КонсультацииОтношения родителей и детей

Рвотный рефлекс и головная боль, как реакция на агрессию мамы

11 апр. 2020
Жибек
Недавно, на фоне карантина что породило массу стресса и раздражения, обнаружила в себе новую реакцию на токсичное отношение. С мамой непростые отношения, токсичные. Как только оказываемся дома на более чем сутки, сразу начинаем сходить с ума и беситься. Это было не так ярко выражено и заметно, когда каждый занимался своими делами. А сейчас в силу понятных обстоятельств это стало невыносимым страданием для нас обеих. Когда она как обычно начинает докапываться, раздраженно тараторить о том какая я плохая дочь, появляется пульсирующая боль в висках. Причем боль становится все интенсивнее в унисон с голосом матери который переходит на крик. А недавно появился рвотный рефлекс. Как только мама раскрывает рот, чтобы вылить очередную порцию яда, меня начинает тошнить, и это чувство растет пока меня окончательно не вырвет. Этот ад продолжается ровно до тех пор пока мама не перестанет срываться, и вести себя агрессивно. Боль уходит сразу как только мама прекращает. При этом тошнотворнре чувство не так как при отравлении например, а вот прям отвращение, будто что то омерзительное увидела. И да, в этот момент мама кажется мне мерзкой, что аж не могу. Иногда в отчаянии могу заорать, прежде чем она пытается что то сказать: Пожалуйста, нет, остановись! Это пытка уже как морально так и физически уже. Я не знаю что это. Как мы дошли до этого. И как вообще это называется? Бывает ли такое что агрессивно раздражающее поведение близкого человека может регулярно вызывать рвоту, в буквальном смысле? Мне важна любая рекомендация, помощь или даже совет.

14 апр. 2020
На данный момент я хочу избавиться от него в целом, не говоря уже о каких то мелких качествах что есть у меня. Понимая даже что нереально я хочу выцарапать его из моей жизни.

Мне он как был и так остался отвратителен, если сейчас не больше. Я не могу даже передать словами насколько он мерзок мне

Как сейчас читаются эти строки?

14 апр. 2020
Жибек
Как сейчас читаются эти строки?

Ровно. Уже более спокойно

14 апр. 2020
Обидно. Хочется сказать "ты просто меня не понимаешь"

Кому обращены эти мысли? Представьте этот образ? Прочувствуйте, где в теле откликается обида на непонимание близкими?

Посмотрите вокруг, как видится старушка и кот, что вообще окружает сейчас?

14 апр. 2020
Ровно. Уже более спокойно

Представьте образ папы, какой он? Что хочется сказать ему? Можете ли вы поделиться с ним своими желаниями избавиться от него и тем, что сейчас это желание существенно слабее?

14 апр. 2020
Жибек

К маме. Это точно маме. Чувство обиды и возмущения. В сжатых челюстях и согнутых коленях.

Старушка постаревшая именно от усталости. А кот воплощение жизни и молодости

14 апр. 2020

Какой видится мама? Что хочется ей сказать? Как ощущает себя ваш образ перед ней? Прислушайтесь к челюсти и коленям, как сейчас они ощущаются?

14 апр. 2020
Жибек

Никак. Вот просто никак. И сказать ничего не хочется. Но и злости нет. Пустота.

Колени расслаблены а челюсти тоже свободны

14 апр. 2020

Как видятся сейчас эти фигуры? Есть ли какое-то взаимодействие с ними? Если есть, то какое? Как эти фигуры реагируют на мамину и папину фигуры?

14 апр. 2020
Жибек

Кот помогает старушке, без него совсем плохо было бы. И дает чувство безопасности и умиротворения.

На родителей старушка устало машет рукой и отворачивается. Не хочет разговаривать

14 апр. 2020

То есть вы как-будто не видите маму? Правильно поняла? Прислушайтесь к написанному

Как это сейчас чувствуется? Присмотритесь к пустоте, если есть только она, насколько её много и как она расположена относительно вас?

14 апр. 2020

Можно сказать, что старушка образ вашей части, уставшей от родительских ссор и маминых обидных слов?

О какой части кот?

14 апр. 2020
Жибек

Я вижу но ничего не чувствую. Все закрыто и нету желания узнавать

14 апр. 2020
Жибек

В пустоте осталось разочарование, и некая отреченность. Состояние "все равно". Именно ее много. Всю меня заполнило

14 апр. 2020

Расскажите подробнее об этом нежелании узнавать и открывать что-то.

Можно сказать, что на данный момент вы прошли туда куда могли и идти дальше пока нет ресурса?

14 апр. 2020
Жибек

Да. Можно. Но под образ старушки и я подхожу

14 апр. 2020
Жибек
О какой части кот?

С права, рядышком

14 апр. 2020

Можно сказать что эта отрешенность похожа на отношение к ситуации старушки?

14 апр. 2020
Жибек

Точно! Нет ресурсов. Будто батарея разрядилась, и я закончилась

14 апр. 2020
Жибек

Весьма похоже

14 апр. 2020
С права, рядышком

Почувствуйте, что даёт вам кот, давайте дадим немного ресурса и будем закругляться.