КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться со страхом глотания пищи? Он то появляется, то пропадает
Здравствуйте, можем поработать в режиме демо-консультации. Напишите, если готовы.
Добрый вечер, да, готова!
Замечательно! Как мне к Вам лучше обращаться?
Попрошу ответить на вопросы, степень детализации выбирете на свое усмотрение.
1) Немного напишите о себе:
Работаете. Учитесь, проживаете с родителями, есть ли браться и сестры, какие-то романтические отношения?
2) Работали ли когда-нибудь с психологом?
3) Вспомните, пожалуйста, после какого события страх появился впервые?
4) Что произошло в феврале этого года?
Можете обращаться ко мне Валерия, я учусь на очно-заочном обучении юридического факультета, работала до недавнего времени, проживаю с мамой, романтические отношения есть, но пока общаемся.
2) Нет, не работала никогда
3) К сожалению, не помню, примерно в 18 лет это случилось первый раз, немного продлилось и все закончилось на длительный период.
4) Дело в том, что у меня умер отец уже как 12 лет назад и иногда очень скучаю по нему, вспоминаю и могу убиться в истерику, и как раз в начале февраля ч плакала на протяжении 2 дней, так как приехала бабушка и мы достали семейные фото, думаю может на фоне этого, после этого с работой не получалось как-то несколько раз, то люди какие-то странные, то мне что-то не нравится, я очень сильно нервничала и агрессировала из-за этого.
А как бы Вы описали свой страх? Как он проявляется, опишите все ощущения, которые при этом возникают. Постарайтесь, описывать как можно красочнее, чтобы настроиться на эти ощущения (для работы).
Дело не в том, что у меня паника каждую секунду, допустим утром ем спокойно, а вот ближе к вечеру уже немного тяжелее, будто рефлекс, я сначала чуть покашляю, а потом проглатываю, просто страх подавиться и будто еда не пройдет в гортань. Раньше такого вообще никогда не было, вот в 18 лет сначала и сейчас вдруг
Ну когда пища попадает в рот, я ее жую спокойно и когда должен наступить момент глотания, мне страшно будто что-то не дает, я чуть сделаю горлом (т.е. кашляну), а потос еда проходит
Ну я не думаю, что это проблемы с пищеварительной системой, я раньше проверялась, ничего подобного не было
Нет, с любой едой
А если представить, что что-то мешает и еда не пройдет. Что случиться?
Пофантазируйте, что самое страшное, произойдет?
Для исследования этого состояния мы будем использовать образы в Вашей фантазии, поскольку они -самый прямой путь в подсознание. Здесь нет правильного и неправильного, о любых сложностях пишите.
Подавиться этой едой или смерть, но об этом я не думаю, всё-таки разные случаи могут быть, но дело в том, что все могут подавиться, а у меня прям страх внутри этот сидит, что еда не проходит нормально
Если бы я увидела что-то конкретное связанное с этим, то думаю понятно откуда появился этот страх, но ничего подобного не было, кроме того, что люди иногда просто могут дома подавиться
Просто когда я сильно нервничала или агрессировала, не было настроения, казалось все плохо и возможно это стало предпосылкой?
Ну, в зависимости от ситуации. Злюсь, могу кричать на того, кто меня вывел на агрессию
Злость -вторичное чувство. Оно возникает, когда не доступно то, что мы хотим.
Перед злостью Вы чувствуете что?
-страх или обиду? В той ситуации, о которой подумали в первую очередь.
Это был диагностический вопрос. Насколько просто было на него ответить? Трудно ли было разобраться в чувствах?
Насколько Вы пользуетесь своим воображением? Или Вы очень конкретный человек и Вам сложно представить что -то?
Скорее обиду на человека, ситуацию в целом. Было весьма просто на него ответить, воображением пользуюсь, очень часто представляю то, чего пока у меня нет, но когда-то будет
Это замечательно. Тогда перейдем в Ваше воображение - зону свободной фантазии.
Попробуйте закрыть глаза и сказать, что "я глотаю слезы" (пвторяйте, пока не появится образ того, кому Вы это говорите)
Сказала и скорее всего тем, к кому испытываю ненависть, обиду.