КонсультацииОтношения в парах

Расставание. Страх, что упустила того самого мужчину и всю жизнь проживу одна

17 февр. 2020
Мария

Сейчас расстались с парнем (1,5 года вместе) очень больно и обидно. Говорит, что я не даю ему раскрыться и тяну вниз из за своих комплексов. Разлюбил (любил ли? ) у нас были частые ссоры (не без причины, я не совсем неадекват:) но он не изменял конечно же не гулял, вроде заботился. Но мне почему то всегда казалось что что то где то не так (не знакомит с мамой, не дарит цветы, мало делает комплиментов) я знаю это все мелочи, но их не было. Да и когда съезжались мы он колебался. В этих отношениях мне казалось что жизнь идёт под откос, так как у меня ничего нет (к сожалению я ещё не добилась тех успехов и высот каких хотела бы) а он вот меня не любит и просто держит. Вопрос: как мне быть? Возвращаться он не хочет, ну ладно.

20 февр. 2020
Мария

Одиночество наверное. Ну, то есть, я мечтаю о крепкой семье.

20 февр. 2020
Мария

Вы знаете, я сейчас анализирую все свои отношения с мужчинами, такие серьезные были одни, а остальные были максимум пару месяцев. Пришла мысль, что отчаянно пытаюсь найти эти отношения, при этом когда кто то маячит на горизонте, я абсолютно забываю о себе и живу мужчиной. Перед Романом был долгий перерыв в который казалось, что я вроде бы все поняла, что нужно себя любить и все такое. И вот опять. Сейчас вспоминаю что в начале отношений я держала себя в узде, работала нормально старалась не ревновать и все такое, а потом все пошло в какую то пропасть. Конечно, меня хотелось услышать и я тебя люблю и все остальные вещи о которых я говорила. Анализируя эти отношения, я понимаю, что он да, уделял мне внимание и заботился, но вот эти вот звоночки - интимная жизнь например или ещё какие то вещи заставляли думать меня о плохом и я ревновала его думала постоянно о нем, летела домой как сумасшедшая хотела его увидеть. А МОЯ жизнь в этот момент отходила на 2 план. Поэтому и не было от меня того заряда энергии, который должен быть от женщины. Может правду говорят (несомненно я должна любить себя сама) что мужчина садовник, а женщина цветок. Может не зря я чувствовала все это.

20 февр. 2020

Понимаю в чем вы. И вы правы, человек это такое существо, которое не может не ошибаться, вся наша жизнь это череда больших и маленьких ошибок, но именно ошибка позволяют нам развиваться, приобретать опыт, ведь нет абсолютно правильных или неправильных решений, даже сейчас, если взять вашу ситуацию, вы понимаете, что разорвать отношения было правильным, но в то же время есть много "но", поэтому вас разрывают противоречивые чувства.

Но учиться можно лишь в динамике, можно до старости искать "идеальный" ответ и в итоге окончательно запутаться, Но лучше думать о "здесь и сейчас", а прошлое помнить, но и тянуть его за собой не стоит, прошлое не должно мешать будущему, а если накручивать себе, то оно будет преследовать, будет страх, что ничего не получится, все повторится и т.д.

Поэтому лучший вариант в данный момент это заняться своей жизнью, вы выше писали, что "Живете мужчиной", вот научитесь жить для себя, а когда кто-то встретите, будете учиться строить отношения. Это и есть жизнь...

20 февр. 2020
Мария

Этим я и займусь)

20 февр. 2020
Этим я и займусь

Отлично, главное не так, как обычно начинают заниматься зарядкой по утрам) "ну завтра точно начну" )

20 февр. 2020
Мария

Да, это точно! )

20 февр. 2020
Мария

Вы знаете, он пишет моим друзьям (точнее мужу подруги) о чем то говорит. Спросил не помешает ли наше расставание общению их, муж подруги его не поддерживает. Но он ему что то пишет, я подробности не знаю. Но мне не понятно зачем это делать.

20 февр. 2020
Мария

Переодически накатывает сильная грусть. Стараюсь гнать мысли прочь, очень хочется перестать чувствовать эту боль, а не прятать ее глубоко внутри.

20 февр. 2020
Стараюсь гнать мысли прочь

Если не получается гнать мысли, можно попробовать их рационализировать, то есть в позитивном ключе опровергать или применять техники релаксации, есть много способов, но в данном форме нашего общения вам придется самостоятельно справиться с этим, я могу лишь обсуждением помочь, с выбором направления куда двигаться.

Как я уже писал, это долгий процесс, иногда люди годами ходят на психотерапию и дрессируют своих тараканов, но это конечно удовольствие не из дешевых, поэтому попробуйте сами.

Во-первых, первые 2-3 недели всегда сложно, просто осознайте, что сейчас трудный период, примите это, а также то, что он проидет

Во-вторых, вы за два дня дошли в понимании происходящего то того, до чего многим нужно по несколько месяцев, а поверьте на слово это значимое достижение с вашей стороны.

В-третьих, прочитайте еще раз переписку нашу и выпишите пункты к действию, например, я вам писал что желательно избегать стрессовых ситуаций, но вы начали думать, почему он что то там делает, это так важно для вас в решении проблемы? То есть вы сознательно "ковыряете" свою рану.

Другими словами, я вижу понимание, но не вижу действий к решению проблемы с вашей стороны.

Вам больно, но вам и будет больно, вы хотите избавиться от боли, но разве это возможно? ! Представьте ситуацию, не дай бог конечно, но просто как пример. В семье умирает ребенок. Родители смогут избавиться от боли? ! Нет, она будет всю их жизнь, но они будут продолжать жить, будут любить других детей и радоваться жизни (в идеале конечно, бывает что это ломает человека и без помощи он не может решить своих проблем, а так как в нашей стране не принято ходить на эту платную психотерапию... Люди мучаются годами... Или всю жизнь).

Оставят ли эти отношения отпечаток на вашем понимании отношений, себя и т.д., конечно. Вы будете их вспоминать, но это произошло это прошлое, вы не измените его, а вот что вас ждем в будущем? ! Я не знаю, никто не знает, но есть закономерности, вероятности. Если человек курит, это не значит что он умрет от рака легких, но ВЕРОЯТНОСТЬ выше, если человек не решает свои проблемы, это не значит, что у него разовьется психическое расстройства, но каждый стресс повышает ВЕРОЯТНОСТЬ, и если у него хватит психологического здоровья вытерпить вся тяготы жизни, то все будет вроде нормально, а если нет - есть целый букет психических заболеваний на выбор.

Разница лишь в том, что у вас все впереди. А что по сути у вас произошло? ! Вы расстались с парнем. Конечно это больно. Но разве на самом деле это так страшно? ! Или 90% негативных мыслей - это вы, то есть вы источник, а не парень, не расставание, не внешний мир. Так сделайте выбор и доведите его до конца... Вы же писали, что часто говорите но не делаете... Сейчас сделайте, возьмите себя в руки.

20 февр. 2020
Мария

Вы абсолютно правы! ) спасибо огромное, верно сейчас тяжко, позже станет лучше) буду работать над собой. Говоришь- делай. Вот о чем мне сейчас нужно думать. Спасибо Вам огромное за помощь) и я очень рада тому, что вы считаете, что я молодец, что сама все понимаю) спа си бо)))

21 февр. 2020

Да меня особо не за что благодарить. Я лишь направил, вы сделали сами все выводы.

Тут еще такая ситуация, то, что вы все это хорошо понимаете, даже очень хорошо сыграло не в вашу пользу. Обычно когда человек что-то переживает, происходят два процесса: человек осмысляет это, а второй - боль постепенно проходит, и как правило эти процессы идут равномерно. У вас же осмысление убежало вперед, т.е. голова говорит, что все нормально, а сердце еще в печале, вот они то и не могут поделить между собой верховенство.

21 февр. 2020
Мария

Это точно (вот проснулась в 4 утра от дичайшей тревоги. Скорее бы это все пережить

21 февр. 2020

Тайланд снился? )

Какие мысли тревожат?

21 февр. 2020
Мария

С расставанием понятно. Нужно пережить.

Сейчас меня волнуют ещё вопросы:

Сейчас попробую сформулировать:

Я хочу рядом с собой видеть успешного, любящего мужчину, чтобы семью хотел и не изменял. Понятное дело я должна ему соответствовать.

Есть вещи (недостатки по моему мнению) которые я могу исправить, например- сейчас у меня совсем нет денег и есть долги (сама виновата понятно) можно заработать, но работаю в сфере недвижимости, сейчас не стабильно. Потом, похудеть тоже могу.

Дальше когда начинаю думать становится страшно, например - у меня нет должного образования (были трудности в семье, рано начала работать и вот до сих пор работаю)

У меня бедная Семья и у всех есть разного рода проблемы, при чем серьезные.

У меня нет своего жилья, проблемы на работе.

У меня комплекс по поводу моей груди (к сожалению что детей у меня нет, но такое чувство, что есть, я о форме) меня это очень беспокоит.

И кажется у меня навязчивое желание выйти замуж (хотя я думаю что это нет, думаю что если бы это было не так, я бы не кидалась в эти отношения с головой и сразу же)

Я боюсь доверять мужчинам, так как были неудачи и я вижу вокруг женщин которые разведены и одни, хоть и говорят что им нормально, но тем не менее. И кажется что меня невозможно любить.

Как быть с этими мыслями? Я пытаюсь гнать их, но вот по утрам, они прям нагло сами лезут в голову.

21 февр. 2020
Мария

Вы угадали, что было про Таиланд)

21 февр. 2020
Как быть с этими мыслями

Так это вполне разумные мысли, они ориентированы в будущее, а не в прошлое, поэтому не нужно их гнать, зачем? Это же ваше будущее, просто их много очень, они сбиваются в один ужасающий ком, который вас пугает.

Что делать? А попробуйте сами ответить, просто поразмыслите, что в данной ситуации было бы правильно?

21 февр. 2020
Мария

Ну я себя успокаиваю мыслями, что у всех людей в мире есть разного рода проблемы в семьях и с внешностью и по поводу образования сейчас есть разные мнения. Но вот этот таракан- кому я такая нужна, копошиться все равно. Как их направить в правильное русло и найти достойные аргументы «против» возможно этих комплексов по поводу семьи, груди и образования, я понять не могу

21 февр. 2020
Я себя успокаиваю мыслями

Если сутками стоять в зеркала и говорить "я красивая" это поможет? ! Нет. Успокаивать нужно, но и нужно иметь основание для спокойствие.

Поэтому подумайте еще, какой подход к решению всех этих проблем можно приметь?

Я много об этом писал кстати

21 февр. 2020
Мария

И ещё. Мама Романа увлекается астрологией и вот я знаю, что он общались с ней по поводу наших отношений и рассказывал, что тяжело. Она ему отправил ГРАФИК МОЕЙ ЖИЗНИ и какой то квадрат Пифагора, и написала «сам решай что с этим делать» при этом, мч сам мне начал высказывать по поводу того что гороскопы и все свои эти графики влияют на жизнь. (??? ) Суть в том, что по этому графику у меня якобы вся жизнь это какая то борьба и нет крупных свершений и якобы низкий жизненный потенциал и все вот это вот. Я стараюсь относиться скептически, но после того как я это увидела, у меня такоооооой страх дичайший, что я буду жить « кое как». Дичь, понимаю, но все таки. Я бы хотела знать вообще мнение по поводу астрологии и прочей подобной ерунды

21 февр. 2020
Мария

Да, думать о здесь и сейчас. Стараюсь

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за помощь Евгению. Помогал осознать и упорядочить мысли. С его помощью стало легче.

Мария