КонсультацииАпатия. Депрессия

Тупик. Я просто застрял. Нет ничего позитивного

15 февр. 2020
Руслан

Мне 24 года, Москва. Я просто застрял. У меня нет никаких особых проблем, мелочи жизни, но, как и проблем - нет и ничего позитивного. Тупик. Мне кажется, мои проблемы ничем не отличаются от проблем людей вокруг. Одиночество и всякие другие трудности жизни, хотя, конечно, не у всех так, но, тем не менее, я бы не сказал, что у меня есть что-то ярко выраженное, отличительное. Просто жизнь за последний год пришла к такому моменту, что каждый день я жду, когда она закончится, и, если и загадываю желание, если и есть что сокровенное - лишь бы жизнь закончилась поскорее. Наверное, будь я более целеустремлённый, я бы это воспринял, как цель, и не было бы повода и даже возможности Вас беспокоить. Но я как бы без амбиций, поэтому - я просто жду, когда она закончится. Так что суть проблемы - тупик. Я думаю, в данной форме распространяться в детали не стоит, верно? Я не думаю, что мою - если это так можно назвать - проблему можно решить посредством психолога и вообще кого бы то ни было: есть такой фильм "Истории семьи Майровиц", и там показаны люди, которые называют себя "никудышными". Ко мне это так приелось, что я так о себе теперь и думаю - никудышный. И всё становится проще. Вот только не лучше. Вот я и подумал, вдруг с помощью Вас, специалиста, у которого уже есть опыт разрешения различных психологических ситуаций, найдётся что сказать. А то я уже пробовал разговаривать о своих проблемах со всякими людьми и, как-то не нашлось ничего такого, за что можно было бы зацепиться. Извините, если побеспокоил.

17 февр. 2020
Я обернулся и увидел, как одна машина врезалась в другую, серьёзные повреждения, я увидел всё с того момента, как, после удара вторую машину, в которую врезались, отнесло и она вроде как в столб въехала.

А еще я вчера здесь приводила такой пример с машиной) Это совпадение =)

18 февр. 2020
Руслан
Так а что вас подрывает это сделать, Это мысль о том что это гадость Или интерес, что будет? Моя реакция?

Да, интересно, что будет. Ваша реакция и то, как я себя буду чувствовать это время. Я просто никогда не делал вот таких вот осознанных грубостей, наглости, так что, это, скорее, любопытство вкупе с моей внутренней нуждой поддерживать гомеостаз несбывшихся надежд :) Как это слово ко мне теперь липнет после того, как Вы одним из начальных сообщений рассказывали про это свойство психики. Я не думаю, что в этом порыве есть что-то серьёзное и важное, просто хочу, чтобы Вы знали, что я чувствую - я ведь для этого здесь, чтобы у Вас постепенно картинка складывалась полнее, а мне не приходилось бы думать о том, что Вам сказать, а что - не стоит. Чтобы я выпаливал, как на духу - мне кажется, это более действенный метод в моём случае, чем обдумывать свои действия :) Благо до нынешнего момента наше общение не претерпело особых казусов, учитывая, что именно этим методом скоропалительных и бесшабашных высказываний я и пользовался и продолжаю. Но я всегда готов к тому, что, если Вас что-то в каком-то моменте не устроит, к любым изменениям.

А еще я вчера здесь приводила такой пример с машиной) Это совпадение =)

Я только раза со второго вспомнил, что Вы и правда приводили пример про ответственность при авариях :) Да Вы уже почти больше, чем психолог, чуть ли не провидец :) Забавно.

Если человек не умеет контролировать свои эмоции, не умеет выдерживать себя в стрессе, срывается на ребенка - это значит, что уровень его личности достаточно низкоорганизован и ему надо целенаправленно показывать, что то, что он делает - неверно, то есть нужно не прогибаться под это поведение, а прививать ему корректное поведение через критику и соответствующую ответную реакцию.

Получается, с ней придётся ругаться, да? Или какая тут ответная реакция... :)

Просто этот отрывок весь пронизан тем, что придётся вставать в стойку и отстаивать себя. Заявлять о себе. А я, знаете, уж не знаю, как объяснить... Я вот как раз и обособился от её влияния лишь потому, что хочу просто молча спрятаться от неё и жить себе дальше. Ни она меня не трогает, ни я её. Я вообще глубоко в сердце ношу всякие подобные мечты навроде: стать невидимым, чтобы мне никогда и никто не смог доставить проблем, чтобы отгородить этим себя от любого вида опасности. А не для того, чтобы, конечно же, воровать шоколадки безнаказанно и вообще отсутствие наказуемости было :) Просто, мне кажется, многие люди, думая о подобной возможности - быть абсолютно ненаказуемым посредством, допустим, невидимости, - первым делом бы размечтались о мародёрстве. А я просто хочу быть ограничен от мира, в котором столько опасностей. Как-то раз в Питере на работе я услышал в торговом центре звучала реклама, и там в конце были слова: территория безопасности. Не вспомню, что это за реклама такая была, но в тот момент я представил свою территорию безопасности, как необитаемый остров. Отсутствие людей подразумевало для меня безопасность. Помимо того, что я мечтаю стать невидимым, я также мечтаю, как в фильме "Я - легенда", уж извините, если Вам такой не известен, у меня не самый эклетичный вкус :(- остаться один на планете. Когда сильно расстроен или злюсь - думаю, как с удовольствием бы избавился ото всего человечества, будь у меня выбор. Но потом решаю, что в этом меньше смысла, чем в том, чтобы просто избавить мир от меня и моей злобы, раз проблема во мне, а не в мире. Хотя, вот мы сейчас с Вами и работаем и, я понимаю, что проблема и в окружающем мире есть, я не думаю, что я виноват в своих желаниях :) Но, знаете, тут у меня снова срабатывает тот синдром, Стокгольмский, да? Я начинаю думать о причинах, по которым весь окружающий мир таков. Не то чтобы это нелогично, но причина, по которой я это делаю - просто установить свою картину мира. Т. Е. Как только эта картинка складывается более-менее, я становлюсь просто спокоен. Мол, я знаю, что, почему и как, так что... Не знаю. Наверное, поэтому я спокоен и можно не взрывать планету или не уничтожать человечество, наверное, так :) Я не знаю, зачем мне строить картину моего мира. Может, потому, что я не могу жить, не понимая происходящего настолько, насколько меня это устраивает. Или, скорее, настолько, чтобы моя картина мира становилась цельной. Да, скорее, так.

К чему вся эта тирада - я привык прятаться. Сглаживать ситуации. Быть неконфликтным. Это, пожалуй, единственное, что я пишу в графе "Ваши лучшие качества" при устройстве на работу - неконфликтный. Не умею ни грубить, ни дерзить.

18 февр. 2020

Вести себя таким образом нужно тогда, когда непосредственно на вас происходит какое-то воздействие. А когда вы в порядке, то конечно нет никакого смысла лезть кому-то с конфликтами, по крайней мере, потому что другой человек вряд ли это оценит. Желание скрыться-это просто выученный способ взаимодействия с окружающим миром, если он вас не устраивает, то когда-нибудь можно будет его сменить. Но если это не проблема, то это вполне может быть частью жизни

18 февр. 2020

Но, в отсутствии способности конфликтовать есть свои существенные недостатки. Если вы будете замалчивать свою позицию по важным для вас вещам, это может привести к взрывной реакции позже или привести к ситуациям, когда вашими интересами будут пренебрегать

18 февр. 2020
Руслан

Нет, свои интересы в нужных мне ситуациях я отстаиваю. Наверное :) Не помню просто, когда последний раз кто-то критично на меня забивал.

В общем и целом, тогда я в нынешние дни просто буду заниматься таблицей, благо вроде прогресс пошёл, я уже не только первый и второй столбцы могу заполнить, но третий мне всё никак не даётся, не понимаю, как интерпретировать именно значение для себя этой мысли. Эмоции - понятно, мысли, понятно, результат - понятно, реакция тела - понятно. А значение мысли, мне кажется, больше относится к Вам, как к специалисту, понимающему, что значит та или иная мысль. Или, может, мне просто получше стоит вчитаться в то, что Вы объясняли...

18 февр. 2020

Да, хорошо, Я помогу. Можете скинуть какой-нибудь один заполненный пример и я попробую объяснить на его примере

19 февр. 2020
Руслан

Пока составляю таблицу, думаю о том, что, мне кажется, имеет взаимосвязь момент с матерью и моим одиночеством. В одном из пунктов я указал, что, видимо, раз я не смог устроить своим поведением мать, может, именно поэтому я не могу представить, как могу устроить вообще хоть кого-то тем, кто я есть на самом деле? Ведь если тебя не принимает человек, который тебя родил, как вообще найти на этой планете родственную душу? Я очень часто повторяю себе, что я обречён, чтобы стало легче жить. Убеждаю себя в том, что проще смириться с тем, что я так и останусь и так и закончу один вовсе. Хотя, конечно, может, это отражение той черты во мне, что я стараюсь в любых ситуациях готовиться к самому худшему... Но, может, даже это тоже взаимосвязано с вышеупомянутым фактом. Да и не сказать, что это подготовка к худшему исходу - такая уж ярко выраженная черта. Не знаю. Но всё, что кроме этого сказанное выше - это да, этому есть место в моей жизни.

19 февр. 2020

Конечно, взаимосвязь существует, но прежде всего в своем восприятии. Отношение матери может заложить заниженную самооценку, неуверенность в себе, закрытость, замкнутость, отсутствие желание что-либо предпринять. Но, если вы таким были для матери, это не значит, что вы таким же будете для другого человека. Хорошо получать опыт общения с разными людьми и просто сравнивать то, что вообще бывает. Тогда у вас может складываться пазл возможности совсем другого отношения к себе. Бывают хорошие отношения сами по себе или их часть - например, когда вас хвалят или поддерживают - это может заставить переоценить себя и свои взгляды. А так помимо этого, на отношения влияют множество других факторов

19 февр. 2020
Руслан

Вот то, что пока что есть

19 февр. 2020
Руслан

Немножко ненаглядно из-за отсутствия видимых границ, я пытался переделать, а у меня лимит на онлайн-сервисе бесплатных конвертаций из эксель-файлов в пдф закончился :(Извините, надеюсь, из-за этой неадекватности в визуализации Вам всё-таки удастся уловить нить

19 февр. 2020
Руслан

Скорее всего, результат первой ситуации - немного не то. Это, скорее, мысль, возникшая в тот момент - ситуация тесно связана в этом смысле с той, когда в одни из первых раз было применено рукоприкладство.

19 февр. 2020

Хорошо, я смогу посмотреть таблицу сегодня в течение дня и сразу отвечу.

Вот, пример как переводить мысли на себя:

"Твоё дитя не хочет жить, а ты думаешь только о том, как снять с себя ответственность! " - Что это говорит о вас? Как это вас характеризует? Пример: Я - не сильно тебе не нужен, я - не интересен, я - пустое место, я - не значим, мной пренебрегают...

"Сложилось впечатление, что этому человеку дети никогда и не были нужны, как будто обузы. " - Я-обуза для кого-то, Я - не нужный и т.д..

То есть понимаете как это можно перевести? Просто что говорит отношение мамы о вас? Как оно вас касается, что вы думаете в связи с ее поведением о себе или начинаете думать в этой ситуации? Эти фразы уже очень близки. Бывают ли у вас вообще такие размышления о себе или вы всегда думаете и оцениваете только внешнее, поведение матери?

19 февр. 2020

Ведь мысли о возможном уходе не появляются просто так... То есть в них есть какие-то оценочные суждения и об окружающем мире и о своих способностях, то есть о себе. Например: Все бесполезно. Я ничего не могу сделать. Я - никчемный. У меня ничего и так не получится... И т.д. Это пример. То есть

Какой я в этом мире? Это будут ваши глубинные убеждения о себе, особенно если они повторяются из случая в случай

19 февр. 2020
Руслан

Нет, о себе в таком русле я вроде как никогда не думал, чтобы очерчивать вот такие вот фразы навроде "я - не интересен". Нет, понятно, что это всё вытекает из ситуации и я всё это думаю, просто подобный метод выглядит так, как будто я должен рассматривать себя, как робот, что ли, я не знаю, и распределять свои эмоции и различные мысли о себе по категориям... Вы меня простите, но я просто этого момента не понимаю. Мне просто кажутся все эти заявления навроде "я - не интересен" и "я - пустое место" настолько логичными в данном случае и настолько сопровождающими мою жизнь, они меня будто пронизывают и я уже, пожалуй, таких вещей даже не замечаю :) Хотя, конечно, если серьёзно, может, я так и не думал? Не знаю, мне кажется, от того, что моя собственная мать не видит во мне того, что я хотел бы, чтобы видела, я не начинал думать, будто я становился неинтересен. Видите, мне кажется, это звучит как-то... Абстрактно, что ли. Неинтересен ей? Возможно, хотя я бы и не хотел быть ей интересен. Это ведь тоже абстрактно. Интересен, как кто? Как сын? Ну, да, это было бы интересно, но всё равно не понимаю, мне кажется, здесь слово "интерес" в отношении сына не так уместно. Вы меня извините, здесь психолог и куратор ситуации - не я :) и, тем не менее, я просто хочу Вам показать, что именно я не понимаю. Я знаю, что я почему-то именно к этой фразе придрался, но, тем не менее, просто хочу передать суть через неё: подобные фразы для меня несколько абстрактны.

19 февр. 2020
Руслан
"Твоё дитя не хочет жить, а ты думаешь только о том, как снять с себя ответственность! " - Что это говорит о вас? Как это вас характеризует?

Это говорит о том, что я хочу внимания, а не разговоров о том, что со мной что-то не так и меня так не воспитывали :) У меня получается? Что-то навроде "со мной что-то не так", видите? Я сам пришёл к этой мысли. Но всё равно - занеси я такое в таблицу, мне это покажется жутко абстрактным и, возможно, совершенно не относящимся к делу.

19 февр. 2020
настолько логичными в данном случае и настолько сопровождающими мою жизнь, они меня будто пронизывают и я уже, пожалуй, таких вещей даже не замечаю

Понимаю вас, Руслан. Очень жаль, что у вас могут возникать сложности, но это не страшно. Если бы у меня была возможность объяснить вам голосом, я думаю у меня удалось бы это сделать лучше. По скольку я вас не знаю так хорошо, как вы сами - я вынуждена подробно выявлять то, что скрыто от моего наблюдения - в этом случае, ваши мысли и убеждения о себе в текущий момент. Поверьте, у разных людей они разные и их основа - тоже. Кто-то впадает в апатию и суицидальные мысли, потому что считает себя беспомощным что-либо сделать. Кто-то так делает, потому что считает себя недостаточно хорошим и нужным в жизни, привлекательным для других. Кто-то это делает, потому что считает себя доставляющим неприятности и оценивает себя как деструктивный элемент. Поэтому ее так важно выявить. То есть выявить факт того, как вы себя оцениваете сейчас.

Подобного рода мысли для вас могут быть привычными и чем-то обыденным, вроде второй кожи, в которой вы живете, и они могут так не отслеживаться, а идти фоном, но тем не менее, подобного рода убеждения составляют значимую часть вашего восприятия, в котором мне нужно разобраться. Вы можете конечно, опустить этот момент сейчас, связанный с собой. Просто с точки зрения психотерапии - убеждения необходимо выявить (обычно, они выявляются гораздо сложнее, чем первоначальные мысли), оспорить и заменить их на более адаптивные, а далее уже создать подкрепляющее поведение, которое эти бы новые убеждения о себе усиливали. Но, возможно, в этом особенность переписки - то, что это может быть сложно в таком формате.

Но, сейчас я в принципе хотела бы вам дать немного другое упражнение в конце, когда вы доделаете таблицу. Поэтому - это может остаться на ваше усмотрение сейчас.

20 февр. 2020
Руслан

А когда я уже доделаю таблицу? :) Мне уже интересно новое упражнение.

Я ведь могу и дальше параллельно с этим выявлять ситуации и работать с ними. Ведь на нынешнем этапе эта таблица нужна пока что только Вам, а не мне - чтобы накопить нужную Вам информацию для понимания того, в каком русле двигаться дальше, я же всё правильно понимаю? Не то чтобы для меня таблица не имеет смысла или пользы, безусловно, я, как минимум, получаю удовольствие, работая с самим собой, а, как максимум, имею шанс посмотреть на ситуации уже глазами нынешнего меня, т.е. в какой-то степени под другим углом. Но, тем не менее, я это всё к тому, что наша деятельность и именно суть этой таблице - в информативности для Вас, правильно ведь? Поэтому для меня сложно понять, где находится примерное окончание моей работы над нею и есть ли оно - мне кажется, я могу постоянно с нею работать, как только приходит в голову идея - так и обращаюсь к ней. Я думаю, в нашей с Вами работе это весьма важный момент - отношение не как к делу, требующему усидчивости и завершения, но к делу, в котором действительно хочется участвовать. Направление, в котором хочется двигаться, а не в котором нужно двигаться.

20 февр. 2020
Руслан

Вся работа с Вами сопровождается внутри меня странным чувством - я, с одной стороны, вроде как, как всегда - хочу забросить, сказать "да и так сойдёт, буду жить, как жил, и молчать, терпеть, не так уж всё и плохо", а, с другой, вот это новое чувство: словно другая сторона моей жизни. Или, я даже не знаю, как объяснить. Я очень хочу просто взять и вернуться в прежний образ жизни, забить на всё и молча доживать свой век, но внутри, как будто... Предвкушение, что ли. Что-то навроде любопытства. Я смотрю на свою жизнь и впервые за долгое время могу себя уверить в том, что есть что-то действительно весомое, важное и не поддающееся сомнению - мой тупик, то, что я неумолимо буду двигаться регрессивно и попросту вникуда, если поддержу себя в панических мыслях бросить работу с Вами :)

20 февр. 2020
Руслан

Я правильно понимаю: Вы хотите понять, увидеть, как я себя позиционирую в обозначенных в таблице ситуациях? Какие-то реплики, фразы, по которым можно понять, что со мной и как я себя вижу в этой ситуации, да?

И вообще, как я себя позиционирую на сегодняшний день, да? Т. Е. Надо побольше информации обо мне?

Вы уж извините, я просто пишу уже перед уходом, мысли могут быть весьма сбивчивы и не до конца корректны тому, что хочу сказать, но, думаю, я примерно смог передать суть моих вопросов к Вам :)

Чтобы уже понять, что мне надо сделать, ибо, судя по тому, сколько значения Вами этому отдаётся, мне кажется, это важный момент, хотя мне немного не по себе от того, что я никак не могу вникнуть во все нюансы происходящего.

20 февр. 2020

Желательно, чтобы вы походили недельку и повспоминали различные ситуации, и возможно описали их кратко для себя в виде каких-то воспоминаний.

Это действительно активирует осмысление прошлых ситуаций, связывает их в последовательность и устанавливает причинно-следственные связи между прошлым и настоящим, но еще и помогает дистанцироваться от ситуаций и посмотреть на них как бы со стороны. Вот когда появится ощущение, что самые "болючие" моменты вы зафиксировали из прошлого - можно двигаться дальше.

Мне сейчас достаточно увидеть эти 3 случая, чтобы понять, как вы это делаете и есть ли сложности в заполнении.

Я правильно понимаю: Вы хотите понять, увидеть, как я себя позиционирую в обозначенных в таблице ситуациях? Какие-то реплики, фразы, по которым можно понять, что со мной и как я себя вижу в этой ситуации, да?
И вообще, как я себя позиционирую на сегодняшний день, да? Т. Е. Надо побольше информации обо мне?

Да, именно так. В примере как раз человек пишет как он чувствовал себя в эти моменты в связи со всеми перечисленными ситуациями, просто все это сведено до каких-то коротких убеждений.

Если вы попробуете заполните таблицу в том сложном моменте, где нужно указать значение мыслей для вас, просто по аналогии с образцом - то вы еще увидите, какой отпечаток откладывают все эти ситуации на вас и что вы носите и продолжаете носить в себе благодаря этому. Между многими вашими ситуациями будут схожие, объединяющие моменты - это то, как именно вы все воспринимаете. То есть этот столбик - это как проекция всего того, что было на вас и на ваше мировосприятие. В какой-то момент может прийти такое осмысление, что несмотря на то, что вы повзрослели - а детство до сих пор с вами, по крайней мере по способу восприятия и поведения в жизни. А значит это, как минимум - можно изменить =)

А, с другой, вот это новое чувство: словно другая сторона моей жизни.

А что вам в этой стороне жизни нравится больше всего?

Обычно, к психологу без серьезных сложностей необходимо обращаться до значимого улучшения 1 раз в неделю-две. Поэтому, возможно, есть небольшой перегрев и сопротивление. Поэтому, смотрите сами - можем договориться списываться здесь как-раз 1 раз на неделе, когда будет удобно и накопится больше осмысления нашего общения.

Отзыв о консультации

Не помню, когда я последний раз получал столько внимания, сколько получил от Ольги. Моя проблема не решилась, но теперь я вижу, что, как минимум, она и не могла, и не должна была решаться в рамках данного сайта. Но та работа, которую со мной проделал этот человек - теперь для меня, как свет в конце тоннеля. В хорошем смысле :) Я думаю, что мне ещё когда-нибудь понадобится подобная помощь, сомневаюсь, что я смогу решить всё сам. Но, тем не менее, я буду надеяться, что, если мне и будет суждено пересечься ещё раз с Ольгой, то уж лучше не по тому же поводу, по которому это было :) Надеюсь, я всё-таки справлюсь. Для меня этот поток отзывчивости и желания помочь стал чуть ли не вехой в жизни :) Так что я теперь вряд ли Вас забуду. Даже жаль терять возможность подобного взаимодействия, мне кажется, я начинаю думать над идеей личного психолога :) Спасибо Вам. Надеюсь, до встречи или до связи, но также надеюсь, что не по тому же поводу. Всего наилучшего, всего Вам того, что Вы сами же дарите другим :)

Руслан