КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом глотания пищи? Он то появляется, то пропадает

05 апр. 2020
Валерия
Мне 20 лет. Дело в том, что примерно 2 года назад у меня внезапно появился страх глотать пищу, потом через некоторое время он прошел, и его не было долгое время, но вот буквально с февраля этого года он появился у меня снова, этот страх не каждый день, но появляется в какой-то момент и невозможно нормально принимать пищу, что доставляет мне дискомфорт. Хотелось бы от него избавиться, возможно, этот страх сидит у меня внутри, то пропадает, то вновь появляется. Как его побороть, подскажите?

07 апр. 2020

Да, очень хорошо. Это какие-то знакомые люди или нет?

07 апр. 2020
Валерия

Да, конечно

07 апр. 2020

Наверное, они сильно Вас задели! Что эти люди для Вас значат?

07 апр. 2020
Валерия

Это были 2 моих бывших парня, сейчас совсем ничего, абсолютно, плевать на них, но ненависть есть

07 апр. 2020
Валерия

Но как это связано с моей проблемой?

07 апр. 2020

Объясню. Если возникла какая -то проблема с функцией тела, то причина - некоторый "очаг напряжения = сильных чувств". Как правило, они игнорируются, как значимые, иначе проблемы бы не возникло.

Суть любого психологического сбоя -это существование двух разнонаправленных желаний, которые скрыты от прямого осознания. Мы ищем наибольшее напряжение на данный момент. И это точно -напряжение в отношениях. То, что Вы говорите о ненависти (это очень напряженное чувство и одновременно о том, что люди "ничего не значат" -возможно, это и есть то «разнонаправленное желание», о котором я писала Выше. Кроме того, отношения с мужчинами очень связаны в психике с отношениями с отцом. Эти "потери" могут подпитывать друг друга и мешать "ранам зажить".

Моя работа -исследовательская и хотелось бы, чтобы клиент тоже почувствовал интерес к данному исследованию. Клиент сам делает основную работу, а я - направляю.

Я как будто чувствую Ваше сопротивление. С чем оно связано? Если есть больная тема -нормально ее избегать.

И только Вам решать, пойдем ли мы глубже.

07 апр. 2020
Валерия

Вы имеете в виду больная тема в отношениях раннее?

Нет, я не зациклена на том, что когда-то эти люди сделали мне больно, но в памяти конечно это осталось

07 апр. 2020
Валерия

Не думаю, что моя проблема связана как-то с ними, вряд ли

Конечно есть обида, когда говорят или я вижу этих людей в соц. Сетях, но не более, ненависть за причиненную мне боль, она будет внутри у меня, но меня сейчас точно это не беспокоит

08 апр. 2020

Ненависть - очень сильное чувство. Оно может разрушить человека изнутри. Зачем оставлять его себе? От него можно осво

Мы ищем какое-то чувство, которое осталось невыраженным и создает напряжение в теле. Это непростая задача, есть сильный блок для доступа этого чувства в сознание. Я в этом деле - только проводник. Вы можете только сами это нащупать.

С психосоматическим симптомом - это как расследование. Что-то всегда ускользает. Клиент показывает, как правило, верхушку айсберга и какая-то "часть " личности не хочет (на самом деле) разбираться (это болезненно, не приятно, так как связано всегда с психической болью).

А если есть психосоматический симптом - за ним всегда есть какая-то невыраженная боль.

Однако, другая "часть" клиента (которая хочет разобраться) - приходит на сессию, платит деньги, подтверждая свое намерение все же идти туда, где боль. Чтобы избавиться от нее. И у меня "контракт", договоренность именно с этой частью, она - мой партнер и мы - идем к одной цели.

Я пока не очень чувствую эту часть, которая сотрудничает со мной. Отзовитесь, пожалуйста.

08 апр. 2020

Можно поискать напряжение в других отношениях. Я, скорее, предлагаю. Но есть ощущение, что "мужская тема" и боль "от мужчин", которые оставляют Вас (отец тоже оставил Вас и, как правило, у детей может быть тоже много противоречивых чувств, скорее не позитивных, а негативных).

Но нам остается только предполагать и идти на ощупь. Чтобы проверить гипотезы, попробуйте когда жуете внутренним голосом перебирать свои чувства и к кому оно. Какое-то чувство "мешает". Его можно поискать.

08 апр. 2020
Валерия

Нет-нет, я отзываюсь и хочу дальше работать. Рассказываю вам все, что вв просите.

08 апр. 2020

Замечательно, Важна Ваша обратная связь!

08 апр. 2020
Валерия

Понимаете, есть ненависть к этим двум парням, но я не думаю о них вообще уже, в феврале была именно боль по отцу, по которому скучаю. Но чтобы я каждый день кого-то ненавидела такого явно нет

08 апр. 2020

А какие отношения были с отцом?

08 апр. 2020
Валерия

Хорошие, очень любила его, но он ведь не уходил из семьи, а ушел в другом смысле, погиб

08 апр. 2020
Валерия

И никогда ничего плохого мне не делал, просто не хватает его отцовской поддержки. Я так же не думаю об этом каждыми днями, просто бывают моменты

08 апр. 2020
Валерия

Я думаю может быть это из-за моего агрессивного состояния порой, когда что-то не идет по плану в моей жизни, я нервничаю и замыкаюсь, но потом это проходит через пару дней

08 апр. 2020

Если представить себе Вас с Вашим агрессивным состоянием, когда все не по плану, Вы нервничаете. Представили себе? А перед Вами, на другом стуле представьте себе папу. Что бы Вы сказали папе?

08 апр. 2020

Что Вы чувствуете к папе?

08 апр. 2020
Валерия

Я бы сказала ему помочь и успокоить меня, он бы сразу это сделал. Именно помог и поддержал, и сказал, что все хорошо