КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия? Чувствую себя подавленно, пропадает интерес к чему-либо, наступает апатия. Как с этим справиться?

10 дек. 2019
Катерина
В последнее время я чувствую себя подавленно, пропадает интерес к чему-либо, наступает апатия. Периодические приступы тревожности, "кошки на душе скребут", ощущение чужого взгляда, прожигающего спину между лопаток, хотя я могу быть одна в комнате и в квартире. Нарушение сна - тяжело засыпаю, независимо от времени суток и так же тяжело просыпаюсь. Временами наступает спутанность сознания, замещение событий. Например, на днях покупали продукты в супермаркете, через несколько часов я была уверена, что продукты были куплены в нескольких продуктовых магазинах, расположенных неподалеку от нашего дома. Но один из них уже полгода не работает, второй снесли.

Немного о себе - мне 27 лет (хотя в последнее время я уверена, что мне 30), замужем, детей нет. Работаю в продажах, дефицита в общении нет.

Что со мной происходит и как мне с этим справиться?

10 дек. 2019
Мне нужно объективную картину представлять, как человек дошел до депрессии
10 дек. 2019
Катерина
как и все ругают. "как тебе не стыдно, я от тебя такого не ожидала, чтобы этого больше не овторялось, не умеешь себя вести - будешь дома сидеть". ну и наказания, каонечно. от отмены телефона, компьютера и угла до домашнего ареста на определенный срок. в зависимости от провинности.
10 дек. 2019
что за провинности?
10 дек. 2019
за которые домашний арест
10 дек. 2019
Катерина
Мне нужно отойти, я напишу вам через полчаса, хорошо?
10 дек. 2019
Катерина
Хмм... Дома меня оставляли только два раза, кажется. Лет в 14 я сильно поругалась с бабушкой из-за ерунды. Не помню сейчас, из-за чего. Тогда бабушка сильно переживала, и мама забрала меня летом в город и не разрешала выходить на улицу около недели. Я делала уроки. Второй раз мне было лет 17, я ушла гулять и вместо положенных 10:30 пришла домой под утро. Тогда я сидела дома около двух недель, за каждый час опоздания - один день ареста
10 дек. 2019
"Если мне ме изменяет память, лет 8 назад. Я училась в колледже, и в какой-то момент мир виделся в черно-сером цвете." Тогдашнее состояние как началось?была причина?
10 дек. 2019
Катерина
Тогда... У меня были токсичные отношения около полутора лет. Парень не оставлял меня одну почти никогда. Утром в 7 уже был у меня, провожал в колледж, встречал с занятий, дома все время вместе. Если я выбиралась куда-то без него, через полчаса уже были звонки "когда вернешься?". Я с трудом разорвала эту связь, и пустилась во все тяжкие, как говорится. Флиртовала со всеми подряд, много гуляла, меня часто видели в самых разных компаниях. А потом я задумалась и поняла, что ничего хорошего со мной не происходит, и вообще, как-то оно все серо. И музыка уже не так цепляет, и парням, как выяснилось, нужно только тело. Я пошла по дороге саморазрушения, скатываясь все ниже. А потом встретила будущего супруга.
10 дек. 2019
"Я пошла по дороге саморазрушения, скатываясь все ниже." подробнее расскажите, что вы делали?
10 дек. 2019
мама знала о том, что вы " пошли по дороге саморазрушения, скатываясь все ниже."
10 дек. 2019
Катерина
Алкоголь, парни, гулянки. Дома я старалась не показывать всего этого - возвращалась вовремя, делала уроки по минимуму и опять на очередную гулянку.
10 дек. 2019
Настораживает меня, что вы пишите о саморазрушении. Сепарацию от родителей многие молодые люди бурно переживают, но не звучит у них слов о желании скатываться все ниже и саморазрушении.
10 дек. 2019
Катерина
у меня этот период проходил так
10 дек. 2019
Откуда взялось негативное отношение к себе?
10 дек. 2019
вы что тогда чувствовали? Боль душевную какую-то внутри?
10 дек. 2019
Катерина
Насколько я помню, мне нравилось поначалу. а потом просто надоело, что ли... Хотя, я встретила супруга...

негативное отношение к себе? я такого не помню...
10 дек. 2019
встреча с супругом остановила вас от саморазрушения и депрессии? "Мир заиграл яркими красками?"
10 дек. 2019
Катерина
На тот момент - да. Я почуствовала себя влюбленной, за мной ухаживали. Это волшебно)
10 дек. 2019
сейчас муж рядом есть, а состояние серости и апатии почему-то вернулось?