КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом глотания пищи? Он то появляется, то пропадает

05 апр. 2020
Валерия
Мне 20 лет. Дело в том, что примерно 2 года назад у меня внезапно появился страх глотать пищу, потом через некоторое время он прошел, и его не было долгое время, но вот буквально с февраля этого года он появился у меня снова, этот страх не каждый день, но появляется в какой-то момент и невозможно нормально принимать пищу, что доставляет мне дискомфорт. Хотелось бы от него избавиться, возможно, этот страх сидит у меня внутри, то пропадает, то вновь появляется. Как его побороть, подскажите?

08 апр. 2020
Валерия

Просто когда у меня что-то не получается, то я начинаю сразу нервничать и паниковать, меня угнетает это и расстраивает, потом это проходит, но внутри то остается

08 апр. 2020
Валерия

Ну думаю основное-это депрессивное и нервное состояние, когда что-то не так у меня в жизни, мнения других людей тоже не хочу «глотать»

08 апр. 2020

Если у Вас что-то не получается что за чувство возникает? Вы его не называется - называете действия (паника и нервы). А что за чувство?

08 апр. 2020
Валерия

Чувство агрессии

08 апр. 2020
Валерия

Возмущение, гнев

08 апр. 2020
Валерия

Когда допустим что-то должно идти по плану и это не получается, срывается, то эти чувства во мне, ну и соответсвенно пропадает позитивный настрой

08 апр. 2020

Что-то сорвалось в последнее время?

08 апр. 2020
Валерия

В последнее время нет, так как я пока что сижу дома, вижусь с друзьями

08 апр. 2020

А Вы быстро гневаетесь? Какие отношения у вас с агрессией? Или, больше, удерживаете в себе?

08 апр. 2020
Валерия

Ну когда что-то не так, сразу агрессия

Я довольно вспыльчивая сама по себе, могу задеть человека

08 апр. 2020

Агрессия возникает, когда нарушаются наши границы. Агрессия - это уже способ их восстановить.

Проинспектируйте момент перед агрессией. Агрессия - вторичное чувство. Оно возникает, когда мы уже "даем отпор" чему-то. А какое чувство возникает перед тем, как Вы даете отпор?

Если есть сложность, можно усилить фантазию так: представьте, что было бы, если бы не было Вашей агрессии и ситуация, когда нарушаются Ваши границы, не кончалась бы?

08 апр. 2020
Валерия

Тогда я бы пыталась как-то остановить ситуацию, которая нарушает мои границы, как-то начать регулировать

08 апр. 2020

Это уже агрессия, которая толкает на действия. А перед тем, как остановить нарушение границ, когда на Ваши границы наступают. Что чувствуете?

08 апр. 2020
Валерия

Чувствую раздражание какое-то

08 апр. 2020

Раздражение - это уже маленькая, но злость. Визуализируйте, как то-то наступает на Ваша границы. И это нельзя остановить.

08 апр. 2020
Валерия

Чувсто обеспокоенности, возможно

08 апр. 2020

Хорошо. Еще больше замедлитесь.

Попроактикуйтесь ее еще почувствовать. Сядьте без движения и попробуйте ощутить, визуализировать, как сдавливаются Ваши границы. Остнавливайте собственные порывы "справиться" и прекратить это быстро. Позвольте понаблюдать за собой.

Представьте, что на границу наступает чужая агрессия (может быть, образ появится).

08 апр. 2020

Как погиб ваш папа?

08 апр. 2020
Валерия

Ну когда кто-то наступает на мои границы, происходит ответная агрессия или подготовка к ней

08 апр. 2020
Валерия

А как связана тема отца?