я не могла. и потом мы с другом куда-то шли. Эти эмоции вырваны из контекста.
10 дек. 2019
"Периодические приступы тревожности, "кошки на душе скребут", ощущение чужого взгляда, прожигающего спину между лопаток" - вы точно не допускаете мысли, что никакой другой девушки в жизни мужа не может появиться кроме вас?
10 дек. 2019
Катерина
Исключено. Мы спокойно разговариваем о других девушках, об их достоинствах, как физических, так и иных. Я не ревную. Да и эксперименты с другими девушками и парами были, я совершенно не чувствую негатива. А если он или я решим завести любовников, мы скажем об этом друг другу.
10 дек. 2019
"Да и эксперименты с другими девушками и парами были, я совершенно не чувствую негатива." только почему-то депрессия...
10 дек. 2019
и истерики после разговора с отцом о чужом ребенке.
10 дек. 2019
Катерина
Не из-за личной жизни. Я разделяю секс и физическое удовлетворение от эмоциональной привязанности, а таковой у супруга ни к кому не наблюдается.
10 дек. 2019
Катерина
С отцом - он рассказал о чужом ребенке все, что можно рассказать, а обо мне не помнил даже дату рождения и фамилию. Да, это меня задело, это было больно. Он позвонил не для того, чтобы узнать, как у меня дела.