КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом глотания пищи? Он то появляется, то пропадает

05 апр. 2020
Валерия
Мне 20 лет. Дело в том, что примерно 2 года назад у меня внезапно появился страх глотать пищу, потом через некоторое время он прошел, и его не было долгое время, но вот буквально с февраля этого года он появился у меня снова, этот страх не каждый день, но появляется в какой-то момент и невозможно нормально принимать пищу, что доставляет мне дискомфорт. Хотелось бы от него избавиться, возможно, этот страх сидит у меня внутри, то пропадает, то вновь появляется. Как его побороть, подскажите?

08 апр. 2020
Валерия

Дело в том, что прошло довольно долгое время после его смерти, но я все равно его не забываю и скучаю по нему.

08 апр. 2020

А сейчас представьте себя на месте своего папы. Посмотрите на себя его глазами. Что Вы видите, чувствуете, что хотите сказать? Дайте себе время на это

08 апр. 2020
Валерия

Хочется сказать, что все будет хорошо, не стоит слишком много переживать по пустякам и расстраиваться, жить и радоваться каждому дню, наслаждаться!

08 апр. 2020

Посмотрите еще глазами отца. Как выглядит дочь? Насколько она выглядит лет?

На 21 или на 9?

Может, есть какие-то чувства у отца? Из каких чувств он говорит эти слова?

08 апр. 2020
Валерия

Отец умер, когда мне было 8 лет

Но думаю сейчас он смотрит, как на взрослую девочку, которую хочется поддержать не смотря ни на что.

Из чувства сопереживания за своего ребенка

08 апр. 2020

Это очень тепло и очень трогает.

Тема поддержки сейчас, как-будто очень актуальна. Отец ее давал и она помогала переживать сложные ситуцации в жизни, помогала справляться.

Есть ли кто-то из мужчин сйчас, кто может Вам дать такую поддержку? Который может вам сопереживать?

08 апр. 2020
Валерия

Есть молодой человек, с которым мы общаемся, да и чувство поддержки я вижу. Но пока мы в разных городах, летом я переезжаю в другой город как раз.

Скорее я хочу, чтобы меня так же любили и поддерживали, как мой отец.

08 апр. 2020
Валерия

Очень часто теплые слова слышу от него, ну симпатия к друг другу конечно же уже есть, все с этим хорошо

08 апр. 2020
Валерия

Еще у меня чувство того, что в феврале началась эта проблема, как раз из-за истерики по отцу, плюс из-за работы, тоже в феврале с ней не ладилось, нервничала много

08 апр. 2020

А что в "истерике по отцу" были за чувства? Попробуйте найти слова для их выражения.

08 апр. 2020
Валерия

Чувство «нехватания»отца рядом, боль, что его больше нет рядом, что больше не смогу с ним поговорить, попросить о помощи

08 апр. 2020

Что в этой боли - какие у нее слова. Если бы боль могла говорить, что бы она сказала? О какой помощи просила бы?

Мы даем "слова" чувствам, чтобы перевести их язык. В некотором смысле - расшифровать ее послание.

1) я боль Валерии об отце.

2) я живу... (где она находилась в теле, есть ли сейчас отголоски той боли, когда вспоминаете, говорите об отце? )

3) на что боль похожа - образ, метафора

4) какой помощи просит боль

08 апр. 2020

В вашем воображаемом диалоге (сейчас, в нашей работе, когда представляли отца) не было боли. (? ) Откуда тогда она "в истерике". Как будето не хватает какого-то важного звена.

08 апр. 2020
Валерия

У боли слова «почему его нет рядом, почему мир так несправедлив? »

Ну это боль думаю будет всегда во мне, но иногда она обостряется

Я понимаю, что его никогда уже не вернуть, но всё-таки скучать-это нормальное чувство. Думаю боль похожа на какой-то образ, который сидит внутри. Боль думаю никак уже не заглушить этой потерей, но она уже утихла спустя столько лет, но иногда говорю, что обостряется и в ход идут слезы.

08 апр. 2020
Валерия

Когда я говорила с вами ничего не обострялось, конечно же все равно я скучаю, но понятно, что его не вернуть

08 апр. 2020

Мы с Вами говорим о Ваших чувствах, я этим хочу Вас поддержать. Мне что-то удается? Эмоционально Вы ощущаете мое намерение поддержать Вас?

08 апр. 2020
Валерия

Да, ощущаю

Но вы ведь все равно пытаетесь разобраться в моей проблеме, я не думала что она так глубоко

08 апр. 2020
Валерия

Всё-таки я еще не понимаю до конца из-за чего эта проблема с глотанием, возможно я так переношу какое-то депрессивное состояние? Но у всех людей бывают в жизни плохие моменты

08 апр. 2020

1) Да, у меня тоже есть интерес разобраться, какие психологические противоречия могут быть "спусковым крючком" для Вашего напряжения. Депрессивное состояние - это тоже симптом (следствие, а не причина). В его причинах - "запертая внутри злость", которая разворачивается "внутрь, на себя" вместо того, чтобы быть размещенной тому, кому она полагается. Помните, я говорила, что психологическая проблема это всегда противоречие, так и в депрессии - есть злость, но выразить ее вовне невозможно.

Про депрессию и злость отзывается?

2) Еще можно рассмотреть такой аспект проблемы: наши чувства нужны нам для того, чтобы ориентироваться в люддях, с ситуации и т. Д и принимать решение о том, что хочется "глотать" , а что- не хочется "глотать".

Предложу Вам экперимент: когда будете есть, поисследуйте чувство страха и чувство отвращения. Когда жуете- думайте о том, что не хотите принимать "в себя" что-то. Что бы Вы не хотели или боялись принять в себя из того, что сейчас происходит (происходило) в жизни? Это исследование, просто перебирайте в уме и наблюдайте за своим комфортом/дискомфортом.

08 апр. 2020
Валерия

Скорее всего я бы не хотела принимать и глотать в себя ненависть, депрессивное состояние, когда что-то не так, нервы!

Я понимаю, что не нужно тратить время и нервы на людей, которые когда-то сделали больно, потому что они мне уже никто и ничего не значат